Раздел: Рукоделие.  
 Цель: Создать условия для развития
творческих способностей детей, расширения их
знаний при работе с разными материалами,
формирование технологических умений. 
 - познакомить учащихся с историей развития
 старинной техники вышивки шелковыми лентами,
 историей декупажа;
 - изучить технологическую последовательность и
 трудовые приемы выполнения вышивки; 
 - развить творческое мышление, эстетический вкус;
 - воспитывать самостоятельность, аккуратность,
 ответственность за выполненную работу.
  
Выбор и обоснование форм и методов: 
Формы: 
 - фронтальная;
 - индивидуальная.
  
Методы: 
 
 - наглядно-иллюстративные;
 - поисковый метод.
  
Методы проведения занятий: 
 
 - беседа с объяснением нового материала; 
 - практическая работа учащихся;
 - показ наглядностей;
 - демонстрация трудового приема.
  
Материально-техническое оснащение: 
 
 - белая хлопчатобумажная ткань для декупажа:
 - ткань для прокладки;
 - трехслойные бумажные салфетки с изображением
 вьюнка;
 - клей для декупажа по ткани; 
 - ленты атласные шириной 16 мм белые и зеленые;
 
 - нитки ирис зеленые; 
 - нитки шелковые тонкие белые; 
 - тесьма зеленая широкая и узкая; 
 - акриловые краски для батика: фиолетовая и
 зеленая
 - ножницы для декупажа, ткани и лент; 
 - кисть для клея и красок; 
 - пяльцы;
 - игла соломенная; 
 - игла швейная; 
 - синтепон;
 
 - термопистолет с горячим клеем.
  
Тип урока: комбинированный. 
Ход занятия
- Организационный момент: 
  
 - приветствие учащихся, 
 - проверка готовности к занятию, 
 - сообщение темы,
 - постановка цели,
 - знакомство с ходом занятия.
  
 - Объяснение нового материала:
 
 Искyccтво декупажа - создание
декоративных изделий путем вырезания мотивов из
бумаги и наклеивания их на основу - существует
уже несколько столетий. Долгое время в качестве
основы для работы использовали деревянные
предметы, но в наши дни декупаж можно выполнять
практически на любой поверхности, в том числе и
на ткани. 
Свободная вышивка такое же старинное
рукоделие. Еще в Средние века мастерицы
применяли в своей работе самые разные материалы:
от шелковых лент до бисера. Такая вышивка
требовала безупречного вкуса и большого
мастерства. 
А что получится, если соединить
декупаж и вышивку (конечно, речь идет только о
декупаже по ткани)? 
Во-первых, вы сможете создать
оригинальный принт по своему вкусу, даже не умея
рисовать и не используя технических
приспособлений. 
Во-вторых, фон, выполненный в
технике декупаж, заметно облегчает процесс
вышивки: вы сэкономите время, т.к. большая часть
картины остается незашитой. 
В-третьих, используя приемы
обеих техник, вы получаете возможность создавать
неповторимые предметы интерьера: шкатулки и
зеркала, абажуры и рамки, а самое главное, вышитые
картины, которые не только украсят дом, но и
вызовут искреннее восхищение ваших домочадцев и
гостей. 
III. Выполнение практической работы: 
Учащиеся, пользуясь инструкционными картами,
выполняют различные виды швов под руководством
учителя: 
Декупаж и подготовка к вышивке
 
 - Подготовьте ткань для декупажа.
 - Вырежьте из бумажной салфетки мотив с
 изображением вьюнка по размеру чуть больше, чем
 вставка для абажура. Отделите верхний красочный
 слой.
 - Выполните декупаж по ткани. Дайте клею
 высохнуть и утюгом закрепите рисунок на ткани.
 - Вырежьте кусок ткани для прокладки нужного
 размера.
 - Закрепите основу и прокладку в пяльцах.
  
Вышивка 
1. Из белой ленты 16-миллиметровой
ширины выполните тройной цветок из собранной
ленты. Закрепите его на основе, используйте
швейную иглу и белую шелковую нитку. 
2. Из той же ленты выполните две
небольшие скрученные бутонов вьюнка. Один бутон
дополнительно обвейте зеленой лентой и
закрепите ее шелковой ниткой. 
3. Закрепите бутоны на основе. 
4. Фиолетовой краской для батика
распишите лепестки вьюнка, нанося небольшое
количество краски на края и выпуклые части
цветка. 
5. Дайте краске высохнуть, после чего
окрасьте серединки краской для батика. Дайте
краске высохнуть.  
6. В серединке каждого цветка
соломенной иглой с зеленым ирисом выполните по
одному французскому узелку в 5 - 7 навивок. 
7. Бутоны окрасьте фиолетовой краской
для батика. 
 
  
Листья и стебли 
 
 - Выполните шесть крупных листьев из сложенной
 зеленой ленты 16- миллиметровой ширины.
 - Закрепите их на основе, используя швейную иглу и
 зеленую шелковую нитку.
 - Стебли вьюнка вышейте зеленым ирисом швом
 вприкреп. Также вышейте прожилки на листьях.
  
 
  
Вышивальные швы и объемные элементы: 
французский узелок; шов вприкреп;
тройной цветок из собранной ленты; скрученная
роза; лист из сложенной ленты. 
 
  
IV. Заключительная часть: 
Вопросы для закрепления нового материала: 
 - для чего люди занимаются прикладным
 творчеством?
 - какие материалы используются для декупажа и
 вышивки шелковыми лентами?
  
V. Анализ и оценка работы: 
Подведение итогов и оценка работы на уроке. 
VI. Домашнее задание: 
Предложить учащимся разработать свою
композицию вышивки (рисунок) из стежков и швов
уже изученных на уроке. 
	
	
	 |