Цели урока:
Учебная: Научить учащихся самостоятельному
(пользуясь инструкционно-технологической
картой) приготовлению зраз и котлет из
картофельной массы, закрепить профессиональные
умения по применению различных сочетаний
приёмов и операций (в приготовлении картофельной
массы, фарша, формовки изделий).
Воспитательная: Формировать у учащихся
самостоятельность при выполнении, закреплять
навык самоконтроля.
Развивающая: Развивать мыслительную
деятельность учащихся (операции сравнения) при
выполнении учебно-производственных работ.
Методическая цель: Методика формирования
самостоятельности учащихся при помощи
использования документов письменного
инструктирования.
Тип урока: Урок выполнения простых
комплексных работ.
Оснащение:
оборудование кабинета-лаборатории – плита
электрическая с жарочным шкафом;
посуда: кастрюля на 1,5 л., сковорода среднего
размера, тарелка для вторых горячих блюд,
соусник, нож столовый, вилка столовая;
инструменты и приспособления: лопатка,
кухонный нож, толкушка, прихватки, калькулятор;
сырье - продукты согласно сборнику
рецептур;
документы письменного инструктирования –
инструкционно-технологические карты,
технологические схемы;
раздаточный материал - сборник рецептур
блюд.
Оформление: Плакат с высказыванием
Межпредметные связи: Специальная
технология (Тема "Приготовление блюд и гарниров
из овощей”), Оборудование предприятий
общественного питания (Тема "Машины и механизмы
для обработки овощей), Физиология питания,
санитария и гигиена (Тема "Личная гигиена
работников предприятий общественного питания”),
Товароведение пищевых продуктов (Тема
"Биологическое значение пищи и ее химический
состав”), Калькуляция и учет (Тема "Учет
продуктов на производстве”).
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин.)
Взаимное приветствие, отметка отсутствующих и
выяснение причин, проверка наличия спецодежды и
калькуляторов.
II. Вводный инструктаж (35-40 мин.)
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация внимания учащихся на содержание
темы урока (Один из учащихся зачитывает
историческую справку, материал которой
подготовлен им заранее в качестве домашнего
задания).
Выступление учащегося:
Родина картофеля – Чили. Здесь его
возделывали ещё в самом начале нашей эры. В
Европе это растение первоначально рассматривали
как диковинку с красивыми цветами и, в меньшей
степени, как продукт питания.
Многие модницы из высшего общего прикалывали
букетики картофеля к волосам.
Аптекари Парижа и Берлина разводили картофель
как лекарственное растение.
В Россию картофель завезли при Петре 1. Будучи в
заграничном путешествий Царь Петр I выслал мешок
картофеля Александру Меньшикову и велел его
разводить в России.
В 1800 году картофель ещё был такой редкостью, что
его дарили в праздники и подавали на придворных
балах как редкое лакомое блюдо.
3. Актуализация знаний учащихся для выполнения
учебно-производственных работ урока.
3.1. Индивидуальная работа учащегося у доски.
(Работа по плакату.) С последующей
взаимопроверкой (Учащиеся проверяют
правильность выполнения работы отвечающего у
доски и при необходимости – исправляют).
Выполнив задание, разложить карточки с
названием видов тепловой обработки в конверты.
Задание:
- Из всех предложенных карточек с названием
приёмов тепловой обработки выберите названия
тех, которые применяются при приготовлении зраз
картофельных,
- Разложите их в конверты в соответствии с видами,
Эталон ответа: основные – варка, жарка, жарка
в жарочном шкафу, вспомогательные - пассерование.
3.2. Индивидуальная работа по карточке (1
учащийся)
Эталон ответа: 1. Основной,, во фритюре, в
жарочном шкафу.
2. Жаркой называют нагревание продукта с жиром
или без него до состояния, при котором образуется
поджаристая корочка.
3.4. Фронтальный опрос группы
- Назовите ассортимент жаренных блюд из
картофельной массы.
Эталон ответа: котлеты, зразы, крокеты.
- Охарактеризуйте кулинарное изделие из
картофельной массы, называемое зразами.
Эталон ответа: зразы картофельные – это
фаршированное изделие прямоугольной формы с
закруглёнными концами, панированное в сухарях и
обжаренное с двух сторон до золотистой корочки.
(Демонстрация фото и муляжа зраз, пояснения
мастера).
- Дайте характеристику котлетам.
Эталон ответа: котлеты картофельные имеют
овальную приплюснутую форму с одним заострённым
концом, панированные в сухарях и обжаренные
основным способом с двух сторон.
(Демонстрация фото и муляжа котлет
картофельных, пояснения мастера).
- Знакомы ли Вы с приёмами формовки котлет
картофельных? При формовке каких изделий Вы
сталкивались с аналогичными трудовыми приемами?
Эталон ответа: при приготовлении рыбных и
мясных полуфабрикатов.
- Расскажите о правилах подачи зраз и котлет
картофельных.
Эталон ответа: котлеты и зразы подают как
самостоятельное блюдо по 2 штуки на порцию с
маслом, сметаной, соусами (грибным, сметанным,
томатным, луковым). Часто при подаче используют
дополнительный гарнир (зелень, свежие,
консервированные овощи).
4. Интеллектуальная разминка (реализация
развивающей цели).
Даны глаголы, обозначающие процессы: перебрать,
калибровать, очистить, дочистить, залить
холодной водой, посолить, отварить, слить,
охладить, нарезать, протереть, ввести яйцо (Глаголы
написаны на плакате).
Вопросы группе:
- Какой технологический процесс характеризуют
перечисленные глаголы?
Эталон ответа: приготовления картофельной
массы.
- Уберите глагол, лишний для технологического
процесса приготовления картофельной массы.
Эталон ответа: нарезать.
- Найдите недостающий для технологического
процесса приготовления глагол.
Эталон ответа: просушить.
- Расположите глаголы в последовательности
технологического процесса приготовления
картофельной массы.
Эталон ответа: перебрать, калибровать,
очистить, дочистить, залить водой, посолить,
отварить, слить, протереть, охладить, ввести яйцо.
- Действие какого глагола ведет к нарушению
технологического процесса приготовления
картофельной массы?
Эталон ответа: залить горячей водой.
- Какие ошибки следует устранить в перечне
глаголов, отражающих технологический процесс
приготовления картофельной массы?
Эталон ответа: глагол "Калибровать” пишется
через "и”.
5. Вопросы "на засыпку”.
- Несмотря на свою полезность, в каком случае картофель
может стать ядовитым?
Эталон ответа: если кожура картофеля
позеленела, соланин, содержащийся в ней, ядовит.
- Каким образом повар может спасти "Честь
мундира”?
Эталон ответа: перед варкой картофель "В
мундире” для сохранения целостности кожуры её
следует наколоть вилкой в нескольких местах.
6. Дополнения мастера производственного
обучения.
Картофель называют вторым хлебом. Его
калорийность в 2 раза выше, чем у других овощей.
Основной энергетический материал – углевод.
Имеет нежную хорошо усвояемую клетчатку. Белок
картофеля имеет прекрасный аминокислотный
состав, близкий к животным белкам. Картофель
богат магнием, кальцием, железом, фосфором, йодом.
Благодаря высокому содержанию калия (свыше 500 мг
на 100 г продукта), способствует выведению воды из
шлаков из организма и регулирует обменные
процессы. 500 гр. картофеля хватает для
удовлетворения суточной потребности в витамине
С. Помимо витамина С картофель содержит витамины:
В1, В2, В6, фолиевую кислоту, РР,
пектиновые вещества, органические кислоты.
7. Объяснение последовательности выполнении
работ, безопасных приёмов их выполнения и показ
формовки полуфабрикатов.
7.1. . Разбор схемы технологической
последовательности приготовления зраз.
7.2. Разбор схемы технологической
последовательности приготовления котлет
картофельных.
7.3. Совместный (мастера и учащихся) расчет
количества сырья (брутто и нетто) для двух
порций котлет и зраз картофельных. Запись в
первую колонку расчетной карты.
8. Самостоятельная работа учащихся. Расчет
количества сырья (брутто и нетто) для 50 и 100 порций
котлет и зраз картофельных. Заполнение расчетной
карты.
9. Закрепление правил организации работы и
техники безопасности при приготовлении зраз и
котлет картофельных.
Вопросы группе:
- Выберите из разложенных на столе инструментов
и приспособлений те, которые Вам понадобятся для
изготовления зраз и котлет картофельных.
Эталон ответа: ножи, доски (ОС), кастрюли,
сковорода, толкушка, тарелка, вилка, весы, лотки.
- С помощью каких машин и механизмов может быть
ускорен и облегчен процесс массового
приготовления на производстве зраз и котлет
картофельных.
Эталон ответа: с помощью картофелечистки,
протирочной машины.
Какие приёмы безопасности следует соблюдать
при приготовлении зраз и котлет картофельных?
Эталон ответа: Правила эксплуатации
картофелеочистительных машин. (Инструкция № 38),
правила эксплуатации электроплиты (Инст. № 39),
Правила безопасного труда при выпролнении
кулинарных работ (Инст. № 28).
10. "Узелок на память”. Игровой приём
закрепления знаний по охране труда и техники
безопасности. Проверка домашнего задания:
оформить в стихотворной форме правила охраны
труда и техники безопасности при приготовлении
зраз и котлет картофельных. Учащиеся
зачитывают.
Если ты сыграть не хочешь,
Раньше времени в "жмура”,
Проверяй болт заземленья
С изоляцией шнура.
В электробезопасности
Коль хочешь ты прибыть,
Соломку можешь выбросить,
А коврик постелить.
На черненькую кнопочку
Собрался нажимать?
-А правильность сборки,
Кто будет проверять?
Не следует рукою
Проталкивать куски
В электромясорубку.
Опасно, мужики!!!
Работу на машине,
(Чтоб избежать беду),
Проверим для начала
На холостом ходу.
А чтобы на ладонях
Не вспухли пузыри,
Горячие предметы
Прихватками бери.
Кастрюлю по объему
С расчетом выбирай.
На 10 сантиметров
К краям не доливай.
Чтоб зубы преждевременно
Вам не пришлось вставлять,
Все кольца, перстни, серьги
Не забывай снимать.
Всегда ты осторожность
В работе соблюдай!
Пролил случайно жидкость –
Быстрее вытирай!
11. Закрепление материала вводного
инструктажа
Двое учащихся показывают приемы формовки зраз
и котлет картофельных. В это время вопросы
группе:
- Какие правила следует соблюсти для сохранения
питательных веществ в процессе приготовления
зраз и котлет.
Эталон ответа: варку картофеля необходимо
проводить в малом количестве горячей воды,
посолив и закрыв крышку, соблюдая время варки,
использовать при варке неокисляющую посуду.
- Почему в процессе приготовления картофельной
массы картофель протирают (толкут) горячим?
Эталон ответа: остывая, крахмальные зёрна
картофеля теряют свою эластичность, при
протирании разрываются, отчего масса
становиться клейкой, тягучей.
- Для чего перед соединением с сырым яйцом,
массу охлаждают до 400С.
Эталон ответа: чтобы предотвратить
преждевременное свёртывание белка.
- Почему при формовке изделий картофельная
масса должна оставаться тёплой.
Эталон ответа: охлаждённая масса становиться
комковатой и плохо формуется.
На примере выполнения задания учащимися еще
раз обращается внимание на правильность
выполнения трудовых приемов при формовки зраз и
котлет картофельных.
12. Сообщение критериев оценки. (Приложение №)
III. Текущий инструктаж (5 час.)
Деятельность
учащихся |
Деятельность мастера |
1. Организация рабочего места,
подбор посуды и приспособлений. |
1. Обход с целью проверки
правильности организации рабочего места. |
2. Взвешивание продуктов |
2. Наблюдение за деятельностью
учащихся |
3. Первичная обработка продуктов,
самоконтроль % отходов (взвешивание картофеля до
очистки и после, сравнение массы брутто и массы с
нормативами. При необходимости довложение сырья
до нормы). |
3. Обход с целью контроля
правильности выполнения трудовых приёмов и
операций. При необходимости индивидуальное
инструктирование и показ. Занести данные в карту
критериев оценки. |
4. Приготовление картофельной
массы. |
4. Обход с целью контроля
соблюдения технологической последовательности. |
5. Приготовление фарша. |
5. Обход с целью контроля
соблюдения технологической последовательности.
При необходимости индивидуальное
инструктирование и показ. |
6. Дозировка полуфабрикатов.
Самоконтроль норм выхода. |
6. Наблюдение за деятельностью
учащихся. Занести данные в карту критериев
оценки выполнения учащимися
учебно-производственных работ (зраз и котлет
картофельных). |
7. Формовка изделий. |
7. Обход с целью контроля
правильности выполнения трудовых приемов
формовки. При необходимости индивидуальное
инструктирование и показ. |
8. Обжарка изделий. |
8. Обход с целью контроля
соблюдения правил техники безопасности. |
9. Оформление дополнительного
гарнира. |
9. Показ элементов оформления при
подаче блюд. |
10. Подача блюда |
10. Принятие работ. Бракераж
готовых изделий.
Оценка качества.
Заполнение карты критериев оценки выполнения
учащимися учебно-производственных работ
(приготовления зраз и котлет картофельных). |
IV. Заключительный инструктаж (10-15 мин.)
- сообщение о достижении целей урока;
- анализ умения выполнять производственные
работы самостоятельно с использованием
технологической карты;
- разбор типичных ошибок при выполнении
учебно-производственных работ (приготовлении
зраз и котлет картофельных);
- демонстрация лучших работ;
- оценка работы учащихся, комментарии;
- сообщение темы следующего урока;
- выдача домашнего задания: Повторить тему
"Приготовление запеченных блюд из картофельной
массы”, составить алгоритм приготовления
запеканки картофельной с овощами и рулета
картофельного с яйцом и луком;
- уборка учащимися рабочих мест.
|