Цель урока: создать условия для:
- Ознакомления учащихся с традициями русского
чаепития, сервировки стола, правилами
гостеприимства.
- Обучения учащихся различным способам
замешивания теста, правилам заваривания чая
- Развития умения работать в коллективе,
творческой инициативы, сообразительности,
трудовых навыков и исполнительских умений.
- Закрепления санитарно-гигиенических навыков и
правил техники безопасности
- Воспитания у учащихся трудолюбия,
эстетического вкуса, уважения и
доброжелательного отношения.
Оборудование: интерьер русской избы,
плакаты, иллюстрации с картин русских
художников, фотографии, скатерти, салфетки,
самовары, чайная посуда, приборы
/щипцы для сахара /, чайники разных форм.
Репродукция картины "Чаепитие” А. А.
Севастьянова.
Подготовительная работа
1. Задание учащимся было направлено на
самостоятельную подготовку по данному вопросу.
- реферат на тему "Сервировка стола к чаю”
- культура поведения и правила гостеприимства
Ход урока
I. Постановка задач.
Учитель: Сегодня мы с вами будем добрыми,
умелыми хозяюшками. А кто такая хозяюшка?
Учащиесяся: Это женщина, хозяйка в доме, которая
умеет все: шить, вязать, готовить, мастерить и т. д.
Учитель: Да, от хозяйки требуется высокая
квалификация по многим профессиям. Домашнее
хозяйство – это целое искусство, которому вы
должны научиться.
Древняя Русь славилась всегда своим
гостеприимством. В настоящее время нам часто
приходится встречать гостей, друзей,
родственников. Чаепитие - одно из старых видов
гостеприимства. /Обращает внимание уч-ся на
плакат на доске "Чай пить-не дрова рубить”/ Это и
есть тема нашего урока.
На полотнах русских художников прошлого века
можно наблюдать такую картину:
За большим круглым столом собралась вся семья.
За окном сумерки, а над столом уютно светит лампа
под широким шелковым абажуром. Мирная картина
патриархального семейного счастья. А в центре
стола- пузатый, медный, до блеска начищенный
самовар.
Известны самовары в виде чайника, груши,
бочонка, шара, вазы, гладкие и ребристые, с
узорной чеканкой и с гладкими боками, хоть как в
зеркало глядись. Размеры – тоже были разные.
Одинокие любители чая приобретали
самовар-малютку на 4-5 чашек.
Холостяк коротал вечер с
самоварчиком-"эгоистом” - величиной с чайник.
Большая семья- испивала , особенно после бани,
ведерный самовар.
В трактирах были самовары- буданы, в три ведра
объемом.
Почему же такое внимание оказывали этому
предмету домашнего обихода?
Да потому, что именно самовар был символом
традиционного русского чаепития и знаменитого
русского гостеприимства.
Гость на порог – пожалуйте к столу, самовар
всегда наготове, даже в бедных домах.
Семейное торжество – радостно рокочет самовар,
установленный на маленьком столике возле
обеденного стола.
Званые гости в доме – опять на видном месте, на
белоснежной скатерти в центре стола шумит
самовар на подносе.
В состоятельных домах даже были специальные
чайные комнаты, где готовили и разливали чай,
подавая затем гостям на большом подносе.
В сервировку чайного стола, в "ансамбль” к
самовару входили : заварной чайник, чайница для
сухого чая, сливочник или молочник, вазы и
сухарницы для сладостей и выпечки, ситечко к
чайнику, щипцы для сахара.
Чаепитие было не просто утолением жажды, но и
настоящим ритуалом, часами общения, задушевных
бесед вокруг самовара. А крепкий ароматный
напиток способствовал установлению уютной
семейной атмосферы, давал ощущение покоя, мира. К
чаю подавались обычно пряники, сушки, коврижки,
карамель, варенье, сахар – как говорилось "что
бог послал”.
Истинные знатоки предпочитали пить чай безо
всего – горячим и чистым, не признавая
добавлений в виде сахара, сливок, варенья и т. п.
Настоящие любители пили чай "вприглядку”,
"вприкуску” или даже "вприлизку”, тогда к
столу подавалась в качестве большого леденца –
сахарная голова.
Традиции чаепития сохранились и до наших дней.
А что же подавали к чаю наши бабушки и
прабабушки? Заглянем в старинные рецепты и
порадуем гостей, приготовив традиционный
русский стол.
II. Выдача листов – заданий по бригадам.
Учитель: Объясняет план выполнения задания.
Уч-ся: Повторяют санитарно-гигиенические
правила, надевают форму, распределяют
обязанности и приступают к практической
деятельности.
Карточки-задания:
/ текст на карточках /
1. Распределить обязанности среди уч-ся:
- кто выполняет какую работу по карточке;
- кто моет посуду;
- кто сервирует стол;
- кто заваривает чай;
2. Защита рефератов о сервировке стола.
3. Работа с кроссвордом.
1 бригада "Картофельные рогалики”
Технология приготовления:
- Очистить вареный картофель /в мундире/ и
натереть на терке /6штук/
- Замесить тесто : мука-2,5 стакана ; сахар- ?
стакана;яйцо-1,5шт. /1желток оставить/, масло
сливочное – 150 гр.
- Соединить тертый картофель и тесто.
- На столе, посыпанным мукой, раскатать тесто в
форме круга, толщиной ? см и диаметром 40 см ;
разрезать на 12 частей.
- Полученные треугольники свернуть трубочками
/предварительно , положив на основание
треугольника – повидло/ в виде рогаликов,
положить на противень, смазать желтком и
выпекать 15-20 минут при температуре -175 градусов.
- Посыпать сахарной пудрой и к столу.
2 бригада "Ватрушка с творогом”
Технология приготовления:
- На столе смешать: муку-3стакана, сахар - 1,5
стакана, маргарин - 1пачка, сода - 1/2 ч. л. /рубить
ножом до образования крошки /
- Курагу и изюм запарить, промыть и порубить
/курага-100гр,изюм-100гр. /
- Растереть творог /300гр/ с яйцом /2шт/, с сахаром
/1стакан/ и соединить с сухофруктами.
- В глубокую сковороду, смазанную маслом,
насыпать половину мучной крошки, на нее выложить
творожную массу, по краям засыпать крошкой,
середину посыпать рублеными орехами.
- Выпекать в духовке 20-25минут.
III. Выполнив практическую работу по
кулинарии, уч-ся сервируют стол, разгадывают
кроссворды:
Ключевое слово по вертикали - Курс на уроке
технологии
Сначала отгадать ключевое слово, затем
подбирать слова /задания даны не по порядку/
Кроссворд №1 - продукт к чаю
- пирог с яблоками
- газированный……
- повар на корабле
- блюдо из творога
- тонизирующий напиток
- оборудование кухни
- продукт, необходимый для стряпни
- документ, где записывают приготовленные блюда
Ответы: КУЛИНАРИЯ /кок, пудинг, шарлотка,
напиток, меню, чай, сахар, плита, яйцо/
Кроссворд №2 Ключевое слово по вертикали – Учебный предмет
- место приготовления пищи
- продукт детского питания
- крупа
- продукты для салата
- находится внутри пирога
- на праздничном столе всегда бывает….
- они бывают нескольких видов
- продукт, который любят дети
- цитрусовый фрукт к чаю
Ответы: ТЕХНОЛОГИЯ /торт, тесто, кухня, начинка,
овощи, молоко, лимон, йогурт, рис/
IV. ЗАЩИТА РЕФЕРАТОВ "СЕРВИРОВКА СТОЛА”
Ученица: Сервировка стола- это подготовка и
оформление стола для приема пищи.
Предварительная сервировка создает не только
приятную обстановку, но и определенный порядок
на столе. Красиво убранный стол вызывает
приятное чувство, повышает аппетит.
/ Заслушав 2 реферата , учитель демонстрирует
иллюстрации сервировки стола /
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧ-СЯ ПО СЕРВИРОВКЕ
СТОЛА.
Каждая бригада накрывает стол к чаепитию,
согласно сервировки.
Учитель: Как правильно необходимо заваривать
чай?
Ученица: Сначала необходимо ошпарить кипятком
заварочный чайник, насыпать заварку,
предварительно положив 2 кусочка сахара, залить
кипятком на 2/3 части чайника и закрыть для
запаривания на 3-5 минут, затем долить кипятка.
Учитель предлагает желающим уч-ся высказать
свои идеи, мысли по данному вопросу.
Ученица: Салфетки – это необходимая
принадлежность красиво накрытого стола. Они
предназначены для определенной цели, бывают
бумажные и полотняные.
Учитель подводит итог выступлениям уч-ся,
собирает рефераты.
А теперь переходим к следующему вопросу:
этикета и правилам гостеприимства.
Ученица: Этикет – это установленный порядок
поведения где-либо. Гостеприимство- одно из
требований этикета. У нас принято приглашать в
гости на квартиру, в дом по разным поводам:
праздники, день рождения, на чай, на ужин и т. д.
Ученица: Приглашать гостей следует за
несколько дней. Обычно приглашения передаются
при личной встрече или по телефону.
Законы гостеприимства требуют от хозяев быть
приветливыми, доброжелательными и
жизнерадостными.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА
Выставление оценок.
Учитель: Из нашего разговора выберем основные
идеи, которые пригодятся вам в жизни.
Основные правила при сервировке стола:
Удобство, комфорт, эстетика.
Правила гостеприимства: доброжелательность,
приветливость.
"Красиво, вкусно, внешний вид – вот что рождает
аппетит!”
Учитель: Сможете ли вы приготовить дома данные
угощения и порадовать своих родных?
Данные рецепты необходимо записать в тетрадь.
Учитель: От того, сколько фантазии, умения,
творчества и терпения вы вложите в подготовку к
приему гостей, будет зависеть, как долго будут
помнить гости вечер, проведенный с вами.
"ПУСТЬ УМ И РУКИ ВАШИ ТВОРЯТ ЛИШЬ ЧУДЕСА,
И МИР СТАНЕТ ПРЕКРАСНЕЙ ОТ МУДРОСТИ ТВОРЦА”
|