Цели.
1. Коррекционно-образовательные.
Познакомить детей с последовательностью
подготовки юбки к примерке.
2.Коррекционно-развивающие.
2.1.Развивать мыслительные процессы учащихся на
основе аналитической работы над образцом
изделия.
2.2.Развивать память и внимание в процессе
воспроизведения порядка последовательности
пошива прямой юбки.
2.3.Развивать навыки и умения швейного дела.
2. 4.Развивать связную речь в процессе
обговаривания операций по подготовке юбки к
примерке.
3. Коррекционно-воспитательные.
3.1.Воспитывать аккуратность, умение
организовать рабочее место.
3.2.Воспитывать культуру поведения,
дисциплинированность, доброжелательные
отношения в коллективе.
3.3.Воспитывать трудолюбие, целеустремленность.
Наглядность. Образец готового изделия,
чертеж прямой юбки, эскизы, выкройка, крой
деталей, словарные слова, технологическая карта,
инструкционные карты, правила безопасной работы.
Оборудование. Индивидуальные
карточки-задания, мел, сантиметровые ленты,
ножницы, иглы, нитки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение-беседа, на основе имеющихся
знаний.
2.1. Индивидуальные карточки– задания:
"Назови лишнее”, "Назови плечевые изделия”,
"Назови поясные изделия”, "Обведи изделие,
которое мы шьем”.
Ученицы отвечают устно. В последнем задании
нужно обвести юбку.
2.2. По плану "Описание изделия” ученицы
рассказывают о своих изделиях.
- К каким изделиям по способу носки относятся
юбки?
- Юбки относятся к поясным изделиям.
- Какие бывают юбки по назначению?
- По назначению юбки бывают нарядные,
повседневные, спортивные, форменные.
- Какую ткань можно использовать для пошива юбки?
- Для пошива юбки можно использовать х\б ткань,
лен, шерсть.
2.3. Задание. На доске расположены
наглядные пособия поэтапного изготовления юбки.
Необходимо расположить под ними определяющие
слова:
ЭСКИЗ ЧЕРТЕЖ ВЫКРОЙКА КРОЙ
2.4. Задание. По чертежу юбки необходимо
назвать детали и контурные линии. Ученица
закрепляет на чертеже карточки с названиями
деталей юбки и контурных линий: заднее
полотнище, переднее полотнище, линия середины,
линия бока, линия низа, линия талии, линия бедер.
2.5. Вопрос. Какую работу по изготовлению
юбки мы выполнили на прошлом уроке?
Ответ. На прошлом уроке мы подготовили крой
юбки к обработке: проложили копировальные стежки
по контурным линиям, отметили линию середины
деталей.
2.6. Задание. На крое деталей определить, по
какой линии не проложены копировальные стежки.
Физминутка.
3. Сообщение нового материала.
На предыдущих занятиях мы уже говорили об
особенностях изготовления легкой одежды. Одна из
них – пошив изделия с примеркой. На примерке мы
уточняем посадку изделия на фигуре, его объем и
длину. Подробнее мы остановимся на этом вопросе
на следующих занятиях. А сегодня мы должны
подготовить изделие к примерке.
Учитель записывает на доске, а учащиеся в
тетрадях тему урока.
Что, значит, подготовить юбку к примерке? Это,
значит, соединить детали юбки, чтобы ее примерить
до пошива.
Учитель предлагает рассмотреть образец юбки
готовой к примерке
На примерку сметываются вытачки, боковые швы по
линиям бока. С левой стороны юбки по линии бока
оставляем 15см на обработку застежки. По верхнему
срезу приметывается пояс. Заметываем низ по
намеченной линии.
Детали юбки, вытачки соединяются стежками
временного назначения вперед иголку. Стежки
должны быть достаточно плотными, чтобы они не
разошлись во время примерки. Длина стежков 5-6 мм,
в начале и в конце строчки делаются закрепки.
А сейчас давайте проверим, как внимательно вы
меня слушали.
Задание. На доске разбросаны карточки
пооперационной работы. Нужно составить
последовательность подготовки юбки к примерке.
Каждая ученица предлагает свой вариант
подготовки юбки к примерке. Во время общего
обсуждения плана работы выбирается оптимальный
способ.
Учитель подводит итог, зачитывает по
технологической карте последовательность
подготовки юбки к примерке:
– Сметывание вытачек переднего полотнища юбки
– Сметывание вытачек заднего полотнища юбки
– Сметывание деталей по линии правого бока
– Сметывание деталей по линии левого бока
– Приметывание пояса по линии талии
– Заметывание нижнего среза юбки
4. Практическая работа.
4.1. Инструктаж по охране труда и технике
безопасности.
Ученицы вытягивают "билетики” с вопросами по
технике безопасности, отвечают устно.
4.2. Инструктаж к предстоящей работе.
Учитель объясняет учащимся, что во время работы
нужно пользоваться технологической картой,
кроме этого перед каждой ученицей на парте
находится "Инструкционная карта” с подробным
описанием работы. Учитель напоминает, что
вытачку сметывают от острого конца к тупому, во
время работы применяем швейную терминологию для
ручных работ: сметать, заметать, приметать.
Работу необходимо выполнять качественно, чтобы
во время примерки ручные швы не распоролись.
После выполнения работы необходимо проверить
качество и сравнить свое изделие с образцом.
4.3. Во время работы учитель контролирует
выполнение задания и помогает отстающим
ученицам.
4.4. Физминутка, гимнастика для глаз.
4.5. Проверка качества работы.
5. Подведение итогов урока.
6. Закрепление.
– Что сегодня вы сделали на уроке?
- Подготовили юбку к примерке.
- Какие швейные термины применяли на уроке?
- Применяли швейную терминологию для ручных
работ: сметать, заметать, приметать.
- Задание. Рассказать для чего выполняется
примерка.
- Задание. Назовите технологические операции
по подготовке прямой юбки к примерке.
- Задание. Ученицы проверяют и анализируют
качество выполненной работы друг друга.
7. Оценки за урок. |