1. формирование знаний по уходу за волосами,
2. создание условий для формирования умений и
навыков при подборе причесок на компьютере,
3. развитие у обучающихся творческого мышления и
воспитание вкуса при выборе причесок.
Задачи:
1. познакомить обучающихся с типами волос и
способами ухода за волосами;
2. научить подбирать прически к своему лицу по
фотографии;
3. закрепить навыки работы на компьютере;
Тип урока: комбинированный
Межпредметная связь: информатика
Наглядные пособия: альбом моделей причесок,
картины известных художников.
Оборудование: компьютер, программа Куафюр.
Метод обучения: рассказ, объяснение,
демонстрация, практическая работа.
План урока
I. Организационный момент.
Сообщение новой темы.
II. Сообщение ученицы на тему: «В мире причесок».
III. Выполнение практической работы «Подбор
прически на компьютере по своей фотографии».
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.
Ход урока
I.
1. Приветствие
2. Проверка явки обучающихся
3. Настрой на работу
4. Доведение до обучающихся плана урока
3-5 минут
II . Реферат на тему «В мире причесок» - скачивайте вверху страницы.
1. История развития причесок.
2. Классификация причесок.
3. Форма прически.
4. Моделирование прически в соответствии с формой
лица.
15 минут
III. Слова учителя:
-А теперь, используя полученные знания о
прическах, учитывая форму своего лица попробуем
подобрать прически по своей фотографии с
использованием программы Куафюр с помощью
компьютера.
Практическая работа.
«Подбор причесок индивидуально в программе
Куафюр с применением компьютера»
Предварительная работа учителя:
1. Фотографирование.
2. Сканирование фотографий.
3. Обработка фотографий в графическом редакторе
Adobe Photoshop
Примечание: Можно использовать цифровой
фотоаппарат. Тогда предварительная работа
значительно упрощена.
Практическая работа.
Цель: Приобретение навыков подбора причесок,
используя программу Куафюр.
Оборудование: компьютер
Ход работы:
1. Загрузить программу.
2. Загрузить портрет из своей папки.
3. Сформировать запрос и отобрать виды причесок,
учитывая тип волос, стиль и длину волос.
4. Подобрать несколько видов причесок и сохранить
в программе, используя знания и навыки работы на
компьютере.
Примечание: для успешно выполненных
задание учениц, можно дать дополнительное
задание- работа с парикмахерскими инструментами:
мелирование, стрижка, расчесывание.
5. Распечатать работы.
50 минут
IV. Виртуальная выставка работ. Выставление оценок. (Если урок был бинарным,
то выставляются оценки и по информатике).
15 минут
V. Домашнее задание: подумать о недостатках
данной программы.
Ответ: программа не учитывает структуру
волос и не используется трехмерное пространство. 5 минут
|