Цель урока: развивать творческое мышление,
воображение, интеллект детей. Закрепить
знакомство с различными видами орнаментов
хохломской росписи.
Оборудование: гуашь, кисти, заготовки.
Наглядные пособия: элементы хохломской
росписи, выставка работ, иллюстрация.
В.И.Сурикова "Боярыня Морозова”.
Новые слова: белье, вапа, полуды, лужение.
На доске: мастерство добрых рук.
Плакат:
Хохлома да хохлома
Разукрашу все дома
А потом всю улицу
Петуха да курицу.
Ход урока
1. Организационная часть: подготовить
работу и необходимое оборудование: гуашь, кисти,
салфетки, заготовки, вода, подставки, бумага.
2. Теоретическая часть: Дорогие ребята!
Об изумительной красоте русского народного
прикладного искусства можно говорить
бесконечно. Это жостовские подносы, дымковские
игрушки, вологодские кружева. Обходясь без
золота и драгоценных камней, пользуясь только
простейшими материалами, наш народ создает
произведения самобытные покоряющие мир. Сегодня
мы с вами продолжим путешествие в удивительную
страну – яркую, красочную.
Называется она – хохлома.
Но прежде послушайте историю:
"Сэр Джон был счастлив. Сегодня утром его
парусник доставил в Лондон из Архангельска
большую партию русской пеньки и строевой лес.
Впрочем, не это известие обрадовало английского
дельца. Пенька и лес – дело привычное. Уже не
первый раз и даже не первый год совершали его
парусники рейсы между Лондоном и далеким
северным городом. Радость невозмутимому
англичанину доставил подарок капитана парусника
– большой короб с посудой из деревянного золота,
которую умели делать только в далекой Московии.
Послезавтра на торжественном обеде сэр Джон
удивит своих друзей. То-то поразятся они, увидев
чаши, блюда, ложки, расписанные фантастическими
цветами! Сэр Джон потер руки от удовольствия,
представив, как кто-нибудь возьмет тяжелую на
вид, отливающую золотым блеском чашу и застынет
изумленный – чаша выточена из дерева! "Вы не
узнали, - обратился торговец к капитану корабля, -
имя мастера, создавшего эту посуду?” - "Я
спрашивал, сэр. Московиты называют какое-то
странное имя: Хо-хло-ма”.
Пенька – грубое волокно, получаемое из стеблей
конопли. Из пеньки делают канаты, веревки.
Обзор выставки: стихотворение (на плакате)
Стоит студеная зима
Снежинки крутит буйный ветер,
А солнечная Хохлома
Напоминает нам о лете.
Искусство глубоко проникло в быт народа. Все вы
знаете картину Василия Ивановича Сурикова
"Боярыня Морозова”. Вот фрагмент картины. Здесь
изображен юродивый – нищий, а рядом с ним стоит
чаша со старинным узором хохломы. Раньше
расписывали только дерево, а теперь посмотрите
как широко шагают мастера (кастрюля, палантин).
А теперь я расскажу о последовательности
превращения деревянной заготовки в произведения
хохломы.
3. Вытачивается из липы заготовка. На этой
стадии мастера называют ее "белье”.
4. Дальше форму покрывают грунтом "вапой”
(вапа представляет собой разведенную жидкую
глину с красновато-коричневым оттенком, чтобы
закупорить поры).
- Смазывают льняным маслом.
- Просушиваем
- Покрываем олифой – 3, 4 раза.
- Просушиваем.
- В последний раз просушиваем изделие не до конца,
чтобы к слою олифы пристал порошок алюминия
(раньше он назывался слой полуды). Полуду
тщательно втирают, этот процесс называется лужением.
Мы конечно всего этого делать не будем, нарушим
последовательность.
На прошлом уроке мы с вами учились писать
элементы. Разбираем их (показываю их).
А на этом уроке начнем расписывать заготовки.
На следующем закончим. Напоминаю, что существуют
2 типа росписи "верховое письмо” и "Фоновое”. К
верховой относятся "травная роспись”, роспись
под листок их основа – природа таящая в себе
богатейший мир. Роспись "под фон” более
трудоемкая. На черном фоне четко выделяются
золотые силуэты, яркие ягоды. Приступаем к
работе.
5. Практическая часть (дети работают).
Оценка работ. |