Тип урока: урок контроля и коррекции знаний и умений.
Форма работы: динамическая разновозрастная пара с
элементами развивающе-ролевой формы организации учебного процесса (в
уроке участвуют ученики 6 класса в качестве консультантов по
орфографии).
Педагогическая задача: изменение отношения к
учению, закрепление привычки, интереса к учению, педагогическое
стимулирование, развитие нравственных качеств личности.
Педагогические ситуации: ситуация успеха и психологической поддержки, ситуация общения и самооценки.
Цель урока:
- обучающая: повторить правила постановки знаков
препинания между частями сложного предложения и внутри простого
предложения, закрепить умение выделять грамматическую основу
простых предложений в составе сложного, умение определять типы
односоставных предложений; подготовка к выполнению заданий ЕГЭ (А
8,9,10,25,В 4)
- развивающая: развивать творческое мышление
(учиться находить способ решения, составлять план решения,
оценивать ответы; развивать сообразительность, самостоятельность,
критичность); развивать познавательное мышление (учиться
контролировать свое поведение, анализировать, рассуждать,
развивать память, внимание, воображение, восприятие); развивать познавательные и учебные умения
(учиться задавать вопрос и формулировать ответ, делать вывод,
последовательно излагать мысли, быстро и осознанно читать,
каллиграфически, грамотно и быстро писать);
- воспитательная: трансляция культуры труда
исследователя, воспитание уважения к интеллектуальному труду
другого человека, толерантности.
Методы обучения:
- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, репродуктивные, проблемно-поисковые, самостоятельной работы;
- методы стимулирования и мотивации ученика: стимулирование и мотивация интереса к учению, стимулирование и мотивация долга и ответственности в учении;
- методы контроля и самоконтроля в обучении: устный контроль и самоконтроль, лабораторно-практический контроль.
Методы воспитания: убеждение, метод проблемных ситуаций, инструктаж, упражнение, метод примера, соревнование.
Ход урока
1-й этап урока.
Приветствие. Знакомство учащихся с темой, целями и задачами урока.
2-й этап урока.
Фронтальная работа. Повторение.
Анализ предложения (написано перед уроком) в соответствии с задачами урока.
Сейчас он войдет, и между нами произойдет самая обыкновенная и
самая непонятная вещь в мире: мы начнем разговаривать. (А.Куприн)
Беседа по вопросам.
– Расставьте знаки препинания в этом предложении.
– Какое это предложение по структуре?
– Из скольких частей оно состоит?
– По какому признаку вы это определили?
– Прочитайте предложение по частям, назовите грамматические основы.
– Какая связь используется между частями сложного предложения?
– Составьте схему предложения.
– Какова роль инверсии во второй части предложения? (Она
подчеркивает ряд однородных членов, выраженных прилагательными в форме
превосходной степени.)
– Какова роль союзов И в этом предложении?
– Поясните постановку тире между частями предложения.
Оценивание ответов учеников.
3-й этап урока.
Систематизация теоретических знаний.
Рассказ ученика по таблице «Сложные предложения».
Оценка ответа ученика товарищами.
4-й этап урока.
Мотивация учебной деятельности. Инструктаж по порядку работы и
использованию справочного материала. Работа в динамических парах.
Рефлексия.
На данном этапе урока учениками используются справочные материалы: таблицы, схемы, учебники русского языка.
Дидактический материал для работы учеников.
-
Чудес(?)ный витязь коня из реки напоил шлем золотой и щит с
земли подобрал вот уже он скач…т по опушк… рощ… и конский хвост и
конская грива на ветру разв…ваются а сосны и ели березы и ивы словно
скл…нились над дивным конем и его с…доком тянут к нему ветви, к…дают
охапкой листья на св…ркающий шлем и на латы.
-
З…ря долго тянется осе…ими вечерами потому что солнце с неба как
буд(то) падает (на)искосок и не сразу в землю уход…т а катится как
огне…ое колесо туда где кажется вид…н край земли а за ним виднеют…ся
(не)обозримая небесная пустош.. и голубой луг с золотыми цветами в
(пол)ночь цветы срываются с веток от ветра и медленно плавно падают на
землю чертя в воздух… прощальную золотистую дугу.
-
Словно большие картины с торопливым рисунком углем ра…кинулись
поля и поляны по краям их поч…рневшие кроны лесных деревьев а на неб…
осторожно зам…гали зеленоватые осе…ие звезды будто боятся они (в)низ
оборват…ся и прочертить по небосводу вещую золотую строку по которой
мес…ные невесты будут гадать о возвр…щении своих женихов.
-
Луга (давным) давно скоше…ы и только (кое) где как д…ковину
увид…шь среди (с/з)жатого поля кресты из снопов стоят они солдатской
шеренгой и то ли их крестьянка не успела уве…ти то ли с горя потому что
мужа забрили в солдаты она о них забыла но стояли они как будто
подж…дая хозяйку и с самого края полос возле них (не)дожатый клин
св…лявшийся на ветру и пр…битый дождем как грива у лошад… на которой
ездил всю ночь домовой.
Задания к предложениям.
- Расставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
- Подчеркните грамматические основы.
- Определите количество частей в предложении.
- Определите виды связи между частями предложения.
- Найдите союзы и союзные слова.
- Определите типы односоставных предложений (если есть).
- Определите типы придаточных предложений.
- Работа с оценочным листом.
Оценивание работы учеников учителем (прилежание, качество выполнения заданий).
Ученики сдают работы и оценочные листы учителю.
Если останется время…
Тест (работа в парах и обмен мыслями о проблемных вопросах)
- Джунгли немного поутихли (1) и (2) хотя тишина их была всё же
относительной (3) звуки (4) производимые людьми и машинами (5) стали
чётче.
- 1, 3, 5
- 1, 3, 4
- 1, 2, 3, 4, 5
- 3, 4, 5
- Стремительнее ветра Суворов облетел весь полуостров (1) и (2) где
бы он ни появлялся (3) везде вырастали (4) словно из-под земли
(5)укрепления.
- 1, 3, 4, 5
- 2, 3, 4, 5
- 1, 2, 3, 4, 5
- 1, 3
- И (1) когда занялась заря (2) стало видно (3) что погода будет хорошая (4) и (5) что сегодня дождя не будет.
- 1, 2, 3, 4
- 1, 2, 3
- 3, 4, 5
- 2, 3
- Я подумывал о том (1) что не знаю (2) где берег (3) и (4) что
(5) если сейчас останусь один (6) не буду знать (7) куда мне плыть.
- 1, 6, 7
- 1, 2, 6, 7
- 1, 2, 3, 5, 6, 7
- 1, 2, 3, 6, 7
Ответы: 1 – 3; 2 – 3; 3 – 4; 4 – 3.
5-й этап урока.
Домашнее задание.
Решение проблемной задачи: выполнение вариантов заданий.
|