Цели урока:
- познакомить учащихся с жанрами
публицистического стиля, в частности с жанром
публицистической статьи;
- определить особенности
газетно-публицистического стиля;
- развитие аналитических способностей учащихся
при работе с текстом газетной статьи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка цели перед учащимися, беседа по
заданному на дом материалу.
Слово учителя: Здравствуйте, ребята. Сегодня
на двух уроках мы продолжим работу по изучению
функциональных стилей языка и подробно
поговорим о публицистическом стиле, его жанрах.
На первом уроке познакомимся с теоретическими
основами публицистического стиля, на втором –
поработаем с газетной статьей.
- Какие стили языка мы знаем?
Ученики: художественный, научный,
разговорный, официально-деловой,
публицистический.
Учитель: Верно, а какой стиль сегодня
является наиболее распространенным?
Ученики: Публицистический стиль.
Учитель: Правильно, что мы можем сказать об
этом стиле?
Ученики: Публицистический стиль - это
функциональный стиль, который обслуживает
широкую область общественных отношений:
политических, экономических, культурных,
спортивных и др. Он используется в средствах
массовой информации (СМИ) - журналах, газетах, на
радио и телевидении.
Учитель: Какова главная функция
публицистического стиля?
Ученики: Главная функция публицистического
стиля - сообщение социально значимых новостей и
их комментирование, оценка событий и фактов.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, какие
события становятся материалом для публицистики?
Ученики: Наверное, такие, которые будут
волновать всех людей, то есть общество, ведь
название стиля образовано от латинского слова
publicus, что значит "общественный”.
Учитель: Действительно, отбор событий в
публицистике определяется их социальной
значимостью. К социально значимым относят
события, имеющие общественный интерес: это
встречи глав государств, принятие новых законов,
театральные премьеры, спортивные события и т.д.
Публицистика обращена к разуму и сердцу
человека, она эмоциональна, экспрессивна;
отражает собственные взгляды автора, его
чувства, отношение к излагаемым фактам.
Публицистическое исследование, проводимое на
основе нравственных исканий, непременно
включает в себя понятие чуткости к социальным
заказам времени, острое восприятие
действительности, психологический анализ
человека.
Публицистический стиль функционирует в
определённых устойчивых формах - жанрах.
Традиционно публицистические жанры делятся на
информационные, аналитические и
художественно-публицистические (таблица на
доске).
Публицистические жанры
Информационные жанры
(конкретная информация) |
Аналитические жанры (анализ
происходящих событий) |
Художественно-публицистические
жанры (образное представление о факте или
проблеме) |
Заметка, репортаж, интервью,
отчёт |
Беседу, статью, корреспонденцию,
рецензию, обзор |
Очерк, эссе, фельетон, памфлет. |
Если вам необходима конкретная информация, то
вы обратитесь к информационным жанрам: заметке,
репортажу, интервью, отчёту. Если вас интересует
анализ происходящих событий, то вы будете читать
тексты аналитических жанров: беседу, статью,
корреспонденцию, рецензию, обзор. Если вы хотите
получить образное, конкретно-чувственное
представление о факте или проблеме, вам подойдут
тексты, написанные в
художественно-публицистическом жанре: очерк,
эссе, фельетон, памфлет.
Наш сегодняшний урок посвящен одному из самых
часто встречаемых жанров в публицистике –
статье. Кто скажет нам, что такое статья? (Из
домашнего задания)
Ученики:
1) Статья - это один из самых распространенных и
сложных газетных жанров. Ей присущи наибольшая,
по сравнению с другими жанрами, широта
теоретических и практических обобщений,
глубокий анализ фактов и явлений, четкая
социальная направленность. Это —
исследование, посвященное какому-нибудь важному
конкретному вопросу, явлению, где умело
сочетается высокий уровень обобщения с
мастерством литературного изложения. Жанр
статьи присутствует в большинстве периодических
изданий, именно он в значительной мере
определяет их аналитический уровень и
направление.
2) Статья - один из значительных жанров
публицистики, определяющих целевое,
тематическое, идейно-политическое и
профессиональное направление издания, в котором
публикуется. Статья как жанр наиболее полно и
определенно отражает мировоззрение автора,
редактора, издателя. В основе статьи лежит не
конкретная ситуация, как в корреспонденции, а
широкое явление, ей свойственны масштабность
взгляда, глубина обобщения.
3) Статья - жанр публицистики, посвященный
актуальной социально значимой теме и содержащий
полное, всестороннее и глубокое освещение
действительности на основе анализа и обобщения
широкого круга фактов и явлений. В статье
отчетливо выявляется концепция автора,
построенная на анализе совокупности фактов и
явлений. Статья должна иметь четкую структуру,
основанную на развернутой аргументации
высказанных положений, ее текст должен содержать
четкие логические связи, вводную и
заключительную части, как правило, выводы и
предложения.
III. Знакомство с новым материалом.
Учитель: Поговорим сейчас о
газетно-публицистическом стиле, который нам всем
знаком, мы сталкиваемся с этим жанром каждый
день, читая газеты, журналы.
Газетно-публицистический стиль функционирует
в общественно-политической сфере и используется
в ораторских выступлениях, в различных газетных
жанрах (передовая статья, репортаж), в
публицистических статьях в периодической
печати. Он реализуется как и письменной, так и в
устной форме.
Характерной чертой газетно-публицистического
стиля является сочетание двух тенденций -
тенденции к экспрессивности и тенденции к
стандарту. Это обусловлено функциями, которые
выполняет публицистика:
информационно-содержательная функция и функция
убеждения, эмоционального воздействия. Они имеют
особый характер в публицистическом стиле. Информация
в этой сфере общественной деятельности
адресована всем носителям языка и членам данного
общества, она должна передаваться и становиться
общеизвестной в кратчайшие сроки, что совсем
неважно, например, в официально-деловом стиле. В
газетно-публицистическом стиле убеждение
осуществляется путем эмоционального
воздействия на читателя или слушателя. Автор не
только высказывает свое отношение к сообщаемой
информации, а выражает мнение определенной
социальной группы людей - партии, движения и проч.
Итак, с функцией воздействия на массового
читателя или слушателя связана такая черта
газетно-публицистического стиля, как его
эмоционально-экспрессивный характер, а с
быстротой передачи общественно значимой
информации связан стандарт этого стиля.
Тенденция к стандарту означает
стремление публицистики к строгости и
информативности, которые свойственны научному и
официально-деловому стилям. Например, к числу
стандартных выражений для
газетно-публицистического стиля можно отнести: неуклонный
рост, временная поддержка, широкий размах,
дружественная обстановка, официальный визит и
т.п. Тенденция к экспрессивности выражается в
стремлении к доступности и образности формы
выражения, что характерно для художественного
стиля и разговорной речи - в публицистической
речи переплетаются черты этих стилей.
Приведем небольшой фрагмент статьи: "В
любом обществе существует ряд проблем, напрямую
связанных с социальным функционированием
женщины. Именно этими проблемами давно занят
феминизм, настаивающий не на равенстве, а на
инакости женщин и мужчин. Образование и медицина,
права детей и инвалидов, воинская обязанность и
уложение о наказаниях - вот поле общественной
деятельности, на котором женская мягкость,
способность к компромиссу, предпочтение
частного общественному должны были бы сослужить
свою службу. В сущности, все равно, кто объединит
все это в одну программу - мужчина или женщина. Но
женщине все же сподручней. Как говаривала
бабушка, "что с мужчинами разговаривать - они
ведь даже одеться по погоде не умеют".
Здесь использованы слова и словосочетания,
свойственные научному стилю (ряд
проблем, социальное функционирование женщины,
предпочтение частного общественному и др.), официально-деловому
(права детей и инвалидов, воинская обязанность,
уложения о наказаниях), а также разговорные,
даже просторечные выражения (сподручней,
сослужить службу, как говаривала бабушка).
Газетно-публицистический стиль обладает одновременно
консервативностью и подвижностью. С одной
стороны, в публицистической речи присутствует
достаточное количество штампов,
общественно-политических и иных терминов. С
другой стороны, стремление к убеждению читателей
требует все новых языковых средств, чтобы
оказывать па них воздействие. Именно этой цели
служат все богатства художественной и
разговорной речи.
Лексика газетно-публицистического стиля
имеет ярко выраженную
эмоционально-экспрессивную окраску, включает
разговорные, просторечные и даже жаргонные
элементы, использует такие словосочетания,
которые объединяют в себе функциональную и
экспрессивно-оценочную окраски: оболванивание,
желтая пресса, пособник и т.п., которые
показывают принадлежность
газетно-публицистическому стилю речи и содержат
отрицательную оценку.
Многие слова приобретают
газетно-публицистическую окраску в том случае,
если они употребляются в переносном значении.
Например, слово сигнал имеет переносные
значения: служит толчком к началу какого-то
действия - "Эта статья послужила сигналом к
дискуссии" и предупреждение, сообщение о
чем-нибудь нежелательном, что может совершиться -
"Поступил не один сигнал о неблагополучной
ситуации на заводе".
Газетно-публицистическая речь активно
использует иноязычные слова и элементы слов, в
частности приставки а-, анти-, про-, нео-. ультра- (антиконституционный,
ультраправые и др.). Именно благодаря средствам
массовой информации в последнее время
значительно пополнился активный словарь
иноязычных слов, входящих в состав русского
языка - приватизация, электорат и др.
Рассматриваемый стиль привлекает весь запас
эмоционально-экспрессивных и оценочных слов,
включая в сферу оценочности даже имена
собственные, названия литературных произведений
(Плюшкин, Держиморда, Человек в футляре).
Стремление к выразительности, образности и, в то
же время, краткости реализуется также с помощью
прецедентных текстов (текстов, знакомых любому),
что является неотъемлемой частью
публицистической речи.
К числу особенностей публицистического стиля
можно отнести и частотность императивных форм
глагола. Они являются стилеобразующей чертой в
воззваниях, призывах: Люди планеты, вставайте,
смело идите вперед! Утверждайте социальную
справедливость!; Дорогие читатели! Ваши
предложения, пожелания и задания направляйте в
редакцию.
Повелительное наклонение глагола
используется и как средство активизации
внимания собеседника: посмотрите, давайте
подумаем, не прозевайте и др.: Вспомните, что
несколько дней назад говорил президент... Летайте
самолетами Аэрофлота…
В публицистическом стиле самыми частотными
оказываются отрицательные частицы не и ни,
частица же в усилительной функции, разговорные
частицы ведь, вот, даже, лишь и др. Поскольку
публицистический стиль в целом отличается
обилием отвлеченных понятий и положений, в нем
возрастает "нагрузка" производных
предлогов как более "конкретных" (по
сравнению с непроизводными), а главное
однозначных показателей тех или иных отношений:
в области, в сторону, на основе, в ходе, в качестве,
на базе, па пути, по пути, в духе, во имя, в свете, в
интересах, с учетом, по линии и др.
Синтаксис газетно-публицистического стиля
речи тоже имеет свои особенности, связанные
с активным употреблением эмоционально- и
экспрессивно-окрашенных конструкций:
восклицательных и вопросительных предложений
(вопросно-ответное единство), предложений с
обращением, риторических вопросов, повторов,
расчлененных конструкций (парцелляция) и др.
Стремление к экспрессии обуславливает
использование конструкций с разговорной
окраской: частиц, междометий, инверсий,
бессоюзных предложений, пропуск того или иного
члена предложения (материал представлен в виде
презентации).
IV. Знакомство со статьей, выразительное чтение
учителем, анализ текста.
А теперь, рассмотрев особенности
газетно-публицистического стиля, перейдем к
практической части нашего занятия – анализу
статьи Виктории Бессоновой "Как проявить любовь
и доброту?”, взятой из Интернет-журнала "Школа
жизни.ру” (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8073/)
Как проявить любовь и доброту?
Любовь – это одна из самых величайших тайн
человечества. Ей посвящают великое множество
произведений. Каждому хочется понять магическую
природу любви. И большинство желают ощутить вкус
этой прекрасной чаровницы.
Каков самый ценный подарок для любого человека?
Конечно, это любовь и доброта. Они всегда идут
рядом, они словно одно целое. Любовь и доброту
можно дарить бескорыстно и с самыми добрыми
намерениями.
Как это сделать? Легко и просто. Особых усилий
не потребуется. Мелочи, на которые мы порой не
обращаем внимания, могут поднять настроение до
небес. И именно в наших силах сделать день
радостным и счастливым для других. А значит, и для
себя.
Простая отзывчивость к людям уже означает
добро.
Вы можете улыбнуться, и вам обязательно будет
гарантирована улыбка в ответ! Попробуйте сделать
это в общественном транспорте. Можете начать с
малыша. Это самый благодарный человечек. Он не
подумает ни о чем плохом, он просто улыбнется в
ответ, показывая пару своих зубиков.
Поддержите своего коллегу. Помогите ему
выполнить сложную работу или сделайте искренний
комплимент.
Мужчины могут подать руку молодой маме с
ребенком или пожилой старушке (старику),
выходящим из автобуса.
Быть может, ждет внимания больной друг или
родственник. Если нет возможности навестить
лично, можно отправить открытку, подписанную
собственноручно, или букетик цветов с коробочкой
вкусных конфет.
Возможно, соседка-старушка ждет - не дождется,
чтобы кто-то купил ей булочку свежего хлеба. И не
важно, что у нее есть дети. Возможно, именно
сейчас они не могут быть рядом. А вы можете
доставить радость пожилому человеку.
А главное, не забывайте о самых близких –
родителях! Они не меньше других нуждаются в нашей
любви и доброте. Именно им достается меньше всего
приятных слов от нас. Потому что чаще всего наша
любовь существует как факт, как что-то, само собой
разумеющееся. Однако родители тоже имеют право
на нашу любовь и благодарность. Позвоните,
скажите им об этом! Или напишите.
А может, кого-то просто надо выслушать. Даже
если это совсем чужой человек.
Возможно, именно сейчас ему это очень
необходимо. Подарить любовь и доброту легко. Надо
просто начать. И вы не заметите, как добрые дела
охватят всю вашу жизнь.
Учитель:
- Какой теме посвящена статья? (Статья посвящена
теме любви, любви всеобъемлющей, умению дарить
добро.)
- Чему хочет научить автор текста? (Автор статьи
обращает наше внимание на то, что любовь и
доброта – чувства, рожденные в человеке
изначально, нужно ими делиться с окружающими,
дарить свое тепло. И это совсем несложно.
В.Бессонова называет это словом "мелочи”.
Действительно, большого труда не стоит проявить
заботу, помочь кому-то, подать руку, вспомнить о
родственниках, снова и снова давать понять
родителям, как они дороги нам. Еще важнее найти в
себе капельку добра к незнакомому тебе человеку,
как говорит героиня одного мультфильма: "Это
друг, с которым ты пока еще не знаком”.
- Какие признаки помогают нам отнести этот
текст к публицистическому стилю? (Можно
представить, что это выступление оратора. В
тексте статьи затронута важная, актуальная
проблема, касающаяся все членов общества, –
проблема проявления любви и доброты к окружающим
нас людям.)
- Что мы можем сказать о структуре текста? (Текст
имеет четкую структуру, между частями
прослеживаются логические связи, есть вводная
часть ("Любовь – это одна из самых величайших
тайн человечества. … желают ощутить вкус этой
прекрасной чаровницы”), основную часть,
содержащая основные размышления, заключительная
часть ("А может, кого-то просто надо выслушать. …
И вы не заметите, как добрые дела охватят всю вашу
жизнь”). Все части связаны вводными словами.
- Какие особенности газетной публицистической
статьи вы отметили?
- Статья из периодического издания.
- Автор статьи хочет нас убедить в том, что надо
жить именно так, а не иначе, то есть эмоционально
воздействует.
- Тенденция к стандарту – наличие речевых
штампов "природа любви”, "дарить любовь и
доброту”, "не обращаем внимания”, "поднять
настроение”, "ждет внимания”.
- Смешение стилей – "в наших силах сделать” -
"показывая пару своих зубиков”.
- Употребление глаголов повелительного
наклонения: "можете начать…”, "попробуйте
сделать…”, "позвоните, скажите…” и др.
- Использование частиц ( именно, не, ни): "он не
подумает ни о чем плохом…”, "именно им
достается меньше…”, "даже если это совсем чужой
человек…”.
- Ярко представлен синтаксический уровень
газетно-публицистического стиля:
- инверсия: "Ей посвящают великое множество
произведений”, "и вам обязательно будет
гарантирована улыбка в ответ”;
- повторы: "Любовь и доброту можно дарить
бескорыстно и с самыми добрыми намерениями” - " Подарить
любовь и доброту легко”;
- риторический вопрос: "Каков самый ценный
подарок для любого человека?”;
- вопросно-ответное единство: "Как это сделать?
Легко и просто”;
- восклицательные предложения "Вы можете
улыбнуться, и вам обязательно будет
гарантирована улыбка в ответ!”, "А главное, не
забывайте о самых близких – родителях!”,
"Позвоните, скажите им об этом!”;
- парцелляция в тексте: "Легко и просто. Особых
усилий не потребуется”, "И именно в наших силах
сделать день радостным и счастливым для других. А
значит, и для себя”, "Поддержите своего коллегу.
Помогите ему выполнить сложную работу или
сделайте искренний комплимент”, "Позвоните,
скажите им об этом! Или напишите”.
V. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили?
- Какая информация для вас была сегодня новой?
- Чему вы на этих уроках научились?
- Как вы считаете, может ли вам понадобиться
новая информация на следующих уроках?
VI. Домашнее задание. Напишите по материалу
этой статьи сочинение-рассуждение на
морально-этическую тему (С 2.2.). Объясните, как вы
понимаете смысл предложений текста: "Подарить
любовь и доброту легко. Надо просто начать”.
Приведите в сочинении два аргумента из данного
текста, подтверждающие ваши рассуждения. |