Цель:
- углубить понятие о подлежащем и способах его выражения;
- отработать навык нахождения подлежащего в предложении;
- развитие логического мышления, воспитание любви к родному
языку;
- организация устного и письменного ответа.
Предварительное домашнее задание:
- прочитать § 11;
- упражнение 116.
ХОД УРОКА
I. Сообщение учащимся темы и цели предстоящей работы, запись числа и темы урока.
II. Воспроизведение учащимися знаний, умений, навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.
1. В поисках грамматической основы. Фронтальный опрос.
- На чём держится предложение? (на грамматической основе)
- Что входит в грамматическую основу двусоставного предложения?
(подлежащее и сказуемое)
- Какие отношения между главными членами? (равноправные)
- Упр.115. Карандашом подчеркнуть грамматические основы предложений. Указать, какой частью речи выражено подлежащее.
2. Определение подлежащего как синтаксической единицы речи.
- Продолжите предложение. ( Устное задание, позволяющее проверить,
насколько учащиеся могут повторить известную информацию.)
1) Подлежащее обозначает … (то, о чём говорится в предложении; предмет речи, предмет мысли, суждения)
2) Подлежащее отвечает на вопросы … (им. падежа существительных кто? или что?)
3) Подлежащее может быть выражено … (существительным, местоимением, числительным)
III. Множество обличий подлежащего.
(Задания на развитие знаний, проверка выполненных работ, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.)
1. Вычленение грамматических основ в сложном предложении. Упр. 116, выполненное дома.
- Назовите грамматические основы в
сложных предложениях. Чем выражены в них подлежащие? Проверьте, стоят
ли запятые между частями.
1) поезд мчался, я вспомнил
2) садилось солнце, обозначился румянец
3) был полдень, мы возвратились
2. Однородные подлежащие. Упр.276.
- Может ли быть в одной грамматической основе несколько подлежащих?
(Да, если они однородные.)
- Найдите в упр. 276 такие примеры; учтите, запятые не проставлены. Записать
предложения на доске и в тетради, указать основы, определить, чем выражены
подлежащие.
1) метели, снега и туманы покорны
2) слышится то шёпот, то шелест
3) леса, луга, ручьи и реки хороши
- Сделаем вывод. Почему нужно видеть
количество грамматических основ и состав грамматической основы? (Чтобы
ставить знаки препинания.)
3. Подлежащее – местоимение.
- Найти подлежащие с местоимениями в домашнем упр. 116.
1) я
2) все; несколько человек; иные; другие
3) мы с товарищем
4) мы
- Объяснительное письмо на доске и в тетради. Найти главные члены предложения, указать, чем выражено подлежащее.
1) Кто хочет, тот добьётся. (Лебедев-Кумач)
2) Был тот особенный вечер, какой бывает только на Кавказе. (Л.Н. Толстой)
3) Я вбежал по маленькой лестнице, которая вела в светлицу. (Пушкин)
4) Мы переехали в огромный дом, что стоит на центральной улице.
- Подлежащее – числительное.
- Найти числительные в роли подлежащего в домашнем упр. 116.
1) два знамени развевались
2) двое обогнали; подошёл третий
- Вспомните пословицы, в которых подлежащее выражено числительным или в сочетании с существительным.
1) Семеро одного не ждут.
2) Один в поле не воин.
3) Двое одного не ждут.
4) Семь вёрст до небес и всё лесом.
5) Семь бед – один ответ.
6) Два медведя в одной берлоге не уживутся.
5. Подлежащее, выраженное неделимым словосочетанием.
- - Подлежащее может быть выражено не одним словом, а сочетанием
существительного, местоимения и числительного. Назовите такие примеры
из упр. 116. (2, 3, 4, 10, 11, 12)
- Согласование в числе главных членов. Чтение упр. 119.
6. Подлежащее – субстантивированное слово.
- - Как вы думаете, прилагательные и причастия могут быть подлежащими?
(Могут, если переходят в существительные
и употребляются в качестве предмета речи. Такие слова будут отвечать
на вопросы кто?, что?, а не какой?)
Упр. 118 выполняется устно.
- - Наречия и междометия тоже могут быть подлежащими. Смотрим стр. 56:
1) Завтра не будет похоже на сегодня.
2) Далече грянуло ура.
7. Подлежащее – глагол.
- Чтение пословиц с глаголами - подлежащими. Индивидуальное задание.
Жить – родине служить.
Понять – значит простить.
Жизнь прожить – не поле перейти.
Грибы искать – по лесу рыскать.
Пахать – не в дуду играть.
Жать ячмень – нагибаться.
Чай пить – не дрова рубить.
На охоту ехать – собак кормить.
- - Обычно главные члены предложения стоят так:
подлежащее (существительное) – сказуемое (глагол). Но бывает наоборот:
глагол н. ф. – существительное. Запишем на доске и в тетради.
1) Опаздывать – плохая привычка.
2) Учиться – наша задача.
3) Читать журналы – моё любимое занятие.
IV. Проверьте себя. Грамматическая эстафета. Подчеркнуть главные члены
предложения. (Ответы на доске открываются после выполнения.)
1) Российская Федерация занимает большую территорию.
Лениво и тяжело плывут облака.
2) Наступило роковое послезавтра.
Городские улицы украшают многоэтажные дома.
3) Жить и верить - это замечательно.
Леса сохраняют реки.
4) Там кто-то стоит у порога.
Тополь перерос клён.
Итоги урока.
- Подлежащее – то, что подлежит воздействию (калька с лат. subjectum).
Подлежащее – главный член предложения. Какой частью речи раньше было
слово подлежащее? (причастие) Если вы
работали сегодня без ошибок, можете с полным правом сказать себе:
«Молодец!» Если ошибки были, не впадайте в уныние. Ошибки для того и
существуют, чтобы их преодолевать.
VI. Домашнее задание: § 11, упр. 117.
|