- Закрепить знания по "Лексике”;
- Развивать внимательное отношение к слову;
познавательные возможности учащихся;
- Формировать умения выполнять задания различной
степени сложности.
Задачи урока:
Обучающие:
- Обобщение и систематизация знаний по
словарному составу языка
- Расширение кругозора учащихся
- Развитие логического мышления
- Акцентирование внимания школьников на
возможности интеграции курсов математики,
русского языка
Развивающие:
- Формирование положительной мотивации к учебной
деятельности
- Развитие познавательных способностей:
- Развитие зрительного восприятия (цвет, форма,
величина)
- Формирование пространственных представлений
- Развитие способности к сравнению и
сопоставлению и умению делать выводы
- Расширение запаса знаний и представлений по
изучаемой теме
- Расширение словарного запаса
- Формирование полного речевого высказывания
- Развитие внимания (зрительного, слухового)
- Развитие манипулятивной функции рук в процессе
выполнения практического задания.
Воспитательные:
- Воспитание наблюдательности, бережного
отношения к слову, к окружающей действительности
Методы и приемы урока:
Эвристическая беседа
Работа в группах
Практическая работа
Самооценка
Ход урока
1. Орг. момент:
Учитель р.яз.: Ребята, сегодня мы
проведём не совсем обычный урок. Интегрированный
урок русского языка и математики.
Что значит интегрированный? (ответы
детей)
Интегрированный образовано от глагола интегрировать
(слово появляется на доске), т.е. объединять
части в одно целое.
Учитель математики: Вот и мы
постараемся объединить два предмета: русский
язык и математику на одном уроке.
Ребята, будьте внимательны на уроке,
активны. В конце урока мы подведем итог вашей
работы и оценим каждого из вас.
2. Тема урока:
Учитель р.яз.:Тема нашего урока: Сходстваи
соответствияв языке и математике.
Цель нашего урока расширить
представления о словарном составе русского
языка, закрепить знания по лексике; пробудить
интерес к математике путем решения задач,
выполнения интересных заданий.
3. Словарная работа:
Работа со словом сходство. (Дети
пытаются своими словами раскрыть лексическое
значение данного слова).
Учитель р.яз.: А вот как данное
понятие раскрывается в толковом словаре Ожегова.
(На доске проецируется определение из
толкового словаря).
Учитель р.яз.: На уроках литературы,
изучая художественные произведения, мы
знакомимся с героями. В чем может проявиться
сходство героев? По каким признакам?
(По внешним признакам).
Учитель р.яз.: Могут быть схожи
сюжеты авторских сказок А.С. Пушкина "Сказка о
мертвой царевне…” и сказки Братьев Гримм
"Белоснежка и семь гномов”.
Чем между собой схожи главные героини?
(Сходство характеров главных героинь).
4. Работа с синонимами.
Учитель р.яз.: Ребята, а в русском
языке сходство в чем может проявляться? (Могут
быть схожи слова по звучанию, по смыслу, по
звучанию и написанию)
(Сценка:по рассказу Николая Сладкова
"Овсянка”)
Встретились два друга: Сашка и Матвей.
Сашка сказал:
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня
дома тоже овсянка.
– Люблю я овсянку! – добавил Сашка.
– И я люблю! – сказал Матвей.
– Она желтая, красивая такая!
– И вкусная, особенно с молоком!
– Как это вкусная? Как это – с молоком?
– удивился Сашка.
– Да так. А еще хороша с маслом или
сахарным песком.
– Да ты про что говоришь?! – всплеснул
руками Сашка.
– Как это – про что? Про овсянку! –
ответил Матвей.
– Про какую овсянку?
-Про обыкновенную овсянку. А ты про
какую?
– И я про обыкновенную. Про ту, что в
нашем саду жила и песни пела.
– Как песни пела?! – изумился Матвей. –
Каша?
– Какая каша? Не каша, а птица. Птица
ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? –
рассердился Сашка и добавил: – Ай-да ко мне – мою
овсянку слушать!
– Айда! – согласился Матвей. – А потом
ко мне – мою овсянку кушать!
И они побежали.
Учитель: Почему в разговоре двух
друзей возникла путаница? Как называются такие
слова? (Омонимы). Как можно было избежать
путаницы?
(Ответы детей: Нужно было к каждому
понятию подобрать близкое по смыслу слово).
Учитель р.яз.: Как называются слова
близкие по смыслу? (Синонимы – слова одной и той
же части речи, близкие по смыслу).
Учитель р.яз.:Сегодня на уроке мы
будем работать с синонимами.
У каждого из вас на столах лежит
листок. Подпишите его. Вам предстоит выполнить
несколько заданий на уроке. Ваша задача: оценить
себя по каждому этапу работы, и в конце урока
поставить итоговую оценку.
На доске проецируется сказка.
Давным-давно в небольшой избушке на
лесной опушке жили геометрические фигуры:
Треугольник, Квадрат и Круг. Всё они делали сообща.
Вместе по грибы ходили, еду варили, дом
прибирали. А однажды загрустили, затосковали.
Захотелось им людям послужить. Узнали друзья,
что есть волшебная страна Математика и решили
туда отправиться.
Не терпелось кругу поскорее до места
добраться. Подгонял он друзей по дороге, а потом и
вовсе вперед убежал…да и заблудился. Страшно
одному в лесу, боязно. Закричал, заголосил Круг
на весь лес.
Товарищи его услышали –
отозвались, откликнулись. Обрадовался Круг,
выбежал на тропинку, крепко взял друзей за
руки и запел чудесную песню:
Если с другом вышел в путь –
Веселей дорога!
Без друзей меня – чуть-чуть.
А с друзьями – много!..
Задание по группам.
(Каждой группе предлагается по
небольшому отрывку. Задача детей найти синонимы
и объяснить свой выбор. Определить, к какой части
речи относятся слова каждой группы.)
Проверка
Учитель р.яз.: Ребята, расположите
слова путь, тропинка, дорога по принципу
нарастания значения. (Ответы детей).
Учитель р.яз.:В тексте есть ещё
слова-синонимы. Найдите синоним к слову друг.
Вспомните пословицы, где встречается слово друг.
(Ответы детей).
5. Работа с пословицами.
Учитель р.яз.:Соотнесите русские
пословицы с английскими пословицами. Укажите
соответствие стрелками.
Русские пословицы |
Английские пословицы |
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. |
Друг в нужде – действительно
друг. |
Друг познается в беде. |
Если человека не знаешь,
посмотри на его друга. |
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу – кто
ты. |
У кого много друзей, не
нуждается в полном кошельке. |
Проверка
Учитель р.яз.: Ребята, так какую роль
в речи играют синонимы? (Синонимы помогают
избежать повторов, сделать речь более яркой,
красочной).
6. Физкультминутка.
Перед следующим этапом нашей работы
нужно сделать небольшой перерыв.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано –
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
7. Сходство в математике.
Учитель математики: Ребята, вы
поработали со сказкой, героями которой были круг,
треугольник, квадрат. Сейчас вам предстоит
подумать, по какому признаку объединены данные
геометрические фигуры?
8. Работа с геометрическими фигурами.
Задание 1 по группам.
Каждой группе детей учитель раздает
наглядное пособие, где собраны предметные
картинки из разных геометрических фигур. Задача
детей установить сходство между фигурами и
показать их соответствие стрелками. (Елка, домик,
девочка).
Задание 2 по группам.
Учитель предлагает детям выполнить творческое
задание. Каждая группа должна из одинаковых
геометрических фигур разного размера составить
предметную картинку и защитить свою работу.
(После проверки учитель может показать, какие еще
предметные картинки можно собрать из
геометрических фигур).
9. Решение задачи.
Учитель математики: Мы установили
сходства на примере геометрических фигур. А
теперь попробуем это сделать в решении задач.
Реактивная ступа
В наши дни из сказки смело,
Лишь застлало небо мглой,
Бабка-Ёжка прилетела
В ступе с длинною метлой!
Повертелась, покружилась,
Покидая высоту.
И случайно очутилась
Ведьма в аэропорту!
Подходила и к пилотам:
Это что за ступолёты?
Рассмеялись лётчики:
Ступолёты прочные!
Хороши-то, хороши,
Но мою седую ступу
Ругать тоже не спеши!
Сделала ремонт я ей,
Реодвигатель у ней!
Кто скорей взовьётся в небо?
На лету оно видней
Учитель математики: Ребята, а какие
слова-синонимы встретились в этом стихотворении?
(Бабка-Ёжка – ведьма, повертелась – покружилась).
Учитель р.яз.: Здесь встретилось
очень необычное словосочетание Седая ступа.
Как вы думаете, слово седая употреблено в
прямом или в переносном значении? Подберите
синоним к слову седая(старая, ветхая,
дряхлая). Подберите синоним к слову ступолеты.
(Самолеты).
Учитель математики: Ребята, вот и мы
с вами должны будем решить задачу про ступолет и
самолет. Прочитайте задачу.
Самолёт и ступа летели с разной
скоростью. Скорость самолета в 3 раза больше
скорости ступы. Найти скорость самолета и
скорость ступы, если их общая скорость 560 км/ч.
(Ребята решают задачу с помощью
уравнения. Устанавливают сходство
буквенных частей в уравнении).
10. Подведение итогов урока.
Учитель р.яз.: Ребята, с какой темой
мы работали на уроке?
(Сходства и соответствия в русском
языке и математике).
Давайте вспомним, какие сходства мы
обнаружили в русском языке? (Установили сходства
между словами по звучанию и написанию – омонимы;
по лексическому значению – синонимы;
устанавливали соответствия между русскими и
английскими пословицами). Так какую же роль в
речи играют синонимы? (Делают речь яркой,
образной, позволяют избегать повторов).
Учитель математики: А какие сходства
мы обнаружили в математике? (Сходство
геометрических фигур по форме, размеру, цвету).
Что ещё мы делали на уроке? (Устанавливали
соответствие между предметной картинкой и
геометрическими фигурами, сами из предложенных
фигур составляли предметную картинку, решали
задачу с помощью уравнения)
11. Оценивание. (Самооценка).
Ребятам предлагалось выполнить 5
заданий и оценить себя по каждому этапу работы.
Учащиеся ставили "+” за правильно выполненную
работу, "+” за допущенные ошибки, " – ” за
невыполненную работу.
5 (+) -------------5
4 (+) ------------4
2-3 (+) --------– 3
|