Тип урока: комбинированный.
- актуализация знаний по теме "Стили речи”;
- отработка навыков правописания, расширение словарного запаса учащихся;
- воспитание активной жизненной позиции.
Задачи:
- сообщение теоретических сведений о функциональных стилях литературного
языка;
- выполнение самостоятельной работы;
- решение проблемной ситуации (игра "Редакция журнала”)
Оборудование: бланки таблицы, таблички с названиями отделов, раздаточный
материал.
План урока:
- Оргмомент.
- Актуализация знаний студентов:
а) орфографическая разминка;
б) фронтальная беседа. - Изучение нового материала:
а) слово учителя;
б) сообщения учащихся. - Обобщение и систематизация полученных знаний:
а) заполнение таблицы;
б) проверочная работа;
в) работа в микрогруппах (Игра "Редакция журнала”) - Подведение итогов, выставление оценок.
- Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний студентов.
1. Проверка и сдача домашнего задания.
2. Орфографическая разминка (записать слова, расставить ударения, подчеркнуть
орфограммы, объяснить лексическое значение выделенных слов):
Директива, прошляпить, гарантировать, сенсация, приколоться, интервью,
инверсия, контингент, библиография, приоритет, эксперимент,
неопровержимый, толерантность, препровождать, гипотеза, свершение,
молекула, заявление, приватизация, чепуха, морфема.
3. Фронтальная беседа.
– Какие из записанных слов уместны только в непринужденной, неофициальной
обстановке? Почему? (Прошляпить, приколоться, чепуха, т.к. эти слова
относятся к разговорному стилю.)
– Правильно, и сегодня мы поговорим о функциональных стилях литературного языка
(учащиеся записывают тему урока).
III. Изучение нового материала.
– Когда ученый читает лекцию, выступает с докладом на научной конференции,
когда акционеры обсуждают проблемы своего предприятия на собраниях, дипломаты
участвуют в переговорах, студенты сдают экзамены в вузах, учащиеся отвечают на
уроках, то их речь отличается от той, которая используется в неофициальной
обстановке: за праздничным столом, в дружеской беседе, на пляже у моря, в кругу
семьи.
В зависимости от целей и задач, которые ставятся и решаются во время общения,
происходит отбор языковых средств и образуются своеобразные разновидности
единого литературного языка, т.е. функциональные стили.
Термин функциональный стиль подчеркивает, что разновидности литературного
языка выделяются на основе той функции (роли), которую выполняет язык в каждом
конкретном случае.
Научные труды, учебники, доклады о различных экспедициях, находках, открытиях
пишутся НАУЧНЫМ стилем; докладные о ходе работы, финансовые отчеты о
командировках, приказы, распоряжения составляются в ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОМ стиле;
статьи в газетах, выступления журналистов по радио и телевидению в основном
относятся к ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМУ стилю; в любой неофициальной обстановке, когда
обсуждают разнообразные бытовые темы, делятся впечатлениями о прошедшем дне,
используется РАЗГОВОРНО-БЫТОВОЙ стиль.
Каждый стиль литературного языка имеет свои лексические, морфологические,
синтаксические особенности.
Начнем с разговорного стиля.
Он уместен в сфере бытовых, обиходных и профессиональных неофициальных
отношений. Преобладающая форма речи – устная (беседа, разговор), но иногда
используется и письменная (личный дневник, записка, частное письмо).
В текстах разговорного стиля в большей степени, чем в других, реализуется
коммуникативная функция, или функция общения.
Основные свойства разговорного стиля:
неофициальность, непринужденность, неподготовленность общения, отсутствие
предварительного отбора языковых средств, участие жестов, мимики, зависимость от
ситуации, взаимоотношений говорящих.
Особую роль играют средства фонетического уровня – интонация, паузы, ритм,
темп речи, логическое ударение. Иногда звуки произносятся неотчетливо или
неполно, орфоэпические нормы допускают варианты (Здрасьте, Марь Ванна; договор).
Лексика: преобладание конкретных слов (стол, дом), широкое использование
слов с эмоционально-оценочной и грубо-просторечной окраской (орел, змея – о
человеке, дрыхнуть, вляпаться),опустошенные слова (дело, вещь, штука).
Морфология: преобладание глаголов, частое употребление личных
местоимений, частиц, отсутствие причастий и деепричастий.
Синтаксис: неполные и безличные предложения, свободный порядок слов.
– Некоторые из вас подготовили сообщения о других языковых стилях.
Внимательно их послушайте, чтобы заполнить итоговую таблицу.
Сообщения учащихся.
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний.
1. Заполнение таблицы.
(Незаполненные таблицы лучше распечатать для каждого ученика.)
Стили речи. |
Сфера применения. |
Цели общения. |
Основные виды высказываний. |
Основные стилевые черты. |
Разговорный. |
Быт, семейные, дружеские отношения. |
Обмен информацией, мыслями с близкими людьми. |
Беседа, диалог, записка, письмо, СМС. |
Непринужденность, неофициальность, эмоции, оценочный
характер речи. |
Научный. |
Наука и техника, учебный процесс. |
Разъяснение достижений науки и техники или сообщение о
них. |
Доклад, лекция, курсовая работа, ВКР, презентация. |
Точность, ясность, логичность, слова только в прямом
значении, сухость речи. |
Официальноделовой. |
Официальные отношения. |
Регуляция официальных отношений. |
Закон, договор, приказ, заявление, объяснительная,
расписка автобиография. |
Строгая точность, сжатость, клише, шаблонность, сухость
речи. |
Публицистический. |
Общественная жизнь, политика. |
Воздействие, сообщение об общественно-важных делах. |
Выступление, статья, доклад, реклама, интервью,
репортаж. |
Призывность, страстность, обилие восклицаний, оценка,
эмоциональность. |
Художественный. |
Искусство слова. |
Воздействие путем художественного изображения жизни. |
Стихотворение, рассказ, роман, повесть, пьеса. |
Образность, эмоциональность, смешение стилей. |
2. Проверочная работа (цель: отработать умение определять стиль литературного
языка).
Определите, к какому стилю литературного языка относится каждый отрывок
3. Применение полученных знаний на практике. Работа в микрогруппах.
Игра "Редакция журнала”
– Попытаемся применить полученные знания на практике. Сейчас очень актуальным
считается создание собственного журнала или выпуск газеты. Удивительно, что наш
колледж пока остается в стороне. Предлагаю исправить ситуацию и создать пилотный
выпуск журнала о нашем колледже.
Для этого делимся на группы. Каждая группа – свой отдел.
1. Научный отдел.
2. Литературный отдел.
3. Информационный отдел.
4. Отдел рекламы и объявлений.
(Каждый отдел получает задания, после выполнения которых мы "соберем”
журнал.)
Комментарий и объяснение каждого задания.
V. Итоги урока (5 мин.).
Итак, сегодня мы повторили стили литературного языка.
– Какие стили выделяются?
– Назовите наиболее важные признаки каждого стиля.
VI. Комментированное выставление оценок.
Домашнее задание:
– доделать работу;
– подобрать варианты названий журнала;
– продумать оформление обложки.
|