Цель урока: дать представление о комплименте как о виде речевых действий, направленных на подбадривание собеседника.
Общеобразовательные задачи:
- обучающая: обучение навыкам группового и межличностного
общения: ориентироваться в ситуации общения, учитывать адресат,
формировать своё коммуникативное намерение, определить свои
коммуникативные удачи-промахи;
- развивающая: развитие наблюдательности и внимания;
- воспитательная: воспитание уважения к личности, умения видеть и выделять прекрасное.
Дидактические средства:
1. Словари.
2. Раздаточный материал.
3. Таблицы.
4. Магнитофон.
5. ИКТ.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы учебной деятельности: фронтальная
(учитель управляет деятельностью всего класса, который работает над
единой задачей), групповая (учащиеся выполняют отдельные части общего
задания).
Ход урока
1 этап. Организационный момент.
Дидактическая задача: подготовка учащихся к работе.
Показатели выполнения дидактической
задачи: быстрое включение всех учащихся в деловую атмосферу, Полная
готовность класса, оборудования.
2 этап. Подготовка к активной познавательной деятельности.
Дидактическая задача: формирование познавательных мотивов.
Показатели дидактической цели вместе с учащимися в данном процессе.
Традиционная разминка ( дыхательные упражнения).
Учитель делает учащимся комплимент за выполнение речевой разминки.
Вопросы учителя:
1. Какую оценку я дала вашей деятельности?
2. Что вы заметили в тоне моего голоса?
3. Какова была моя цель?
4. Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Учащиеся формулируют тему урока «КОМПЛИМЕНТ» .
5. Какие задачи мы сегодня на уроке должны решить?
(Учащиеся формулируют задачи урока).
3 этап. Усвоение новых знаний.
Дидактическая задача: сформированность у учащихся конкретных представлений о комплименте, выделить главное.
Показатели выполнения дидактической
задачи: мотивация учения, включение учащихся в активную
учебно-познавательную деятельность, качество ответов на последующих
этапах.
Слово учителя
Ребята! Я произнесла хвалебное
обращение, которое принято называть комплиментом. Приходилось ли вам в
жизни слышать комплименты или произносить? Какая это была ситуация? Как
вы говорили и слушали комплименты?
А теперь попытаемся написать словарную статью на основе вашего жизненного опыта.
Путешествие в мир словарей.
1. Какая задача, ребята, стоит перед нами?
Работа со словарями (словарь
иностранных слов, толковый словарь, словарь русского языка Ожегова и
Шведовой, орфографический, орфоэпический).
1. Что нового узнали мы из словарей? Какую задачу решили?
4 этап. Первичная проверка понимания знаний учащимися нового материала.
Дидактическая задача: установить осознанность усвоения нового материала, выявить возможные проблемы.
Показатели выполнения дидактической задачи: качество ответов различных по уровню
обучаемости учащихся.
Слово учителя
А теперь, учитывая ваш жизненный опыт, наблюдения, попытаемся сформулировать
правила произнесения комплимента.
Учащиеся перечисляют основные правила произнесения комплимента.
Работа с учебником.
5 этап. Закрепление знаний.
Дидактическая задача: организация деятельности учащихся по применению изученных знаний.
Показатели выполнения дидактической задачи: умение воспроизводить новое, выявление пробелов в знаниях.
Скажите, ребята, встречались ли вы с
такой ситуацией, когда комплимент может быть неприятен и вызывать у
человека негативные эмоции?
«Излишняя похвала – хуже брани» (персидская пословица)
«Чрезмерная похвала – насмешка» (Г.Р.Державин)
6 этап. Систематизация изученного материала.
Дидактическая задача: всесторонняя проверка знаний и умений, выявление недостатков.
Показатели выполнения дидактической задачи: анализ ответов.
Раздаточный материал.
1. Какую задачу мы должны решить?
Во время выполнения этого задания звучит песня на стихи Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».
7 этап. Подведение итогов урока.
Дидактическая задача: дать анализ результата овладения знаниями, способами действия.
Показатели выполнения дидактической задачи: определение мер по ликвидации пробелов.
1. Ребята, как вы считаете, мы справились с задачами, поставленными в начале урока?
2. Какие задачи мы решили?
3. Что нового узнали, открыли для себя?
4. Чему научились?
5. С какими трудностями столкнулись?
8 этап. Информация о домашнем задании. Инструкция по его выполнению.
Дидактическая задача: на основе
выявленных результатов усвоения, сформулировать домашнее задание,
предусмотрев связь с последующей темой.
Показатели выполнения дидактической задачи: своевременность и полнота инструктажа.
Дифференцированное задание:
1) упр. 46 (озвучить текст, каким тоном произносит лиса свои похвальные слова?);
2) подобрать пословицы, в которых говорится о похвале.
|