Цель:
- учить составлять рассказ, выделять главную
мысль, подчинять текст раскрытию темы,
соблюдать связь предложений в тексте;
- развивать образное представление, расширять
словарный запас;
- коррекция мышления, речи;
- воспитание любви к природе, чувства
прекрасного.
Наглядность: иллюстрации зимней
природы, загадки, отрывки стихотворений о зиме,
костюм зимы, музыка Вивальди «Зима»
Словарь: чародейка, жемчуга, алмазы,
хрусталь, бахрома
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент: внешний вид
учащихся, рапорт.
II. Речевая разминка
Заголовок – окошко для взгляда вперёд,
Посмотри и подумай: что тебя ждёт.
Заголовок – это не просто слова:
Эти слова всему голова.
Прочитать слова хором и затем объяснить
значение высказывания.
III. Определение темы рассказа
Отгадайте загадку
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
– Назовите признаки зимы. Если бы мы составляли
рассказ просто о зиме, то перечислили бы признаки
зимы и всё, а мы будем составлять рассказ о зиме
как о живом существе, которое делает чудеса.
Отгадайте загадку и скажите, как можно назвать
зиму?
Кто угадай-ка
Седая хозяйка?
Тряхнёт перинки –
Над миром пушинки.
– Мы назовём наш рассказ – «Волшебница
зима».
IV. Составление плана и отбор лексического
материала
1. Появление зимы.
– Для раскрытия этой темы нам необходимо
представить зиму в образе волшебницы. Как бы вы
её представили?
(Ученица в костюме Зимы появляется в классе.
Дети описывают костюм и объясняют его значение).
– Представьте, на чём может появиться
Волшебница зима? (Белых санях, снежном облаке
и т.д.)
2. Волшебство зимы.
Необходимо представить, каким образом
совершала чудеса Волшебница зима. Чётко
разделяется последовательность выполнения
чудес на полях, в лесу, на реке. Для наглядного
представления рассматриваются цветные фото
зимнего пейзажа, где деревья стоят неподвижные и
красивые. Предлагается детям прослушать запись
музыки Вивальди «Зима» и представить как зима
украшала всё вокруг.
Беседа по фото:
– Как выглядят поля? С чем можно сравнить снег?
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов. Легла
Волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
А.С.Пушкин
Дети подчёркивают нужные слова и дополняют
своими примерами.
– Как выглядят деревья? В чём красота, с чем
можно сравнить?
Не колючий, светло-синий
По ветвям развесил иней,
Погляди хоть ты!
Словно кто-то староватый
Свежей белой пухлой ватой
Все убрал кусты.
А. Фет
– На что похож иней? (На бахрому, жемчуга,
алмазы)
– На какую одежду похож снег на елях, на пнях? (Меховые
шубы, шапки)
– Что произошло с водой на реке? С чем можно
сравнить лёд на реке? (Хрустальный мост)
3. Вывод
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит —
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Ф. Тютчев
– Какое чувство возникает глядя на заснеженный
лес? После совершения таких чудес до-вольна ли
осталась Волшебница зима своей работой?
V. Составление рассказа устно по плану с
использованием опорных слов
Волшебница зима
Прилетела Волшебница зима на снежных облаках и
стала творить чудеса.
Махнула она левым рукавом и покрыла поляны
белоснежным покрывалом. Махнула она правым
рукавом и разукрасила деревья жемчугами и
алмазами. Елям подарила тёплые шубы, а пням
меховые шапки. На реке построила хрустальный
мост.
Разукрасила , заколдовала всё вокруг и осталась
собой довольна.
VI. Запись рассказа
Предварительно повторяются правила оформления
частей текста с красной строки, разграничение
предложений знаками препинания, применение
орфографических правил.
VII. Подведение итогов
Зачитывание лучших сочинений.
|