Цели и задачи урока:
Обучающие.
- Систематизировать и обобщить знания по
фонетике, лексике, морфологии, словообразованию.
- Подготовить учащихся к связным высказываниям
на грамматическую тему.
- Учить аргументировать свои высказывания.
- Совершенствовать степень владения нормами
литературного языка.
Развивающие.
- Развивать коммуникативно-речевые умения.
- Умение работать с текстовыми фрагментами
различного характера
Воспитательные.
- Обучать умению работать в команде, корректно
вести спор
- Формировать толерантное отношение к людям
Тип урока: систематизация и обобщение
изученного
Вид урока: урок-путешествие
Технология: на игровой основе.
- 1 компьютер на столе учителя для ведения урока,
экран, мультимедийный проектор, колонки.
- Парты расставлены таким образом, чтобы работа
велась в группах.
Оформление: На экране с помощью
мультимедийного проектора освещается ход урока
(презентация в программе PowerPoint, схема
урока-путешествия).
Ход урока
1. Оргмомент
Чтобы обобщить и систематизировать знания,
полученные в 6 классе по синтаксису, фонетике,
лексике, морфологии и словообразованию мы
отправимся сегодня в путешествие на остров
Морфемикос, который вы видите перед собой (на
поиски клада)
Наше путешествие будет трудным, вам предстоит
переплыть Синтаксический океан и посетить
несколько островов, для того, чтобы найти ключ от
сундука, в котором спрятан клад. Маршрут
путешествия перед вами. На поиски
ключа и клада отправляются две команды. Все
задания выполняются в тетради. Команда может
отправляться дальше, если задание выполнено
всеми членами экипажа. В путь!
2. Основная часть урока: повторение и
обобщение изученного.
Синтаксический океан
1) Вставить пропущенные буквы и знаки
препинания.
2) Произвести синтаксический разбор
предложений:
1 вариант
Я весело въехал в заветную реку, и добрый конь
вынес меня на турецкий берег.
Молодой месяц показался на небе.
2 вариант
Тих и величественен девственный лес.
Звезды блистали в ночи, и блестели на ветвях
капли дождя.
о. Фонетикос
Вставить пропущенные буквы в слова:
1 вариант
Тр..ллейбус, суч..к, х..х..тушка, подз..г..ловок,
к..нтинент, пр..фе..ор
2 вариант
Н..прямик,фан..тик, овраж..к, к..р..ван, акв..рель,
р..форма
Отсчитать пять шагов к воротам города и
вставить ключ в замок: ..тм..сфера
(Пять шагов – это пять повторяющихся букв во
всех словах варианта.)
1 вариант – О (разбор №4 - синтаксический)
2 вариант – А (разбор № 1 - фонетический)
О. Лексикос
Посетить город, соответствующий выбранному
ключу, взятому на о. Фонетикос с обзорной
экскурсией. Запастись провизией (привести 3
примера)
1 вариант – город Омонимы
2 вариант – город Антонимы
О. Морфологос
Посетить город приставок:
1 вариант: р..звальни, р..спись
2 вариант: р..звалить, р..списание
Посетить город существительных:
(составить р..списание посетителей по третьему
образцу)
Произвести морфологический разбор слова расписание
О. Морфемикос
1. В городе приставок заплатить пошлину
путешественника:
Подберите слова, соответствующие данным
схемам:
- приставка, корень, суффикс, окончание;
- корень, суффикс, окончание;
- приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание;
- приставка, корень, окончание.
2. Зайти в порт Суффикс, к ключу добавить 15-ю
букву алфавита и назвать пароль, дающий
привилегии вашей команде.
Кож..ый
Революци..ый
Сви..ой
Ветр..ый
Ех..ть
Стол..ая
Сон..ый
Бе..ветр..ый
Г..сти..ый
1 вариант – ключ кожаный
2 вариант – ключ революционный
3. Подведение итогов урока:
Собрав, систематизировав знания, полученные в 6
классе, мы с вами нашли ключ от сундука и
добрались до клада, в котором хранятся наши
знания, умения и практические навыки.
4. Домашнее задание: Написать мини-сочинение о
путешествии по островам, выделить все изученные
орфограммы.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Специализированный сайт для учителей русского языка и литературы "Учитель словесности"
Презентации к урокам русского языка
Тесты по русскому языку
Русский язык. Подготовка к ГИА в 9 классе
Русский язык в схемах и таблицах
Кроссворды по русскому языку |