Цели урока:
- повторить сведения о роли суффикса в
образовании новых слов;
- познакомить учащихся с разными значениями
суффиксов, употреблением в разных стилях речи;
- совершенствовать умение образовывать слова с
помощью известных суффиксов, определять их
значение;
- развивать умение самостоятельно находить
материал, оформлять в виде презентации, делать
выводы, обобщать изученный материал, оценивать
результаты выполненных действий;
- развивать устную речь учащихся;
- воспитывать любовь к родному языку,
уважительное отношение друг к другу.
Оборудование к уроку:
- Русский язык: учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений /
Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян и др. -
24-е изд. – М.: Просвещение, 1998. - 319 с.: ил.
- Презентация урока.
- Компьютер и мультимедийный проектор.
Подготовка к уроку.
Опережающие задания за неделю:
1 ученик: Опрос учащихся по вопросам.
- Знаете ли вы своё полное имя? Краткие формы?
- Как к вам обращаются одноклассники, друзья?
- Как хотели бы вы, чтобы вас называли?
- Почему при обращении не используете
уменьшительно-ласкательные формы имени
одноклассников?
2 ученик: Наизусть отрывок из русской народной
песни "Ивушка, ивушка, зелёная моя!”
3 ученик: Создание презентации на тему:
"Значение суффиксов”.
- Название лиц по месту жительства.
- Не совсем, чуть-чуть.
- Название детёнышей животных.
- Сделанный из данного предмета.
4 ученик: Создание презентации на тему:
"Значение суффиксов.
- Название лиц по роду занятости, профессии.
- Уменьшительно-ласкательное значение.
5 ученица: Создание презентации
"Уменьшительные формы мужских и женских имён”.
I. Оргмомент.
Настрой на урок.
Учитель. Прикрыли глазки и мысленно сказали:
"Я внимателен, я сосредоточен и уверен в себе”.
Запись в тетрадях числа, темы урока
Ученик напоминает, как нужно сидеть за партой
во время урока.
II. Тема, цели урока.
Учитель. Сегодня, ребята, у нас необычный
урок.
Мы сегодня проведём заседание учёного совета,
где выступят эксперт, научные консультанты
познакомят нас с новыми знаниями. Тема нашего
заседания: "Суффикс - значимая часть слова”.
Сначала мы вспомним, что мы уже знаем из курса
начальной школы.
III. Актуализация опорных знаний.
- Какой раздел русского языка мы изучаем?
- Что изучается в разделе морфемика?
- Назовите все морфемы.
- Какие морфемы участвуют в образовании слов?
- Дать определение суффиксу.
- Какие значения суффиксов вы уже знаете?
IV. Изучение нового материала.
Учитель. Ребята в русском языке много разных
морфем. Среди них суффикс занимает особое место.
Посмотрите на слайд.
Каждый суффикс имеет определённое значение. Я
предоставляю слово первому научному
консультанту. Записи о значениях суффиксов вы
ведёте в тетрадях-справочниках. Тренировочные
упражнения в рабочих тетрадях.
Первый консультант.
Ребята, я расскажу вам о четырёх группах
суффиксов и их значениях. Первая группа
суффиксов - -ец-, -анин-, -янин-, -ич-.
С помощью этих суффиксов мы можем образовать
слова, называющие людей по их месту жительства.
Вторая группа суффиксов: -оват-, -еват-.
Эти суффиксы мы можем использовать тогда, когда
хотим сказать, что признак у предмета
проявляется не в полной форме, а чуть-чуть. Третья
группа суффиксов поможет вам правильно назвать
детёнышей животных в единственном - -ёнок-, -онок-
и во множественном числе - ат-, -ят.
Четвёртая группа суффиксов нам нужна, когда мы
характеризуем предмет, говорим из какого
материала он сделан- -ан-, -ян-, -ов-.
Итак, ещё раз посмотрите на все эти группы
суффиксов и запомните их значение. Правильно
образовывайте нужные слова.
Учитель. А сейчас мы потренируемся в
различении значений суффиксов, в умении
правильно подбирать слова с заданными
значениями суффиксов. Работу выполняем в рабочих
тетрадях.
Ребята первой группы выполняют первое задание.
Распределить слова по группам, учитывая значение
суффиксов. Ребята второй группы выполняют второе
задание. Подобрать по 2-3 слова в каждую группу.
Самостоятельная работа учащихся.
Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Учитель. Давайте проверим правильность
выполнения задания.
Проверка выполнения задания второй группы.
Учитель. Итак, мы продолжаем знакомиться со
значениями суффиксов. Слово предоставляется
второму консультанту.
Второй консультант. Я познакомлю вас с ещё
двумя группами суффиксов. Первая группа
суффиксов. Эти суффиксы помогают нам
образовывать слова, называющие людей по их роду
деятельности, по профессии - -ак-, -як-, -щик-, -чик-,
-тель-.
Гимнастика для глаз.
Учитель. Сейчас мы выполним упражнение 377 и
познакомимся с новыми профессиями.
Обратите внимание на правописание слов
пианино, гитара.
Самостоятельная работа учащихся. Проверка
выполнения работы.
Учитель. Что вы, ребята, знаете об этих
профессиях? Какими знаниями должны обладать эти
люди?
Ответы учащихся.
Второй консультант. Вторая группа суффиксов.
Эти суффиксы мы можем употреблять в своей речи,
когда говорим о маленьких предметах или хотим
сказать о них ласково: -ик-, -ек-, -чик-, -очк-, -ёньк-,
-оньк-.
Учитель. Более подробно мы остановимся на
словах с уменьшительно-ласкательным значением.
Они употребляются в разных стилях:
художественном, научном, разговорном.
Особенно часто их используют поэты в своих
произведениях, чтобы подчеркнуть своё отношение
к тем предметам, о которых они пишут.
Ученик (читает отрывок их русской народной
песни):
Ивушка, ивушка, зелёная моя!
Что же ты, ивушка, невесела стоишь?
Или тебя, ивушка, солнышком печёт,
Солнышком печёт, частым дождичком сечёт,
Под корешок ключева вода течёт?
Учитель. Как автор текста обращается к
дереву? Благодаря чему мы видим авторскую
позицию?
Ответы учащихся.
Учитель. А сейчас мы выполним следующее
задание - упражнение 385.
Самостоятельная работа учащихся.
Проверка.
Учитель. Какой мы сделаем вывод о роли
суффиксов с уменьшительно-ласкательным
значением в художественном произведении?
Физкультминутка.
Учитель. Так же мы используем слова с
уменьшительно-ласкательным значением и в
разговорной речи.
Посмотрите сценку "Разговор одноклассников”.
Сценка. Участвуют мальчик, девочка.
- Привет, Иванова!
- Привет, Сашка!
- Решила задачу?
- Не смогла, сложную какую-то задали.
Учитель. Вы наблюдали за диалогом ребят. На
что вы обратили внимание? Как ведут они себя по
отношению друг к другу?
Ответы учащихся.
Учитель. Как правильно нужно вести себя при
общении с другим человеком?
Ответы учащихся.
Учитель. Подобные диалоги можно часто
наблюдать в школе. Что же мешает многим из вас
разговаривать друг с другом вежливо,
использовать при обращении разные формы имени?
Слово ученику-эксперту. Он познакомит нас с
результатами опроса, который был проведён в
вашем классе неделю назад.
Ученик-эксперт.
Цель проводимого мною опроса – выяснить, как
знают мои одноклассники формы своего имени.
Какие же формы имени они чаще всего используют и
почему?
В 5 "а” классе обучается 23 человека, из них 11
мальчиков и 12 девочек. Именной состав богат как
мужскими, так и женскими именами. Мужских имён
насчитывается 10 , а женских - 11 имён. Все имена
кроме полной формы имеют по 3-5 кратких форм, среди
которых насчитывается несколько
уменьшительно-ласкательных форм имени.
Понаблюдав за своими одноклассниками и проведя
анкетирование, я увидела, что они мало знают о
собственных именах и именах одноклассников. В
анкетировании участвовало 22 ученика. Знание
своего полного имени показали все ученики.
Знают 1 краткую форму 14 человек. Очень мало
таких, кто знает 2 и более форм. В классе учениками
используется краткая форма и грубая форма при
обращении к одноклассникам.
Ласковую форму имени используют только два
ученика, 12 человек объяснили это тем, что
стесняются, 8 человек ничего не объяснили. 10
человек хотели бы, что бы их называли ласково.
Каждое из имён богато всеми формами. Они
позволяют избежать повтора при обращении друг к
другу. Также они помогают выразить своё доброе
отношение к человеку, к которому обращаются.
Поэтому надо при обращении использовать формы с
уменьшительно-ласкательным значением, не
стесняться их употреблять в своей речи.
Вашему вниманию я предлагаю посмотреть
уменьшительные формы мужских и женских имён
учеников нашего класса и литературу, где можно
узнать о своём имени.
Учитель. Наше заседание учёного совета я
хотела бы закончить словами Паустовского.
Сегодня на уроке, ребята, мы говорили о морфеме -
суффикс.
Удалось ли нам выполнить цели урока?
Что каждый из вас взял с урока?
О чём урок заставил задуматься?
Что хорошо получилось?
Над чем надо ещё поработать?
За что можете себя похвалить?
VII. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание.
Учитель. Всем большое спасибо. Урок окончен.
|