Цель: повторить тему «Имя
существительное»
Задачи:
- учебная – систематизировать все сведения о
существительном как о самостоятельной части
речи, совершенствовать умение находить имена
существительные, определять их морфологические
признаки, синтаксическую роль;
- коррекционно-развивающая – развивать и
корректировать мышление, внимание;
- воспитательная – привить интерес к
предмету.
Оборудование – карта страны Имен
существительных.
План урока:
- Организационный момент – 2-3 минуты
- Актуализация знаний – 5 минут
- Этап повторения включает динамические паузы
(игра с мячом)– 20 минут
- Подведение итогов – 3 минуты
- Домашнее задание – 2-3 минуты
- Рефлексия – 2 минуты
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Проверка подготовки к уроку, точечный массаж.
2. Актуализация знаний
Учитель. Сегодня мы отправимся в
путешествие по стране Имен существительных. Но
чтобы попасть в эту страну нужно найти ключ от
ворот. Ключом будет задание:
на доске записаны слова, выберите только имена
существительные:
день, веселый, дневной, веселье,
дневалить, веселиться.
Вопрос: Как вы определили, что эти
слова относятся к имени существительному?
Вывод: Имя существительное отвечает
на вопросы кто? что?, обозначает предмет.
3. Этап повторения
Учитель. Входим на территорию страны и
попадаем в болото. Здесь тонут слова, нам нужно их
спасти и отправить на берег. Только одни слова
живут на берегу Одушевленности, другие – на
берегу Неодушевленности. Примеры слов: кот,
собака, ручка, тетрадь и т.д.
Вопрос: Какие слова мы отправим на
берег Одушевленности, какие – на берег
Неодушевленности? Почему?
Вывод: Одушевленные существительные
отвечают на вопрос кто?, неодушевленные
– на вопрос что?
Учитель. Построим мост через болото,
задание: по цепочке привести примеры
одушевленных и неодушевленных имен
существительных.
1 вариант – одушевленные имена
существительные,
2 вариант – неодушевленные имена
существительные.
Учитель. Мостик построен. Теперь
скажите, «спасенные» существительные относятся
к нарицательным или собственным именам
существительным? Это нарицательные
существительные.
Вывод: Нарицательные существительные
обозначают множество предметов, собственные –
единичный предмет.
Учитель. Подберите и запишите к
нарицательным одушевленным существительным
имена собственные. Как они пишутся? (С большой
буквы.)
Примеры ответов. Кот Мурзик, собака Шарик и т. д.
Учитель. Мы идем дальше. Впереди
виднеется дом, в нем три этажа.
На первом этаже живут существительные: папа,
день, стол…
На втором этаже живут существительные: мама,
страна, высота…
На третьем этаже живут существительные: яблоко,
море, счастье…
Определите род существительных, живущих на
каждом этаже. Как вы это сделали?
Вывод: Имена существительные
относятся к мужскому роду, женскому роду,
среднему роду. Род существительных определяется
путем подстановки местоимений он мой, она моя,
оно мое.
Игра с мячом. Ведущий загадывает слово
и кидает мяч игроку, игрок определяет его род (ребенок,
город, стул, сестра, ночь, заря, море, яблоко).
Учитель. Существительные из одного
дома ходят в гости к существительным в соседний
дом, но каждое слово – только на один этаж.
Почему? От чего это зависит? (Каждое
существительное относится к определенному
склонению). Сколько склонений у существительных?
Как определить склонение имен существительных?
Вывод: К 1 склонению относятся
существительные мужского и женского рода с
окончанием -а, -я, ко 2 склонению –
существительные среднего рода с нулевым
окончанием, к 3 склонению – существительные
женского рода с нулевым окончанием.
Игра с мячом. Ведущий загадывает
склонение имени существительного и кидает мяч
игроку, игрок приводит свой пример.
Учитель. Нам пора идти дальше. Перед
нами речка Числянка. На одном берегу живут
существительные единственного числа, они часто
ходят в гости на другой берег. Но что с ними
происходит? (Они изменяются).
Вывод. Имена существительные
изменяются по числам.
Распределительный диктант
1 вариант – единственное
число 2 вариант –
множественное число
пенал
листы
линейка
парты
ручка
кружки
учебник
ручки
Вывод. Существительные единственного
числа обозначают один предмет, существительные
множественного числа обозначают множество
предметов.
Учитель. Посмотрите, рядом
расположился обитаемый остров, здесь с одной
стороны живут существительные: доброта, счастье,
с другой – очки, клещи. В чем особенность этих
существительных? Изменяются ли они по числам?
Вывод. Эти существительные имеют
только одно число – единственное или
множественное.
Устное задание (игра, развивающая внимание)
Учитель диктует имена существительные,
ученики должны определить число, подняв руку
(единственное число – правая рука, множественное
число – левая рука).
Единственное
число
Множественное число
доброта
ножницы
отвага
сани
молодость
щипцы
смелость
очки
Учитель. Добрались мы до королевства
Падежей. Повторим название падежей и падежные
вопросы. Игра «Кто быстрее». Задание: изменить
по падежам имя существительное. На каждый ряд
дается листок со словом, работа начинается с
последней парты, ученики на каждой парте
изменяют слово, ставя в определенный падеж.
Побеждают ученики, первыми выполнившие задание.
Учитель. Теперь заглянем в гости к
Пете Ошибкину. Что же он написал?
В лису много гребов и ягат, здесь растут
цвиты. (на доске)
Задание. Запись исправить (у доски
работает один ученик, остальные самостоятельно
пишут в тетрадях) и объяснить.
Повторяется правописание слов с безударной
гласной в корне.
Игра с мячом. Ведущий называет слово с
орфограммой, кидает мяч игроку, игрок называет
безударную гласную и проверочное слово.
Материал для игры. Сады, трава, вода,
дожди, стена, золотой.
Учитель. Нам пора уходить из этой
замечательной страны. Давайте подведем итоги.
4. Подведение итогов
Имя существительное – это часть речи,
отвечает на вопрос кто? что?, обозначает
предмет, относится к мужскому, женскому или
среднему роду, бывает 1, 2 и 3 склонения,
одушевленное и неодушевленное, собственное и
нарицательное, изменяется по числам и падежам.
Учитель. А зачем нужны
существительные? (Они называют предметы,
которые находятся вокруг нас). Оглянитесь
вокруг, приведите примеры имен существительных,
которые обозначают предметы, находящиеся в
классе.
Вывод. Существительные в нашей жизни
играют огромную роль, они помогают нам назвать
то, что мы видим.
5. Домашнее задание: составить текст на
тему: «Каникулы», подсчитать количество имен
существительных.
6. Рефлексия. Продолжите фразу:
– Сегодня на уроке мы повторили…
– Сегодня на уроке мы поняли…
|