Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, если посмотрите на картину, то сможете сразу приступить к работе над сочинением?
- Нет.
- Что необходимо знать для описания картины?
- Кто написал эту картину, что изображено на ней, какими средствами
художник выражает своё отношение к предметам, какими средствами
пользуются художник для изображения предметов на картине? Что такое
описание?
Цель урока:
Показать, как картину описать,
Вспомним термины, друзья,
Нам без них никак нельзя.
Класс разделён на три группы:
Искусствоведы, языковеды, чтецы.
Чтобы на уроке плодотворно
Поработали вы.
Ход урока.
Весной пробуждается природа,
Цветёт вишня, яблоня, сирень.
И мы посмотрим на картины
В этот майский светлый день.
Учитель.
Многие художники на полотнах изображали
Фрукты, ягоды, цветы.
Вспомним, с каким натюрмортом Машкова
На уроке развития речи познакомились вы?
Искусствоведам слово мы дадим,
Подробнее о натюрморте узнать от них хотим.
Искусствоведы.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это натюрморт.
Учитель.
Натюрморт-слово французского происхождения, означает оно
буквально-«мёртвая природа». Впервые натюрморт появился в Голландии в
начале ХVII века. Голландия к этому времени стала одной из богатых стран
в Европе. Люди любовались предметами, среди которых протекала их жизнь.
Это было время расцвета голландского искусства, а особенно искусства
натюрморта.
Умение видеть красоту в обыденном было свойственно голландским художникам.
Искусствоведы.
В Голландии любили натюрморты скромные,
А во Фламандии - огромные.
На холстах там горы дичи, рыбы и цветов:
Удивить людей художник каждый был готов.
Многих изображение мира вещей увлекало,
И история искусства нам об этом рассказала.
Сарьяна восхищали огромные букеты цветов,
Красных, оранжевых, лиловых и других тонов.
Демонстрация картин голландских и фламандских художников.
Кончаловский с любовью изображал цветы,
Посмотришь на его картины, и в этом убедишься ты.
Особенно любил Кончаловский сирень
Она привлекала его в дождливый и солнечный день,
Много полотен он ей посвятил,
Сирень цветущую боготворил.
Показ картин П.П. Кончаловского, на которых изображена сирень.
Учитель.
Картина Кончаловского "Сирень" хранится в Москве в Третьяковской галерее.
Люди ей до сих пор восхищаются
Попасть на выставку они стараются.
Как вы думаете, ребята, в какое время дня Кончаловский изобразил сирень?
Чтецы.
Сирень ароматна, душиста, чиста,
Утренним солнышком освещена.
Учитель.
Сумел ли художник показать, что сирень свежая, как будто бы её только что срезали?
Искусствоведы.
На картине сирень так изображена,
Что кажется, сегодня сорвана она.
Сохраняет сирень аромат,
Как будто бы только вошли мы в сад.
Учитель.
Сегодня не с пустыми руками вы пришли,
Сирень в саду сорвали и в школу принесли.
Нужно нам сирень на уроке описать,
Как это сделать, языковеды помогут узнать.
Языковеды.
Описание - это тип речи, в основе которого перечень одновременных или
постоянных признаков предмета. К описанию можно поставить вопрос какой?
Описание даётся для того, чтобы читатель (слушатель) увидел предмет
описания, представил его в своём сознании.
Если мы хотим передать личное отношение к конкретному предмету, наши
чувства, выбор которых определяется идеей текста, то создаётся
художественное описание.
Иногда нелегко бывает различить описание и повествование. Надёжный
приём такой: если всё содержание текста можно изобразить на одной
картинке, то перед нами – описание. Если же для изображения описания
потребуется как минимум две картинки, то текст – повествование.
Учитель.
Рассмотрите картину,
Какого цвета, каких оттенков
Эта великолепная сирень,
Стоящая в банке на столе,
Она очень нравится мне.
Языковеды листочки вам раздали,
В них прилагательное записали
Выберите нужные прилагательные вы,
Которые характеризует эти цветы.
Правильно ребята цвета называли,
А потом в тетрадь записали.
Что напоминает вам кисти сирени?
Искусствоведы.
На картине тяжёлые кисти сирени видим мы,
Напоминают нам гроздья винограда они.
Учитель.
А цветочки сирени что вам напоминают?
Выписывает ли Кончаловский отдельно лепестки, листья?
Искусствоведы.
Кончаловский стремится передать своё впечатление от букета, поэтому он
не выписывает отдельно лепестки, листья, веточки. Ему важно создать
целостный образ.
А цветы как крошечные звёздочки, с неба упавшие,
Но очарование своё не потерявшие.
Целостный образ художник создал –
Ведь сирень для него – идеал.
Учитель.
Подберите прилагательные, с помощью которых можно сирень описать
И своё отношение к изображаемому выражать.
Ученики записывают прилагательные: изумительная, прекрасная, чудесная, дивная, великолепная, бесподобная, восхитительная и др.
На каком фоне изображена сирень? Почему художник изобразил такой фон?
Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой природой, его
любовь к ней?
Ученик.
Кончаловский изобразил букет сирени на фоне зелёного густого леса,
который описал с любовью. Это говорит о том, что художник очень любит
природу. Этот фон не отвлекает нас, а подчёркивает красоту букета.
Учитель. Какое настроение у вас возникает после просмотра картины?
Ученик. Это чудесная сирень создаёт у меня хорошее настроение, напоминает о весне, о солнце, о красоте природы.
Учитель.
П.П. Кончаловский сказал о своей картине: «В этом букете всё живёт, цветёт и радуется».
Работа в тетради.
Фон картины – передний план, задний план, на фоне густого зелёного леса, фон подчёркивает красоту букета.
Учитель.
Как вы считаете, по какому плану можно описать эту картину?
План описания может быть таким:
1. Отношение художника к изображению цветов
2. Сирень (её цвет, кисти, листья).
3. Фон натюрморта.
4. Ваше отношение к картине.
Учитель.
Красота цвета, красота слова. Сегодня на уроке всё: и живопись, и стихи – воспевают это чудо природы - сирень.
Чтец.
Стихотворение Всеволода Рождественского "Сирень".
Прогремела гроза, прошумела,
Затухая, грохочет вдали.
Золотые лучи словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли...
Воздух полон прохлады и тени,
Встала радуга светлым венцом,
И тяжелые грозди сирени
Наклонились над нашим крыльцом.
Хорошо на весеннем просторе
По откосу бежать наугад, —
Окунуться в душистое море,
Захлестнувшее дремлющий сад.
Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь — дождем лепестковым
Осыпается мокрая гроздь,
В легкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.
Ученик.
Видим на картине сирень у окна,
Чистая, душистая, красивая она.
На веточках солнышко задержалось,
Как будто бы ими оно любовалось.
Учитель.
Как вы думаете, готовы ли вы к описанию картины?
Прекрасно знал и любил Кончаловский цветы,
В этом сегодня убедились вы.
Чтец.
Стихотворение Александра Бывшева "Сирень"
Цветёт под окнами сирень,
Пуская волны аромата.
Я в них купаюсь целый день.
Душа волнением объята.
Бог мой! Какая благодать!
От восхищения немею.
Про все невзгоды забывать
Так хорошо мне рядом с нею.
Скользит луч солнца по листу,
Пчела, жужжа, ныряет в завязь...
На эту сказку-красоту
Глядел бы век, не отрываясь.
Вся злоба дня уходит прочь.
Пыльца осядет на ресницах...
И знаю я, что в эту ночь
Сирень мне снова будет сниться.
Учащиеся под музыку П.И. Чайковского "Вальс цветов" описывают картину.
|