Цели:
- Проверить качество знаний, полученных при
изучении темы "Имя числительное”
- Развивать речь учащихся и навыки работы на
уроке.
- Способствовать становлению нравственных
качеств, любви к Родине.
Форма: Обобщающий урок.
Методы работы с классом: опрос,
синтаксический разбор, фонетический разбор,
морфологический разбор, вычерчивание графика,
словарная работа.
Оборудование: выставка с фотографиями, стенд
" Чечня, Чечня…”, доска, мультимедийный
проектор, магнитофон, кассета, альбомы "Наши
земляки – участники войны”.
Ход урока
1. Организационный момент урока.
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать
вас на уроке русского языка.
2. Сообщение целей и темы урока.
- У нас сегодня с вами последний урок по
теме: "Имя числительное” Мы сегодня будем
повторять, обобщать пройденный материал, вам
нужно будет вспомнить правила. А урок свой
назвала " Такая выпала судьба” И это не зря. Вы
все знаете, что скоро у нас такая знаменательная
дата: 63 года исполняется со дня окончания ВО
войны. Урок посвящен именно этой дате. Мы с вами
сегодня будем говорить о нашем крае.
Итак, начинаем наш урок. (Тетради,
число)
3. Основная часть.
1) 1941-1945 годы. (На доске предложение)
Тысяча четырест… восем..надцать дней и н…чей
прод..лжалась в..ликая битва за свободу и
(не)зависимость Отчизны.
(Работа с орфограммами, опрос по числит., синт.
разбор предложения ,битва-морфологич. р-р, великая
- фонет. р-р)
2) Вычерчивание графика.
- А теперь поговорим о нашей республике
Задание: вспомнить количественные и
порядковые числительные (под каждой цифрой
поставить буквы: к-колич., п-порядк.)
- 161340 уроженцев марийского края ушло на
фронт (к).
- Каждый четвертый житель Марий Эл воевал с
фашистскими захватчиками (п).
- Высокое звание Героя Советского союза был
удостоен 51 человек из Марийского АССР (к).
- 74280 воинов - наших земляков не вернулось с
полей сражений (к).
- 11 старшин и сержантов стали кавалерами Ордена
Славы (к)
- Настоящими героями ВОВ, только трудового фронта
были и те, кто по 12 часов стоял у станка,
чтоб дать военную продукцию (к).
- Трудное было это время - сороковые годы (п).
- Три четверти всех работ в деревне выполняли
женщины - теперешние бабушки или даже прабабушки
(к).
Ребята, будьте вежливыми с о старыми людьми, с
бабушками, прабабушками и на улице, и дома. Ведь
они не считались ни со здоровьем, ни со временем.
Всегда здоровайтесь, не проходите мимо, Помните,
что сейчас им очень нужны внимание и забота.
(Взаимопроверка через проектор)
Вывод: Количественные числительные отвечают на
вопрос сколько, а порядковые – на какой?
Словарная работа
3) Работа с текстом
- Война! Она никого не оставила в
стороне. Скорбный список семей, обескровленных
войной, слишком велик. Общее число погибших в ВО
войне Воинов-земляков, мобилизованных
Звениговским и другими военкоматами в 1938-1945
годах составляет 5309 человек, из них погибло в
бою, умерло от ран, болезней, в плену 2597
человек, пропало без вести 2712 человек.
Физкультминутка
4) Отгадывание ребусов
Уроженец - человек родом из
определенной местности.
Задание: подчеркнутые числительные
записать словами. (Ответы проверяются через
проектор, самопроверка)
- Во время войны не только воевали, они и пели, и
танцевали и находили время для шутки. Прочитайте
данные слова-ребусы (использование ИКТ)
Смор1а, по2л, элек3к, ме3ка, 100л, ви3на, па3от, о5,
100рона, 100янка, пи100лет, 40а, 7я, 100п, 100н.
Словарная работа
Метрика –
1) стихотворные размеры и метры (чередование
ударн. и безуд. слогов) (ямбический метр),
2) свидетельство о рождении.
Патриот - человек, любящий и преданный своему
отечеству, своему народу.
- А теперь обратимся к нашей местности,
нашей родной Шимшурге.
В годы ВОВ из нашего Шимшургинского
сельского совета ушли на фронт 345 человек,
погибло и пропало без вести 230 человек и лишь
вернулось только 115 человек.
Задание: подчеркнутые числительные
просклонять по падежам.
И. триста сорок пять |
двести тридцать |
Р. трехсот сорока пяти |
двухсот тридцати |
Д. тремстам сорока пяти |
двумстам тридцати |
В. триста сорок пять |
двести тридцать |
Т.тремястами сорока пятью |
двумястами тридцатью |
П. о трехстах сорока пяти |
о двухстах тридцати |
6) Прослушивание стихотворения
- Писатели и поэты во время войны тоже воевали.
Их оружие было перо. Они писали стихотворения,
рассказы о войне. В нашей сельской библиотеке
проходит акция "Я читаю книги о войне”, а 5 мая
будет подведение итогов. (По просьбе
библиотекаря)
А теперь послушаем отрывок из стихотворения
Аймурзаева Ж.
(Под музыку читает ученик)
Все люди отчим краем дорожат,
Отраду черпая в его опоре,
Он - наша гордость, наш бесценный клад,
Но в мире есть еще и зло, и горе.
Война!
Гудит вдали земная твердь,
И гибнут славные сыны Отчизны
Когда же люди одолеют смерть?
Когда избавятся от скорбной тризны?
Все любят родину свою в цвету
Жизнь без борьбы немыслима, я знаю!
Но тех, кто сеет смерть и нищету,
Я, гражданин и воин, проклинаю!
Пусть смерть издохнет, воя и скуля.
Мы все за небо мирное в ответе
Живут извечно камень и земля,
Да будет жизнь извечна на планете
(Читает учитель)
За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,
В своих руках мы держим автоматы.
Не для войны рождаются солдаты
А для того, чтоб не было войны.
Но некоторым и в мирное время приходится воевать.
7) Морфологический разбор числительного семеро
в предложении.
- Семеро выпускников нашей школы проходили
военную службу в Чеченской республике.
Скоро 8 Марта. Я надеюсь, вы не забудете
поздравить с праздником мам, бабушек, прабабушек.
Некоторые из них всеми силами помогали русскому
солдату во время войны.
Следующее задание:
8) Устранение недочетов в употреблении
числительного.
Вспомните порядковые им. числительные и
устраните недочеты в употреблении числительного
- Исправьте ошибки в предложениях:
1) Готовимся к знаменательной дате Восьмому
марту
2) Поздравляю с праздником Восьмым мартом.
3) Наш класс готовится к Восьмому марту.
4. Итог урока.
- Чем полезен был для вас этот урок?
- Повторили самостоятельную часть речи - имя
числительное, развивали внимание, учились
чувствовать, а также узнали многого о своей
Родине.
5. Оценивание.
6. Домашнее задание.
Написать мини-сочинение на тему: "Такая выпала
судьба” (о своих родных близких).
7. Организационный конец урока.
- Вот и все. Подходит наш урок к концу. Я
надеюсь, может вот этот урок заставит кого-то
вспомнить своих близких, задуматься о настоящем,
о том, какой ценой добыта наша сегодняшняя жизнь,
проникнуться еще большей заботой о том, чтобы
наша Родина всегда была прекрасной и могучей,
чтобы ничто не омрачило ее будущего. Относитесь к
пожилым, ветеранам ВОВ с уважением. Нам всем
хорошо известно: какая горькая им выпала судьба.
|