Морфология. Самостоятельные и служебные части речи
06.11.2012, 12:14
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Морфология . Самостоятельные и служебные части речи»
Задачи урока :
Образовательная: закрепление материала о различиях между
самостоятельными и служебными частями речи, отработка навыка нахождения и
употребления самостоятельных и служебных частей речи;
Воспитательная: способствовать формированию экологической грамотности, духовно-нравственных качеств и расширению кругозора.
Тип урока: урок обобщения , систематизации и контроля изученного по данной теме
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, парная
Методы обучения:
По источнику полученных знаний: словесные, наглядные, практические
По способу организации познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.
Оборудование и наглядность: раздаточный материал(карточки),учебники, мультимедия другие ТСО
План урока:
I. Оргмомент:
1. Приветствие
2. Внутренняя и внешняя готовность учащихся к уроку
3. Диалог по развитию речи
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний
IV. Постановка цели занятия перед учащимися
V. Работа по обобщению изученного и введение его в систему раннее усвоенных знаний;
VI. Контроль за результатом учебной деятельности
VII. Закрепление
VIII. Домашнее задание
IX. Подведение итогов урока:
Ход урока:
I. Оргмомент:
1. Приветствие
2. Внутренняя и внешняя готовность учащихся к уроку
3. Диалог по развитию речи
II. Проверка домашнего задания: 1.Проверь себя! (тест стр. 38)
III. Актуализация опорных знаний:
БЛИЦ-ОПРОС:
1. О каком разделе русского языка шла речь на прошлом уроке? (Фразеология)
2. Что такое фразеологизмы? (Устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову)
3. Как называется раздел русского языка , в котором изучаются звуки речи ?(Фонетика)
4. Назовите разделы грамматики. (морфология, синтаксис)
5. В каком разделе русского языка изучаются части речи? (Морфология)
IV. Постановка цели занятия перед учащимися:
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока.
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания по самостоятельным и
служебным частям речи. Ваша задача- принять активное участие в работе и
подтвердить свои знания по данной теме.
V. Работа по обобщению изученного и введение его в систему раннее усвоенных знаний;
1. Индивидуальная работа. (Ребята получают карточки с названием частей
речи, о которых им необходимо рассказать в процессе составления
алгоритма)
2. Составление алгоритма:Итак, составим алгоритм и вы мне в этом
поможете.(при помощи вопросов учителя записывается следующая схема)
Части речи (10)
Самостоятельные части речи:6
1. Имя существительное (кто? что?)
2. Имя прилагательное (какой? чей? )
3. Глагол (что делать? что сделать?)
4. Местоимение (кто? что? какой? сколько?)
5. Имя числительное (какой? который ? сколько?)
6. Наречие (как? где? когда? )
Служебные части речи: 3+1
1. Союз (а, но, да, и, или, либо, как, что)
2. Предлог (в, на, за, к, под)
3. Частица (не, ни, же, бы, ли -ка)
Междометие (Ах, ох, ой-ой)
VI. Контроль за результатом учебной деятельности
1. Работа по развитию речи:
- чтение текста по цепочке, по абзацам (упр.60, стр 41)
- беседа по содержанию: о чем говорится в тексте? определите основную
тему текста? (о природе, о пагубном влиянии человека на природу, стоит
вопрос о необходимости защиты природы)
2. Синтаксический разбор предложения:
- В каком предложении выражена основная мысль текста?
Мы, земляне, - члены гигантского сообщества, и закон в сообществе для всех один: что взял у природы, верни.
- Давайте его запишем и обозначим самостоятельные и служебные слова как
части речи. Сколько частей у этого сложного предложения? Выделите
графически. Какие части речи отсутствуют?
3. Работа в парах: (в работе помогут таблицы на стр192-219)
1 пара: Выпишите из 1 абзаца имена существительные, определите род,
число, падеж (земляне, члены, сообщества, закон, в сообществе, у
природы, дерево, урожай, пшеницы, почве, растения, рыбу, мальков, пруд)
2 пара: Выпишите из текста имена прилагательные, укажите разряд.
(гигантского, каменного, циклической, безотходной, бездымной, чистой )
3 пара: Выпишите из текста имена числительные, определите разряд по
значению. Какое из указанных числительных (один, три миллиарда, сорок,
пять миллиардов) имеет 2 падежные формы (сорок).
4 пара: Из 3 абзаца выпишите местоимения, укажите разряд. (Это, она, такое, все, всё, наша, такой)
5 пара: из 3 абзаца выпишите наречия, определите разряд (просто, возможно, замечательно ,всюду)
6 пара: Произвести морфологический разбор глагола оказывают
4. Распределительный диктант: по, а, к, или, перед, бы, не, из-за,
ввиду, насчет, в течение, накануне, как, что, так как, о, даже, вряд ли,
фу, ах,ура
Распределите в 3 колонки служебные части речи
Союзы Предлоги Частицы
А,или,как,что,так как, По,к,перед,из-за, насчет, в течение, накануне, о Бы, не, даже, вряд ли
Дополнительные вопросы: Для чего служат союзы? Укажите
непроизводные предлоги? Для чего служат частицы? Чем они отличаются
от самостоятельных частей речи (не могут употребляться самостоят-но,
не являются членами предложения). Какие слова не включили ни в одну
из колонок. Как называют эти слова?
VII. Закрепление:
1. Работа с деформированным текстом. Берегите, всех, зверь, внутри,
природа, убивайте, лишь, зверь, внутри, себя (поменять окончание имен
существительных)
2. Тест-тренажер с автоматической проверкой и выставлением оценки.
3. Заключительная беседа "Убивай зверей внутри себя".
Сегодня мы говорили о законах экологии. Знание и выполнение этих
законов – важнейший признак экологической культуры. Но этого
недостаточно. Нужна ещё и экология души. Это строки поэта Евгения
Евтушенко:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
О чем говорит здесь поэт?
Примерные ответы:
-Что нужно беречь природу
-Что нельзя убивать зверей
-Что нужно любить самую маленькую былиночку и букашку.
2.Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?
Примерные ответы:
-Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость, бездушие, гордыня и т.п.
-Это все плохое, черное, дикое, что есть в человеке.
-Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.
VIII. Домашнее задание:, написать мини- эссе "Экология природы – экология души". упр.63, стр 42. Подведение итогов урока.
1 пара: Выпишите из 1 абзаца имена существительные, определите род, число, падеж
2 пара: Выпишите из текста имена прилагательные, укажите разряд.
3 пара: Выпишите из текста имена числительные, определите разряд по
значению. Какое из указанных числительных имеет 2 падежные формы?
4 пара: Из 3 абзаца выпишите местоимения, укажите разряд.
5 пара: из 3 абзаца выпишите наречия, определите разряд
6 пара: Произвести морфологический разбор глагола оказывают