Цели урока:
1. Развитие умений и навыков учащихся по соблюдению норм литературного языка в речевой практике. 2.
Знакомство учащихся с морфемным принципом как ведущим принципом русского правописания. 3.
Совершенствование умений и навыков при создании и редактировании собственного текста.
Ход урока
I этап урока. Работа по культуре речи
1. Вступительное слово учителя. Анализ речевых ошибок, допущенных учащимися в сочинениях по пьесе А.Н. Островского «Гроза».
2. Раздать фрагменты сочинений с допущенными речевыми ошибками.
3. Исправьте ошибки в построении предложений.
а) Круг людей Калинова – большой любитель интриг и сплетен.
б) Катерина, главный герой драмы, тоже выходец из купечества.
в) Очень крохотная надежда где-то сидела в ней – подальше уехать с Борисом и попрощаться навеки с «темным царством».
г) Самоубийство Катерины вызвало молниеносную реакцию семьи.
Ответы учащихся
а) Калиновцы (жители Калинова) – большие любители интриг и сплетен.
«Круг людей» – это книжное выражение, для пьес о провинциальном купечестве не подходит.
б) Катерина, главная героиня драмы, тоже вышла (родом) из купечества.
Катерина – женщина, поэтому приложение «герой» неуместно: оно
должно быть женского рода. Существительное «выходец», употребленное в
роли сказуемого, может быть соотнесено со словом мужского рода, поэтому
заменяем на слово «вышла».
в) В ней еще теплилась слабая надежда – уехать с Борисом подальше и навеки оставить «темное царство».
«Очень крохотная» – речевое излишество, так как крохотная и есть
очень маленькая. «Надежда сидела в ней» – лучше « в ней еще теплилась
надежда».
г) Самоубийство Катерины вызвало неожиданный протест в семье.
Молниеносная реакция – книжное выражение, несвойственное патриархальному купечеству.
II этап урока
1. Блиц-опрос по домашнему заданию
Учитель. Дома вы повторяли материал по
теме «Морфемика». Отвечая на вопросы, пользуйтесь предложениями,
которые вы сейчас записали в исправленном виде.
• Что изучает морфемика?
• Какая морфема содержит смысловое значение слова?
• Расшифруйте морфемный ряд основы. (Основа включает...)
• Найдите во втором предложении слова, образованные суффиксальным способом.
• Найдите в третьем предложении слова, образованные приставочно-суффиксальным способом.
• Каким способом образовано слово «самоубийство» в четвертом предложении?
2. Работа с текстом с экрана компьютера
У входа в Малый театр установлен памятник А.Н. Островскому. Он
изображен сидящим в кресле, в знакомом по портрету В. Перова просторном
халате на беличьем меху. В руках записная книжка, карандаш. Печать
глубокой сосредоточенности лежит на всем облике драматурга. Погруженный
в глубокую думу, он каждый вечер встречает зрителей, предоставляя им
несомненную возможность насладиться настоящим искусством.
Задание: разберите по составу слова: предоставляя несомненную. (Один ученик работает у доски, остальные – самостоятельно.)
• Объясните, зачем нужно уметь разбирать слово по составу? Какой практически в этом смысл?
• Покажите на примере этих слов, что без морфемного анализа можно допустить ошибки.
Предоставляя – (пред, предо) – неизменяемая
приставка, которую мы выучиваем, (ставл) – корень с чередующейся
согласной звонкой, (ставить – предоставлять) – значит, безударную корня
можно проверить.
Несомненный – приставка НЕ придает новое лексическое значение. Приставка СО – неизменяемая ЕНН – суффикс прилагательного.
Учитель. Мы убедились, что каждая значимая
морфема пишется по своим законам. В этом и заключается главное
«золотое» правило русской орфографии: пиши каждую морфему по ее
законам. Не случайно русское правописание считают:
- фонетическим (шар – 3б., 3 зв);
- традиционным (многие слова запоминаем), но главное – морфемным.
III этап урока
1. Применяя «золотое правило» орфографии, проверьте безударную гласную корня и подчеркните ее, выделив графически корень. (Ученикам раздается заранее распечатанный материал.)
Театральный деятель, обличать пороки, освещать проблему, создавать образы, обитатели Калинова, защищать старые порядки, быть ханжой, незаслуженно обижать, деспотизм самодуров, разрядить обстановку, социальное потрясение, объединенные конфликтом, на протяжении пьесы, покаяние Катерины, умалять достоинства,
представление о мире, проявление прав, раздражать Дикого, покориться
полностью, смягчить нравы, повиновение матери, нравственное очищение.
• Что называется омонимами?
• Подберите к выделенным сочетаниям омонимичные пары.
• Приведите свои примеры омонимов.
• Сделайте вывод: от чего зависит написание безударной гласной корня в омонимах?
2. Лексико-орфографическая работа. Освоение новых понятий
Запишем на доске, выделив орфограммы:
репертуар –
фойе –
партер –
амфитеатр –
бельэтаж –
балкон –
• Можно ли проверить корневые гласные в этих словах родственным словом?
• Почему нельзя? (Это слова заимствованные.)
• Из какого языка?
• Какая конструкция простого предложения понадобится нам, если мы хотим объяснить значение этих слов?
[——————— – это ========== ]
• Запишем значение первого слова. Почему мы поставили тире перед сказуемым?
• Кто знает значение остальных слов?
• Объясните их значение с помощью предложений по заданной модели (устно).
• Дома запишите значение этих слов в тетрадь.
Учитель. Итак, ребята, изучая творчество
драматурга А.Н. Островского, мы обратились к лексико-орфографической
работе по теме «Театр» для того, чтобы вы, придя в театр, чувствовали
себя культурными зрителями.
3. Работа с текстом
За свою долгую творческую жизнь А.Н. Островский написал более 50
оригинальных пьес и создал русский национальный театр. По словам И.А.
Гончарова, Островский всю жизнь писал огромную картину. «Картина эта –
«Тысячелетний памятник России». Одним концом она упирается в
доисторическое время («Снегурочка»), другим – останавливается у первой
станции железной дороги...»
«Зачем лгут, что Островский «устарел», – писал в начале нашего
столетия А.Р. Кугель. – Для кого? Для огромного множества Островский
еще вполне нов, – мало того, вполне современен, а для тех, кто изыскан,
ищет все нового и усложненного, Островский прекрасен, как освежающий
родник, из которого напьешься, из которого умоешься, у которого
отдохнешь – и вновь пустишься в дорогу».
Задание:
• Приведите из текста примеры слов, в которых корневая гласная:
а) не проверяется (оригинальных, национальный, картина);
б) проверяется (останавливается, устарел, освежающий, усложненного).
• Покажите, как работает морфемный принцип написания слов на примере «освежающий».
Освежающий:
о – неизменяемая приставка;
свеж – корень (свежий);
а – глагольный суффикс;
ющ – суффикс причастия (действительное, настоящее время);
ий – окончание.
Объясните знаки предложения в тексте (работа в группах).
IV этап урока. Создание собственного текста
Задание: напишите сочинение-миниатюру «Мое слово об Островском».
По завершении работы учащиеся читают свои сочинения и обмениваются мнениями.
V этап урока. Домашнее задание
1) Отредактируйте сочинение, пользуясь планом.
- Раскрыта ли тема и основная мысль?
- Имеет ли сочинение стройную композицию?
- Какие фрагменты сочинения получились более образными? Какими
средствами художественной выразительности была достигнута эта
образность?
- Соблюдены ли в сочинении нормы русского языка? Исправьте орфографические, пунктуационные, речевые и грамматические ошибки.
- Отличается ли смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения?
2) Приведите из сочинения примеры слов, в которых корневая гласная проверяется ударением (не проверяется ударением).
3) Покажите, как работает морфемный принцип написания слов на 2–3-х примерах.
|