Цели:
- Образовательные:
- знания – изучить орфографическое правило об
употреблении мягкого знака после шипящих на
конце наречий;
- умения – находить в словах изучаемую
орфограмму и правильно писать их;
- выработать стойкие навыки написания мягкого
знака после шипящих на конце наречий;
- повторить употребление мягкого знака после
шипящих в разных частях речи;
- Развивающие:
- развитие внимания, восприятия, памяти,
ассоциативного и аналитического мышления,
навыков связной речи, творческих способностей;
- воспитательные:
- формирование мотивированности на активное
творческое усвоение учебного материала,
формирование таких качеств личности ученика, как
толерантность, способность к диалогу.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
- мультимедийная установка;
- компьютерный класс.
План урока:
- Организационный момент. "Наречия о музыке” (8
мин.).
- Создание проблемной ситуации – подведение к
теме урока (5 мин.).
- Повторение (5 мин.).
- Объяснение нового материала (12 мин.).
- Закрепление (10 мин.).
- Рефлексия (3 мин.).
- Домашнее задание (2 мин.).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. "Наречия о
музыке”.
1. Вступительное слово учителя:
– Сегодня мы продолжим изучение удивительной
части речи – наречия. Начнем с творческой
разминки "Наречия о музыке”
Звучит музыкальный фрагмент – 1-2 минуты.
Учитель тихонько говорит:
– И забываю мир – и в сладкой тишине я сладко
усыплен моим воображеньем, и пробуждается поэзия
во мне…
2. Написание учащимися мини-сочинения – 2-3
минуты.
3. 2-3 ученика читают мини-сочинения,
анализируют работы и выставляют оценки сами
учащиеся (критерии: фактические ошибки,
выразительность, эмоциональность)
– Вы видите, что работы ваших товарищей
становятся с каждым днем все интереснее, ярче,
выразительнее. Давайте подумаем. Зачем нужны
наречия?
Делается вывод о роли наречий в русском
языке: наречия обогащают нашу речь, создают
образность, точность, яркость, "подсвечивают” и
"живописуют” глаголы.
II. Создание проблемной ситуации –
подведение к теме урока
– Стук.
Учитель спрашивает:
– Кто бы это мог быть? Да это наш домовенок Кузя.
Он хочет что-то нам сказать. Здравствуйте ребята, как у вас тепло,
уютно, "пахнет знаниями”! Я домовенок Кузя,
который помогал вам при изучении тем
"Причастие” и "Деепричастие”! У меня к вам
серьёзное дело. Понимаете, я тут написал письмо в
домоуправление. Посмотрите, как бы ошибок не
было. Все-таки документ. На экране появляется заявление Кузи.
Заявление.
Заявляю, что как только ноч заполноч, приходит в
мой дом всякая молодеж. Ноги все сплош грязные от
лужь. А ты тут ходиш, моеш, вытираеш, убираеш. В
общем, жить мне так невмоч. Точ-в-точ от усталости
упаду навзнич, никакой врачь не поможет. Так что
прошу поставить на мой дом домовенофон, а то я
хоть и хорошь, но уйду отсюда проч.
Учитель: Исправляем, помогаем Кузе.
– Ночь и молодежь – это существительные 3
склонения, их пишем с мягким знаком.
– Врач и луж – тоже существительные, эти
существительные не 3 склонения, они пишутся без
мягкого знака на конце.
– Хорош – краткое прилагательное, оно пишется
без ь.
– Теперь осталось разобраться с глаголами.
Запомни, Кузя, глаголы с шипящей на конце пишутся
с мягким знаком, например: ходишь, моешь,
убираешь, вытираешь.
Учитель: А остальные слова? Итак,
что же получается? Мы не можем помочь Кузе?
– Полностью не можем. У нас остались наречия.
III. Повторение
Учитель: А теперь в таблицу
запишите свои примеры.
Часть речи |
Ь пишется |
Ь не пишется |
Существительное |
|
|
Прилагательное |
|
|
Глагол |
|
|
Наречие |
|
|
Учащимися делается вывод об употреблении
мягкого знака после шипящих в существительных,
прилагательных, глаголах.
Учитель: Какой будет тема урока?
– Правописание мягкого знака после шипящих на
конце наречия.
IV. Объяснение нового материала
1. На экране высвечивается тема урока.
"МЯГКИЙ ЗНАК НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ”
Учитель: цель урока?
Учитель: Правило простое.
Задание: сочинить считалку, стишок, чтобы легко
было выучить это правило.
2-3 ученика читают стишки.
Учитель: А вот еще одна считалочка.
Навзничь, Настежь, Сплошь, Невмочь,
Вскачь, Наотмашь, Лишь и Прочь.
Считалочка повторяется вслух вместе с
детьми.
2. Задание: составить алгоритм по применению
правила.
Алгоритм рассуждения по применению правила:
а) определить, какая это часть речи
б) если наречие, найти шипящую и посмотреть,
входит ли в состав исключений
в) если нет, пиши мягкий знак.
Зарядка для глаз
V. Закрепление
Учитель: Для применения правила на
письме нужно потренироваться.
1. Ученики садятся за компьютеры. Работают с
тренажером.
2. Учитель: Кто справился? Кому
что непонятно? Какие затруднений? Почему?
3. Учитель: А теперь
давайте поможем домовенку Кузе исправить
ошибки в заявлении.
На экране появляется заявление, в котором не
исправлены ошибки в наречиях. Учащиеся
исправляют.
Учитель: А вот опять Кузя.
– Большое спасибо, ребята. Теперь можно
отправить заявление по почте. Так солиднее будет.
VI. Рефлексия
Учитель:
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Учитель: Что новое вы сегодня узнали
на уроке? Подумайте над такими вопросами:
– Все ли было понятно на уроке?
– Усвоил ли каждый из вас тему?
– Может быть кто-то испытывал трудности?
– За 1 минуту убедите своего собеседника в том,
что изучение этой темы просто необходимо.
VII. Домашнее задание:
параграф 44, написать мини-сочинение о
Винни-Пухе. Использовать изученные наречия.
Учитель: Спасибо. Урок закончен.
|