Цели:
Дидактические:
- формирование умений и навыков, учащихся по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»;
- формирование умений правильно употреблять числительные в
устной и письменной речи, повторение изученного материала по теме
«Имя числительное».
Воспитательные:
- через межпредметные связи воспитывать ученика как всесторонне развитую личность,
- формировать умение преодолевать сложности, «воспитывать характер»;
- через сотрудничество предметов к взаимопониманию, взаимопомощи, взаимовыручки;
Развивающие:
- показать взаимосвязь (точки соприкосновения) между предметами для формирования целостной картины мира;
- совершенствовать умение учеников планировать учебную
деятельность по закреплению предметных знаний и умений их
применять в сходных ситуациях или частично изменённых ситуациях.
Результаты обучения:
Математика:
- I группа – Уровень А (минимальный): учащиеся должны выполнять простейшие преобразования выражении.
- II группа – Уровень Б (общий): учащиеся должны владеть минимумом;
уметь преобразовывать выражения на конструктивном уровне,
самостоятельно выполняя проверку по «ключу».
Русский язык:
- I группа – Уровень А (минимальный): учащиеся должны уметь правильно записывать числительные прописью.
- II группа – Уровень Б (общий): учащиеся должны выполнять
частичный комплексный анализ текста; употреблять числительные в
правильной форме, грамотно их записывать.
Ход урока
I. Приветствие, вступительное слово учителя.
Урок сопровождается презентацией
Н.В.: Здравствуйте, ребята и гости урока. Мы рады
Вас приветствовать на не совсем обычном уроке, который для вас сегодня
приготовили мы, учитель математики – Наталья Викторовна, учитель
русского языка – Анастасия Сергеевна. Для начала мы предлагаем ребятам
решить небольшой тест II. Самостоятельная работа
- Какое числительное в одном из косвенных падежей пишется с тремя ь?
а) 60;
б) 80;
в) 40.
- Какие числительные склоняются так же, как и прилагательные?
а) дробные;
б) собирательные;
в) порядковые.
- Числительные 40, 90, 100 в косвенных падежах имеют окончание?
а) –о-;
б) –а-;
в) как у прилагательных.
- Выполнить действие: -38-22.
а) сумма минус тридцати восьми и минус двадцати двух равна минус шестидесяти;
б) сумма минус тридцать восемь и минус двадцать два равна минус шестидесят;
в). разность минус тридцати восьми и минус двадцати двух равна минус шестнадцати.
- Выполнить действие: 5,6 – 8,8 .
а) из пяти целых шести десятых вычесть восемь целых восемь десятых равно минус три целых две десятых;
б) разность пяти целых шести десятых и восьми целых восьми десятых равна три целых две десятых;
в) из пять целых шесть десятых вычесть восемь целых восемь десятых равно минус три целых две десятых;
- Сравнить - и -
а) минус четыре десятых больше минус три пятых;
б) минус четыре десятых меньше минус трех пятых;
в) дробь минус четыре десятых больше дроби минус три пятых.
- Вычислить .
а) произведение три восьмых и шестнадцать двадцать первых равно две седьмых;
б) произведение трех восьмых и шестнадцати двадцать первых равно двум седьмым;
в) три восьмых умножить на шестнадцать двадцать первых равно четырем седьмым.
- Вычислить
а) квадрат пяти седьмых равен десяти четырнадцатым;
б) квадрат пять седьмых равен двадцать пять сорок девяти;
в) пять седьмых в квадрате равно двадцати пяти сорока девяти.
Ключ:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
б |
в |
б |
а |
а |
в |
б |
в |
Учитель математики проверяет тесты.
III. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
А.С: Ребята, вы сейчас выполнили тест. Что
интересного заметили? Как вы думаете, каковы цели сегодняшнего нашего
урока? Молодцы все правильно отметили.
Н.В.: А тема нашего урока звучит как название всем
вам хорошо известного мультфильма «В стране невыученных уроков».
Давайте просмотрим небольшой фрагмент из него.
Просмотр фрагмента мультфильма.
А.С.: Давайте же поможем главному герою мультфильма справиться со всеми сложностями и вернуться из страны Невыученных уроков.
Н.В.: Правда, трудности нас с вами ожидают посложнее, чем те, которые преодолел Витя. Но мы уверены, что вы с ними справитесь!
IV. Результаты теста. Слово учителю математики.
Н.В.: По результатам теста все учащиеся класса делятся на две группы.
- II группа – это учащиеся, которые будут работать самостоятельно с последующей самопроверкой.
- I группа – учащиеся, которые будут работать под руководством учителя.
А.С.: Сегодня на нашем необычном уроке вы будете
работать и по математике, и по русскому на отдельном листе, который в
конце урока сдадите на проверку.
После смены деятельности – физ.минутка. См. приложение (презентация). Прочитайте тексты-отрывки из забавных стихотворений Ванды Хотомской.
V. Разноуровневая работа с учащимися.
Уровень А (математика, с учителем) |
Уровень Б (русский язык, самостоятельно) |
1. Вычислите:
а) 23 – 39;
б) -1,8 – 2,6;
в) 4,5 –(-0,9);
г) -2/7 –(-3/14)
2. Найти расстояние между точками:
а) А(-2) и В(4 1/3);
б) А(-1,5) и В(-2 1/6).
|
Задание: Прочитайте текст,
определите тип и стиль речи. Озаглавьте текст. Запишите текст,
вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, употребляя числительные
в правильной форме.
_________________________
В предл…гаемых здесь пр…мерах р…зультат арифметичес…
действий всегда будет равен 363. Брать можно любое трёх(значное)
число, лишь бы его последн… ц…фра была по крайней мере на 2 меньше
первой. Возьмём, например, число 856, напиш…м его в обратном порядк….
Новое число вычт…м из перв…. Т.е. из 856 вычт…м 658 и получ…м 198. Это
число опять запиш…м наоборот и слож…м с разностью. Т.е. к 891
прибав…м 198 и поулуч…м 1089. Разделив последн… число на 3, получ…м
363. Мож…м попробовать с любыми трёх(значными) числами.
|
Уровень А (русский язык, с учителем) |
Уровень Б (математика, самостоятельно) |
Задание: запишите текст, заменяя числа словами. Вставьте пропущенные буквы.
384 тысячи километров о…деляют нас от Луны. Самолёт, летящий
со скоростью 1000 км/ч достиг бы Луны через 16 суток. Луна меньше
земли по диаметру почти в 4 раза, а по массе – в 81 раз. Поэтому Луна
пр…тягива…т тела гораздо слабее, чем Земля – на лунной поверхност…
тяжесть уменьшается почти в шесть раз. На Луне нет воздуха, значит
нет и звука, нет ветра, нет воды. Небо там и днём, и ночью звёз…ное,
бархатное, чёрное. Днём (а лунный день в 14 раз длиннее нашего) на
ч…рном небе осл…пительно сия…т солнце, окружённое ж…мчужной короной. |
1. Вычислите:
а) 1,25 – 3,8;
б) -0,4 – 1/8;
в) -2/9 –(-1 5/6);
г) 1 5/7 – (-3 11/14) + (-2 1/4);
2. Найти расстояние между точками:
а) А(-2) и В(4 1/3);
б) А(2,1) и С(-1/5) – середина отрезка АВ.
3. Решите уравнения:
а) -1,3 + х = -2,18
б) -4,2 – х = 1,3
в) х + 2 1/6 = - 1 1/3.
|
Учащимся выставляются оценки.
Ремиссия. Просмотр заключительных кадров мультфильма.
VI. Итоги урока.
А.С.: Молодцы, ребята! Вы сегодня, как и герой нашего мультфильма
Витя Перестукин преодолели все преграды и препятствия, закалили в этой
упорной борьбе свой характер и, надеемся, будете удовлетворены
результатом.
А.С.: Для начала мы попросим вас внизу
проделанной работы поставить себе оценку за урок, которую мы также
учтем при общем оценивании.
Самооценка деятельности учащихся.
ФИ учащихся |
Итоги теста |
Самооценка учащихся |
Оценка учителя |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V. Домашнее задание носит разноуровневый характер. |