Цель урока: углубление представлений о
структуре сложноподчиненных предложений;
совершенствование орфографических и
пунктуационных навыков.
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать умения находить придаточные
предложения в составе сложноподчинённого
предложения;
- формировать умение анализировать,
устанавливать связи между элементами учебного
материала;
- создать условия, способствующие эффективной
организации деятельности учащихся по обобщению
и систематизации учебного материала;
- упорядочить процесс обучения путем
алгоритмизации пунктуационных правил;
- систематизировать знания учащихся с целью
подготовки к экзамену по русскому языку.
2. Развивающие:
- развивать умение излагать свою точку зрения,
логическое мышление (анализировать языковой
материал, обобщать и делать выводы);
- стимулировать интерес к изучаемому предмету с
помощью информационных технологий;
- развивать умения сравнивать, комментировать,
делать выводы;
- развивать творческие, коммуникативные
качества;
- развивать личные качества учащихся (чувства
товарищества, взаимоподдержки), формировать
общекультурные навыки.
3. Воспитательные:
- вызывать желание постоянно пополнять свои
знания и поддерживать интерес к изучению
русского языка;
- воспитать сознательное отношение к языку как
явлению культуры.
Средства, необходимые для проведения
урока.
Оборудование:
- компьютер
- проектор
- презентация учителя "Урок русского языка”
- учебник: Тростенцова А.А. Русский язык 9 кл. М.:
Просвещение, 2011
- карточки со словами на стенах класса
Раздаточный материал:
- распечатка частей текста
- карточки с индивидуальными заданиями
- карточки с текстами
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Я рада видеть вас всех. Желаю вам получить
только положительные оценки. Цитата: Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно
и победно. Б. Житков.
-Когда будет от учения "радостно и победно”?
(Когда сможешь преодолеть себя, самостоятельно
открыть что-то новое и, наверное, помочь другу.)
-Вы правы, вам сегодня, я надеюсь, предстоит
испытать радость от учения.
2. Определение темы и цели урока.
-Посмотрите на предложение. Дайте его
характеристику. (Схема разбора СПП с одним
придаточным)
(Предложение повествовательное,
невосклицательное, сложноподчиненное с
придаточным изъяснительным. Придаточное
отвечает на вопрос что?, зависит от слова надо,
присоединяется к главному союзом чтобы)
-Как вы считаете, какую тему мы сегодня будем
повторять на уроке? (Сложноподчиненные
предложения). Тема пройдена, но…Это
предложение мы дополним вашими высказываниями в
конце урока.
-Мне бы хотелось, чтобы сегодня,
пользуясь знаниями, полученными на предыдущих
уроках, вы легко определяли виды придаточных
предложений, научились различать и составлять
СПП с разными придаточными, составлять схемы
предложений совершенствовали орфографические и
пунктуационные навыки и умело пользовались СПП
различных видов в своей устной и письменной речи.
Это поможет вам сделать вашу речь глубокой по
содержанию и точной, образной, выразительной по
форме.
И ещё я хочу обратить ваше внимание на
тот дидактический материал, с которым вы будете
работать на уроке. Он объединён темой "Настоящий
человек немыслим без всего того, что включает в
себя слово Родина”. (фотографии
природы)
Необозримая ширь полей, развесистые
белоствольные берёзки. Разливы рек. Степей
необъятный простор. Это Россия. Ты смотришь в
ясное голубое небо. Идёшь лесными тропинками.
Сидишь у прохладной речки. Это Россия. Блеск
куполов над храмами. Жизни минувшей след. И это
Россия. Руки матери. Душистый хлеб за праздничным
столом. И это тоже Россия.
Прислушайтесь к словам В. Распутина: "Родина даёт нам гораздо больше, чем мы в
состоянии осознать. Человеческие наши качества
надо делить пополам: половина от родителей и
половина от взрастившей нас земли. Первые и самые
прочные представления о добре и красоте мы
выносим из неё…”
Итак, начинаем нашу работу.
-Запишите в тетрадь число, вид работы и тему
нашего урока.
3. Актуализация знаний.
Вначале выполним задание "Установи
соответствия”. Вы будете работать в парах,
соединяя стрелками части рассыпанного
текста. (На партах распечатка частей текстов.)
Сложноподчинённые предложения - |
… главного и придаточного
предложений. |
Сложноподчинённые предложения
состоят из… |
…это такие сложные предложения, в
которых одно из простых предложений по смыслу
подчинено другому и связано с ним подчинительным
союзом или союзным словом. |
Придаточное предложение, как правило,
может занимать любое положение по отношению к
главному: |
…интонации, союзов, союзных слов,
указательных слов. |
Связь между главной и придаточной
частями осуществляется с помощью… |
…стоять перед главным, после него или
в середине главного. |
Выделяются три наиболее широкие по
значению группы сложноподчинённых предложений с
придаточными: |
…смысловой вопрос, на который
отвечает придаточное предложение, средства
связи придаточного предложения с главным (союзы,
союзные слова, указательные слова). |
Группы сложноподчинённых предложений
выделяются то следующим признакам: |
…определительными, изъяснительными,
обстоятельственными. |
Придаточные определительные… |
…относятся к членам главного
предложения со значением речи, мысли, чувства или
состояния, требующим обязательного
распространения, изъяснения. Отвечают на
падежные вопросы и присоединяется к главному
предложению союзом, союзным словом или частицей
ли. |
Придаточные изъяснительные… |
…содержат характеристику предмета
или явления, названного в главном предложении, и
отвечают на вопрос какой? Они относятся к члену
главного предложения, который выражен
существительным или другим словом в значении
существительного. Присоединяются к главному
предложению при помощи союзных слов. |
Придаточные обстоятельственные… |
могут содержать два и более
придаточных. |
Многочленные сложноподчинённые
предложения… |
…отвечают на те же вопросы и
соответственно делятся на те же виды, что и
обстоятельства. Присоединяются союзами к
главному предложению, и только немногие из них
присоединяются союзными словами. |
В сложноподчинённом предложении с
несколькими придаточными возможны два вида
подчинительной связи: При соподчинении
придаточные относятся к одному и тому же
главному предложению. |
-однородным - неоднородным |
Соподчинение бывает: |
- соподчинение; - последовательное
подчинение. |
- Прочитайте полученные тексты. Согласны ли вы? (на
слайде появляется кластер по теме).
-Что включает в себя кластер? (вопросы и
основные понятия, изученные нами в теме "СПП”).
Давайте вспомним алгоритм определения значения
придаточной части. Он поможет нам в дальнейшей
работе.
4. Закрепление полученных знаний по теме.
-Сейчас мы поработаем с вами со
сложноподчиненными предложениями разных групп.
Вспомним алгоритм, который поможет вам
безошибочно определить значение придаточной
части.
Алгоритм.
- Выясни, из скольких частей состоит предложение.
Выдели грамматическую основу.
- Определи, что поясняет придаточная часть.
- Поставь вопрос от главной части к придаточной.
- Выясни, чем присоединяется придаточная часть к
главной.
- Сделай вывод о значении придаточной части.
4.1. Перестроение предложений.
Давайте перестроим предложения с
прямой речью в предложения с косвенной речью. Тем
самым отметим особенности придаточных
предложений (слайд с предложениями с прямой
речью).
М.А. Шолохов писал: "Это святая
обязанность – любить страну, которая вспоила и
вскормила нас, как родная мать”.
В. Гюго отмечал: "Рану, нанесенную
Родине, каждый из нас ощущает в глубине своего
сердца”.
(Учащиеся в рабочие тетради
записывают перестроенные предложения, делают
вывод: с точки зрения синтаксической прямая речь
представляет собой самостоятельное предложение
(или ряд предложений), связанное с авторскими
словами только по смыслу и интонационно, а
косвенная речь образует придаточное
изъяснительное предложение в составе
сложноподчинённого предложения с помощью союза
или союзного слова, а также частицы ли).
-Ребята, очень часто в разных видах
придаточных предложений будет встречаться слово
что, и вы знаете, как сложно отличить союз что от
союзного слова что. Союзы и союзные слова
пересекаются лишь в четырех случаях: что, чем,
когда, как.
4.2. Исследование учащихся.
Во время изучения темы, когда мы
сталкивались с трудными и интересными случаями,
ученики нашего класса искали ответы, исследовали
вопросы. Изучала вопрос пересечения союзов и
союзных слов Боркова Аня. Она расскажет нам и
приведет примеры.
4.3. Редактирование текста.
-Давайте понаблюдаем за
сложноподчиненными предложениями с придаточными
определительными. Поработаем над
редактированием текста. Текст на каждом столе
(работа в парах).
Задание: Прочитайте. Правильно ли
построены предложения? Исправьте, заменяя одно
из придаточных обособленным определением.
1. Мы въехали в поселок, который
находился в лощине, которая начиналась сразу же
за лесом. 2. Деревья, возле которых мы
расположились, одиноко возвышались среди
открытого поля, которое было засеяно рожью и
гречихой. 3. На столе стоял букет роз, аромат
которых наполнял комнату, которая имела
праздничный вид.
- Прочитайте исправленные предложения.
Определите, каким членом предложения
является слово который.
- Возможна ли замена придаточных
определительных обособленными определениями?
Всегда ли она целесообразна? (Вызывается
необходимостью избежать в тексте однообразия
конструкций)
-Придаточные определительные содержат
характеристику предмета или раскрывают его
признак, но иногда в значении этой части
предложения появляются пространственные и
временные оттенки.
Сравним:
- Настала минута, когда я понял всю цену этих слов.
(Оттенок времени).
- Перед ним стелется равнина, где ели изредка
взошли. (Пространство).
4.4. Исследование учащихся.
-Вероника Корчагина провела исследование:
какие сложноподчиненные предложения
встречаются в стихотворениях русских поэтов 19
века? (на слайде примеры из стихотворений). Часто ли мы встречаем
сложноподчиненные предложения в поэзии?
4.5. Физминутка по методике В.Ф. Базарного (на
стенах в разных местах наклеены карточки со
словами: зарисовки, эскизы, наброски, образ,
прообраз, этимология, перспектива, подлинник,
репродукция, копия)
Посмотрите по сторонам и скажите, что это за
слова? (это некоторые словарные слова, с которыми
встречались при изучении темы). Лексическое
значение какого слова осталось невыясненным?
(репродукция - работа со словарями). Есть в нашем
классе репродукции? 4.6. Схематический диктант.
(Двое учащихся у доски. Один чертит схемы, другой
определяет значения придаточных по схеме.
Придаточная часть
Поясняет
Отвечает на вопрос
Присоединяется
Значение
Схема
Где находится озеро, никто не знал.
(Где…), […].
Там, где горы, убегая,
В светлой тянутся дали,
Пресловутого Дуная
Льются вечные струи (Ф.И. Тютчев). [Там,
(где…), …].
В том краю, где жёлтая крапива и сухой
плетень, приютились к вербам сиротливо избы
деревень (С.Есенин). [В том + сущ., (где…), …].
Я знаю, где растут васильки и ромашки,
где цветут скромные незабудки и фиалки.
[…. ],(где…), (где…).
Двое учащихся выполняют индивидуальные
задания.
Вставьте пропущенные орфограммы,
расставьте знаки препинания, объясните. Сделайте
синтаксический разбор предложений.
А) Войдём и сядем над корнями
Дерев, поимых родником,
Там, где, обвеянный их мглами,
Он шепчет в сумраке немом (Ф.И. Тютчев).
Б) И в нише из древнего камня,
Где ласточек плакала стая,
Звучала струя родника мне,
Дугою в бассейн упадая (Н. Заболоцкий).
Проверка схематического диктанта.
4.7. Исследование учащихся
-Гусев Эдик провел исследование:
сравнил и подобрал примеры с сочетаниями слов: не
смотря и несмотря.
4.8. Конструирование текста.
А теперь я предлагаю вам представить
себя в роли великого писателя и поэта и
поработать творчески.
Задание: перед вами фрагмент из
произведения, в котором опущены все союзы,
союзные слова, отсутствуют эпитеты. Ваша задача
– восстановить текст.
(Ученики работают самостоятельно на
листах с текстом).
Проверка: 2-3 ученика читают
восстановленный ими текст, затем на экране
появляется оригинал.
Я люблю тот край, задумчивый и
скромный, где прошло моё детство.
Мне дороги здесь каждый кустик, каждое
деревце, каждая травинка.
Я знаю, где берёт начало говорливый
ручеёк в овраге, где ожерельями рассыпана
брусника по моховым кочкам, где прячутся белые
грибы.
У меня есть любимые места, куда хочется
возвращаться вновь и вновь.
Я люблю отдыхать там, где плывут в
хороводе берёзки, где звенят на ветру лиловые
колокольчики).
- Как вы думаете, удалось ли вам
восстановить авторский текст? (Да, мы пытались, но
у писателя всё написано намного лучше, потому что
он писатель).
- Мне кажется, что ваша работа тоже
очень важна. Чтобы стать писателем, нужно много
трудиться, работать со словами, потому что
создание художественного произведения – это
огромный труд, это работа, в которую автор
вкладывает душу. Сегодня вы сделали лишь
маленький шажок к постижению писательского
ремесла. А дальше всё в ваших руках. Учитесь у
великих писателей, трудитесь не покладая рук, и
тогда всё у вас получится.
9. Подведение итогов урока.
- Чем полезен был для вас этот урок?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Что мог (могла) бы сделать лучше?
- Что еще осталось непонятным?
-Дополните предложение "Тема пройдена, но…”
Мне очень хочется верить, что искорка
любви и доброго отношения к родному краю, его
природе, однажды вспыхнув в ваших душах, уже
никогда не погаснет. И вас, как и каждого
человека, любящего свою родину, будет трогать и
волновать наша простая природа, полная поэзии и
прелести. Родное, даже небогатое, скромное, для
нас прекрасно. Восхищение красотой земли, где
жили деды и прадеды, где нам суждено прожить
жизнь, повторить себя в детях, состариться и уйти
в землю, родившую нас, - это важнейший
эмоциональный источник любви к Родине.
Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера,
Родниковой свежести отведав
С краешка звенящего ведра.
Это позабудется едва ли –
И навек останется святым –
Землю ту, что Родиной назвали,
Коль придётся, сердце защитим (М. Пляцковский).
Домашнее задание: подобрать из
художественных произведений сложноподчиненные
предложения с разными видами придаточных. |