Конспект урока по русскому языку "Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О - Е"
26.02.2013, 12:50
Цель урока: показать условия написания не с наречиями на -о и –е
Задачи урока:
Образовательная: повторить правописание НЕ с разными частями речи; сформировать умение написания НЕ с наречиями на О,Е.
Развивающая: развивать навыки грамотного письма, умение аргументировать свой ответ.
Воспитывающая: воспитывать любовь к языку, культуру устной и письменной речи.
Оборудование урока: карточки для самостоятельной работы, интерактивная доска
Ход урока.
1. Оргмомент. Приветствие учителя. Запись в рабочих тетрадях даты и
вида работы. (учащиеся записывают тему урока, указывают вид работы
("Классная работа")
2. Проверка домашнего задания. (Морфологический разбор наречий из упр.218)
Учитель: Сегодня наша задача узнать дальше о наречии как
самостоятельной части речи что-то новое. Но прежде чем мы запишем тему
нашего урока, обозначим проблему, над которой нам предстоит работать,
давайте повторим, что мы уже знаем о наречии.
Фронтальный опрос:
- Что обозначает наречие как часть речи? (ученик: наречие обозначает
признак действия, признак признака, признак другого признака)
- Подтвердите ваш ответ примерами. (ученик: ехать быстро – признак
действия, т.к. относится к глаголу; очень уверенный – признак признака,
т.к. относится к прилагательному; очень внимательно – признак другого
признака, т.к. относится к наречию)
- Чем отличается наречие от других частей речи? (ученик: оно не изменяется, как другие самостоятельные части речи)
- Какова синтаксическая роль наречия? (ученик: наречие в предложении является обстоятельством)
- На какие смысловые группы делятся наречия? Назовите эти группы и
вопросы к ним. (ученик: образа действия – как?; времени – когда?; места –
где?; причины – почему?; цели – зачем?; меры и степени – насколько?)
Этап мотивации и целеполагания.
- Хорошо. Молодцы. Теперь задание посложнее. Один ученик отвечает у нас
у доски, остальные работают в рабочих тетрадях карточка 1. (ИД. Слайд
1. Правописание НЕ с разными частями речи. Повторяем правило написания
НЕ с существительными, прилагательными, глаголами, причастиями. Выходим
на тему урока)
Этап объяснения нового материала.
- Над какой орфограммой мы сейчас работали? Что у нас осталось и
почему? (ученик: мы повторили орфограмму правописания НЕ с разными
частями речи. Остались два словосочетания, в состав которых входят
наречия с НЕ)
- Следовательно, тема нашего урока…… (ученик: Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О,Е)
- Анализируя эти два словосочетания, сформулируйте правило написания НЕ
с наречиями. (ученик: в словосочетании "не дешево, а дорого", НЕ
пишется с наречием раздельно, т.к. есть противопоставление с союзом А; а
в словосочетании "нечестно поступил" - слитно, т.к. можно заменить
синонимом "плохо").
- Давайте откроем параграф учебника и прочитаем правило, из которого
узнаем еще о правописании наречий. (ученики читают правило
самостоятельно) - В каких случаях еще наречия на О,Е пишутся с НЕ
слитно? (ученик: если нельзя употребить наречие без НЕ, например,
нелепо)
- В каких случаях наречия с НЕ пишутся раздельно? (ученик: если наречие
заканчивается не на О, Е, например, не по-товарищески. Во-вторых, если с
наречием употребляются слова «далеко, вовсе, ничуть, совсем,
нисколько», например, вовсе не смешно).
Работаем со слайдами 2-7
- Еще раз давайте проговорим наше правило. (Работаем над алгоритмом) Этап закрепления.
-Почти ничего нового мы с вами не узнали, т.к. слитное или раздельное
написание наречий регулируется теми же условиями, что и при написании
существительных, глаголов, прилагательных. Насколько хорошо вы поняли и
запомнили это правило, узнаем по результатам следующего задания. У доски
работает ученик, остальные работают в рабочих тетрадях по
карточкам. (ИД. Слайд 8. Вставьте на месте пропусков НЕ, выбирая слитное
или раздельное написание.
Время работы – 2 мин., проверка коллективная с последующей самооценкой).
- Спасибо за работу, на местах тоже себя оценили. Какие вопросы у вас
появились? (Если появились вопросы, ребята их задают и сами на них ищут
ответ. Учитель только подсказывает!)
Этап контроля за усвоением материала. - Раз нет вопросов, тогда
контрольное задание. (ИД. мини-Тест по теме урока. Работают
самостоятельно, через 2 мин. проверяем и оцениваем).
Этап информации о домашнем задании.
- Спасибо всем за работу, вы сегодня молодцы Мы очень много сегодня
успели. Что будем делать дома? (Учащиеся записывают в дневники домашнее
задание: упражнение 222 выполнить письменно)