Цели урока:
- обучающая – целостный анализ
литературного произведения;
- развивающая – развитие ассоциативного,
логического мышления (логические операции:
сопоставление, абстрагирование, обобщение);
- воспитывающая – размышление над жизненно
значимыми нравственными понятиями (любовь, дети,
деньги).
Ход урока
I. Доброе утро!
Каждого из вас я просила принести на урок
зеркальце.
Привычный каждому предмет.
Привычное для уха слово.
(Показать маленькое зеркальце.)
На доске и в тетрадях записать:
Зеркало – зькати ,смотреть’
,видеть’
Создав зеркало, люди и не подозревали, что
придумали одну из самых загадочных в мире вещей.
Со временем стало приходить понимание, что оно не
только может отражать наш облик или помогает
пускать солнечные зайчики…
Посмотрите на себя в зеркальце. Вы видите себя
или своего двойника?
Тема сегодняшнего нашего урока: "Двойники”
II. (Вновь взять в руки маленькое зеркальце.)
Этого предмета нет на страницах повести
Николая Семёновича Лескова "Леди Макбет
Мценского уезда”. И все же не могу представить
дом Катерины Львовны Измайловой без зеркала.
Ведь она молодая женщина.
(Учитель начинает фразу, ученики продолжают,
работая с текстом).
Ей…("24 года”)
Она не родилась красавицей, НО…("росту она
была невысокого, но стройная, шея точно из
мрамора выточенная, плечи круглые, грудь крепкая,
носик прямой, тоненький, глаза чёрные, живые,
белый высокий лоб и чёрные, аж досиня чёрные
волосы”).
Я совсем на неё не похожа.
И все же напрягите воображение.
Постарайтесь увидеть её.
(Набросить на плечи большой платок, сесть
подпершись и поглядеть в зеркало в старинной
раме, стоящее на столе.)
Какое слово могла бы произнести Катерина
Львовна, сидя у зеркала?
На доске и в тетради:
Скука – кукати - ,горевать’
,плакать’
Посчитаем в первой главе, сколько раз
повторяется это слово (7).
Истомилась душа.
А тут ОН …
(Прочтите портрет Сергея.)
"Молодец с дерзким красивым лицом, обрамленным
черными, как смоль, кудрями и едва пробивающейся
бородкой”
Весна.
Любовь. Какая любовь? Подберите эпитет. (Страстная.)
Любопытна этимология слова.
Страсть страдание работа, нужда
(Записать на доске и в тетради.)
Соедините слово СТРАСТЬ с его этимологическим
значением РАБОТА…НУЖДА
Какое интересное возникает толкование. (Ответы
учеников.)
(Учитель читает эпизод, ученики сами отыскивают
в тексте нужную страницу.)
"Посмотри, Сережа, рай-то, рай-то какой!” -
воскликнула Катерина Львовна, смотря сквозь
покрывающие её густые ветви цветущей яблони на
чистое голубое небо, на котором стоял полный
погожий месяц.
Лунный свет, пробиваясь сквозь листья и цветы
яблони, самыми причудливыми, светлыми пятнышками
разбегался по лицу и по всей фигуре лежавшей
навзничь Катерины Львовны; в воздухе стояла
тишина; только легонький теплый ветерочек чуть
пошевеливал сонные листья и разносил тонкий
аромат цветущих трав и деревьев. Дышалось чем-то
томящим, располагающим к лени, к неге и к темным
желаниям”.
"Рай-то какой!” - хочется воскликнуть вместе с
Катериной Львовной.
(На доске небольшая таблица в два столбика. В
первом заголовок – рай.)
(Продолжить чтение.)
"Катерина Львовна, не получая ответа, опять
замолчала и все смотрела сквозь бледно-розовые
цветы яблони на небо. Обхватив обеими руками свои
колени, он сосредоточенно глядел на свои
сапожки”.
Заметили разницу между ними? (она – в небо, он –
в землю).
(В первом столбике – она ^, он v)
Екатерина Львовна пока не знает, какое горькое
разочарование и мучительную боль принесет ей
любовь к Сергею. Может быть, чувствует, поскольку
предупреждает: "Я с тобой, друг мой сердечный,
живая не расстанусь”.
По накалу чувств ее слова напомнили мне песню
Земфиры (звучит фрагмент песни "Хочешь” со слов:
"Пожалуйста. Не умирай или мне придется
тоже…”
до слов:
"Хочешь, я убью соседей, что мешают спать…”)
(Учитель читает отрывок.)
"Катерина Львовна теперь готова была за Сергея
в огонь, в воду, в темницу и на крест”.
Какую мы увидели бы ее в зеркале в этот момент?
(Воодушевленная, с сияющими глазами…)
(Запись в тетради и на доске.)
Безоглядная любовь! Что значит "безоглядная”?
(Выделить корень и приставки, истолковать их
значение.)
А если оглянуться?
(Произносить фразы из текста с пропусками,
чтобы ученики вставляли эти слова. Сопровождать
чтение элементами театрализации.)
"Собственными… (руками) … приготовляла …
особое … (кушанье), готовя убийство свекра”.
"… в правой … (руке) … тяжелый литой …
(подсвечник)”. Им ударила по виску мужа.
"… сдавила … (своими руками) … Сергеевы руки,
лежавшие на мужнином горле”.
Оглянуться страшно. Ад! (Озаглавить второй
столбик.)
Что отразилось бы в зеркале в этот момент?
(* Львовна, оскал)
(На доске и в тетради.)
Хищница – хыща хытити
,хватать’
Женщина – хищница. Любящая женщина. Можно ли
хватать в любви?
(Вопрос не требует ответа, а только заставляет
задуматься.)
Вновь посмотрите на себя в зеркальце.
(На доске и в тетради.)
отражение (выделить корень –раж-)
разить (выделить корень –раз-; в
этимологическом словаре ,черта’)
(Провести пальцами по грани зеркальца.)
(Читать из газеты "Тайная власть” № 5, 2000 г.)
Мистики и экстрасенсы считают, что в зеркале мы
видим не свое отражение, как принято считать, а
зеркального двойника – нашу копию, обитающую в
потустороннем мире.
Содрогнешься от ужаса, увидев двойника
Катерины Львовны. А она равнодушна.
И все же голос её дрогнул.
В какой момент? (Перед убийством Феди.)
Всенощная. Бабушка ушла на службу. В доме
больной Федя да Катерина Львовна с Сергеем.
(Зажечь свечи.)
"Сходить к Феде: он там один”.
(Выключить свет, читать при свече.)
Тетенька. Я боюсь.
Чего боишься? … Ляг.
Я, тетенька, не хочу.
Нет, ты, Федя, послушай меня, ляг, пора; ляг.
Что это вы, тетенька! Да я не хочу совсем.
Нет, ты ложись, ложись, - приговаривала Катерина
Львовна опять изменившимся, нетвердым голосом и,
схватив мальчика под мышки, положила на
изголовье.
В это мгновение Федя неистово вскликнул: он
увидел входящего бледного, босого Сергея.
Катерина Львовна захватила своей ладонью
раскрытый в ужасе рот испуганного ребенка и
крикнула: - А ну скорее; держи ровно, чтоб не бился!
Сергей взял Федю за ноги и за руки, а Катерина
Львовна одним движением закрыла детское личико
страдальца большой пуховой подушкой и сама
навалилась на нее крепкой упругой грудью.
Минуты четыре в комнате было могильное
молчание.
- Кончился, - прошептала Катерина Львовна…
(Включить свет.)
Образа вокруг. Лампадки сияют (показать рукой
на икону, лампадку, свечи).
(Держать паузу.)
Нехристь!
(Перевернуть икону, обратная сторона которой –
зеркало.)
Чье лицо отразится? (Ее, Сергея). (Варианты
ответов.)
(Учитель начинает фразу, ученики продолжают.)
Ниже женщине невозможно пасть. Именно в этот
вечер под сердцем … (повернулся ее собственный
ребенок.)
Именно в этот вечер, навалившись крепкой
упругой грудью, она другого… (Убила.)
А после и от собственного отмахнулась ("Ну его
совсем!”)
Вспомнился роман Булгакова "Мастер и
Маргарита”
Маргарита, став королевой на Бале у Сатаны,
встречает гостей – великих грешников, узнает о
Фриде.
(Читать.)
"- К ней камеристка приставлена и тридцать лет
кладет ей на ночь на столик носовой платок. Как
она проснется, так платок уже тут. Она уж и
сжигала его в печи и топила в реке, но ничего не
помогает.
- Какой платок? – шептала Маргарита, подымая и
опуская руку.
- С синей каемочкой платок. Дело в том, что, когда
она служила в кафе, хозяин как-то ее зазвал в
кладовую, а через девять месяцев она родила
мальчика. Унесла его в лес и засунула ему в рот
платок, а потом закопала мальчика в земле. На суде
она говорила, что ей нечем кормить ребенка”.
Маргарита помогает этой женщине, потому что та
раскаялась.
Катерине Львовне нет прощения, потому что
СОВЕСТЬ ее не мучает (на доске и в тетради)
СОВЕСТЬ. (Выделить приставку со- и корень
–весть-.)
Используйте смысл слова. (Варианты толкования.)
Закройте левый глаз и посмотрите в зеркальце.
Увидели закрытый правый.
Все наоборот.
Как аукнется, … (так и откликнется).
Найдите два зеркальных эпизода (ученики
называют главы).
глава XII глава XV
поясок синие чулки
поцелуй
пощечина плевок в глаз
(Коллективный анализ деталей.)
Екатерина Львовна увидеть – увидела, испытать
– испытала.
А поняла ли?
(На доске и в тетради.)
обида – обвидети – обволокла (значение
приставки об-)
(Показать жестом, как обида обволокла человека.)
Так и в жизни бывает, когда обиженный человек не
может воспринимать мир реально. Помните об этом.
Она обиделась и … (убила). (Ученики читают эпизод.)
"еще минуту – и она вдруг вся закачалась, не
сводя глаз с темной волны, нагнулась, схватила
Сонетку за ноги и одним махом перекинулась с ней
за борт парома … через две секунды … она
[Сонетка] снова вскинула руками; но в это же время
из другой волны почти по пояс поднялась над водой
Катерина Львовна, бросилась на Сонетку, как
сильная щука на мягкоперую плотицу, и обе более
уже не показались”.
III. (Вызвать к доске двух человек которые
работают на двух отворотах доски. Остальные в
тетрадях.)
Покажите линиями отражение ее души.
(Обсудить варианты, выбрать удачный.)
В средневековье калек-шутов "выращивали” с
детства.
(На доске и в тетрадях.)
калека – обезображенный
(Выделить корень, приставки и обосновать
каждую.)
У Екатерины Львовны искалечена душа. Чем?
(Блиц-опрос по цепочке.)
А сейчас обратимся к названию повести.
На какие две половинки распадается название?
(Ученики или учитель дает историческую справку
о Леди Макбет и о пьесе Шекспира.)
Почему Н.С. Лесков именно так назвал свое
произведение?
IV. Вновь хочу обратиться к газете ("Тайная
власть” № 5, 2000 г.)
"Обращаясь к своему двойнику, воздействуя на
него, можно с помощью этого загадочного существа
влиять на свой (и чужой) внешний облик, на события
нашей жизни”.
Глядя на себя в зеркало, приучите себя всегда
думать о хорошем.
Записи на доске.
Повесть Николая Семеновича Лескова "Леди
Макбет Мценского уезда”.
Двойники
зеркало – зькати ,смотреть’
,видеть’
скука – кукати - ,горевать’
,плакать’
страсть страдание работа нужда
рай ад
она^, онv
безоглядная хищница – хыща хытити
,хватать’
СОВЕСТЬ
Обидеть – обвидети – обволокло
Калека – обезображенный
|