Цель урока: помочь
учащимся познать Блока, поэта и человека, показать ,как факты биографии
отразились в его поэзии, раскрыть художественные особенности первой
книги поэта - "Стихи о прекрасной Даме"
Оборудование: музыкальное
оформление, портреты А.Блока, М.Цветаевой, Д.Мережковского, А.Ахматовой,
Б.Пастернака, В.Брюсова, литературная газета "О, я хочу безумно жить!"
класс оформлен в виде литературной
гостиной, на столе подсвечник со свечами, учащиеся разделены на группы:
творческая группа, поэты, чтецы, исследователи
Эпиграфы к уроку:
Тебе, поэт в вечерней тишине
Мои мечты, волненья и тревоги
Он весь – дитя добра и света,
Он весь- свободы торжество
Метод проведения урока: встреча в литературной гостиной
Ход урока:
Слово учителя:
Сегодня мы начинаем изучение творчества А.А. Блока.
Первый урок, первые впечатления,
первые строчки его стихов- всё сегодня. Окунёмся в мир его поэзии, чтобы
потом уже никогда не расставаться с его образами, с его мыслями, с его
бессмертными творениями. Наш урок- встреча, дорога к поэту.
На фоне музыки читается стихотворение А.Блока "Шар раскалённый, золотой"
Учитель:
Мы познакомимся сегодня с Блоком –
поэтом и с Блоком –человеком. А находимся мы в литературной гостиной, в
которой находится группа поэтов серебряного века, группа исследователей
судьбы А.Блока, литературоведческая группа.(Они сидят за разными
столами)
Итак, я зажигаю свечи. Пусть их пламя
проложит незримую дорогу через годы, от наших горящих сердец к вечно
пылающему сердцу А.Блока
Чтение стихотворения А.Блока "О, я хочу безумно жить!"
Выступление учащихся , представляющих поэтов серебряного века
М. Цветаева
"Зверю - берлога,
Страннику - дорога..."
Д.Мережковский
"Мы с вами – поэты, а поэт в России
больше, чем поэт. Нам необходимо высоко нести своё особое
предназначение. И сегодня мы хотим сказать слово о Вас, Александр
Александрович. Для нас, ваших современников, вы непревзойдённый гений".
А.Ахматова
"Блок- трагический тенор эпохи, памятник начала века, плоть, почти ставшая духом".
Чтение стихотворения "Я пришла к поэту в гости"
Б.Пастернак
"Александр Александрович, вы провидец,
вы увидели раньше всех и революцию, и «окаянные дни», именно вы сказали
о том, что зловещ горизонт и внезапен".
Блок на небе видел разводы,
Ему предвещал небосклон...
В.Брюсов
"А.Блок- поэт дня , а не ночи, поэт красок, а не оттенков, полных звуков, а не криков, не молчания".
М. Цветаева "Имя твоё - птица в руке"
Учитель:
Тебе, поэт, в вечерней тишине
Мои мечты, волненья и досуги
А. Блок - одно из ключевых имён
русской литературы. Своим творчеством он завершил поэтические искания
всего 19 века и открыл поэзию века 20-го, соединив русскую классику и
новое искусство.
Чтение стихотворения А.Блока
"Полный месяц встал над лугом
Неизменным дивным кругом",
Краткое знакомство с детством А.Блока. Выступление учащихся
Чтение стихотворения "Предчувствую Тебя. Года проходят мимо"
Выступление ученика, играющего роль А. Блока
Только влюблённый имеет право на
звание человека. Я так считаю. Именно поэтому создал книгу стихов,
раскрывающих переживания влюблённого, ожидающего встречи с любимой. Этот
цикл вдохновлён Любовью Дмитриевной Менделеевой.
Я писал эти стихи, когда носил в себе великое пламя любви.
Выступление ученика, играющего роль В.Брюсова:
Я прочитал вашу книгу ,Александр Александрович, и предлагаю вам дать ей название "Стихи о прекрасной Даме"
Выступление ученика их исследовательской группы:
Впервые цикл "Стихов о прекрасной
Даме" был опубликован в "Северных цветах" в 1903г, т.е. в год женитьбы
Блока на Менделеевой. Блок замечал, обращаясь к редактору журнала
В.Брюсову: "Посылаю Вам стихи о прекрасной Даме. Заглавие ко всему
отделу моих стихов я бы хотел поместить такое: "О вечноженственном". В
сущности это и есть тема всех стихов"
Выступление ученика, играющего роль Блока:
Лучшими остаются "Стихи о прекрасной Даме". Время не должно тронуть их.
Ученик- исследователь:
Время и не тронуло их. В истории
мировой поэзии цикл «Стихов о прекрасной Даме» Блока находится в ряду
бессмертных лирических созданий Петрарки, Данте, Шекспира
Выступление ученицы, играющей роль М.Цветаевой:
Александр Александрович, вы поэт и
философ, вы верите в существование Души мира, вечной женственности,
призванной спасти человечество от всех зол.
А Блок:
Да , я считаю, что земная любовь имеет высокий смысл как форма проявления вечной женственности.
Д. Мережковский:
В вашей книге любовь принимает
характер возвышенного случая, молитв, возносимых не простой женщине, а
Владычице вселенной. Любовь в ваших стихах рисуется как образ служения
чему-то высшему. Стихи переполняют смутные предчувствия, тревожные
ожидания, мистические озарения.
Чтение стихотворения "Вхожу я в тёмные храмы"
Слово предоставляется исследователям творчества А.Блока
- Каковы особенности этого стихотворения?
В стихотворении использована
торжественная лексика (обряд, мерцание. образ).Стихотворение проникнуто
нежностью, любовью. Лирический герой терпеливо ожидает прихода
Прекрасной Дамы. В образе Прекрасной Дамы есть что-то неуловимое и в то
же время сохраняется живое. Женское,- она милая .Земное и небесное в
этом переплетается.
Учитель:
Когда Любовь Дмитриевна стала невестой
Блока, он писал ей: "Если мир когда- нибудь удастся совершить и на
чём-нибудь запечатлеть, остановить мимолётный след кометы, всё будет
твоё, от тебя и тебе". И дальше : "Я думаю о тебе - думаю сквозь всю мою
жизнь"
Ученик- исследователь:
"Стихи о Прекрасной Даме" поставили
Блока в круг великих русских поэтов. Имя Блока приобретает известность.
Он общается с символистами младшего и старшего поколений.
В автобиографии Блок вспоминает:
«Семейные традиции и моя замкнутая жизнь способствовали тому, что ни
строки так называемой «новой поэзии» я не знал до первых курсов
университета.. Здесь, в связи с острыми мистическими и романтическими
переживаниями всем существом моим овладела поэзия Владимира Соловьёва.
Чтение стихов А.Блока:
"Ветер принёс издалека" и "Я жду призыва"
Учитель:
Исследователь лирики А.Блока
А.П.Авраменко отмечал, что в "Стихах о Прекрасной Даме" варьируется
мотив далёкой песни и звуков, доносящихся с того берега.
Чтение стихотворения А.Блока "Отзвуки, песня далёкая"
Д Мережковский
Мне кажется, что Ваш лирический герой
убеждён, что великое счастье может быть где-то вдали, может быть вообще
не на земле. А истинную, райскую встречу, на страшном, на последнем
пире, для неё готовит Бог. Почему же у вас она, Прекрасная Дама, то как
будто приближается, становится близкой и понятной, а то вдруг улетает в
небесные дали?
Ученик- исследователь:
Огромным счастьем для Блока является
сложная, возвышенная работа души, то ,что называется «внутреннее делание
самого себя». Влюблённая душа как будто вступила в краткий , тревожный
миг жизни, когда у человека словно появились крылья. Поэт не случайно в
1809 г. после мучительного разрыва с Менделеевой умолял судьбу повторить
в нём эти божественные состояния.
Чтение стихов А.Блока:
"Мы были близки"
"Не призывай"
"Скрипка"
Учитель:
Любовь у Блока рисуется как обряд
служения чему-то высшему. Стихи переполняют смутные предчувствия,
тревожные ожидания, мистические озарения.
В стихах Блока можно выделить три
плана лирической героини: в космическом плане- Душа Мира, в религиозном
плане- Царица Небесная, В повседневном плана- Возлюбленная, в которой
угадываются черты Л.Менделеевой.
Чтение стихов Блока:
"Ветер принёс издалека"
"Одинокий к тебе прихожу"
"Я жду призыва, жду ответа"
Учитель:
А сейчас я задую свечу и прерву разговор, этот мостик между прошлым и настоящим.
Да, ушли в прошлое годы ,когда творил и
поэты Серебряного века, но не ушли их творения, в том числе и стихи
А.Блока. Они продолжают звучать в наших сердцах, вызывая у нас самые
прекрасные чувства.
Домашнее задание:
- Прочитать в учебнике стр.172-182
- Подготовить сообщение о цикле "Стихи о Прекрасной Даме"
- Индивидуальные задания. Анализ стихотворений: "Незнакомка", "О доблестях, о подвигах, о славе"
- Выучить одно из стихотворений А.Блока по выбору
|