Цели урока:
- познакомить шестиклассников со стихами Н. А.
Заболоцкого, проанализировать стихи, найти
изобразительно-выразительные средства языка,
определить размеры стихов;
- воспитывать любовь к природе, формировать
целеустремлённость, непримиримое отношение к
злу и несправедливости;
- развивать связную речь учащихся.
О, я недаром в этом мире жил!
И сладко мне стремиться из потёмок,
Чтоб, взяв меня в ладонь,
Ты, дальний мой потомок,
Доделал то, что я не завершил. Н.А. Заболоцкий
Ход урока
I. Оргмомент.
Слово учителя.
Начнём урок литературы. Мир, в котором мы живём,
трудный и противоречивый. Люди многого достигли.
В то же время безусловные и основополагающие
человеческие ценности, такие, как: уважение
личности, свобода, совесть, право, закон -
отброшены как ненужные и лишние. Льётся кровь,
гибнут люди. Мы говорим о мире, справедливости, а
часто видим вокруг себя злые лица, недоверчивые
взгляды. Важно не потеряться в водовороте
событий, сохранить то доброе, что есть в
человеческой душе. Большое место в этом
отводится поэзии. Автор лирических произведений
глубоко проникает в тайны человеческой души,
природы, Вселенной, размышляет о времени, о жизни.
Тема нашего урока: "Добро, Истина, Красота в
стихах Н. А. Заболоцкого". Это незыблемые
ценности, на которых испокон веку стоит мир.
Эпиграфом к уроку взяты слова самого поэта:
О, я недаром в этом мире жил!
И сладко мне стремиться из потёмок,
Чтоб, взяв меня в ладонь,
Ты, дальний мой потомок,
Доделал то, что я не завершил.
Николай Алексеевич верил, что Добро, Любовь,
Истина, Красота не могут быть уничтожены. Веру в
это поэт внушает и своему читателю и не только
внушает веру, но и верит в нас, читателей. В его
стихах прославляются добро, красота, правда.
"Чувства добрые", "души прекрасные порывы" -
вот что, говоря словами Пушкина, дают поэтические
произведения Заболоцкого.
На уроке мы познакомимся со стихами поэта и
проанализируем их. Дома вы должны были вспомнить
отличие поэзии от прозы, поразмышлять о роли
стихов в жизни человека, освежить в памяти знания
об изобразительно-выразительных средствах,
повторить размеры стиха и виды рифм по
расположению в строке. На уроке мы будем учиться
умению вслушиваться в стихотворение,
вдумываться в его красоту и новизну и через слово
открывать мысли и чувства поэта.
II. Работа над темой урока.
1. Запись темы, эпиграфа урока в
тетрадь.
2. Беседа учителя с учащимися.
- Давайте поговорим о лирике как роде
литературы. Мы уже читали, учили наизусть много
стихов. Чем отличаются стихи от прозы?
(Предполагаемые ответы учеников. Стихи красивые,
звучные. Стихи складные. Стихи пишутся столбиком.
Стихи можно сделать песнями и петь. В стихах есть
рифма. Главное свойство, отличающее стих от
прозы, - это особая организация стихотворной
речи, при которой ритм строки очень сильно
выделен. Ритм создаётся чередованием слогов,
ударного и безударного. Рифма - это звуковое
совпадение, звуковой повтор на концах
стихотворных строк.)
- Для чего создаются, пишутся стихи? Ведь в
обыденной жизни, разговаривая друг с другом, мы
не говорим в рифму. Зачем нужна поэзия?
(Предполагаемые ответы учеников. Стихи красивые.
Из стихов легко можно сделать песню. Если бы не
было стихов, то и песен, музыки тоже не было бы. В
стихах всегда пишется о хорошем. В стихах всё
самое красивое, лучшее.)
- Поэзия учит нас видеть красоту окружающего
мира, открывает души других людей, цветов и
деревьев. Делает нас добрее и красивее, передаёт
нам чувства любви и сострадания ко всем живым
существам. Таковы стихи Н. А. Заболоцкого. Можно
ли с улыбкой, да ещё так, чтобы было и ребёнку
понятно, рассказать о таком серьёзном предмете,
как мироздание? О том, что всё в мире связано друг
с другом, большое и малое, величественное и самое
обыкновенное. Вот как сделал это поэт Заболоцкий:
Меркнут знаки Зодиака
Над постройками села,
Спит животное Собака,
Дремлет рыба Камбала,
Колотушка тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землёй Луна висит.
Над землёй большая плошка
Опрокинутой воды.
Леший вытащил бревёшко
Из мохнатой бороды.
Такие строки заставляют особенно зорко видеть
то, что скрыто от взгляда ленивого и
равнодушного. Послушайте небольшие рассказы
ваших одноклассников о Заболоцком.
3. Рассказы подготовленных учащихся о
Заболоцком.
1) Николай Алексеевич Заболоцкий родился 24
апреля 1903 года под Казанью, на ферме, где его отец
был агрономом. На казённую стипендию его отец
окончил Казанское сельскохозяйственное училище.
Около 40 лет проработал с крестьянами, и уже
60-летним стариком был чествуем как герой труда. В
1910 году семья переезжает на родину отца, в
Уржумский уезд Вятской губернии в село Серпуг.
"Мои первые неизгладимые впечатления природы
связаны с этими местами", - писал Николай
Алексеевич. Далее три класса сельской начальной
школы. Истинный наставник и воспитатель -
"книжный шкаф отца". Заболоцкий говорил:
"Здесь, около книжного шкафа, я навсегда выбрал
себе профессию и стал писателем, сам ещё не
вполне понимая смысла этого большого для меня
события". К 1913 году отправился сдавать экзамены,
а затем и учиться в реальное училище г. Уржума.
Рукописный журнал, любительские спектакли.
2) Весной 1920 года окончил училище, приехал в
Москву. Был принят на первый курс
историко-филологического факультета
Московского университета. Однако устроиться в
Москве не удалось, и в 1921 году уезжает в Ленинград
поступать в Педагогический институт им. Герцена.
В 1925 году окончил университет, за душой
"объёмистая тетрадь стихов, имущество
укладывается в малую корзинку". В 1926 году
призван в армию. Затем Н. Заболоцкий сотрудничал
в популярных детских журналах "Ёж" и "Чиж".
Первую книгу "Столбцы" критика встретила
враждебно.
3) Но нападки критиков - ещё не самое страшное. В
1938 году поэт был несправедливо лишён свободы. Ему
пришлось познать много горя и зла. Он работал на
лесоповале, строил дорогу на лютом сибирском
морозе. Жил на Дальнем Востоке, Алтае и
Казахстане. В 1946 году возвратился в Москву.
Подавляющее число его печатных работ - переводы,
1938-1946 гг. - перевод "Слова о полку Игореве".
Академик Д.С. Лихачёв писал Заболоцкому, что его
перевод - лучший своей поэтической силой.
4. Слово учителя.
Давайте обратимся к стихам. Поэзия - великое
чудо. Но открывается оно не сразу и далеко не
всякому, а только человеку умному и доброму,
чуткому и внимательному. Постараемся же быть
такими. Послушаем стихотворение Заболоцкого
"Журавли".
5. Работа со стихотворением "Журавли".
а) Выразительное чтение стихотворения
наизусть.
б) Объяснение лексического значения непонятных
слов.
- Утопать - то же, что тонуть.
- Зияющее - раскрытое, обнаруживающее глубину,
провал.
- Дуло - переднее отверстие ствола
огнестрельного оружия.
- Величье - свойство великого, то, что внушает
преклонение, глубокое чувство, необыкновенное
уважение.
- Искупленье - избавление, прощение, заслуженное
чем-нибудь.
- Непреклонный - стойкий, твёрдый, непоколебимый.
в) Беседа по стихотворению.
- Какова тема стихотворения?
- Вообразите и нарисуйте словами картину,
нарисованную в первой и второй строфах
стихотворения.
- Какое чувство вызывает эта картина?
- Что происходит с этой поразительной красотой?
- Прочитайте три последние строфы?
- Что осталось бессмертным после гибели вожака?
- Какова идея стихотворения?
- В каких строках заключена главная мысль
стихотворения?
- Почему автор говорит не журавль, не вожак, а
"частица дивного величья"?
- Одинакова ли интонация стихотворения?
г) Изобразительно-выразительные средства.
- Анализ лирического произведения требует
особой тонкости, взволнованности разговора "из
души в душу". Очень важно, читая стихи, быть
внимательным к слову. Давайте посмотрим, какие
изобразительно-выразительные средства
использует поэт.
Сравнение: "два крыла, как два огромных горя".
(Произошла трагедия: разумное существо - человек
- убивает прекрасное, то, чем должен любоваться.
Отсюда очень горько и мрачно на душе.
Эпитеты: "серебряные крылья"
(подчёркивается величественность журавлей),
"золотое зарево" (усиливается трагичность
нарисованной картины), "зияющее дуло"
(нарастает напряжение, произойдёт что-то
страшное и неповторимое).
Метафоры: "утопая в небе" (очень
высоко, как олень глубоко в море), "берега
земли", "два крыла обняли волну", "в рубашке из
металла" (подчёркивается гордость,
непреклонность).
Метонимия: "переходит, молодость, к
тебе (к молодому поколению).
Антитеза: первые две строфы
противопоставляются другим.
д) Размер стиха. Вид рифмы.
Хорей. Расположение рифм - перекрёстное.
Вывод по стихотворению: в стихотворении
"Журавли" автор выражает свою тревогу: красоте
не удалось спастись. Заболоцкий с негодованием
пишет о злом выстреле, сбившем на лету
стремительную птицу. А разве сорванный цветок,
загубленное деревце, растоптанный муравейник -
это не уничтожение красоты? Не всегда природа
может постоять за себя. Природа нуждается в нашей
защите, в нашей помощи. Такие мысли вызывает это
стихотворение.
6. Работа со стихотворением "Не
позволяй душе лениться".
а) Слово учителя.
Природа прекрасна, величественна. Человек -
часть природы. Ему не всегда легко даётся
стойкость и мужественность. Читая стихи
Заболоцкого, понимаешь, каким героическим трудом
достигается иногда добро. Приходится бороться со
своей ленью, эгоизмом, равнодушием, бессердечием.
По этому поводу у Заболоцкого есть замечательные
слова: "Не позволяй душе лениться". Давайте
послушаем стихотворение под таким названием.
б) Выразительное чтение стихотворения
наизусть.
в) Объяснение лексического значения непонятных
слов.
- Бурелом - поваленный бурею лес.
- Ухаб - выбоина, яма на дороге.
- Коль - если.
- Узда - то, что является сдерживающей,
обуздывающей силой против чего-нибудь.
- Поблажка - нестрогое, излишне снисходительное
отношение к кому-чему-нибудь.
г) Беседа по стихотворению.
- Какова тема стихотворения?
- Что такое труд души?
- К чему призывает поэт?
- Какие слова в стихотворении повторяются?
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь.
- Какова идея стихотворения?
- В каких строках заключена главная мысль
стихотворения?
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь.
д) Средства языка.
Стихотворение эмоционально. Какой же силой
чувства обладал поэт, чтобы передать эти чувства
нам, читателям, чтобы заставить биться наши
сердца! Давайте вдумаемся в слово. Только,
вдумываясь в слово, можно по-настоящему понять
стихотворение. В этом поэтическом произведении
много фразеологизмов.
- Что такое фразеологизм?
- Найдите в этом стихотворении фразеологизмы и
объясните их значение.
Толочь воду в ступе - заниматься
бесцельным, бесполезным занятием. (Комментарий
учителя: душа человека должна постоянно
обогащаться новыми впечатлениями, новыми
мыслями).
Держать в чёрном теле - плохо
обращаться с кем-нибудь, притеснять кого-либо.
(Комментарий учителя: человек по натуре ленив.
Лень свою нужно держать в чёрном теле).
Не снимать узды - держать в
повиновении. (Комментарий учителя: лень, эгоизм,
равнодушие, чёрствость - всё это нужно держать в
повиновении).
Сорвать последнюю рубашку - разорить,
довести до нищенского состояния. (Комментарий
учителя: эгоизм, злоба, зависть, равнодушие
уничтожают, разоряют духовный мир человека).
- Какой приём использует автор в стихотворении?
е) Размер стиха. Вид рифмы.
Размер - ямб. Расположение рифм -
перекрёстное.
Вывод по стихотворению: люди долго шли к
удобству. А когда пришли, то получили полный
душевный покой. Стали равнодушными,
безжалостными, эгоистичными, злыми, не умеющими
сострадать чужому горю. Нас приучали быть
твёрдыми, без сантиментов. Слёзы, ласка - это
чепуха, это не нужно. Нужна скупость в выражении
чувств. Теперь появилась скупость не только в
выражении, но и в восприятии чувств. Заболоцкий
бьёт тревогу.
7. Работа со стихотворением "Одинокий
дуб".
а) Слово учителя.
Душа - это целый мир. Но этот мир нужно
постоянно обогащать. А для этого душа должна
трудиться. Именно труд души позволяет стать тем,
о ком можно сказать: "Он воин в поле, даже и
один". Такими людьми держится жизнь. Они не
отступят, не предадут, не сломятся. Такой смысл
заключён в стихотворении "Одинокий дуб".
б) Выразительное чтение стихотворения
наизусть.
в) Объяснение лексического значения непонятных
слов.
Дурная - плохая, скверного качества,
безобразная, некрасивая.
Узловат - неровный, с утолщениями,
уплотнениями.
Великолепье - блестящая, пышная
красота, роскошь.
Отрепья - ветхая, потрёпанная,
поношенная одежда, лохмотья.
Колокол - массивное изделие из
медного сплава в форме неправильного усечённого
конуса, полое внутри, производящее громкий звук
при ударах о его стенки подвешенным внутри его
раскачивающегося металлического стержня, языка.
Янтарь - твёрдое прозрачное
смолистое ископаемое вещество жёлтого или
желто-бурого цвета, употребляемое для выделки
различных мелких вещей, украшений.
Развить - дать чему-нибудь
разрастись, расшириться, помочь чему-нибудь
приобрести силу, большие размеры. Постепенно
усиливая, довести до значительной степени.
г) Беседа по стихотворению.
- Какова тема стихотворения?
- Нарисуйте словами картину, нарисованную
поэтом в первой строфе?
- Прочитайте первую строчку. Предложение не
закончено, а предложение заканчивается
посередине второй строки. И так во всей строфе.
Предложения как бы не умещаются в строки. Речь
как бы спотыкается. А почему? Поэт рассказывает о
некрасивом, корявом дубе. Вот и стих такой же.
Вчитайтесь во вторую строфу и вглядитесь в дуб.
Что можно сказать о его могуществе?
- Какая пословица использована в третьей
строфе? Объясните её смысл. Один в поле не воин.
- Согласен ли автор с этой пословицей?
- Только ли о дубе идёт речь в этом
стихотворении?
- Что помогает понять иносказательный смысл
стихотворения? (Пословица).
- Какова идея стихотворения?
- В каких строках заключена главная мысль
стихотворения? (Он воин в поле, даже и один)
д) Изобразительно-выразительные средства.
- Мы уже видели, как важно, читая стихи, быть
внимательным к слову. Давайте посмотрим, какие
изобразительно-выразительные средства помогают
автору выразить свои мысли и чувства.
Метафоры: "колокол славы", "торчат
отрепья", суставы дуба".
Олицетворение: "дуб запоёт"
Аллегория: автор показывает
некрасивый внешне, корявый, но могучий дуб.
Подразумевает мужественного, целеустремлённого
человека.
е) Размер стиха. Рифма.
Размер - ямб. Расположение рифм -
перекрёстное.
Вывод по стихотворению: говоря о некрасивом
внешне, но могучем и величественном дубе, автор
подразумевает человека. Каждый из нас должен
воспитывать в себе целеустремлённость, мужество,
развивать силу воли. В то же время мы живём среди
людей, и поэтому совесть, честность,
порядочность, любовь к Родине, к людям должны
быть не просто словами, а делом всей жизни. К
этому призывает нас поэт Н. А. Заболоцкий.
8. Сочинение-миниатюра.
- Какое стихотворение этого поэта особенно
взволновало вас, оказало наибольшее впечатление?
На эту тему нужно написать сочинение-миниатюру.
III. Подведение итогов урока.
Слово учителя.
Поэзии подвластно всё. В стихах могут быть
выражены разные чувства: и радость, и гнев, и
философское раздумье, и восхищение красотой
природы, человека, нежность и трепетность
человеческого чувства. Стихи дают радость
открытия, помогают пережить высокие чувства.
Делают нас красивее, умнее, лучше, добрее. Таковы
стихи Заболоцкого. Я думаю, что сегодняшний урок
оставил след в вашей душе, и вы всегда будете
помнить, что, несмотря на трудности, противоречия
современной жизни, Добро, Истина, Красота -
вечные незыблемые ценности, на которых испокон
веку стоял и будет стоять мир.
IV Д/з. Выучить стихотворение наизусть
(по выбору). Пользуясь сочинением-миниатюрой,
объясните свой выбор. |