Цели и задачи урока:
Образовательные:
Воспитывающие:
Развивающие:
Оборудование урока.
- обобщить сведения о духовной литературе;
- расширить кругозор школьников;
- довести до сознания детей, что сюжеты, образы
духовной литературы - неисчерпаемый кладезь
мудрости, источник вдохновения.
- содействовать в ходе урока формированию
приоритета общечеловеческих ценностей;
- воспитывать умение работать в коллективе.
- развивать умение логически излагать свои мысли;
- развивать эмоции школьников, с этой целью
использовать примеры, иллюстрации,
воздействующие на чувства ученика;
- развивать познавательный интерес школьников.
- Иллюстрации и репродукции картин на библейские
сюжеты.
- Книжная выставка.
Ход урока
- Ребята, сегодня у нас заключительный урок,
посвященный духовной литературе. Мы с вами читали
отрывки из Библии, житие святых мучеников князей
Бориса и Глеба, много размышляли, делились
друг с другом своими мыслями. И вот теперь настало
время подвести итог тому, что мы узнали.
Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку я
выбрала слова из Евангелия от Луки: "И как ты
хочешь, чтобы люди поступали с тобой, так ты
прежде поступай с ними". В течение урока мы
будем раскрывать содержание этого эпиграфа.
Ребята, скажите, почему необходимо знать
Библию? (Выслушать, обобщить).
Прежде всего, Библия - это литературный и
культурный памятник человеческой цивилизации, и
человек не может называться культурным,
образованным, если он не знает Библию. Еще
духовная литература, к которой принадлежит и
Библия, обращена к человеческой душе с
проповедью благой, хорошей жизни, и не может
научить плохому.
Кроме того, произведения многих русских и
зарубежных писателей, поэтов и художников
включают в себя различные библейские сюжеты. И
если мы не познакомимся с Библией, то не сможем
понять эти произведения.
А сейчас я хочу предложить вам своеобразную
разминку: решите кроссворд "Библейские
сказания".
- Если вы правильно решите его, то в клетках по
горизонтали, выделенных рамкой, прочтете
название первой, наиболее древней части Библии.
(Ученики коллективно решают кроссворд).
- Прочтите слово, которое появилось в клетках по
горизонтали (Ветхий Завет).
- Так называется первая, наиболее древняя часть
Библии. О чем в ней повествуется? (О том, что Бог
обещал людям Спасителя мира и готовил их к его
появлению через заповеди, пророчества,
прообразы)
- Когда были написаны книги Ветхого Завета? (До
Рождества Христова)
- А когда были написаны книги Нового Завета?
(После Рождества Христова).
- Каково главное содержание Нового Завета? (Бог
действительно даровал людям обещанного
Спасителя)
- Ребята, страницы и Ветхого, и Нового Завета
полны удивительных историй, которые называются притчами.
На уроках литературы мы познакомились с двумя
притчами, помещенными в учебнике. Что это за
притчи? (Притча о сеятеле, притча о семени и
плевелах).
- Сегодня вы узнаете и о других притчах. Но
прежде вспомним, что такое притча?
(Работа с определением, записанном на доске:
Притча - небольшой рассказ, содержащий поучение,
которое касается общечеловеческих законов).
Притчи отличаются тем, что в них нет указания
ни на место действия, ни на время, нет
исторических лиц, их герой - человек вообще, а не
какой-то конкретный человек, но обязательно
поставленный в ситуацию выбора.
Ну а теперь послушаем притчу о блудном сыне. (Рассказ ученика)
- Какая удивительная история, правда?
И у каждого ее героя свой выбор. Выбирает свой
путь младший сын, который не хочет жить так, как
принято, но не умеет построить жизнь по-своему. В
трудных обстоятельствах он решает вернуться к
отцу и повиниться перед ним.
Выбирает и отец: он мог бы хранить обиду
(разделение имущества - обида и оскорбление) и
мог отвергнуть сына (ведь по справедливости тому
теперь ничего не полагается, он свою долю
получил). Отец мог хотя бы упрекнуть сына. Но,
оказывается, отцовская любовь - то, без чего
нельзя жить, она выше справедливости, которой
придерживается старший сын. (Показать
репродукцию картины Рембрандта "Возвращение
блудного сына", рассказать об этой картине).
И еще об одной притче мы поговорим сегодня. Это
притча о добром самарянине. (Ученик рассказывает).
- Мы видим, что стоят перед выбором и герои
данной притчи.
Священник и его помощник, погруженные в свои
высокие размышления, прошли мимо страдающего, и
это непростительно. А самарянин увидел в
страдающем просто человека, которому нужна
помощь. Милосердие и любовь к человеку оказались
выше религиозной розни.
Такому отношению к ближнему, когда человек
важнее любой идеи, национальной, социальной или
государственной принадлежности, и учил Христос.
Некоторые люди считают себя добрыми и хорошими
уже потому, что не делают зла. Но если в их
присутствии совершается зло, а они молчат, разве
можно назвать их хорошими, добрыми, порядочными
людьми.
Один умный человек сказал:
"Не бойся врагов - в худшем случае они могут
убить тебя.
Не бойся друзей - в худшем случае они могут
предать тебя.
Бойся равнодушных - они никого не убивают, но
именно с их молчаливого согласия существуют на
земле предательства и убийства".
А теперь послушайте историю о таких же ребятах,
как и вы. Она называется "Лена, костыли и
снежки". (Учитель
читает рассказ)
Правильно ил поступила Дина?
А понравился ли вам Коля?
- Ребята, а вы знаете, что в Библии сказано о злых
людях? Прочтите запись на доске.
И злоба их обратится против них,
И злодейство их упадет на голову их.
(Рассказать ребятам о том, что и добро вернется,
и зло тоже)
- Мы живем не в пустыне, где кроме нас никого
больше нет. Мы живем среди людей и должны думать
не только о себе, но и о других людях.
Послушайте историю об американской девочке
Норе и о том, как она думала о людях. (Учитель читает
рассказ).
Что вы можете сказать о поступке Норы?
А вы смогли бы поступить так же?
- Ребята! Посмотрите, как много книг на нашей
выставке. Давайте с ними познакомимся. (Рассказ
учителя о книгах).
После урока вы сможете их посмотреть, попросить
друг у друга почитать.
А теперь посмотрите на иллюстрации. (<Рисунок
1>) Как вы думаете, какое место из Библии
иллюстрировано здесь? (Работа с иллюстрациями.)
- Ребята, давайте вернемся к нашему эпиграфу.
Прочтем его еще раз. Я думаю, вы поняли, насколько
важны эти слова, и теперь всегда мысленно будете
ставить себя на место другого человека (а
понравилось бы вам, чтобы с вами поступали так,
как вы собираетесь поступить с этим человеком?)
Итак, мы сегодня завершили изучение раздела
"Духовная литература", вспомнили притчи, читали
интересные истории. Хочется надеяться, что все
то, о чем вы узнали на уроке, пригодится вам в
жизни.
Объявление оценок.
Задание на дом: индивидуальные (ученикам
раздаются карточки). |