Цели:
- Усвоение новых понятий: аллегория;
- Применение опорных понятий: басня, мораль, образы животных, сказка,
олицетворение, метафора, фразеологизм, эпитет;
- Овладение общеучебными умениями оперировать понятиями (определять,
выделять родовой и видовые признаки в содержании понятий, формулировать
проблемные вопросы (вопрос-понятие, вопрос-суждение), ответы в виде суждения
или умозаключения), выявлять в изучаемом произведении противоречия и пути их
разрешения, сравнивать изучаемые понятия, выявлять общее, особенное и
единичное у изученных понятий;
- Развитие специальных умений: находить в содержании произведения элементы
басни и особенности её структурных элементов, определять идею автора,
выявлять скрытые человеческие пороки.
Образовательно-развивающие:
Воспитательная:
- Формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе
философских категорий: содержание-форма, общее-особенное-единичное,
причина-следствие, возможность-действительность.
Тип урока: Лабораторно-практическое занятие.
Оборудование: проектор, комплект карточек 1–6, раздаточный материал. Приложения к уроку скачивайте по ссылке вверху страницы
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Баллы, время |
Деятельность учащихся |
I. |
Организационный момент. – Выбор арбитра и
архивариуса.
– Объявление темы урока, заявка на оценку (слайд 1,2) |
2 мин |
|
II. |
Анализ темы урока. |
|
|
2.1. |
Беседа по теме урока (слайд 3) – Крылов говорил: «
Люблю, где случай есть, пороки пощипать…» Эти слова и будут эпиграфом к
нашему уроку.
– Дома вы познакомились с произведением И.А.Крылова «Волк на псарне».
Домашним заданием было определить жанр произведения, доказать жанровую
принадлежность этого произведения, а также составить 4 вопроса-суждения
(вы можете воспользоваться ими во время урока). |
1–2 мин |
|
– Какие произведения И.А.Крылова вы прочитали ранее?
(слайд 4) |
|
– «Свинья под дубом», «Стрекоза и Муравей», «Ворона и
Лисица», «Волк и Ягненок» и т.д. |
– К какому жанру относятся эти произведения? |
|
– Басня. |
III. |
Работа по теме урока. |
5 мин |
|
3.1. |
– Сформулируйте вопрос-понятие, характеризующий
жанровую принадлежность этих произведений (слайд 5) |
2 балла |
– Что такое басня? – Басня-это лиро-эпический жанр, в
котором преобладает лирическое начало (мораль), вытекающее из эпического
сюжета, осмеивающего какие-либо человеческие пороки, изображаемые, как
правило, в аллегорической форме с помощью героев-животных. |
3.2. |
– Сформулируйте вопрос-суждение, связанный с темой
нашего урока. Попробуйте ответить на вопрос-суждение в форме
умозаключения (слайд 6) |
1-3 балла |
– Как доказать, что это произведение Крылова является
басней? Ответ:
– Поскольку произведение лиро-эпического жанра, в котором преобладает
лирическое начало (мораль), вытекающее из эпического сюжета,
осмеивающего какие-либо человеческие пороки, изображаемые, как правило,
в аллегорической форме с помощью героев-животных, является басней,
А в произведении Крылова «Волк на псарне» преобладает лирическое
начало (мораль), вытекающее из эпического сюжета, осмеивающего
какие-либо человеческие пороки, изображаемые, как правило, в
аллегорической форме с помощью героев-животных,
Следовательно, произведение Крылова «Волк на псарне» является басней. |
IV. 4.1. |
Индивидуальный труд. – Выполните задание №1: выпишите
4 пары противоположных понятий и попытайтесь выявить противоречия к этим
противоположностям.
|
5 мин 8 б. |
Пары противоположностей |
Противоречия |
Ловчий-Волк |
Чем лицемернее был Волк, тем меньше верил ему Ловчий. |
Друг-Враг |
Известно, что Волк вероломен и хитер, а хотел прикинуться
другом. |
Мир-Война |
Волк предложил перемирие Ловчему, хотя на самом деле этого
не хотел. |
Добро-Зло |
Добро победило, несмотря на хитрость и вероломство злого
Волка. |
|
4.2. |
– Выполните задание №2: подведите понятия басни под 4
философские категории: «общее-особенное-единичное »,
«причина-следствие», «возможность-действительность», «содержание-форма».
Можно приводить цитаты из текста басни. |
4 мин 8 б. |
Общее-особенное-единичное
(басня-басня И.А.Крылова– басня И.А.Крылова «Волк на псарне»),
причина-следствие («волчью вашу я давно натуру знаю»-« иначе не
делать мировой, как снявши шкуру с них долой"),
возможность-действительность («Волк, думая залезть в овчарню»– «попал
на псарню»),
содержание-форма (идея автора показать достойный отпор хитрости и
вероломству в форме басни). |
V. |
– Простая кооперация. Обсудите в группах результаты
индивидуального труда и подготовьте выступление (слайд 7) |
3 мин |
1 группа – пары противоположных понятий.
2 группа – выявить противоречия к противоположностям.
3 группа – философская категория «общее-особенное-единичное»
4 группа – философская категория «причина-следствие».
5 группа – философская категория «возможность-действительность».
6 группа – философская категория «содержание-форма». |
VI. |
– Сложная кооперация (выступления от групп). – Какие
есть возражения, дополнения? |
7 мин 3–5 баллов |
|
– Сформулируйте для выступающих групп вопросы-суждения. |
|
1 группе – Как доказать, что понятия «друг-враг»
являются противоположностями?
2 группе – Каким образом данное противоречие разрешается в басне?
3 группе – Каким образом понятие «басня» отличается от понятия «басня
Крылова»?
4 группе – Почему Ловчий предложил именно такое решение?
5 группе – В каком случае возможность попасть в овчарню могла быть
реализована Волком в действительности?
6 группе – Как доказать, что идея автора стала основой содержания в
басне Крылова «Волк на псарне»? |
Самооценка. |
|
|
VII. |
Выведение понятия «аллегория». |
|
|
7.1. |
– Давайте попытаемся вывести содержание этого понятия.
– Что будет являться родовым признаком?
На доске прикреплена карточка: «Аллегория». После ответов учащихся
учитель прикрепляет «троп». Далее открывает видовые признаки
«заключается в иносказании; выражении отвлеченного понятия посредством
образа; связь между понятием (идеей) и образом устанавливается по
сходству». |
3 мин Версия – 1 балл
Правильная версия – 3 балла |
– Художественный прием, изобразительно-выразительные
средства языка, троп. |
– Итак, что понимается под аллегорией? (слайд 8) |
|
– Аллегория – это троп, который заключается в
иносказании; выражении отвлеченного понятия посредством образа; связь
между понятием (идеей) и образом устанавливается по сходству. |
7.2. |
– Прочитайте в справочном материале историю создания
басни «Волк на псарне» и сформулируйте вопрос-суждение (слайд 9) |
5 мин 1 балл |
– Как доказать, что в басне «Волк на псарне» Волк – это
Наполеон, а Ловчий – это Кутузов. Басня «Волк на псарне», написанная в
1812 году, является откликом на Отечественную войну против французского
нашествия. Волк – это Наполеон, потерпевший поражение на
Бородинском поле; заняв Москву, он понял, что оказался в ловушке, и
послал Кутузову предложение о мире, заверяя русского полководца, что
желает мира. Кутузов отверг предложение завоевателя и в победоносных
сражениях освободил Россию от врагов. Ловчий в басне – это Кутузов.
– Как доказать, что басня «Волк на псарне» построена на основе
аллегории? |
|
3 балла |
– Поскольку произведения, заключающие в себе
иносказание; выражение отвлеченного понятия посредством образов,
считаются построенными на основе аллегории, А басня Крылова «Волк на
псарне» заключает в себе иносказание (Кутузов и Наполеон изображены
посредством образов),
Следовательно, басня Крылова «Волк на псарне» построена на основе
аллегории. |
VIII. |
– Сформулируйте главную мысль – противоречие басни. |
6 мин Версия – 1–2 балла |
|
(слайд 10) |
Правильная версия – 3 балла |
Правильная версия: – Волк показал себя хитрым и
вероломным противником, однако Ловчий, будучи мудрым и опытным
охотником, одержал победу в этом противоборстве. |
– Почему к теме нашего урока подходит именно это
изречение Крылова: « Люблю, где случай есть, пороки пощипать…» (слайд
11) |
1 балл |
– Цель басни — назвать порок, воспитать на
отрицательном примере, противопоставив ему положительное начало. Многие
басни Крылова написаны по какому-нибудь конкретному поводу, и
современникам баснописца было понятно, «в чей огород брошен камень».
Вместе с тем басенные персонажи имеют широкий обобщающий смысл, который
понятен и в наши дни. |
IX. |
Домашнее задание (слайд 12): 1. Сравните понятие
«басня» с понятием «сказка», используя карточку №3 (сравнение).
2.Составьте сборник словесных образов к понятиям Ловчий и Волк (по 4
образа на каждое понятие). |
1 мин |
Запись в тетрадь или дневник. |
X. |
Оценивание в соответствии с заявкой на оценку. |
1 мин |
Заполняют листы, считают баллы, самооценивание. |
|