Понедельник, 25.11.2024, 03:10                                                                    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ    ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

З  В  О  Н  О  К   НА   У  Р  О  К

Было бы желание - найдешь на сайте знания!

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 

НАГЛЯДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СТЕНДОВ  РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
МЕНЮ САЙТА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА В ШКОЛЕ

ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА
   ГОГОЛЯ


50 КНИГ ИЗМЕНИВШИХ
   ЛИТЕРАТУРУ


ТРЕНИНГИ "ТВОРЧЕСКАЯ
   ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ
    ЛИТЕРАТУРЫ"


ТЕМАТИЧЕСКОЕ
   ОЦЕНИВАНИЕ ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ В 11 КЛАССЕ


ОЛИМПИАДА ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС


ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕБУСЫ
   ПО ТВОРЧЕСТВУ ПОЭТОВ
   СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА


ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КАК УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЕ
   СЛОВА ЭФФЕКТИВНО


АНГЛИЙСКИЕ ВРЕМЕНА В
   ТЕКСТАХ И УПРАЖНЕНИЯХ


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


200 АНГЛИЙСКИЙ ВЫРАЖЕНИЙ.
   ТЕХНИКА ЗАПОМИНАНИЯ


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   ЗАДАНИЙ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ГРАММАТИКА
   ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА


ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

ФРАНЦУЗСКИЕ СЛОВА.
   ВИЗУАЛЬНОЕ
   ЗАПОМИНАНИЕ


ГРАММАТИКА
   ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА


ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
   ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ


ИСТОРИЯ В ШКОЛЕ

БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

МАТЕМАТИКА В ШКОЛЕ

ФИЗИКА В ШКОЛЕ

ХИМИЯ В ШКОЛЕ

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ [36]
СЦЕНАРИИ МЕРОПРИЯТИЙ [25]

Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » Файлы » ОБЖ » СЦЕНАРИИ МЕРОПРИЯТИЙ

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ "ЗДОРОВЬЕ НЕ КУПИШЬ"
03.04.2012, 11:53

Цель мероприятия:

  • теоретически и практически изучить отдельные аспекты ЗОЖ и профилактики наркомании всех видов;
  • дать навыки здорового образа жизни;
  • сплочение класса.

Задачи мероприятия:

  • расширить кругозор учащихся по ЗОЖ и профилактики наркомании;
  • научить детей действиям в сложных ситуациях;
  • обучить ребят работе в коллективе;
  • раскрыть способности ребят;
  • обучать логическому мышлению;
  • расширить возможности права выбора в различных ситуациях;
  • укрепить межпредметные связи по литературе, ОБЖ, физкультуре, рисованию, праву, истории, обществознанию.

Материально-техническое обеспечение:

  • магнитофон,
  • аудиокассеты,
  • фотографии,
  • альбомные листы,
  • фломастеры, карандаши,
  • цветные карандаши, листы,
  • ручки, линейки,
  • эмблемы на альбомных листах,
  • фотоаппарат,
  • часы,
  • бланки протоколов.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент - 5 минут.

- довести темы, цели, задачи мероприятия;

- представление жюри;

- представление независимых экспертов;

- условия проведения мероприятия;

- вступительное слово руководителя.

II. Основная часть - 80 минут

Первый тур "Визитка команд - представление” - 5 минут.

Команды выходят на сцены, докладывают по очереди свое название, девиз,

выбор и обоснование эмблемы, названия.

Жюри оценивает:

  • форму одежды;
  • четкость;
  • содержательность;
  • аргументацию;
  • слаженность команды.

Оценки до 3-х баллов максимум. Независимые эксперты дают свою оценку, высказывают свое мнение.

Второй тур "Пожелание здоровья”.

Задача: по очереди представители команд здороваются разными способами, на разных языках, не повторяясь – до 5 минут.

Побеждает команда, последняя сказавшая пожелание здоровья.

Итоги подводят жюри и независимые эксперты, доводятся задания на 3 тур.

Третий тур "Как бы я поступил - решения, которые я принимаю”

Командам даются по 2 карточки с примерами ситуаций, когда нужно определить и обосновать свои действия - 3 минуты подготовки и 2 минуты на ответы.

Пока команды готовятся, проводиться игра со зрителями команд "Добрые и ласковые слова”. По 1 мальчику и девочке из числа зрителей выходят на сцену. Задача: идти навстречу друг другу и на каждый шаг по очереди говорить ласковые и добрые слова, останавливаться нельзя. Во 2 попытке выходят девочка и мальчик (то есть меняются) и снова выполняют эту же задачу - 5 минут.

После ответов команд жюри дает оценки (баллы) за выступление команд. Эксперты дают свою оценку. Жюри выставляет оценки за 3 тур и дает общие баллы.

Карточка №1 с примером ситуации:

"Дилемма для Саши”.

Саша отправляется в бар с друзьями. Бар – это место, где собираются подростки, чтобы провести время и выпить. Друзья заказали пиво и его пьют. Как поступить Саше?

Карточка №2 с примером ситуации:

"История Лены”.

Люда и Лена - близкие подруги. Лена пришла в школу с синяками на руках. Она по секрету сообщает Люде, что накануне мать пришла домой пьяная и побила её.

Чем Люда может помочь Лене?

Карточка №3 с примером ситуации:

"Выпивка в парке”.

Твой старший друг решил больше времени проводить с группой ребят, которые не прочь выпить. Он просит тебя присоединиться к нему.

Твои действия?

Карточка №4 с примером ситуации:

"Приходящая няня”.

Няня занимается с младшим твоим братом, но зная, что родители сегодня придут поздно, а ты останешься с братишкой, начинает пить вино и предлагает выпить тебе.

Твои действия?

Четвертый тур "Тур Рыцарей”.

Выдаются - по 1 листу альбомному, карандаши (фломастеры), дается 5 минут (3 - подготовка, 2 - ответ).

Задание. Свой щит поделить на 3 части:

1 часть - это твое здоровье, что в нем главное.

2 часть - это здоровье твоей команды – это для нее главное.

3 часть - что важно для здоровья людей РФ.

Под щитом - Ваш девиз ЗОЖ.

Команды готовятся, конкурс для болельщиков.

Определить ключевое слово - 5 минут.

История Нарбекова выраженная в Индии - ходить за водой, на родник, через речку, где жердочки, причем надо было принести воду, идти за водой и …, если это не выполнялось, то вода выливалась для нужд храма и идти нужно было снова в далекий путь за водой.

Требование - улыбаться, смеяться.

Притча. Два монаха (старый и молодой) возвращались в свой храм, их дорога проходила через реку, моста нет, надо идти вброд. На другом берегу молодая девушка мечется, не знает, как перейти, где перейти. Вера запрещает прикасаться к женщине. Старый монах взял девушку на руки и перенес. Когда монахи подходили к монастырю, то молодой сказал - брат, ты нарушил наши заповеди - ты прикоснулся к женщине, ты грешен, на что старый ответил… Что сказал старый монах? (грешен не я, грешен ты, ибо я ее перенес и забыл о ней, а ты всю дорогу думал о ней).

Подарок царям:

4 вещи довершаются 4:

знания – разумом,

повиновения – благочестью,

дело – правдой,

добро – чем? (благодарностью).

Подарок царям:

4 вещи не вернуть назад:

- сказанное слово,

- выпущенную стрелу,

- прожитую жизнь,

Что еще? (упущенный случай)

Подарок царям:

4 вещи и в малости велики:

- враг,

- огонь,

- хворь,

Что еще? (знание).

Ответы команд на 4 тур. Оценки жюри, экспертов, подведение итогов за 4 тура.

Пятый тур, "Блиц - опрос” - 5 минут.

Каждой команде будет поочередно задано по 5 вопросов. Задача - оценить ответы как правильные и неправильные. По большему количеству правильных ответов определяется победитель тура. Судьи и эксперты доводят результаты.

Оцени следующие утверждения как ПРАВИЛЬНЫЕ (П) ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ (Н).

  1. Любой существующий в мире наркотик является потенциальным ядом, опасным для здоровья. (П)
  2. Антигистамины можно классифицировать как успокоительные средства, т.к. они используются для расслабления или успокоения центральной нервной системы. (П)
  3. Алкоголь и транквилизаторы никогда не следует принимать вместе. (П)
  4. Марихуана - это новый наркотик. (Н)
  5. Вам может стать очень плохо от вдыхания клея, но это не смертельно. (Н)
  6. Дым сигареты с марихуаной связывают с повышенным риском возникновения бронхита, эмфиземы и рака легких. (П)
  7. Вдыхание паров из аэрозольного флакона не рассматривается как наркомания. (Н)
  8. Марихуана на сегодняшний день является проблемой наркологии номер один. (Н)
  9. Одновременное употребление успокоительных средств и алкогольных изделий может вызвать необратимые изменения в головном мозге. (П)
  10. Некоторые из успокоительных препаратов – это таблетки, которые прописывают как снотворные таблетки, мышечные релаксанты и транквилизаторы. (П)

Шестой тур – "Домашнее задание” - 10 минут

"ЗОЖ - это здорово”

Во время подготовки команд игра "Веселый счет” (5минут). По пять человек-болельщиков от каждой команды выходят на сцену.

Задача: быстро считать справа налево, причем у кого число кратное 5 - хлопают над головой. Выполняем как разминку.

Теперь задание усложняется. У кого числа, кратные 2 - хлопают над головой, кратные 3 - притоптывают ногой, если кратные и 2 и 3 - хлопают и притоптывают. Кто ошибается - выбывает. Начали.

По завершении игры "Веселый счет” выступают команды. Жюри дает оценки, эксперты определяют качество судейства. Учитываются:

  • оригинальность;
  • юмористичность;
  • логичность;
  • нестандартность;
  • новизна;
  • костюмы;

Жюри и эксперты оценивают выступления, дают баллы, доводят итоги за 6 туров.

Седьмой тур "А знаете ли вы” - 10 минут

Команды получают вопросы и 4 варианта ответов. Выбрать правильный вариант. При ошибке - помогают болельщики, их правильный ответ засчитывается команде. Болельщики дают только 1 вариант ответа.

Жюри подсчитывает сумму правильных ответов, подводит итоги за 7 туров после информации экспертов.

1. Когда, кем и откуда был впервые завезён табак в Европу?

1.1 В16 веке испанцами из Америки.

1.2 В17 веке китайцами.

1.3 В 18 веке англичанами из Индии.

2. Существуют ли сигареты, которые не приносят вреда?

2.1 Сигареты с фильтром.

2.2 Сигареты с низким содержанием никотина.

2.3 Нет.

3. Сколько веществ содержится в табачном дыме?

3.1 20 – 30.

3.2 200 – 300.

3.3 Свыше 4000.

4. Сколько процентов вредных веществ способен задержать сигаретный фильтр?

4.1 Не более 20 %.

4.2 40 %.

4.3 100%.

5. Как курение влияет на работу сердца?

5.1 Замедляет его работу.

5.2 Заставляет учащенно биться.

5.3 Не влияет на его работу.

6. Какие заболевания считаются наиболее связанными с курением?

6.1 Аллергия.

6.2 Рак легкого.

6.3 Гастрит.

7. Что происходит с физическими возможностями человека, который курит?

7.1 Они повышаются.

7.2 Они понижаются.

7.3 Не изменяются.

8. Сколько микрочастиц сажи содержится в 1 куб. см. табачного дыма?

8.1 До 3 миллионов.

8.2 До 10 000.

8.3 До 1 000.

9. Зависит ли возможность бросить курить от стажа курения?

9.1 Стаж не имеет значения.

9.2 Чем дольше куришь, тем сложнее бросить.

9.3. Чем больше куришь, тем легче бросить курить.

10. Верно ли, что в большинстве стран модно курить?

10.1. Курить никогда не было модно.

10.2. Курить модно.

10.3 Мода на курение прошла.

11. Что такое пассивное курение?

11.1. Нахождение в помещении, где курят.

11.2. Когда куришь за компанию.

11.3. Когда активно не затягиваешься сигаретой.

12. Что вреднее?

12.1. Дым от сигареты.

12.2. Дым от газовой горелки.

12.3. Выхлопные газы.

13. Какие профессии менее доступны для курящих?

13.1. Спортсмен – профессионал.

13.2. Токарь.

13.3. Врач.

14. При каком царе табак появился в России?

14.1. При Иване Грозном.

14.2. При Петре 1.

14.3. При Екатерине 2.

15. Какой русский царь ввел запрет на курение?

15.1. Алексей Михайлович.

15.2. Петр 1.

15.3. Екатерина 2.

16. Как курение влияет на массу человека?

16.1. Снижает его.

16.2. Повышает.

16.3. Не изменяет.

17. Каково основное действие угарного газа?

17.1. Образование карбоксигемоглобина.

17.2. Вызывает кашель.

17.3. Влияет на работу печени.

18. На сколько лет рискуют раньше умереть женщины, мужья которых курят?

18.1. На 4 года.

18.2. На 10 лет.

18.3. На 15 лет.

19. Как много взрослых мужчин в нашей стране курит?

19.1. 10 %.

19.2. 30 %.

19.3. Около 50 %.

20. Много ли мужчин осуждает курение женщин?

20.1. 10 - 20 %.

20.2. 40 - 60%.

20.3. Более 80 %.

21. Если человек начал курить в 15 лет, на сколько в среднем уменьшается продолжительность его жизни?

21.1. На 1 - 2 года.

21.2. На 5 - 6 лет.

21.3. На 8 лет и более.

22. Из тысячи подростков, начавших курить, как много умрут от болезней, связанных с курением?

22.1. Не менее 100 человек.

22.2. Менее 200 человек.

22.3. Около 250 человек.

23. Каков процент желающих бросить курить?

23.1. 25 %.

23.2. 65 %.

23.3. 85 %.

23.4. 100 %.

24. У кого наибольшая зависимость от табака?

24.1. У тех, кто начал курить до 20 лет.

24.2. У тех, кто начал курить после 20 лет.

24.3. Табачная зависимость не связана с возрастом, в котором человек начал курить.

Восьмой тур "Перефразируй выражения” - 10 минут

Есть известная фраза "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет”. Банальная, глупая, расхожая фраза.

Задача командам: поочередно довести свои версии продолжения фразы в рифму, по смыслу ЗОЖ, против наркотиков. На подготовку - 2 минуты, а в это время болельщики разыгрывают игру "Животное”. По 4 человека от каждой группы болельщиков. Задание таково:

1 – курица,

2 – петух,

3 – гусь,

4 – утка,

5 – собака,

6 – кошка,

7 – мышка,

8 – ослик.

Ваша задача - по очереди, быстро - 2 хлопка в ладоши и сказать - я (такой-то). Кто ошибается, тот не говорит кто он, а издает после 2-х хлопков звуки животного. Задача - не ошибаться.

После игры выступают команды. Жюри подводит итоги 8 тура, доводит баллы, эксперты дают свою оценку, подводятся итоги всего мероприятия.

III. Заключительная часть - 5 минут.

  • подведение итогов;
  • вручение призов;
  • фото на память;
  • благодарность участникам и болельщикам.
Категория: СЦЕНАРИИ МЕРОПРИЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: конспект урока ОБЖ, открытый урок ОБЖ, ОБЖ в школе, зож, правила безопасности, учителю ОБЖ, урок ОБЖ, поурочные планы уроков ОБЖ
Просмотров: 2757 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ПРОФЕССОРА ФОРТРАНА


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОМПЬЮТЕР"


ПРАКТИКУМ ПО
   МОДЕЛИРОВАНИЮ.
   7-9 КЛАССЫ


РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ
   ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
   НА ЯЗЫКЕ PASCAL


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ИНФОРМАТИКЕ


ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
   РАБОТЫ ПО
   ИНФОРМАТИКЕ. 11 КЛАСС


ГЕОГРАФИЯ В ШКОЛЕ

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ


ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   ГЕОГРАФИЯ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ГЕОГРАФИЯ РОССИИ


СПРАВОЧНИК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ЗАГАДКИ ТОПОНИМИКИ

ФИТОГЕОГРАФИЯ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ


РУССКИЕ
   ПУТЕШЕСТВЕННИКИ


ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

ГЕОГРАФИЯ ЧУДЕС

СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ

МОРЯ И ОКЕАНЫ

ВУЛКАНЫ

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

ЗАГАДКИ МАТЕРИКОВ И
   ОКЕАНОВ


ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕВРОПА

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АФРИКА

ПОГОДА. ЧТО, КАК И
   ПОЧЕМУ?


ШКОЛЬНИКАМ О
   СЕВЕРНОМ СИЯНИИ


ГЕОГРАФИЯ.
   ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ. 6 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
   В ФОРМАТЕ ЕГЭ


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ГЕОГРАФИИ


АСТРОНОМИЯ В ШКОЛЕ

КАРТОЧКИ ПО
   АСТРОНОМИИ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОСМОС И
   ВСЕЛЕННАЯ"


ЗАДАЧИ ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ
   ПО АСТРОНОМИИ. 10-11 КЛАССЫ
   КЛАССЫ"


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
   ПО АСТРОНОМИИ


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ИНТЕРЕСНОЕ
   ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ


ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ
   ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ТЕМАТИЧЕСКИЕ
   КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

ТИПОВЫЕ ТЕСТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ


ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ
   УЧИТЕЛЯ


ХРИСТИАНСТВО

ЖИТИЯ СВЯТЫХ
    В КАРТИНКАХ


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

БОГИ ОЛИМПА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   МИФОЛОГИЯ


РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
   ПРОМЫСЛЫ


ШКОЛЬНИКАМ О МУЗЕЯХ

СКУЛЬПТУРА

ЧУДЕСА СВЕТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   МОСКВЫ


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



ИЗО В ШКОЛЕ

ОСНОВЫ РИСУНКА ДЛЯ
   УЧЕНИКОВ 5-8 КЛАССОВ


УРОКИ ПОШАГОВОГО
   РИСОВАНИЯ


РУССКИЕ ЖИВОПИСЦЫ


ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ

Я УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ

ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ
   ИГР


УРОКИ КУЛЬТУРЫ
   ЗДОРОВЬЯ


УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ
   С МЯЧОМ


УРОКИ ФУТБОЛА

АТЛЕТИЧЕСКАЯ
   ГИМНАСТИКА


ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
   В СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ


УПРАЖНЕНИЯ НА
   РАСТЯЖКУ


АТЛЕТИЗМ БЕЗ ЖЕЛЕЗА


ТЕХНОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ
   ДЕВОЧЕК. 6 КЛАСС


УРОКИ КУЛИНАРИИ В
   5 КЛАССЕ


КАРТОЧКИ ДЛЯ
    ОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ. 5 КЛАСС


ПРАКТИКУМ ПО
   СЛЕСАРНЫМ РАБОТАМ


ВЫПИЛИВАНИЕ ИЗ ФАНЕРЫ


ЭРУДИТ-КОМПАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

АФОРИЗМЫ

АФОРИЗМЫ ОБ
   ОБРАЗОВАНИИ


АФОРИЗМЫ ОБ УЧИТЕЛЕ
   И УЧЕНИКЕ


Яндекс.Метрика Copyright MyCorp © 2024 Рейтинг@Mail.ru