Цель:
• познакомить детей с правилами безопасного поведения в квартире, правилами пользования электрическими приборами. Оборудование:
• Презентация «Основы безопасности» с использованием мультимедиа проекта.
• Плакаты, рисунки, картинки, соответствующие ответы на загадки о предметах которые могут быть опасными, карточки с заданиями. Ход занятия:
• Класс делится на две команды. Каждая команда придумывает себе название, рисует эмблему.
• Защита эмблемы.
• На занятии мы будем изучать предметы, которые могут быть опасными в быту.
• Отгадывать загадки, кроссворд, решение ребусов.
• Исполнение частушек.
• Просмотр презентации.
Комментарии:
• Группа делится на две команды, которые состязаются между собой. Ведет,
состязание воспитатель ему помогает два помощника, которые следят за
правильностью ответов каждой команды. Членам каждой команды предстоит
одновременно с командой – соперницей состязаться в различных конкурсах,
во время которых проявляется слаженность действий команд, их
интеллектуальные способности, смелость.
1. Безопасность дома. Разминка: конкурс загадок.
Загадки о предметах, которые могут быть опасными:
У меня есть лезвие
Острое, железное.
Обращайтесь осторожно,
Ведь порезать все им можно. (Нож.)
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собой хвост тащу. (Иголка.)
В брюхе жарко у меня,
А в носу моем – дыра,
Все во мне когда кипит,
Из нее пар валит. (Чайник.)
Этот тесный – тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер. (Спички.)
У окошка я сижу,
На весь мир в него гляжу. (Телевизор.)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли,
Поспели щи, шипят блины,
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
2. Командам надо придумать название, нарисовать эмблему.
Одна команда «Огнетушитель», другая «Огонь». Ребята нарисовали эмблему
соей команды, а представители команд защищали свое название.
3. «Пять "НЕ".
Команда в течение 3 мин должна составить пять правил безопасности в быту, которые начинаются с "не".
Команда «Огнетушитель»
НЕ играй с розеткой!
НЕ оставляй включенные электроприборы без присмотра!
НЕ пользуйся без взрослых хлопушками,фейерверками!
НЕ включай газ без необходимости!
НЕ пользуйся неисправными электро-приборами!
Команда «Огонь»
НЕ дотрагивайся до проводов мокрыми руками!
НЕ играй с огнем!
НЕ оставляй включённую плиту без присмотра!
НЕ играй с зажигалкой, свечами.
НЕ суй пальцы в розетку!
4. Решить кроссворд.
1) Я иголкина родня,
Но нет ушек у меня. (Булавка.)
2) Посмотрите на меня –
Вся дырявая я.
Но зато ловко
Тру тебе морковку. (Терка.)
3) Бьют Ермолку по затылку,
Он не плачет,
Только носик прячет. (Гвоздь.)
4) Кто готов свои две шпаги
Скрестить из–за клочка бумаги? (Ножницы.)
5) Четыре маленьких костра
Зовут обедать нас, «Пора» (Плита.)
6) На столе в колпаке
Да в стеклянном пузырьке
Поселился дружок –
Развесёлый огонек. (Лампа.)
7) Что опасного во мне,
Если супа нет на дне?
Только если суп горяч –
От детей меня ты спрячь. (Кастрюля.)
8) Лишний раз его не тронь!
Не игрушка – острый он. (Нож)
9) Самый бойкий я рабочий,
Колочу я, что есть мочи. (Молоток.)
10) Я пузатый и пыхтящий,
Ротозеев нетерпящий.
Если только захочу,
Кипяточком окачу. (Самовар.)
11) Ночь, если захочу,
Щелкну раз – и день включу. (Выключатель)
12) Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
Две ноги держи в пенале,
Не на кресле, на диване. (Циркуль.)
5. Конкурс частушек.
Детям раздаются частушки. Через минуту нужно исполнить их перед зрителями.
Всем с наперстком нужно шить,
Чтобы пальцы защитить.
Хоть невзрачен он на вид,
Он иголку укротит.
Чтобы меньше было бед,
Уходя гаси ты свет.
Все приборы проверяй,
Из розетки вынимай.
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не зевай и не стой,
Заливай его водой.
6. Решите ребусы.
СПИНА‘‘ ’ОЧКИ - (Спички)
УТКА‘‘ + ЮГ - (Утюг)
РОЗА‘ +’ВЕТКА - (Розетка)
КИТ‘ + 5‘‘ +ТОК - (Кипяток)
’МИГ + ’ВОЛК + А - (Иголка)
Л=Н ЛОЖЬ‘ - (Нож)
’’БУБЕН + ЗИМА‘ - (Бензин)
’ЛУК + СОК‘‘+УСЫ‘ - (Уксус)
КИСКА‘‘ + ЛОМ‘ + ТАНК‘‘ - (Кислота)
АЭРОПЛАН + ЗОЛА‘+Ь - (Аэрозоль)
7. Подведение итогов. |