1. Актуальность урока "Подросток в зоне риска"
Тема данного урока может быть составной частью в преподавании
школьных общественных дисциплин, таких как "Граждановедение", "Человек и
общество", "Введение в обществознание", "Основы безопасности
жизнедеятельности", а так же может быть темой внеклассного тематического
мероприятия.
По сути, этот урок является достаточно универсальным. И так как я для
этих же детей являюсь еще и преподавателем по праву, то элементы этого
урока я могу более углубленно рассматривать на уроке права.
Практика показывает, что большинство детей знают общие правила
поведения в социуме, но все равно нарушают их. Почему? Ответ очевиден –
ребенок не осознает степень опасности окружающего его мира. Не осознает
связь своего ненормативного поведения с возможными трагическими
последствиями. Кроме того, перечисленные в уроке источники опасности
(дороги, наркотики, огонь) более опасны именно в нашем г. Рубцовске, так
как дороги оставляют желать лучшего и на них, зачастую, нет
обозначений, уровень наркомании очень высок, пожары возникают чаще, в
связи с тем, что большая часть города – это частное подворье.
2. Возрастные рамки урока
Данный урок ориентирован на учащихся 7 класса, так как в этом
возрасте у детей еще не сложились устойчивые жизненные позиции, и этот
урок может помочь им в этом, а также для более успешного изучения ОБЖ в
старших классах. Однако этот урок может являться вводным и на том этапе,
с которого в конкретной школе начинается курс ОБЖ (5 – 8 классы).
Поэтому должна быть заложена база – представление об опасности и её источниках
3. Цель урока
Создание условий самостоятельного формулирования школьниками вывода о
том, что следование нормам поведения является средством безопасной
жизнедеятельности.
4. Задачи урока:
- Воспитывать детей в духе глубокого осознания опасности ненормативного поведения;
- Выявить вместе с учащимися основные источники опасности в социуме;
- Вырабатывать у школьников компетенции безопасного поведения.
5. Основные этапы и элементы урока:
Данный урок содержит в себе основные этапы и элементы современного урока:
- Организационный момент;
- Подготовка учащихся к изучению новой темы;
- Постановка цели занятия перед учащимися;
- Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний;
- Первичная проверка понимания;
- Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения
информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по
образцу;
- Творческое применение и добывание знаний, освоение способов
деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее
усвоенных знаний и умений;
- Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее усвоенных знаний и умений;
- Контроль результатов учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися, оценка знаний;
- Домашнее задание к следующему уроку;
- Подведение итогов урока.
.Методические основы урока.
- Стремление воспитывать ребенка "во всех отношениях".
- Воспитание направлено на развитие чувства ответственности за принятие того или иного решения.
- Принцип самостоятельности в познании окружающего мира.
- Анализ проблемной ситуации, в ходе которой ребенок приобретает новые знания, умения и вырабатывает точку зрения.
7. Особенности урока
Данный урок можно считать не совсем обычным. Его основная цель – не
добиться заучивания основных терминов и понятий, а сделать так, чтобы
дети сами прочувствовали идею, поняли, что они имеют непосредственное
отношение к их жизни.
Для реализации этой цели были выбраны методы работы, которые отвечают следующим требованиям:
- Позволяют детям чувственно пережить ситуации опасности;
- Заставляют детей задуматься над современными проблемами подростков;
- Позволяют детям сформулировать собственное мнение и свободно его высказать;
- Учат детей общаться друг с другом.
8. Активные методы
В ходе урока используются следующие приемы педагогической техники:индивидуальные упражнения, работа в группах, работа с текстом
Прием "Хождение в народ"
Этап урока: Фаза I. Начало урока. Инициация.
Количество участников: 26 человек
Цели задачи использования метода: Расположить учащихся к преподавателю
Предварительная подготовка: Учитель заходит в класс в галстуке
и в строгом костюме. Вид учителя очень авторитарный. Дети стоят по
стойке "смирно" возле своих парт. Чувствуется эмоциональное напряжение.
Продолжительность проведения: 3 минуты
Технология проведения
Вдруг учитель преображается. Снимает галстук, пиджак.
- Всем привет!!! Меня зовут Юрий. Давайте с вами познакомимся. Сейчас
я пройду по классу, а вы протягивайте мне свою ладонь и хлопайте ею о
мою, называя своё имя, причем называйте его так, как хотели бы его
слышать от меня.
Примечание: Этот метод помогает учащимся раскрепоститься и настроиться на комфортное проведение урока.
Прием "Термометр"
Этапы урока:
- Фаза I. Начало урока. Формирование ожиданий обучающихся.
- Фаза III. Завершение урока. Подведение итогов.
Количество участников: 26 человек
Цели задачи использования метода: Самостоятельно
сформулировать свои ожидания от урока и оценить собственный вклад в
работу класса, создать ситуацию успеха, отследить соответствие
результатов в конце урока с намеченными ожиданиями начале урока.
Продолжительность проведения:
- В I Фазе – 1 минуты;
- В III Фазе – 3 минуты
Необходимые материалы
Для успешного проведения метода понадобятся:
- В I Фазе – шаблоны прямоугольников (78 шт.);
- В III Фазе – фломастеры красного, сиреневого и синего цветов для каждого учащегося.
- Незаполненная шкала градусника на ватмане.
Предварительная подготовка: Вырезать прямоугольники из белой бумаги и разложить на каждую парту, разложить фломастеры на каждую парту.
Технология проведения
- В I Фазе учитель просит учащихся написать свои ожидания от урока на белых прямоугольниках;
- В III Фазе учитель просит учащихся оценить реализацию своих
ожиданий, свою работу, работу учителя и раскрасить прямоугольники
фломастерами: красным – если ожидания оправдались, сиреневым – если
ожидания оправдались не в полной мере, синим – если ожидания не
оправдались. Затем заклеивается прямоугольниками шкала градусника. Чем
больше красного, тем теплее.
Примечание: Этот метод помогает учащимся сформулировать свои
ожидания в письменной форме, осуществить анализ урока как учащимися, так
и учителем.
Прием "Лототрон"
Этап урока: Фаза II. Работа над темой.
Количество участников: 26 человек
Цели задачи использования метода: Подготовка учащихся к мозговому штурму.
Продолжительность проведения: 1 минута
Необходимые материалы
Для успешного проведения метода понадобятся 3 теннисных мяча, на которых написано:
Предварительная подготовка: Учитель жонглирует мячами.
Технология проведения: Секретарь говорит: "Стоп!" Учитель кидает группам мячи с надписями.
Примечание: Этот метод помогает учащимся отвлечься от следующего задания, что делает мозговой штурм более эффективным.
Прием "Карусель"
Этап образовательного мероприятия (урока): Фаза II. Работа над темой
Количество участников: 26 человек
Цели задачи использования метода: Максимально активизировать деятельность учащихся на решение поставленных задач
Продолжительность проведения: 3 минуты
Необходимые материалы
Для успешного проведения метода понадобятся:
Предварительная подготовка
Разложить ватманы перед каждой группой. На всех написано:
- Государство;
- Родители;
- Подростки.
Технология проведения
Каждой группе достается свой вариант:
А) Дороги;
Б) Наркотики;
В) Огонь.
Каждая группа за минуту пишет, что должно сделать государство,
чтобы доставшийся группе вариант перестал быть источником опасности,
после чего передает ватман другой группе. Далее - родители, подростки.
Примечание: Этот метод наиболее эффективен в равносильных группах.
Прием "Удивляй"
Этап урока: Фаза II. Работа над темой.
Количество участников: 26 человек
Цели задачи использования метода: Привлечь внимание и стимулировать работу ума у учащихся.
Продолжительность проведения: 3 минуты
Примечание: Информация должна быть максимально достоверной.
Прием "Фантастическая добавка"
Этап урока: Фаза II. Работа над темой.
Количество участников: 26 человек
Цели задачи использования метода: Рассмотреть изучаемую ситуацию с необычной точки зрения.
Продолжительность проведения: 3 минуты
Прием "Светофор"
Этап урока: Фаза III . Завершение урока. Подведение итогов
Количество участников: 26 человек
Цели задачи использования метода: Выяснить – насколько усвоен материал учащимися
Технология проведения: Группе задаётся вопрос, а она сигнализирует о готовности или неготовности ответить на него.
Продолжительность проведения: 3 минуты
Примечание: Работа в группах
Прием "Идеальное задание"
Этап урока: Фаза III. Завершение урока.
Количество участников: 26 человек
Цели задачи использования метода: Увлечь учащихся на выполнение домашнего задания.
Продолжительность проведения: 3 минуты
9. Оборудование
Экран, компьютер, Интернет, презентация к уроку, карточки, ватманы, фломастеры, теннисные мячи, бумажные "термометры", бумага.
Тип урока: вводный
Вид урока: комбинированный
Цель: создание условий самостоятельного формулирования
школьниками вывода о том, что следование нормам поведения является не
целью, а средством безопасной жизнедеятельности.
Задачи:
- воспитывать детей в духе глубокого осознания опасности ненормативного поведения;
- выявить вместе с учащимися основные источники опасности в социуме;
- вырабатывать у школьников компетенции безопасного поведения.
Фаза I. Начало урока
1.1. Организационный момент
(Используем прием "Хождение в народ").
Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с тем, что вы начинаете
изучать совершенно новый для вас курс. Курс основ безопасности
жизнедеятельности. Это необычный курс. И он научит вас практически
всему, что необходимо знать, уметь и применять в повседневной жизни.
1.2. Мотивация учащихся к изучению новой темы (вызов)
А сейчас закройте глаза, и попытайтесь представить себе тысячелетнее
прошлое. Представили? А теперь откройте глаза и скажите, что вы увидели?
(Ответы учащихся) А что вас очень удивило? (ответы учеников).
Конечно, за прошедшие 1000 лет цивилизация шагнула далеко вперед.
Выросли многоэтажные дома, скоростные магистрали, появились автомобили
различных моделей, компьютеры, мобильные телефоны, стерео системы,
электрические бытовые приборы и многое другое. Жить в 21 веке гораздо
интереснее и удобнее! Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на
этом уроке? А теперь прочтите тему урока. Как вы думаете, почему я
говорил вам о достижениях цивилизации, если тема урока "Подросток в зоне
риска"?
1.3. Совместное формулирование целей и задач урока
Попробуйте сами поставить задачи урока, используя вопросы:
(Почему современное общество влечет в себе больше опасности, чем
предшествующие эпохи? Почему именно на подростков и детей выпадает
большая доля опасности, чем на взрослых? Какие источники риска есть в
жизни современного подростка? Как защититься от опасности?)1.4. Актуализация первичных знаний
(понятие – "опасность" по алгоритму составления ассоциаций)
Молодцы! А теперь, давайте подумаем и вспомним, что же такое - опасность?
Какие ассоциации возникают у вас со словом "опасность"? Используя
правила составления ассоциаций, ответьте на вопрос "что такое -
опасность?".
Вот что получилось у меня.
- ГИБЕЛЬ
- БОЛЕЗНЬ
- ОПАСНОСТЬ
- ЗЛО
- ВРЕД
То есть, опасность – это наступление, или появление заметной
вероятности наступления нежелательных событий. Или же, говоря простым
языком, опасность – это ситуация, которая может причинить человеку вред.
Запомним это.
Фаза II. Работа над темой
2.1. Изучение новой темы
(Используем приемы "Секретарь", "Термометр").
Итак, тема урока: "Подросток в зоне риска"
Сейчас мы выберем секретаря, который будет конспектировать наш урок и потом "скинет" вам его на "флешки".
а) Классификация учащимися основных видов современных опасностей (индивидуальная работа с таблицей);
Дети, нам нужно проанализировать факты, указанные в первой графе
таблицы и заполнить вторую графу. Таким образом, мы выясним, почему
современное общество несет в себе опасности больше чем прошлые эпохи.
б) Выявление факторов, определяющих уязвимость детей и подростков (индивидуальная работа с текстом);
Как вы думаете, а почему же подростки находятся в наибольшей опасности?
Поработав с материалом (Текст № 2, 3), заполните пропуски в тексте. (Текст №1)
ТЕКСТ № 1.
Подростки еще не обладают такой ___ и ___ способностями как
взрослые, чтобы противостоять опасности. Объем их ___ недостаточен для
того, чтобы находить выход из сложных ситуаций. Неблагоприятные
воздействия _____ на подростка гораздо сильнее. Во время взросления
человек ищет свое место в жизни, он копирует ___ , не обладая их опытом.
У подростков ослаблено чувство ___.
ТЕКСТ № 2.
Дети и подростки отличаются некоторыми физиологическими
характеристиками и особенностями поведения, в связи с которыми
повышается неблагоприятное влияние на них загрязнения окружающей среды. У
ребенка, по сравнению с взрослым, на единицу массы тела выше объем
дыхания, а тем самым и поглощаемые дозы токсического вещества,
загрязняющего воздух. Важное значение имеет также повышенная
чувствительность детей к радиационной нагрузке.
ТЕКСТ № 3.
В период взросления подростки ищут поддержки у других, чтобы
справиться с физическими, социальными, и эмоциональными переменами в их
жизни. Так образуется круг сверстников, играющих существенную роль в
формировании личности подростка. Подросток перенимает у своих друзей как
положительные, так и отрицательные виды поведения, например наркоманию.
Подростку кажется, что отношения между наркоманами идеалистические:
преданность, забота, самоотверженность. На самом деле группа наркоманов –
лишь собрание людей, каждый из которых выступает друг для друга
средством достижения одной единственной цели – очередной дозы. Опасно
то, что наркоманская культура имеет для соприкоснувшихся с нею
подростков эмоциональную привлекательность, дает им возможность уйти от
проблем, почувствовать иллюзорные преданность. Любовь, дружбу, риск,
свободу.
Получается следующий текст:
Подростки еще не обладают такой физической силой и умственными
способностями как взрослые, чтобы противостоять опасности. Объем их
знаний недостаточен, для того чтобы находить выход из сложных ситуаций.
Неблагоприятное воздействие окружающей среды на подростка гораздо
сильнее. В период взросления человек ищет свое место в жизни, он часто
копирует поведение взрослых людей, не обладая их опытом. У подростков
ослаблено чувство опасности.
Дети индивидуально работают с карточками. После заполнения
озвучивают, и секретарь заносит наиболее правильный текст в конспект.
в) Обозначение основных источников риска в жизни подростка (информация официальной статистики, интервью);
Каковы же источники опасности в жизни современных подростков? Давайте по ходу урока заполним памятку.
Источники риска в жизни подростка:
1
2
3
…
За десять лет войны в Чеченской республике погибло примерно 15 тысяч солдат. Это много или мало? (ответы) (Чаще говорят, что мало)
А теперь представьте, что это количество равно количеству учащихся 20 школ, таких как наша! (В нашей школе учатся 860 человек)
Я предлагаю вам попробовать, используя Интернет ресурсы, выяснить, в
результате чего ежегодно в России погибает больше всего людей. (Я обращаюсь к секретарю, который пробует найти информацию).
А теперь послушайте официальную статистику:
(на этом этапе, для привлечения большего внимания детей, можно
использовать видеофрагменты интервью с представителями ГИБДД, МЧС,
наркологии).
ГИБДД огласила статистику аварийности в России за 2010 год. Автокатастрофы унесли жизни более 26,5 тысяч человек, а общее число ДТП с пострадавшими достигло 200 тысяч.
Итак, самый главный источники опасности? Правильно – дорога!
В России ежегодное количество умерших от употребления наркотиков превысило 7 тысяч человек,
от последствий наркомании 28 тысяч. Об этом 23 июня 2011 года в ходе
пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с наркоманией,
сообщила министр здравоохранения с социального развития РФ Татьяна
Голикова.
Следующий источник опасности? Правильно – наркотики!
По данным Центра пожарной статистики на 1 миллион человек в России при пожарах погибает более 10 человек, что в 6 раз больше, чем в США. Это составляет около 15 тысяч человек ежегодно.
Что же это за источник опасности? И сейчас вы не ошиблись – огонь!
г) Поиск путей избегания опасных ситуаций
(Используем приемы "Лототрон", "Карусель").
А сейчас подумайте и определите:
- В чем опасность этих источников?
- Какие меры должны принимать государство, родители и сами подростки, чтобы снизить риск?
- 1 группа – наркотики;
- 2 группа – дороги;
- 3 группа – огонь.
(Самостоятельная работа в группах. Ответы учащихся).
Молодцы! Более подробно мы поговорим с вами об этом на уроке права!
д) Информирование учащихся о скрытых источниках опасности в жизни подростка
(Используем приемы "Удивляй", "Фантастическая добавка").
Те источники риска, о которых мы поговорили, вам понятны и известны,
но существуют и скрытые источники они, возможно, вызовут у вас
удивление…
Несколько лет назад в Японии изобрели виртуальную игрушку в виде
брелока (тамагочи). Это питомец, за которым нужен был хороший уход. И
жизнь у него была всего одна. Маленькому ребенку подарили эту игрушку.
Он тщательно ухаживал за своим питомцем. Привязался к нему. Полюбил. Но
однажды ночью, когда питомец подал сигнал о том, что его нужно кормить,
ребенок не проснулся… И утром этот ребенок увидел, что его друг
(тамагочи) мертв… Ребенок не смог пережить этого, и выбросился из окна.
После этого случая, таким игрушкам стали делать несколько
жизней. Зато когда ребенка спросили, переживает ли он по поводу смерти
его дедушки, он ответил, что нет. Потому, что мама и папа купят ему
новую жизнь.
Десятилетнему ребенку не удавалось пройти новый уровень в
виртуальной игре. Он очень злился. Просидел за компьютером более 10
часов, но все бесполезно. Подошла его мама и сказала, чтобы мальчик шёл
спать. Он наотрез отказался. Мама молча выключила компьютер. Ребенок
пошел на кухню, взял нож и, зарезав мать, спокойно продолжил игру…
О каком источнике риска сейчас идет речь? (ответы учащихся)
Правильно! Компьютер!
Но и не только компьютер может причинить вред психике ребенка. Жестокость и насилие на экранах телевизоров. Виртуальные игры.
Кстати они могут принести вред не только психическому, но и
физическому здоровью подростка. Еще не изобрели безвредных для глаз
мониторов! Если долго ребенок находится у экрана, это ухудшение зрения, и
нарушение осанки, нарушение пищеварения, быстрая утомляемость и т. д.
Что запишем в памятку?
(Вредные последствия компьютеров, телевизоров, приставок).
Но, пожалуй, самым неожиданным для вас источником опасности будет то, о чем я сейчас расскажу:
Однажды ученик спросил учителя:
Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку,-
сказал учитель - Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить
прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во
дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были
зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясны, и посетитель не сразу
понимал, что перед ним зеркало,- настолько точно они отражали предметы.
Кроме того стены этой залы были расположены так, чтобы создавать эхо.
Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто
ты? Кто ты?". Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла
посередине – целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и
снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили
ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо
повторило ее лай. Собака лаяла все больше. Эхо не отставало. Собака
металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения то же носились
вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в
окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого,
кто мог бы причинить ей хоть какой - то вред. Собака сражалась со своим
собственным отражением".
О какой опасности шла речь в притче? (Собственное поведение.)
Что такое дорога? Это всего лишь путь сообщения для людей и транспорта.
Наркотики? Набор молекул.
Огонь? Реакция окисления. Вот и все!
Компьютер? Это бесполезная железка, если её не включить.
Теперь вы видите, мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он
безразличен человеку. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение
наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир это большое
зеркало.
И как мы с вами будем относиться к этому миру, так и мир будет относиться к нам!
Запишем в памятку: собственное поведение!
Вот какая памятка получилась у нас в ходе работы на уроке.
Источники риска в жизни подростка:
- Дороги
- Наркотики
- Огонь
- Компьютер
- Собственное поведение
е) Совместное составление формулы безопасности;
У нас осталась последняя задача – как обезопасить себя? Поработав,
составьте правила поведения, которые необходимо соблюдать для того,
чтобы не попадать в опасные ситуации. Пусть эти правила начинаются
словом - надо.
И прежде, чем вы начнете работу, я напомню, что за 10 лет войны в
Чечне погибло 15 тыс. юных солдат срочников из 50 тысяч воевавших там.
Каждый третий погиб! Но из 400 спецназовцев, воевавших в Чечне, за это
время погибло только двое! Подумайте, почему.
(ответы учащихся)
Запишем:
- 1 надо – Знать правила поведения в опасной ситуации;
- 2 надо – Уметь применять эти правила;
- 3 надо – Использовать эти правила в повседневной жизни.
2.2. Рефлексия
(Используем прием "Светофор").
Давайте вернемся к задачам урока. Почему именно современное общество
наиболее опасно для человека? Почему именно на подростка выпадает
большая доля риска? Какие источники риска есть в современном мире?
(ответы учащихся)
Этому вы будете учиться в течение всего курса основ безопасности жизнедеятельности!
Фаза III . Завершение урока.
3.1. Домашнее задание
(Используем прием "Идеальное задание").
Учитель предлагает школьникам выполнить работу по их собственному
выбору и пониманию. Например, заполнить таблицу, либо нарисовать
иллюстрации к теме урока или таблице. 3.2. Оценивание ожидаемых результатов, работы учителя, всего коллектива в течение урока
(Используем прием "Термометр").
Итак, сегодня вы узнали много нового. На последующих уроках вы
узнаете гораздо больше о том, как избежать конкретных опасностей в
конкретных ситуациях! Мир полон прекрасных вещей! Все уже подготовлено и
ждет Вас! А готовы ли вы? Благодарю за урок! Всем спасибо! До
свидания!
|