Цель урока: Изучение понятия моделирование,
которое является теоретической основой базового
курса информатики.
Эта цель достигается посредством решения
следующих конкретных задач:
Образовательные
- изучить начальные понятия моделирования и
формализации;
- рассмотреть основные этапы моделирования;
- организовать деятельность учащихся по
составлению модели;
Развивающие
- развивать практические навыки по составлению
различных моделей;
- формировать межпредметную связь;
- развивать самостоятельность добывания новых
знаний;
- развивать познавательную активность учащихся,
аналитические способности, внимание, мышление.
Воспитательные
- способствовать обогащению внутреннего мира
учащихся;
- воспитывать чувство ответственности;
- ответственное отношение к своему здоровью.
Программно-дидактическое обеспечение: ПК,
проектор, интерактивная доска, программа Movie Maker.
Ход урока
Начиная с древнейших времен, становление
человеческой цивилизации неразрывно связано с
моделированием, то есть с построением, изучением
и использованием моделей различных объектов,
процессов и явлений.
В своей деятельности - в практической сфере,
художественной, научной - человек всегда
создает некий слепок, заменитель того объекта,
процесса или явления с которым ему приходится
иметь дело:
- это может быть натурная копия - картина или
скульптура;
- это может быть модель самолета;
- это может быть макет какого-либо изделия, по
которому в дальнейшем будет изготавливаться
оригинал;
- математическая формула, описывающая некий
процесс.
Модель дает нам образ реального объекта или
явления, то есть модель является представлением
объекта в некоторой форме, отличной от формы его
реального существования. Модель - это мощное
орудие познания.
(определение, что такое модель, запись
определения в тетрадь)
А как вы думаете, что такое моделирование?
(ответы на вопрос) Модель - способ
замещения реального объекта, используемый для
его изучения. Модель вместо исходного объекта
используется в случаях, когда эксперимент
опасен, дорог, происходит в неудобном масштабе
пространства и времени (долговременен, слишком
кратковременен, протяжен:), невозможен,
неповторим, ненагляден и т. д.
(определение, что такое моделирование,
запись определения в тетрадь)
Формализация - процесс построения
информационных моделей.
(определение, что такое формализация,
запись определения в тетрадь) (слайд 6 Этапы
моделирования)
В процессе моделирования выделяют 4 этапа:
1. Постановка задачи.
2. Разработка модели.
3. Компьютерный эксперимент.
4. Анализ результатов моделирования.
Модель полезна, когда она хорошо согласуется с
реальностью. Но модели могут предсказывать и те
вещи, которые не произойдут, а некоторые свойства
действительности модель может и не
прогнозировать. Тем не менее, полезность модели
очевидна. Рассмотрим ситуацию "Человек
заблудился в лесу"
1 этап Анализ ситуации
Задание для работы:
Прослушайте отрывок из рассказа "Робинзон
Крузо"
Запишите, пункты анализа своих действий, если
вы заблудились в тайге. (обсуждение в парах,
время работы 5 минут)
Сравните свои написанные пункты действий с
предложенными.
2 этап Выработка плана действий
Задание для работы:
Смоделируйте план действий, которые вы будете
выполнять в случае, если вы заблудитесь в тайге.
(обсуждение в парах, время работы 5 минут)
Сравните свои модели действий с предложенными.
3 этап Анализ собранной информации
Задание для работы:
Обсуждение этапов действий, выработка единых
правил и действий. (обсуждение в парах, время
работы 15 минут)
Сравните алгоритм своих действий с
предложенными.
4 этап Итоги моделирования
Как только понял, что заблудился - остановись,
соберись с мыслями. Ведь ты и сам толком не
знаешь, где находишься. Может быть, сможешь выйти
к людям самостоятельно?
Сядь на пенёк и постарайся вспомнить весь свой
маршрут. Что видел, какие приметил особенности
(необычные деревья, камни, скалы, болотце, ручей и
т.д). Нельзя в этом случае бездумно бегать по лесу
в поисках дороги. Это только ещё больше запутает
тебя. Хорошо иметь привычку запоминать, в какую
сторону плыли облака, с какой стороны было
солнце, когда вошёл в лес.
Хорошим ориентиром для выхода к людям может
служить дорога. Шум машин слышен за 10 километров,
а гудок паровоза или сигнал электрички -
километров за 15-20. Трактор слышно за 3-5
километров, а лай собаки - за 2-3 км.
Можно, конечно, влезть на дерево, Но это, с одной
стороны опасное занятие, особенно в одиночку, а,
кроме того, в лесу всё равно увидеть что-либо
будет трудно - для этого необходимо подняться
выше окружающих деревьев, что чаще всего
невозможно.
Ручей или река, если идти вниз по течению,
обязательно выведут к людям.
Большую помощь в поисках правильного
направления могут оказать просеки со столбами на
пересечении лесных кварталов. Квартальные
столбы обычно пронумерованы с запада на восток и
с севера на юг. Значит, меньше по значению цифры
на квартальном столбе находятся с северной
стороны, а большие - с южной стороны.
К населённым пунктам, жилью могут вывести
тропинки, следы покрышек автомашин.
При обходе серьёзного препятствия (болота,
завала), нужно выбрать особенно тщательно, чтобы
во время обхода его не потерять.
Возьми себе за правило: передвигаясь в лесу,
делай зарубки на деревьях или помечай свои
маршруты сломанными веточками, любым другим
придуманным тобой способом.
Домашнее задание: Смоделировать любую
жизненную ситуацию.
Рефлексия
Мы сегодня с вами смоделировали ситуацию, если
человек заблудился в лесу. В группах мы
выработали единый алгоритм действий по выходу из
сложившейся ситуации. Хотелось бы еще узнать, как
вы работали в группе, помогла ли вам групповая
работа?
Задание для работы:
Возьмите таблицу и закрасьте цветным
карандашом ячейку с ответом, который вы
считаете нужным.
Например:
Как общение в ходе работы
влияло на выполнение задания? |
На каком уровне в большей
степени осуществлялось общение в группе?
обмен информацией |
Какого уровня
коммуникативные трудности испытывали участники
группы при выполнении задания? |
Какой стиль общения
преобладал в работе? |
Сохранилось ли единство
группы в ходе выполнения задания? |
делало её более эффективной |
взаимодействие |
недостаток информации |
ориентированный на человека |
в группе сохранилось
единство и партнерские отношения |
тормозило выполнение задания |
взаимопонимание |
недостаток средств коммуникации
(речевых образцов, текстов и др.) |
ориентированный на выполнение задания |
единство группы в ходе работы было
нарушено |
не позволило точно выполнить задачу,
испортило отношения в группе |
были равномерно задействованы все
уровни |
трудности в общении |
ориентированный на взаимодействие |
Каждый человек работал обособленно |
Если у вас в большей степени раскрашены ячейки
во 2-й строке таблицы, положите свои таблицы в 1-ю
стопку, если у вас в большей степени раскрашены
ячейки в 3-й строке таблицы, положите свои таблицы
в 2-ю стопку, все остальные таблицы положите в 3-ю
стопку.
Оценка деятельности учащихся, выставление
оценок за работу на уроке.
Спасибо за работу. |