Цель урока: Формирование представления учащихся о
социологических законах развития общества через осмысление философских
понятий «время, пространство, материя».
Задачи урока:
- Актуализировать и обобщить знания по теме «время, пространство, материя».
- Вызвать интерес к изучаемой теме.
- Целостное осмысление новой информации, обобщение полученной информации.
- Формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.
Тип: эвристическая лекция с использованием приемов развития «критического мышления».
Оборудование: интерактивная доска, документы.
Ход урока
I. Мотивационный этап: организационный момент, актуализация, целеполагание, постановка задач.
Учитель: Вашему вниманию предлагается несколько высказываний, в которых встречается понятие «время».
- Время - одно из основных понятий физики и философии, одна из
координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии
физических тел, а также сознание.
- Время – лира существования материальных живых существ, неживой материи и взаимоотношений между ними.
- Жизнь и Время царят на земле
Ты владыками их назови;
Все, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви.
Вл. Соловьев.
По мере того, как у вас возникают идеи, вы их записываете; выпишите столько идей, сколько придет вам на ум. II. Актуализация субъектного опыта школьников
Давайте посмотрим, какие вопросы вы сформулировали? (Ответы ребят.)
Мы видим 4 основных понятия, которые здесь встречаются:
Выдающийся математик Н.И. Лобачевский пришел к очень важному не
только для геометрии, но и для философии выводу: свойства пространства
не являются всегда и везде одинаковыми и неизменными, они изменяются.
Идеи Лобачевского получили свое подтверждение и конкретизацию в
современной физике. Теория относительности Эйнштейна вскрыла
непосредственную связь пространства и времени с движущийся материей и
друг с другом. Фундаментальный вывод, следующий из этой теории, гласит:
пространство и время не существуют без материи, их метрические
свойства создаются распределением и взаимодействием материальных масс,
то есть гравитации. Если бы не было масс, не было бы гравитации, не
было бы времени и пространства. Следовательно, пространство и время вне
материи не существуют. А так как материя находится в непрестанном
движении, то пространство и время меняют свои свойства в зависимости от
этого движения.
Согласно общей теории относительности, в очень сильном
гравитационном поле течение времени замедляется. Представим себе
астронавта, летящего в глубинах галактики на ракете. Отправляясь в
полет, он обещал каждую секунду посылать на Землю сигнал. Теперь
представим себе такую картину: этот астронавт подлетает к затерявшейся
где-то в галактике чудовищно сжавшейся звезде, плотность которой во
много раз больше плотности атомного ядра. Земные наблюдатели с
удивлением и страхом замечают, что, по мере приближения к этому телу,
радиосигналы стали поступать не через секунду, а все реже и реже. И вот
уже между ними стали проходить минуты, затем часы, затем годы и века. В
конце концов, сигналы совсем перестали поступать, а между тем
астронавт, как и было условлено, посылал сигналы ежесекундно. Оказалось,
что из этой плотной звезды не выходят ни излучения, ни какие-либо
частицы, взаимодействующие с миром.
Таким образом, в теории относительности Эйнштейна нашел свое
подтверждение принцип единства пространства и времени с движущийся
материей. Т.е., изучая материю в тех или иных формах и проявлениях, мы
непременно изучаем тем самым и пространство и время. Об этом говорили
еще античные мудрецы, которые представляли себе пространство в виде
различным образом натянутой струны.
III. Операционный этап.
1. Создание синквейна. Работа в группах.
Познакомившись с основными идеями теории относительности Эйнштейна,
составим синквейн – стихотворение, которое требует синтеза информации.
Существительное
Прилагательное Прилагательное
Глагол Глагол Глагол
Фраза из 4 слов (ваше личное отношение к нему)
Существительное.
Синквейн 1.
Время
Стремительное Вечное
Рождает Правит Убивает
Историю мира навечно слагает
Жизнь
Синквейн 2.
Время
Милосердное Упрямое
Не сбить Не остановить Не обуздать
Дарует жизнь и может отобрать
Течение
Синквейн 3.
Время
Кровавое Страшное
Следит Судит Карает
И выбор нам не оставляет
Путь
Синквейн 4.
Время
Непостижимое Прекрасное
Лечит Бежит Изменяет
Раны души человека заживляет
Надежда
2. Эвристическая беседа.
Свою собственную структуру имеет и время исторических событий,
субъекты которых овладевают временем и пространством, организуя эти
события, а кроме того, переживая их. Стало быть, историческое время –
это уже иная характеристика времени, по сравнению с физическим
временем, о котором мы с вами рассуждали выше.
- Что мы имеем в виду, когда мы говорим, что время ускоряет свой бег? Что это значит? (События текут быстрее, то есть увеличивается интенсивность всех форм социальной жизнедеятельности).
- Как исчисляется социально-экономическое время? (Поколениями, веками, тысячелетиями).
Его особенным свойством является то, что исторические события хранятся
в памяти человечества. В нем за точку отсчета могут быть взяты те или
иные социальные события, даже легенды.
- Сравнивая эволюцию общества, различные стадии, которые проходят
человеческая цивилизация в своем развитии, социологи выяснили ряд
закономерностей. Одну из них я предлагаю вам сейчас открыть. Используя
раздаточные материалы, заполните шаблон графика «Этапы развития
человеческого общества», произведите необходимые математические расчеты и сформулируйте закономерность.
(Закон ускорения истории. Он гласит, что на каждую последующую стадию
уходит меньше времени, чем на предыдущую. Так, капитализм короче
феодализма, а тот в свою очередь короче рабовладения и т.д. Каждая
последующая формация короче предыдущей в 3-4 раза.)
- Новейшая история составляет всего одну тысячную часть всемирной
истории. Но это самый насыщенный социальными, культурными
экономическими и политическими событиями период. Докажите. (Обсуждение в
группах.)
- Археологи, каждую фазу в эволюции человечества называют
исторической эпохой. Чем ближе к современности, тем сильнее сжимается
спираль исторического времени, общество развивается быстрее и
динамичнее. Таким образом, закон ускорения истории свидетельствует об
уплотнении исторического времени. С чем это связано? (В каждую
последующую эпоху происходит больше технических изобретений и научных
открытий, быстрее усовершенствуются орудия труда и технология. В
первобытном обществе один вид орудия, например, чоппер – массивное
орудие из гальки, обработанное с одной стороны, претерпевая
незначительные изменения на протяжении десятков и сотни поколений.)
- Второй закон, или тенденция истории, гласит, что народы
развиваются с неодинаковой скоростью. Докажите. (Обсуждение в группах.)
(В Америке или России с индустриально развитыми регионами
соседствуют районы, где проживают народы, сохранившие доиндустриальный
(традиционный) уклад жизни.
- К чему приводит неравномерность развития? Назовите позитивные и негативные последствия этой закономерности. (Когда
они вовлекаются в современный поток жизни, последовательно не пройдя
все предыдущие этапы, в их развитии могут появиться не только
позитивные, но и негативные моменты. Открытие Америки Колумбом и
последующая колонизация материка высокоразвитыми европейскими странами
привели к гибели не менее развитой цивилизации майя, распространению
заболеваний и деградации коренного населения).
Итак, мы рассмотрели общие законы эволюции человеческого общества и установили, что главными среди них являются:
- Закон ускорения истории
- Закон неравномерного развития общества
IV. Рефлексивно-аналитический этап.
Творческая работа: сочинение-миниатюра на основе цитаты.
«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собой». (Н.В. Гоголь.)
Время- это незримая река, проходящая мимо каждого сердца,
затрагивающая всех людей. Можно быть простым наблюдателем, но есть и
другой вариант, как скоротать свое существование: войти в эту реку и
предаться её течению, тогда будущее не будет казаться таким туманным.
Неизведанное нас пугает, а если стать этим течением, то не покажется нам время с этой стороны.
Вопрос времени актуален сейчас, как никогда. Нам его всегда
катастрофически не хватает, не хватало, и не будет хватать; потому что,
как бы не менялись люди, поколения за поколениями - время будет
неизменным.
Скорее всего, идея автора- это призыв всему человечеству не пускать свою жизнь на самотек, ибо мы строители судьбы своей. А время- это неотъемлемая часть её.
Дарья Бабак (9б)
«Уважайте текущий час и сегодняшний день! Уважайте каждую
отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится». (Я. Корчак.)
Как много раз в жизни мы жалеем, что упустили возможность что-то
сделать ил сказать важные слова! Много. Очень. Может, пора все-таки
понять, что нужно жить не прошлым, не будущим, а настоящим. Именно оно
нашу жизнь определяет и направляет время. Будущее – туманно и
неизведанно, а прошлое – пыльно и забыто.
Автор призывает мир жить настоящим и уважать его. Время- живое
существо, а, как известно, все живое рано или поздно умирает. Тогда оно
уже не вернется, а только останется в памяти.
Ничто не повторимо в этой жизни. Даже восход солнца каждый день разный. А время… не зависит оно от людей.
Люди! Живите этой минутой! Цените, храните и уважайте все! Так как
путь в жизни каждого человека останется в истории нашей цивилизации,
будет ярким и запоминающимся.
Мольков А. (9б) |