Цель: сформировать представление учащихся о
выборах, как демократическом способе
формирования государственных органов и органов
местного самоуправления.
План:
- Избирательная система.
- Принципы избирательного права.
- Виды избирательных систем.
- Избирательный процесс.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
Выбор – необходимый признак
демократического правового государства. Во
Всеобщей декларации прав человека
подчеркивается, что "воля народа должна быть
основой власти правительства; эта воля должна
находить себе выражение в периодических и
нефальсифицированных выборах, которые должны
проводиться при всеобщем и равном избирательном
праве, путем тайного голосования или же
посредством других равнозначных форм,
обеспечивающих свободу голосования”. Выборы –
это способ формирования органов государственной
власти и местного самоуправления, а также
занятия отдельных государственных должностей,
обеспечивающих представительный характер
соответствующих органов.
Избирательная система - это совокупность
общественных отношений, возникающих по поводу
выборов.
Избирательная система - порядок выборов
государственных органов и органов местного
самоуправления, избираемых непосредственно
гражданами.
Принципы избирательного права
Всеобщее |
Равное |
Прямое |
Тайное |
Добровольность
(свобода) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
К выборам допускается все
взрослое население, и каждому дается возможность
реализовать свое избирательное право независимо
от пола, расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного и должностного
положения, убеждений, отношения к религии,
принадлежности к общественным объединениям |
Все избиратели и кандидаты
участвуют в выборах на равных основаниях. Это
означает: 1) значение голосов всех избирателей
одинаково; 2) равное право быть избранным
проявляется в предоставлении равных
возможностей состязаться в предвыборной борьбе |
Избиратели голосуют на
выборах "за” или "против” кандидата
непосредственно и лично |
Исключает возможность
какого-либо контроля за волеизъявлением
избирателей. Избирателю предоставляется
закрытая кабина для заполнения бюллетеня |
Никто не вправе принуждать и
влиять на свободное волеизъявление |
Ограничения: а) возрастные; б)
общая недееспособность (по суду); в) нахождение в
местах лишения свободы; г) нахождение на
государственной должности, несовместимой со
статусом депутата Государственной Думы |
|
|
|
|
В РФ используется смешанная избирательная
система.
Избирательный процесс - деятельность по
подготовке и проведению выборов.
Стадии избирательного процесса:
- Составление списков избирателей.
- Образование и утверждение избирательных
округов и избирательных участков.
- Формирование избирательных комиссий.
- Выдвижение, регистрация кандидатов.
- Предвыборная агитация.
- Голосование.
- Подсчет голосов и установление результатов
выборов.
Выборы в РФ имеют ряд характерных черт, на
которых базируется избирательный процесс. К ним
относится:
- Обеспечение подготовки и проведения выборов
избирательными комиссиями.
- Право граждан и общественных объединений на
предвыборную агитацию.
- Финансирование выборов за счет бюджетных
средств.
- Гласность при подготовке и проведении выборов.
Избирательные комиссии организуют выборы; на
них возлагаются: подготовка и проведение,
реализация и защита избирательных прав граждан,
контроль за их соблюдением.
Избирательные комиссии
- Центральная избирательная комиссия РФ
- Избирательные комиссии субъектов РФ
- Окружные избирательные комиссии
- Территориальные (район, город) избирательные
комиссии
- Участковые избирательные комиссии
Предвыборная агитация может
осуществляться через СМИ, путем проведения
предвыборных мероприятий:
- собраний и встреч с избирателями;
- публичных предвыборных дебатов и дискуссий,
- митингов, шествий, демонстраций;
- выпуска и распространения агитационных
печатных материалов.
Законодательство гарантирует всем кандидатам
и избирательным объединениям равные условия
доступа к СМИ. Предвыборная агитация начинается
со дня регистрации кандидатов и прекращается за
один день до дня выборов. Не допускается
злоупотребление свободой массовой информации,
агитация, разжигающая социальную, расовую,
национальную и религиозную ненависть и вражду,
призывы к захвату власти, насильственному
изменению конституционного строя и нарушению
целостности государства, пропаганда войны.
II. практическое задание по группам
III. Закрепление.
- Что такое выборы? Каковы функции выборов?
- Что такое избирательная система и каковы
принципы избирательного права?
2 БЛОК - ЛИЧНОСТЬ И ВЛАСТЬ. Я БУДУЩИЙ
ИЗБИРАТЕЛЬ
Цель: показать смысл и значение
демократичных выборов, как основного способа
формирования органов власти, призванных служить
интересам народа, формировать умения объяснять
организацию власти; приводить примеры властной
иерархии; объяснять смысл понятий; объяснять
мотивы (голосования) участия граждан в выборах.
Ход урока
I. Тренинговые занятия.
"Признаки лидера”
- Я не теряюсь и не отступаю в трудных ситуациях.
- Легко могу убедить в чем-то моих друзей.
- Мне обычно удается добиться, чтобы все вокруг
хорошо работали.
- Организуя какое-то дело, стараюсь
заинтересовать его участников.
- Я регулярно оцениваю свою работу и свои успехи.
- Хорошо чувствую настроение своих партнеров.
- Обычно я достигаю того, к чему стремлюсь.
- Принимая решение, я перебираю несколько
вариантов.
- Решая проблемы, использую опыт других.
- Я готов рисковать, чтобы получить нужный
результат.
Ключ к тесту
За каждый ответ "да” поставьте себе по одному
баллу и найдите общую сумму.
Определение результата и его интерпретация
1-3 балла. У вас небольшой лидерский потенциал.
Скорее всего, вы просто еще не работали над его
актуализацией. Вам стоит задуматься над своим
обычным поведением, естественно, если вы хотите
стать лидером, определяющим свою судьбу.
4-6 баллов. Ваш образ жизни свидетельствует о
том, что вы в основном сами определяете ход вашей
жизни. Но вам есть еще над чем поработать, чтобы в
еще большей степени контролировать события,
происходящие с вами.
7-10 балов. Вы практически полностью
контролируете жизненную ситуацию. Явные
лидерские наклонности притягивают к вам людей.
Вы получаете удовлетворение от своей
деятельности. Но будьте осторожны, старайтесь не
обижать окружающих.
Вы можете не соглашаться с данной
интерпретацией результатов. "Зачем быть
лидером, мне и так хорошо”, - подумаете вы. Может
быть вы и правы! Но тем менее есть смысл
задуматься над своим образом жизни, над тем,
насколько вы определяете свою судьбу, отвечаете
за свои поступки - это очень важно. Тем более, что
впереди у вас целая серия тренинговых этюдов,
которые помогут вам изменить свое отношение к
жизни, если в этом есть необходимость.
"Достоин ли я быть президентом или
мэром?”
Нужно быть достойным самого себя.
Восточная мудрость
"Политика - это, действительно, серьезное дело.
Приходится решать много очень сложных проблем,
причем таких, которые все время меняются. Их
решение требует и оперативности (быстроты), и
продуманности (взвешенности), и корректности. И
все это в тесном единстве. Каким же нужно быть
человеком, чтобы, взвешивая получаемую
информацию, принимать такие сложные решения.
Представьте себе, что вам предложили
баллотироваться, то есть выдвинуть свою
кандидатуру на должность главы администрации
города (мэра), либо государства, и затем
участвовать в выборах. Разумеется, вы
поблагодарили людей, которые оказали вам это
доверие, но затем задумались и решили заняться
глубоким самоанализом. Действительно ли вы
достойны занимать эту ответственную должность,
которая связана с большой ответственностью за
жителей целого города.
Возьмите обычный лист бумаги, разделите его
вертикальной чертой на две равные части. С левой
стороны сделайте заголовок "Мои достоинства”, а
с правой - "Мои недостатки”. Затем начинайте
анализ своих личностных особенностей, обращая
внимание на свои сильные стороны (что вам
помогает быть эффективным в этой жизни) и слабые
стороны (что вам мешает быть эффективным
человеком).
При анализе постарайтесь рассмотреть себя
именно в роли мэра города. Что вам дает основание
баллотироваться на эту должность? Вы хорошо
понимаете людей? Знаете их нужды и трудности?
Готовы работать не покладая рук и главное -
имеете для этого необходимые знания и опыт?
Все ваши соображения запишите на бумаге.
Желательно систематизировать их по степени
важности, т.е. на первом месте запишите свое самое
основное достоинство, на втором месте то, которое
вы особенно цените после первого и т.д. Таким же
образом запишите свои недостатки. А затем
примите окончательное решение - достойны ли вы
быть мэром?
Какой список (достоинств или недостатков)
получился более представительным и серьезным.
Что перевесило - ваши достоинства или недостатки?
И главное, попытайтесь объяснить, как то или иное
ваше достоинство будет помогать вам в работе
мэром и как ваши недостатки будут мешать в этом.
Аналитическая таблица
№ |
Мои
достоинства |
№ |
Мои
недостатки |
1. |
|
1. |
|
2. |
|
2. |
|
3. |
|
3. |
|
|
и т. д. |
|
|
У членов группы может оказаться недостаточно
знаний о функциях, которые выполняет мэр. Поэтому
прежде всего стоит в общих чертах объяснить им
эти функции, спросить их самих о том, что они
знают о работе мэрии или местной администрации
района.
После того как участники поработают над
предложенной темой и заполнят обе части
аналитической таблицы, вы можете предложить
желающим зачитать и прокомментировать свои
записи.
Результаты работы подводятся с помощью
самооценки в пределах 10 баллов. Кроме того,
участник вправе выдать до 3 премиальных баллов
тому, кто помог дополнить аналитическую таблицу
выступающему.
Психологический комментарий. Во время
выступления участников со своими аналитическим
таблицами все остальные играют роль экспертной
комиссии, задача которой подчеркнуть
достоинства выступившего, усилить именно
положительную сторону его личности. Любой
участник может высказать свое отношение к
выступившему, но только в положительном ключе. Не
рекомендуется усиливать критический подход, так
как задача этюда в другом - помочь увидеть
собственные достоинства, поднять самооценку.
Участникам, к сожалению, больше нравится
покритиковать другого, показать его слабости и
недостатки. Попытайтесь снять это стремление,
настроив их на положительную оценку выступлений.
"Члены экспертного совета” могут дополнить
число положительных качеств выступившего. Он при
этом может записать все дополнения в свою
аналитическую таблицу. Затем слово
предоставляется очередному желающему и т. д.
Заканчивать этот тренинговый этюд следует
только в мажорном ключе.
"Я голосую за тебя”
Люди держат камень за пазухой,
если нет ничего за душой.
И. И. Шевелев
Лидер - это прежде всего человек, которому
доверяют другие люди, за которым готовы идти,
которого готовы слушать и верить ему. Но прежде
чем стать лидером, человек должен заручиться
поддержкой, за него должны проголосовать другие.
Чем будут руководствоваться при этом
потенциальные избиратели, они решают
самостоятельно, естественно, прислушиваясь к
кандидату.
Сейчас вы самостоятельно решите, кого из членов
группы вы бы поддержали во время выборов, за кого
бы вы проголосовали. Но это должен быть
обоснованный выбор конкретного человека.
Сформулируйте доводы, которыми вы
руководствовались при этом. Все это следует
оформить в письменном виде, чтобы потом можно
было объявить вслух. Свой выбор вы должны держать
в тайне до тех пор, пока не будет сигнала. Время на
эту работу — 3 мин.
После этого вы подойдете к человеку, за
которого решили проголосовать, и объясните свой
выбор.
Рекомендации ведущему. Настройте участников на
активное отношение к той информации, которую они
будут получать друг от друга. Во время этого
общения часто вносятся серьезные поправки в
записи участников. Это и есть одна из целей
данной работы - попытка понять прежде всего
самого себя - насколько хорошо я понимаю людей
(тем более тех, с кем давно общаюсь). Все это нужно
объяснить подробно, и если возникают вопросы, еще
и еще раз ответить на них с тем, чтобы им было
хорошо понятна цель работы.
Итоги работы могут подводиться несколькими
способами: а) провести взаимную оценку
партнерами друг друга по 10-балльной шкале; б)
определить лидера, который работал более
эффективно, выдав ему дополнительно 5
премиальных баллов.
Психологический комментарий. Цель тренинга -
помочь учащимся увидеть и подчеркнуть основные
достоинства партнера, научить открыто
высказывать свое мнение о людях, закрепить
диалоговый стиль общения, формировать
уважительное отношение к человеку.
Участники часто задают вопрос: "А почему
нельзя с самого начала разговаривать с партнером
и спрашивать у него о различных деталях? Ведь так
не бывает!” Это специальный прием, и учащимся
нужно объяснить, что задача тренинга в другом: не
спросить (это было бы слишком просто), а самому
попытаться разобраться в другом человеке, понять
его, увидеть и подчеркнуть его основные
достоинства, именно те, которые за время занятий
успели друг у друга подметить.
"Доверенное лицо”
Человек, который не находит хороших качеств у
других людей, просто ленится искать их.
Честерфилд
Для политического лидера, да и любого другого
очень важно уметь разговаривать с людьми,
убеждать их в чем-то, призывая к действиям и т. п.
Иначе он не сможет вести за собой, останется в
одиночестве. Но как во всем, здесь нужна мера,
ведь стоит только нарушить общепринятые нормы
корректной беседы, как сразу же можно потерять
свой имидж, может быть, даже навсегда, по крайней
мере в глазах данного человека. Сегодня мы
потренируем свое умение убеждать людей. Для
этого вам необходимо в течение 2-3 минут составить
тезисы своего выступления перед аудиторией с
целью убедить слушателей в том, что человек,
которого вы представляете в качестве его
доверенного лица, является самым достойным
претендентом на должность президента страны или
мэра города.
Вы должны выбрать в качестве такого
претендента любого человека из группы, составить
план своего выступления без всяких консультаций
с ним. Кроме того, ни один человек не должен даже
догадываться, о ком вы собираетесь писать.
При составлении тезисов своего выступления
желательно подчеркнуть именно деловые
характеристики претендента на данные должности,
но не стоит забывать и его чисто человеческие
качества и достоинства. Ваш "портрет” этого
человека должен быть достаточно полным, а ваша
речь в качестве доверенного лица убедительной.
Для этого нужно приводить как можно больше
фактов из его биографии, примеры делового
подхода к решению сложных проблем, реальные
случаи, в которых он проявил себя как порядочный
человек, отстаивал свою гражданскую позицию и т.
п. Одним словом, ваша задача - убедить малую
группу в том, что ваш претендент достойнее всех
сможет выполнять обязанности президента , либо
мэра города. При этом, естественно, опираться
следует на реальные факты и аргументы. Не стоит
фантазировать. Найдите действительно
существующие достоинства и привлекательные
черты в человеке, которого вы представляете в
своей микрогруппе.
Рекомендации ведущему. После составления
тезисов участники объединяются в микрогруппы по
3-4 человека и по вашему сигналу во всех группах
одновременно начинают по очереди выступать в
качестве доверенного лица, рассказывая о самом
достойном человеке и убеждая в этом остальных
членов микрогруппы. Подчеркнем еще раз, что все
микрогруппы работают одновременно.
Время у каждого участника ограничено 1 минутой.
Вы внимательно следите за временем, периодически
объявляя об истечении отведенной минуты, но в
работу микрогрупп не стоит вмешивается.
Участники должны самостоятельно передавать друг
другу слово для выступления. Во время
выступления члена микрогруппы остальные не
должны ему мешать, например, задавая много
вопросов, так как в этом случае у выступающего
просто не хватит времени для представления
своего претендента в полном объеме. Для вопросов
и уточнении отводится специальное время. После
выступления всех членов микрогруппы дается еще 4
минуты на уточнение и вопросы друг к другу, а
также на принятие решения в каждой микрогруппе о
том, чей претендент действительно достоин
баллотироваться на должность мэра города. При
этом ребята должны обратить внимание на
аргументированность выступлений,
убедительность речи ораторов, на то, какими были
ответы на возникшие вопросы и т. п.
В каждой микрогруппе должен быть выбран один из
претендентов на должность. Доверенное лицо,
которое смогло убедить в этом микрогруппу,
объявляется победителем. Пусть каждый из них
выскажется именно со своих позиций. Что он увидел
и подчеркнул в этом человеке, какие черты
характера он считает наиболее привлекательными,
какие деловые качества выделил особо и т. д.
Затем со своей точкой зрения выступает второе
доверенное лицо этого же претендента, но,
вероятно, этот участник выделил и подчеркнул
что-то другое. Но если даже эти участники во
многом повторятся, это не беда. Ведь главное в
другом - они учатся видеть достоинства своего
одноклассника и стремятся убедить в этом других.
Этот тренинг имеет жесткую форму подведения
итогов. В этом случае оценка работы и
распределение мест осуществляется по принципу
"один человек - одно место”. Результаты
обсуждения и голосования в микрогруппе
оформляются специальным протоколом, где должно
быть указано место каждого и подписи всех членов
микрогруппы.
Протокол микрогруппы №___
Место |
Тренинговое имя |
Балл |
Подпись |
Первое |
|
10 |
|
Второе |
|
8 |
|
Третье |
|
6 |
|
Четвертое |
|
4 |
|
Максимальный балл - 4 ставится общим решением
микрогруппы тому участнику, который наиболее
глубоко и полно представил портрет претендента
на должность мэра. Этот балл может получить
только один из четырех членов микрогруппы.
3 балла - ставится второму участнику, результат
которого в чем-то уступает первому, т. е. менее
глубок и полон, были некоторые неточности. Этот
балл также может получить только один из
участников.
2 балла и 1 балл - ставятся остальным членам
микрогруппы в зависимости от глубины и полноты
представленных портретов.
Время на обсуждение и распределение мест - 5
минут. Микрогруппы должны четко придерживаться
предложенной схемы оценки работы друг друга. На
одном месте в протоколе с одинаковым количеством
баллов не должно быть 2 или 3 человека, тем более
всех четверых. Принцип - "одно место - один
человек” - должен быть соблюден неукоснительно.
Если микрогруппа не успела завершить работу за
отведенное время, ни один из претендентов,
которых представляли члены этой микрогруппы не
принимается и победители не объявляются.
"Теледебаты претендентов”
Недостаточно иметь заслуги, надо уметь людям
понравиться.
Честерфилд
Одной из прекрасных возможностей показать свои
лидерские качества и найти поддержку будущих
избирателей являются теледебаты. Сейчас в центр
за отдельно стоящий стол приглашаются желающие
выступить в роли претендентов на должность
президента или мэра города для участия в
открытых телевизионных дебатах.
Каждый претендент имеет возможность
подготовить тезисы своего краткого выступления
перед большой аудиторией "телезрителей”, роль
которых сыграют все остальные участники.
"Телезрители” имеют возможность задавать любые
вопросы тому или иному претенденту.
На первом этапе в течение 3 минут претенденты
готовятся к выступлению, набрасывая тезисы,
собирая аргументы и т. п. "Телезрители” в это же
время могут подумать над вопросами, которые они
смогут задать претендентам.
На втором этапе 7 минут проводятся сами
"теледебаты”, в ходе которых претенденты
говорят по очереди о своих программах
деятельности в должности мэра города, задают
друг другу уточняющие вопросы. Затем претенденты
отвечают на вопросы "телезрителей”.
В конце дебатов проводится рейтинговое
голосование, т. е. определение места каждого
претендента. Его можно провести открытым
голосованием простым большинством голосов
"телезрителей”.
После проведение первой серии теледебатов
приглашается следующая группа и процедура
повторяется.
Рекомендации ведущему. Участников можно
заранее разбить на несколько творческих групп,
которые будут совместно готовиться к
теледебатам по общей теме. В этом случае каждой
группе задается своя тема, чтобы участникам было
интересно обсудить несколько разных тем. Группы
могут и самостоятельно решить вопрос о названии
темы.
Играть роль ведущего теледебатов может сам
тренер, но целесообразнее передать эту роль
одному из участников. Ведущий теледебатов
организует всю работу, предоставляя слово
очередному претенденту или телезрителю для
вопроса. Вы вмешиваетесь в случае необходимости
помочь, когда, например, претенденты слишком
бурно начинают спорить о достоинствах своих
программ.
Для участников имеют существенное значение
внешние признаки любой деятельности, поэтому,
если есть возможность, данный этюд можно
оформить соответствующим образом. Например,
написать таблички с именами и фамилиями
претендентов и поставить их на стол перед каждым
учеником, играющим роль претендента. Можно
принести и поставить на стол микрофон, который
передается по очереди каждому претенденту и т. д.
Целесообразно заранее подготовить
претендентов из числа желающих ребят, попросив
их подготовить тезисы своих программ,
основываясь на реальных нуждах и проблемах
своего родного города (поселка, села). Такое
конкретное содержание значительно оживляет
упражнение, практически все "телезрители”
включаются в обсуждение программ претендентов,
возникает много острых вопросов, на которые
претендентам приходится отвечать, причем не
абстрактно, а с опорой на конкретный местный
материал.
Оценка работы дается ведущим теледебатов, даже
если в этой роли выступает участник. Он называет
сумму баллов (в пределах 10), которую, по его
мнению, должен получить каждый претендент,
принявший участие в телепрограмме. Кроме этого,
ведущий может отметить и активного телезрителя
или несколько (премиальный балл от 3 до 5).
Психологический комментарий. Использование
системы дополнительных премиальных баллов
стимулирует участников, вынужденных быть в роли
телезрителей.
(Материалы тренинговых занятий использованы из
сборника Прутченкова, А. С. "Школа жизни”. - М.,
1998.)
II. Итог урока.
Обсудите высказывания:
"Там, где заканчиваются ежегодные выборы,
начинается рабство”. (Джон Адаме.)
"Управление государством зависит от подбора
мудрых людей”. (Конфуций.)
"Голосуй за человека, который обещает меньше
всех, будешь меньше всех разочарован”. (Барух.)
"Неосведомленность одного избирателя в
демократическом обществе наносит ущерб
безопасности всех”. (Джон Кеннеди.) |