| Цели. Расширить знания детей о
 видах и свойствах металлов; познакомить с
 технологией конструирования изделий из
 проволоки методом сгибания и скручивания;
 показать практическое применение проволоки в
 конструировании сувениров. Оборудование. Коллекция металлов и
 видов проволоки; заготовки из проволоки;
 плоскогубцы, кусачки, шило и бруски; таблицы;
 индивидуальные технические карточки; образцы
 сувениров. ХОД УРОКА I. Организация рабочего местаII. Знакомство со свойствами
 металловУчитель. Сегодня на уроке мы будем
 знакомиться с технологией конструирования
 изделий из металлической проволоки. Мы живем в ХХI веке – веке технического
 прогресса. В нашем городе находится несколько
 крупных машиностроительных заводов:
 – Казанское авиационное объединение, где
 собирают самолеты;
 – Казанский вертолетный завод, где собирают
 вертолеты МиГ;
 – Казанский моторостроительный завод, где
 собирают моторы для самолетов и вертолетов.
 Есть и другие предприятия, на которых работают
 ваши родители, бабушки и дедушки.
 Металлы и их сплавы широко применяются на
 машиностроительных заводах, а также в
 строительстве, в сельском хозяйстве и в быту. Из
 металла делают машины, станки, двигатели,
 самолеты, автомобили, тракторы, комбайны,
 космические корабли. Металл используют при
 строительстве мостов, изготовлении труб для
 нефте-, газо- и водопроводов, при выпуске
 предметов обихода, посуды.
 Широкому использованию металлов способствуют их
 важнейшие технические свойства. Попробуйте
 ответить: где и для чего используются эти
 свойства?
 На доске: 
 
 | Высокая прочностьТвердость
 Пластичность
 Упругость
 Теплопроводность
 Электропроводность
 Водонепроницаемость
 Плавкость
 Ковкость
 | Ответы детей учитель
 записывает напротив. 
 
 | Опоры мостов, печи, космические
 кораблиДля корпусов машин, самолетов...
 Для создания формы и др.
 Амортизаторы для автомобилей
 Трубы нагреваются – дома тепло
 Свет, телефон и др.
 Подводные лодки, батискафы и др.
 Чугунные, узорные решетки и др.
 Подковы для лошадей, чугунное литье...
 | У. Все металлы разделяют
 на две группы. На доске: 
 
 | 
 
 | Черные СтальЖелезо
 Жесть
 Чугун
 | Цветные МедьАлюминий
 Латунь
 Олово
 |  | – Сейчас, ребята, мы
 послушаем ваши сообщения о некоторых металлах и
 посмотрим коллекцию металлов. Выслушиваются сообщения детей о
 металлах и их применении. – Так как проволока является
 разновидностью металлов, мы отметим свойства и
 приемы обработки медной, алюминиевой и стальной
 проволоки. Все виды проволоки имеют круглый
 профиль, сечение которого – до 3 мм (учитель
 показывает). Коллекция с тремя видами металла
 идет по рядам. Дети определяют вид и свойства своей
 проволоки и делают устные выводы.Вывод записывается на доске.
 
 
 | Медная – оранжево-красная,
 легкая, мягкая, прочная. Алюминиевая – серебристо-белая,
 очень легкая, мягкая, прочная. Стальная – серая, тяжелая, жесткая,
 негибкая, прочная. Проволоку можно СГИБАТЬ, РЕЗАТЬ,
 СКРУЧИВАТЬ. | III. ФизкультминуткаIV. Практическая работаУ. Итак, сегодня мы будем
 конструкторами-технологами. Каждый из вас,
 опираясь на свойства вашего материала, будет
 разрабатывать изделие-сувенир. Перед учащимися – образцы работ и
 технология их разработки.  
 Игрушки из фольги и станиоля: рыбка и
 попугай 
 Примеры выполненных работ– Вы можете воспользоваться идеями,
 предложенными в дидактическом пособии, а можете
 придумать что-то свое. – Для того чтобы перейти к основной
 практической работе, необходимо перечислить
 нужные слесарные инструменты. Дети. Плоскогубцы, кусачки, шило. У. Повторим правила техники
 безопасности. Д. Нужно быть внимательным,
 аккуратным.– Тонкую проволоку откусывают кусачками.
 – Откусывая короткие кусочки, надо следить за
 тем, чтобы не поранить себя или соседа.
 – После использования инструменты, надо
 класть на место.
 – Во время работы нельзя разговаривать.
 – После работы следует все тщательно убрать
 за собой.
  
  
 Приемы работыУ. Перейдем к творческой работе.
 Вы – конструкторы и можете сделать свою модель.
 Поможет вам знание технологии скручивания и
 сгибания проволоки (учитель показывает). Дети работают под спокойную музыку.  
 Варианты выполненных работ 
 Этапы выполнения поделки «Корзиночка» 
 Этапы выполнения поделки «Котенок»V. Итог урокаПоказ и обсуждение работ детей.
 Выставление оценок. |