Конспект урока по занимательному труду в 1 классе "Город цветов"
04.04.2013, 13:21
Цели урока:
Закрепить и обобщить знания детей по изготовлению поделок из бросового материала.
Развитие коммуникативных качеств личности, эстетического вкуса и
творческих способностей учащихся при изготовлении поделок из бросового
материала. 3.Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность и
терпение при изготовлении поделок.
Приветствие, посадка, проверка необходимых принадлежностей к уроку на партах;
Сообщение темы урока;
2.Теоретическая часть (работа по теме).
Рассказ учителя;
Конкурс загадок;
Игра "Засели цветок";
Появление сказочного персонажа
3. Практическая часть (изготовление поделки).
Анализ образца и обсуждение предстоящей работы;
Повторение правил безопасности при работе с ножницами;
Самостоятельная работа детей;
4. Итог урока
Показ готовых изделий;
Рассказ стихотворений детьми.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка необходимого материала, к занятию;
Сообщение темы занятия;
Учитель: Здравствуйте дорогие друзья! В течение всей своей жизни
человек окружён растениями, а что бы было, если бы они вдруг исчезли, и
не стало красочных цветов.
Дети: (Ответы детей).
Учитель: Да, наша жизнь стала бы серой и скучной, и сегодня мы с вами окунёмся в мир цветов и волшебства. Хотите!
2. Работа по теме (теоретическая часть).
1) Рассказ учителя. Оказывается, что праздник цветов отмечают многие
народы, так - римляне и древние греки отмечали праздник лилий и
георгинов; голландцы – раз в год празднуют День тюльпанов. А на Руси
один день в году посвящали, празднику цветов этот праздник назывался
Иван-Купала, в этот день пели песни, плясали, а ночью собирали цветы и
полезные травы, так как считалось, в эту ночь растения накапливают
целебные силы.
2) Конкурс загадок.
Учитель: А, знаете ли вы названия цветов?
Учитель: Вот сейчас мы это и проверим, я сейчас буду загадывать
загадки, а вы внимательно слушайте и поднимайте руку и говорите отгадку,
а за правильный ответ вы будете получать фишку.
Солнце жжёт мою макушку, Рос шар бел, ветер дунул,
Хочет сделать погремушку. (Мак) Шар улетел. (Одуванчик)
На зелёном шнурочке, Белые звоночки. (Ландыш).
Светит синий огонёк, это в поле ... (Василёк).
На лугах сестрички – желтенький глазок, белые реснички. (Ромашки)
Прекрасная красавица, боится лишь мороза, В букете всем нам нравится? Какой цветочек? (Роза)
Учитель: Молодцы! Название цветов Вы знаете.
3) Игра "Полевые и садовые"
Учитель: А, сейчас предлагаю, поиграть у вас на столах лежат раскраски ваших цветов, которые можно разделить на какие?
Дети: (Ответы детей).
Учитель: Правильно на полевые и садовые. Ваша задача взять свой рисунок и повесить в колонку "полевые" и "садовые".
Молодцы, правильно разделили цветы, полевые и садовые. А, как понять, какой полевой, цветок, а какой садовый?
Дети: (Ответы детей).
4) Появление сказочного персонажа.
Фея: Здравствуйте ребята! Я фея цветов Флора, услышала я от птиц
весенних, что есть дети, которые любят цветы как и я. Не вы ли это?
Дети: (Ответы детей).
Фея: Знаете ли вы, что символ весны это цветок, который распускается с первыми лучами весеннего солнца?
Из под шапки снеговой, стебелёк пророс живой. И растёт цветочек нежный, ну конечно, то ... (подснежник).
Дети: (Ответы детей).
Фея: Ребята, ходила я по полям, по лугам в холодный сад
заглянула, но не одного весеннего цветка я не нашла, корзиночка моя
пуста, а злая волшебница Зима не уйдет и красавица Весна не придет до
той поры пока моя корзина не наполнится цветами.
Учитель: Ну, что же ребята надо помочь Феи, а иначе не наступит весна. Поможем?
Воспитатель: Нет у нас с вами живых цветов, но зато у меня есть, вот такие пластиковые бутылочки. Что обычно хранится в них?
Дети: (Ответы детей).
Учитель: А что мы делаем после использования продукта из этих бутылочек?
Дети: (Ответы детей).
Учитель: А, помните, на занятиях мы с вами говорили, что бы
пластику перегнить в земле нужно десятки лет. И что бы ни загрязнять
природу, мы с вами из таких бутылочек сделаем цветы, поможем Феи и
спасём природу от загрязнения.
Учитель: Но прежде чем начать работу давайте повторим правила
безопасной работы с ножницами так – как при изготовлении цветов нам
потребуются ножницы?
5) Повторение правил безопасной работы с ножницами.
Учитель: Молодцы! А сейчас посмотрите, что вы должны будете делать.
6) Анализ образца.
3. Практическая часть (Самостоятельная работа детей).
4. Итог занятия.
1) Показ готовых изделий детьми;
Фея: Молодцы, ребята, вы помогли мне прогнать зиму и пригласить весну.