Цель мероприятия - раскрыть смысл Дня Знаний и значение его в
жизни детей; сформировать положительное отношение детей к занятиям в
школе; работать над сплочением коллектива; развивать внимание, смекалку,
память; воспитывать бережное отношение к школьным вещам.
НП и ТСО: красочный плакат со
сказочными героями и лесными жителями, надпись "Страна Знаний", дверь с
замком, "золотые ключики" - памятные эмблемы, заповеди
первоклассника,свидетельство для первоклассника, звонок, диск с песней о
дружбе, игра, загадки, подарки от героев, поезд "Первоклассник".
Ход праздника
1. Орг. момент.
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, 1 сентября в нашей стране отмечался праздник . Как он называется? (День Знаний)
Мы были непосредственными его участниками. Как приветливо встретил вас директор, учитель, старшеклассники! С волнением и радостью привели вас родители в школу . Сбылась заветная мечта многих из вас.
Школа станет вторым вашим домом. В ней вы найдёте много хороших друзей,
с которыми вместе пойдёте по дорогам знаний со своим учителем.
Итак, мы отправляемся в путешествие в страну Знаний! А на чём мы поедем?
(Предположения детей)
А отправимся мы на поезде, который сегодня утром специально прислали для нашего класса.
( Выставляется изображение поезда)
Кто поможет прочитать его название? (Первоклассник)
Учитель: В поезд можете садиться,
Этот поезд быстро мчится:
От границы до границы –
По степям до синих гор
На зелёный семафор.
Ученик: В школу он спешит сейчас,
К нам на праздник в 1 класс.
Опоздать нельзя на праздник-
Это каждый знает.
Мчится поезд "Первоклассник",
Скорость набирает.
Учитель: Так садись в счастливый поезд.
И помчим от А до Я.
Очень нравится мне скорость,
Очень нравится, друзья!
Ученик: Не волнуйтесь, наши мамы,
Мы сидим за партой прямо!
Если дождик льётся косо,
Всё равно стучат колёса.
Семафор огнём горит,
Школьный поезд вдаль спешит!
Учитель: Заведём наш поезд?
3. Физ. минутка.
От весёлого перрона
Оттолкнулся тепловоз –
Раз, два!
Он назад шагнул сначала.
Раз, два!
А потом шагнул вперёд –
И понёсся он по рельсам,
Набирая полный ход!
4. Игра "Я начну, а ты продолжи…".
-Поезд тронулся, но место можно занять, если вы назовёте имя (фамилию)
одноклассника. Дважды называть кого-либо нельзя. (Дети стоят).
Итак, я начинаю, а вы продолжаете.
-Я знаю …(Ф.И. ребёнка) и т.д.
-Теперь все места заняты и можно проверить вашу внимательность. В нашем
классе есть дети с одинаковыми именами. Таких людей называют тёзки.
Какие дети в классе имеют одинаковое имя?
- Незаметно пролетело время. Мы подъезжаем к стране Знаний. На перроне нас встречает сказочный герой. –Кто же это, отгадайте.
У отца был мальчик странный,
Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына –
Шалунишку … (Буратино)
Открывается доска. Там плакат с надписью "Страна Знаний", дверь с замком и изображение Буратино, Незнайки и лесных жителей.
- Буратино пришёл не один, а со своими друзьями. Ребята, а что они
делают, чем озабочены? (Незнайка читает книгу, а остальные слушают).
- Они пришли, чтобы помочь нам попасть в страну Знаний и стать
настоящими учениками, ведь дверь закрыта на большой замок. Да попасть
туда непросто!
Наши друзья уже нашли волшебную книгу, в которой есть 3
задания-испытания, которые необходимо нам выполнить. Вы готовы? Будьте
внимательными , активными и дружными.
5. Преодоление препятствий.
Первое испытание
- Незнайка читает первое заклинание:» Надо выразительно прочитать не меньше трёх стихотворений (спеть 3 песни). (Дети читают).
- Молодцы! С первым испытанием вы справились замечательно! Посмотрим, что будет со вторым.
Второе испытание
- Лесные жители очень любят читать книги, а особенно сказки. Они
зачитают отрывок из сказки, а вы должны отгадать её название. Готовы?
Медведь: "Кто сидел на моём стуле и сломал его?"
( "Три медведя" А. Толстой)
Мышка: "Тянут-потянут, а вытянуть не могут".
( "Репка" р.н.с.)
Заяц: Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл…»
( "Колобок" р.н.с.)
Ёжик: "Сбросила она свою шкуру и стала прекрасной девицей".
( "Царевна-лягушка" р.н.с.)
Сова: "Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!"
( "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С.Пушкин)
- Прекрасно! И с этим испытанием вы справились легко и быстро! Осталось последнее испытание – самое трудное!
Третье испытание
- Ребята, необходимо отгадать много трудных загадок. Сосредоточились, начали!
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
Он признался ножу:
"Без работы я лежу.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я работать мог". (Карандаш)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Ластик)
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий.
И на много – много лет
Оставляет чёрный след. (Ручка)
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки –
Что угодно для души. ( Пенал)
Если сломан карандаш –
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу –
Быстро, остро заточу. (Точилка)
Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают! (Школа)
Учитель: Ребята, где же можно встретить все эти отгадки?
Умницы! Вы прекрасно справились с 3 испытаниями, и дверь в страну Знаний открывается …(показываю рукой, а дверь закрыта).
Наверное, мы сделали что-то не так? Что же нам ещё нужно? Тише, меня зовёт Буратино, что-то хочет сказать. (Прислушиваюсь).
6. Посвящение в ученики.
Буратино пришёл не с пустыми руками. Он принёс волшебные ключики,
которые необходимы для открытия заветной дверцы. (1 большой ключ для
учителя, 28 маленьких подписанных ключиков для детей ) . Вот и открылась
дверь в волшебную страну Знаний. Давайте дружно похлопаем сами себе.
(Снимаю замок, и дверь открывается.)
- Что это? Снова какое-то послание! Посмотрим.(За дверью открытка с клятвой).
- Ребята, это клятва, обещание! Клятву нельзя нарушать, о ней надо всегда помнить. Её произносят стоя, повторяйте за мной:
Мы научимся до лета
Размышлять, писать, считать
И всегда по всем предметам
Будем дружно отвечать!
Клянёмся! (3 раза)
-Теперь у нас есть настоящий 1 А класс с настоящими учениками и
настоящей учительницей. А помогла нам попасть в страну Знаний ваша
дружба, сплочённость, знания, стремление к открытиям. Сейчас мы
послушаем песню о дружбе. («Если с другом вышел в путь»).
Вот и родился ещё один классный коллектив. В школе вы каждый день
будете получать подарки, но это не конфеты, не печенья и пирожные. Это –
знания! А дарить их вам буду я – ваша учительница. Мы пройдём по
площадям, улицам, проспектам, зайдём в потаённые переулки.
В каждой стране есть свои законы, по которым надо жить. Они занесены в
одну книгу, которая называется Конституция. И в стране Знаний тоже есть
свои законы, заповеди, которые необходимо соблюдать каждому жителю.
Лесные жители вручают их вам, дома прочитайте их вместе с родителями и
помните о них всегда.
Заповеди первоклассника
Не отнимай чужого.
Попросили – дай.
Не обижайся без дела.
Сам ни к кому не приставай.
Зовут играть – иди, не зовут – попроси, это не стыдно.
Играй честно.
Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чём не проси.
Из-за отметки не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметки не
спорь и на учителя не обижайся. Делай всегда уроки, а какие будут
отметки, такие и будут.
И не выставляйся! Ты не лучше всех, ты не хуже всех!
Вы, наверное устали? Давайте отдохнём: приложите сначала правое ухо к своей парте и послушайте её советы.
1. Утром рано просыпайся.
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
2. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам почисть, проверь.
Ты большой уже теперь!
3. Приучай себя к порядку.
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
4. На уроках не хихикай.
Стул туда-сюда не двигай.
Учителя ты уважай
И соседу не мешай.
5. Не дразнись, не зазнавайся.
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
6. Вот и все мои советы.
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь.
6. Игра на внимание "Я".
Теперь немного поиграем. Главные качества, которые нужны каждому
школьнику – это внимание и смекалка. Вот это мы сейчас и проверим. Я
буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: "Я" !
Кто любит шоколад?
Кто любит мармелад?
Кто любит груши?
Кто не моет уши?
Кто любит квас?
Кто любит ананас?
Кто любит апельсин?
Кто любит бензин?
Кто любит мороженое?
Кто любит пирожное?
Кто любит смеяться?
Кто любит драться?
7. Напутствие от родителей.
- Ребята, лесные жители шепчут мне, что вы можете взять с собой в
страну Знаний помощников, по которым вы быстро соскучитесь. Кто же это?
(Родители).
Мама: Посмотрите вокруг, как уютно, чисто в вашем классе. Всё это сделано для вас, и мы надеемся, что вы будете помнить:
Сами вещи не растут.
Сделать вещи нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо.
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, ранец – береги.
Не ломай, не мни, не рви!
(Поздравления и пожелания).
8. Подведение итогов.
-Внимание! Наше путешествие подходит к концу. Но мы можем закончить
только с помощью вашего друга – школьного звонка. (Показ ).
Он будет звать вас на урок, а после него сообщит о перемене! (Ученик обегает 2 ряд, звоня в звонок).
Самооценка
- Вот и подошло к концу наше путешествие-праздник. Что вам понравилось в стране Знаний? Какое настроение было у вас?
Какого сигнала – оценки заслуживает праздник? (Красный цветочек).
-Спасибо всем за работу.
-Наши гости прощаются с вами. Скажем им хором: «Спасибо! До свидания! До новых встреч!» (Машут рукой).
Приложение
Свидетельство Первоклассника №1 от 1 сентября 2011 года
Данное свидетельство подтверждает, что вчерашний дошкольник____________________________
1 сентября 2011 года зачислен в первоклассники нашей школы.
Свидетельство даёт первокласснику права:
называться обучающимся школы;
получать среднее образование в течение 11 лет;
получить аттестат зрелости в 2022 году;
распоряжаться правами школьника на своё усмотрение.