Цели. Познакомить учащихся с первыми
советскими космонавтами; расширять словарный
запас школьников; закреплять умение
пользоваться словарями.
Оборудование. Конверты с вопросами к
кроссворду; портреты первых космонавтов;
фотография отряда первых космонавтов; фильм о
полете в космос Ю.А. Гагарина; видеоаппаратура;
аудиозаписи песен А. Пахмутовой и
Н. Добронравова «Знаете, каким он парнем был?»
и «Четырнадцать минут до старта», магнитофон.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Наше занятие посвящено Дню
космонавтики и будет состоять из двух частей.
В первой части мы повторим то, что узнали на
прошлом занятии и проверим выполнение домашнего
задания.
А во второй части вы узнаете о людях, которые
делали первые шаги в космос, познакомитесь со
словами-неологизмами, которые появились в
русском языке после полетов первых космонавтов.
Класс делится на две команды. Выбираются
капитаны и названия команд.
III. Проверка домашнего задания
Конкурс 1. Кто больше и быстрее?
Дети выстраиваются друг за другом у доски.
По сигналу учителя они быстро записывают на
доске слова на тему «Космос», которые нашли в
словаре.
Выигрывает та команда, которая записала больше
слов за 2 минуты. Повторяющиеся слова не
учитываются.
Конкурс 2. Космический кроссворд
Командам выдаются конверты с вопросами к
кроссворду, первой команде – с вопросами по
горизонтали, второй – по вертикали.
По горизонтали: 2. Мир, вселенная. 5. Небесное
тело, вращающееся вокруг солнца и получающее от
него свет и тепло. 7. Жители планеты Земля. 8. Одежда
космонавта.
По вертикали: 1. Самая яркая звезда,
вокруг которой вращаются планета Земля и еще 7
планет. 3. Небесное тело, обращающееся вокруг
планеты. 4. Космический корабль. 5. Часть
пространства, ограниченная со всех сторон
замкнутой поверхностью.
Конкурс 3. Лучший Грамотей
Задание команде 1: образовать из слов
кроссворда однокоренные прилагательные и
разобрать их по составу.
Задание команде 2: образовать со словами
кроссворда словосочетания с другими частями
речи.
Конкурс 4. Лучший Словознайка
На доске – плакат со словами:
космонавт, ракета, планета, спутник,
космос, астронавт, Вселенная |
Задание
команде 1. Найти синонимы. (Космонавт –
астронавт, космос – вселенная).
Задание команде 2. Найти многозначные слова
и объяснить их значение.
Спутник – |
космический аппарат;
небесное тело (Луна);
друг по жизни;
товарищ в путешествии. |
Ракета – |
космический корабль;
снаряд. |
У. Какие значения слов спутник и ракета
подходят к теме нашего урока? Почему?
Выслушиваются ответы детей.
Конкурс 5. Лучший капитан
Задание обоим капитанам: придумать
предложение с любым из слов, разобрать его по
членам предложения и частям речи.
Учитель подводит итоги конкурса и награждает
победителей.
IV. Беседа о космосе
На доске – плакат с предложениями:
Первый полет человека в космос
состоялся 12 апреля 1961 года.
Пионерами космоса гордится
страна.
Караваны ракет помчат людей в
космические дали. |
У. Прочитайте предложения,
отметьте непонятные слова, найдите их значения в
толковом словаре русского языка.
Дети находят поясняющие значения непонятных
слов.
– Обратите внимание на то, из каких языков
пришли эти слова в русскую речь. Караван (франц.) –
движущаяся вереница чего-либо.
Пионер (франц.) – человек,
прокладывающий новые пути.
Эра (лат.) – событие, момент,
от которого ведется летоисчисление.
– Как видите, все эти слова имеют несколько
значений. То есть они многозначные. Вы выбрали
именно те толкования, которые особенно подходят
для нашего урока.
Слова, которые проникли в русскую речь из других
языков, обогащают нашу лексику, со временем
становятся широко употребляемыми, родными. Но и
русские слова проникают в речь других народов. Об
этом мы тоже поговорим на нашем занятии. Но
прежде разберемся в том, кто такие пионеры
космоса, что значит космическая эра и как
понимать выражение караваны ракет.
Подготовленные ученики делают сообщения:
Ученик 1.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур
стартовал космический корабль-спутник «Восток»,
пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным.
Сбылась мечта всего человечества. Впервые житель
нашей планеты устремился к звездам. Юрий Гагарин
сделал всего один виток вокруг Земли, который
длился 108 минут (1 час 48 минут), и открыл новую эру
– эру полетов человека в космическое
пространство.
Дети смотрят фрагмент фильма о полете
Ю. Гагарина. Фоном звучит песня
А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Знаете,
каким от парнем был?».
– Юрия Алексеевича Гагарина по праву можно
назвать пионером, первопроходцем космоса.
Ученик 2. После первого полета Гагарина
на околоземную орбиту вышли другие покорители
космического пространства. Всё они делали
впервые, с огромным риском для жизни. К сожалению,
не все остались живы, но их дело продолжили
другие. С каждым новым полетом усложнялись
программы, задания космонавтам, но герои честно и
добросовестно выполняли свою работу.
На доске – фотография первого отряда
космонавтов, на которой изображены Ю. Гагарин,
Г. Титов, А. Николаев, П. Попович,
В. Быковский, В. Терешкова, А. Леонов,
В. Комаров, К. Феоктистов, Б. Егоров.
Вы видите фотографию первых космонавтов,
которые по праву могут называться пионерами
космоса, так как на разведку космических
просторов они вышли первыми. А следующие за ними
космонавты в своих полетах использовали опыт
первых разведчиков.
Ученик 3. 6–7 августа 1961 года на корабле
«Восток-2» в космос полетел Герман Титов. В
отличие от Юрия Гагарина, он совершил 17 витков
вокруг Земли. Этот полет был первым в мире
многовитковым полетом. Его цель – проверить, как
действует на организм человека фактор
невесомости.
Через год в космическое пространство полетели
одновременно два корабля «Восток-3» и «Восток-4».
Их пилотами были Андриян Николаев и Павел
Попович. Это был первый в мире групповой
многосуточный полет.
Ученик 4. С 14 по 19 июня и с 16 по 19 июня 1963
года опять в космосе два корабля: «Восток-5»,
пилотируемый Валерием Быковским, и «Восток-6», на
котором полетела первая в мире женщина-космонавт
Валентина Терешкова. Между космонавтами была
установлена двусторонняя радиосвязь и велись
телевизионные передачи. Этот совместный полет
продолжался 70 часов.
Ученик 5. С 12 по 13 октября 1964 года на
околоземную орбиту поднялся первый многоместный
корабль «Восход». На его борту находились три
человека: командир Владимир Комаров, врач Борис
Егоров и ученый Константин Феоктистов. Впервые в
космосе работали люди разных специальностей,
которые проводили наблюдение и изучение
космического пространства.
Ученик 6. 18–19 марта 1965 года – в
космическом пространстве – «Восход-2». Командир
корабля – Павел Беляев, второй пилот – Алексей
Леонов, который впервые в мире вышел из корабля в
открытый космос и выполнил ряд экспериментов вне
корабля. О своих впечатлениях он написал книгу «Я
выхожу в космос».
У. С каждым полетом человека во Вселенную
усложнялись задания для космонавтов,
увеличивалось время их пребывания в космосе.
Появились другие пилоты и ученые, которые на
борту своих кораблей проводили исследования в
разных областях науки. Но именно людей,
изображенных на фотографии, можно назвать пионерами,
то есть первопроходцами космического
пространства. Именно они открыли новую эру – эру
космических исследований. Это после них в космос
отправились и корабли других стран. Давайте еще
раз прочитаем имена и фамилии пионеров космоса и
запомним их.
V. Знакомство с неологизмами
У. После первых полетов в космос словари
русского языка пополнились
словами-неологизмами.
Новые слова, которые появляются в языке
благодаря развитию науки и техники, называются неологизмы.
Но и словари других языков обогатились новыми
терминами. На всех языках мира слово спутник
зазвучало так, как произносим его мы – россияне.
Сейчас мы познакомимся с неологизмами, которые
пополнили наш язык после открытия космической
эры. Вы попытаетесь самостоятельно дать
толкование этим словам, а если будете испытывать
затруднения, то обратитесь к толковому словарю.
Таблица космических неологизмов
лунник
луноход |
невесомость
перегрузка |
ракетоноситель
космонавтика |
|
– Сорок с лишним лет назад эти слова
считались неологизмами, а сегодня они прочно
вошли в нашу речь и не являются новыми.
VI. Итог занятия
У. Когда Юрий Гагарин вернулся на Землю после
своего полета, он написал такие строки: «Облетев
Землю в корабле-спутнике, я увидел _ _ _
Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а
не разрушать ее!»
Часть этого текста оказалась зашифрованной.
Найдите ключ к шифровке и дополните фразу
утраченными словами.Что у вас получилось?
На доске:
К (1, 3, 7)
Н (11, 13, 20)
Л (18)
А (2, 9, 12, 14, 16, 19, 23) |
П (4, 17)
С (10)
Р (5, 8)
|
Е (6,21)
Ш (15)
Т (22) !
(24) |
|
Д. «Как прекрасна наша планета!».
У. Понравилось ли вам наше занятие? Что
нового вы узнали? Что такое неологизмы?
Слова-неологизмы запишите в свои словарики.
Завершим наш урок прослушиванием песни
«Четырнадцать минут до старта», которая была
написана после полета Юрия Алексеевича Гагарина.
Ее до сих пор поют космонавты перед полетом.
Дети слушают песню. |