Цель. Учить детей писать сочинение
по плану и опорным словам.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Подготовленный ученик читает
стихотворение Н. Саксонской «Разговор о маме»:
От чистого
сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим ее,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею все сообща.
За то, что, когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
Мы любим ее и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза.
Но стоит с повинной
Прийти головою –
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце свое.
И просто за то,
Что она – наша мама,
Мы крепко и нежно
Любим ее.
Учитель. Кому посвящено это
стихотворение?
Дети. Маме.
У. У одного древнего народа для
названия солнца и мамы употребляется одно и то же
слово. Почему?
Д. Солнце дает свет, тепло, дарит
нам жизнь. И мама – самый светлый, самый лучший и
дорогой для каждого из нас человек, который
подарил нам жизнь. В трудную минуту мы всегда
зовем на помощь маму. Она раньше всех встает,
позже всех ложится. Мама заботится о нас,
радуется и горюет вместе с нами.
У. Какие пословицы сложили
народы мира, говоря о маме, о материнской любви?
Дети называют пословицы, которые
искали дома сами.
Д. Материнская ласка конца не
имеет.
– В материнском сердце для всех детей ласки
хватит.
– Всякой матери свое дитя мило.
– Птица рада весне, а дитя – матери.
– Без отца – полсироты, а без матери – и вся
сирота.
– Ближе матери друга нет.
– Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
– При солнышке тепло, а при матери добро.
– Роднее матери родни нет.
– Материнский гнев – что весенний снег: и
много его выпадает, да скоро растает.
– У сына болит пальчик, у матери сердце.
У. Какой день является общим
праздником для наших мам, бабушек и сестренок?
Д. Восьмое марта –
Международный женский день.
У. В этот день все женщины
получают подарки. Мы с вами тоже сделаем своим
мамам подарки. Это будут наши сочинения, в
которых мы найдем самые нежные, ласковые слова
признательности, слова – объяснения в любви.
III. Подготовка к сочинению
У. Сформулируйте тему своего
сочинения.
Д. Сочинение о маме.
У. Назовите основную мысль
сочинения.
Д. Моя мама – самая лучшая, самая
красивая, добрая, нежная...
– Моя мама – мой лучший, верный
друг. Она не оставит меня в беде.
У. Придумайте заголовок для
сочинения.
Д. «Моя мама».
У. Выберем эпиграф для
сочинения. Что называется эпиграфом?
Д. Краткое изречение, которое
помещается перед произведением, выражая его
главную мысль или отношение автора к событиям.
У. Прочитайте отрывки из
стихотворений, записанные на доске.
На доске:
Мы любим ее,
Как хорошего друга,
За то, что у нас
С нею все сообща.
(Н. Саксонская)
Мама, мама!
Это ласка нежных рук.
Мама, мама!
Это самый верный друг.
(М. Пляцковский)
Весна стучится в окна,
Поет на все лады;
Блестят на солнце стекла
И лужицы воды.
(С. Вигдоров)
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!
(Л. Дымова) |
– Какой эпиграф вы
выберете? Почему?
Дети отвечают.
– Какой из них лишний? Почему?
Д. Не соответствует теме
стихотворение Вигдорова.
У. Назовите основные части плана
сочинения.
Д. Вводная, основная,
заключительная.
У. Посмотрите на примерный план
сочинения.
На доске:
I. Имя и отчество моей мамы.
II. Моя мамочка:
1. Моя мама самая красивая и добрая:
– походка;
– волосы;
– глаза;
– характер.
2. У моей мамы золотые руки.
3. Мама – мой лучший друг.
III. Я люблю свою маму. |
Что вы можете сказать о
плане?
Д. Он сложный, так как отдельные
его части включают в себя подпункты и мелкие
части.
У. О чем мы напишем во вводной
части? в основной? в заключительной?
Дети отвечают.
– Какой выберем стиль речи?
Д. Художественный, то есть речь,
в которой словами рисуется то, о чем человек
хочет сказать, используя эпитеты, сравнения,
яркие образные выражения.
У. Какие типы речи будут
присутствовать в нашем сочинении?
Д. Описание, рассуждение.
У. Какие вопросы можно поставить
к тексту сочинения?
Д. Описание – какая?
Рассуждение – почему?
У. В сочинении мы будем
доказывать, что наша мама – самый верный,
надежный друг. Значит, сочинение будет с
элементами описания и рассуждения.
Каждый ребенок приводит свои примеры
и доказательства того, что его мама – самый
лучший и надежный друг.
IV. Предупреждение лексических,
грамматических и пунктуационных ошибок
У. Прочитайте опорные слова (про
себя, вслух). Какие слова непонятны?
На доске:
стройная
карие
сине-зеленые
каштановые
золотые
светло-русые
уверенная
решительная
родная
добрая
сердечная
ласковая
жизнерадостная
уважают любят |
красивая
голубые
русые
черные
мягкая
милая
любимая
нежная
веселая
заботливая
ценят |
|
– К какому
существительному относятся эти признаки? О чем
так можно сказать? О чем нужно помнить, когда вы
будете писать сочинение?
Д. О знаках препинания и
орфограммах.
У. Рассмотрите схемы.
На доске:
, а; , но ; , что; за то,
что;
потому что;
------ =, =, = ------ =, ------ = |
– Перечислите случаи, когда
вы должны будете поставить эти знаки препинания.
Дети отвечают.
– Когда употребляют слова,
записанные на доске?
На доске:
Я думаю, ...
По-моему, ...
Мне кажется, ... |
Д. При рассуждении,
когда люди могут с тобой не согласиться.
У. Будьте внимательны, чтобы не
допустить ошибок во время работы.
V. Физкультминутка
VI. Самостоятельная работа
У. Возьмите листочки. Подпишите
их. Укажите число, название работы, заголовок,
эпиграф. Если вам что-то непонятно – спрашивайте.
Самое главное – это творчество.
Дети пишут сочинение.
– Перечитайте ваши работы и
подумайте, раскрыта ли тема сочинения и основная
мысль, нет ли речевых и других ошибок.
Дети осуществляют самопроверку.
VII. Итог урока
У. На уроке труда мы красиво оформим
сочинения, и вы подарите их своим мамам. |