Цели. Обучать детей описанию
посредством творческого осмысления новой
пунктограммы («Тире между подлежащим и
сказуемым»), используя разностороннее
обсуждение подобных описаний известных
литературных героев и поэтов; развивать чувство
языка на морфемно-лексическом уровне;
формировать навыки выполнения пунктуационных
задач по образцу.
Оборудование. Видеокассета с
мультфильмом Ф.Хитрука о Винни-Пухе; набор
открыток «Винни-Пух» (художник Т.Сорокина);
аудиокассета «Стопроцентные инструментальные
хиты»; книги: Э.Асадов. Судьбы и сердца. Сб.
стихотворений. М.: Правда, 1990; А.Грин. Алые паруса:
Феерия. М.: Современник, 1986; Б.Заходер. Винни-Пух и
все-все-все (и многое другое). Ижевск. М.: Странник
– Авторская песня, 1992; З.А. Потиха, Школьный
словарь строения слов русского языка: Пособие
для учащихся. М.: Просвещение, 1987.
Мое Задумчивое Место
Беды здесь словно бы растворяются.
Ведь тут, в этом царстве мечты и слов,
Любые желания исполняются
В мгновение ока, без лишних слов.
Тут можно любые зажечь рассветы,
Вдохнуть потрясающий аромат,
Увидеть природу синего цвета,
Желтого цвета, алого цвета,
Сразу шагнуть и в мороз, и в лето,
И в завтра, и в тысячу лет назад.
(Э.Асадов)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель. У героев книги, которую мы
с вами недавно прочитали, было необычное место
встреч. Располагалось так называемое
«Задумчивое Место» «на полпути от дома
Винни-Пуха к дому Пятачка».
Наши друзья там иногда встречались и размышляли
над своими дальнейшими планами. Винни-Пух
однажды даже сочинил специальный стишок про это
Задумчивое Место:
Здесь любит медведь
Порой посидеть
И подумать:
«А чем бы таким заняться?»
Ведь он – не Слон,
Поэтому он
Не может все время
Без дела слоняться!
(Б.Заходер)
На сегодняшнем уроке мы тоже
постараемся «без дела не слоняться» и превратим
обыкновенный учебный кабинет в своеобразное
Задумчивое Место – Место Фантастических Планов
и Творческих Свершений.
Чтобы каждый из вас смог описать и свое
собственное любимое место для раздумий и
размышлений, мы должны прежде всего дать
правильное толкование слову «задумчивый».
III. Морфемная
поисково-исследовательская работа
У. Назовите однокоренные слова к
слову задумчивый.
Дети. Думать, задумать, дума,
подумать, раздумывать...
У. Объясните лексическое
значение каждого слова, приведите примеры его
употребления в различных предложениях и речевых
ситуациях.
Дети выполняют задание.
– Благодаря замечательному
детскому поэту Борису Заходеру, который сделал
творческий перевод книги Алана Милна
«Винни-Пух...» на русский язык, английский
плюшевый медвежонок совершает удивительные
словесные открытия на страницах книги. Его
оригинальные опыты словотворчества вызывают у
читателей доброжелательную улыбку. Если бы
Винни-Пух присутствовал сейчас в классе, какие
слова с корнем -дум- он бы предложил
учителю?
Д. Я думаю, что он попросил бы у
учителя волшебные мозговые шарики, которые
помогали бы ему в его приключениях. А назвал бы он
их думчиками.
– Так как Винни-Пух любил сочинять
разные пыхтелки, ворчалки, шумелки, сопелки, он бы
у себя в тетради написал слово «думалка».
– Он бы придумал для самой
премудрой жительницы Сказочного леса – Совы –
интересную фамилию: Думаюшкина.
У. Теперь поговорим о суффиксе -чив-.
Значение этого суффикса нам станет понятно, как
только мы поможем ему выбраться из оков
одиночества. Для этого мы должны с его помощью
образовать как можно больше прилагательных,
характеризующих героев книги Милна.
На доске записаны имена героев книги.
Дети подбирают характеристики героям, учитель
фиксирует их на доске.
– Таким образом, мы с вами
выяснили, что суффикс -чив- помогает в
образовании качественных прилагательных,
выделяющих в предмете или лице какой-либо
признак.
Ослик Иа-Иа постоянно грустит, печалится
о чем-то, легко обижается, никогда не
улыбается – поэтому мы его охарактеризовали с
помощью слов: «обидчивый», «неулыбчивый».
Винни-Пух нередко находит оригинальный выход из
трудных ситуаций (недаром Кристофер Робин
устраивал Торжественный Пиргорой в его
честь) – мы его назвали находчивым. А вот
почему место встреч Винни-Пуха и Пятачка
именуется задумчивым? Разве может место
задумываться?
Д. Это не место задумывается, а
тот, кто в нем оказывается. Оно словно кем-то
заколдовано. Задумчивое Место напоминает
учебные кабинеты. Во время уроков в них даже
лентяи начинают задумываться.
– В этом месте деревья, цветы,
кустарники, облака не знают, о чем задумываются
сказочные герои. Но под влиянием
«необыкновенных» дум Винни-Пуха и его друзей они
тоже становятся задумчивыми-презадумчивыми.
У. В жизни часто случается так,
что человеку становится неуютно в собственном
доме. Его тяготят привычные предметы, угнетает
однообразная атмосфера. И тогда он ищет свое
Задумчивое Место.
Герой книги Александра Грина «Алые паруса» Артур
Грэй «родился капитаном, хотел быть им и стал им».
Он не пожелал сделаться пленником собственного
фамильного замка. Поэтому он с самого раннего
детства, изучая замок, большую часть времени
проводил или на чердаке, или в погребе. А затем он
и вовсе покинул пределы замка.
На задних дворах замка были обширные пустыри,
которые в старину имели стратегическое значение.
Вот они и стали местом игр будущего капитана.
Там он строил из кирпичного лома крепости,
бомбардировал их палками и булыжниками, сражался
с зарослями бурьяна, крапивы, репейника и мечтал
о настоящих сражениях.
Когда же ему исполнилось 11 лет, его Задумчивым
Местом стала семейная библиотека. Он выискивал и
жадно читал книги, «за золотой дверью которых
открывалось синее сияние океана».
IV. Пунктуационная работа
На доске:
У. Прочитайте
предложения, записанные на доске. Обратите
внимание на подчеркнутые главные члены
предложения. Что интересного вы увидели?
Д. В обоих предложениях
говорится о Месте и оно является подлежащим.
Подлежащее выражено именем существительным.
– Сказуемые в этих предложениях
почему-то выражены также существительными.
У. Действительно, мы с вами
привыкли к тому, что сказуемое выражается обычно
глаголом. Чаще всего так и бывает. Но иногда в
роли сказуемого могут выступать имена
существительные и прилагательные. В данном
случае сказуемое должно состоять из двух слов.
Учитель записывает на доске.
– Сказуемое, состоящее из
двух слов, называется сложным. Но одно слово
пропущено. Это слово есть, и вместо него в
предложении стоит тире.
С такими интересными сказуемыми вы
познакомитесь подробнее в следующем году на
уроках русского языка.
А сейчас попробуем составить и
записать предложения, в которых будет говориться
о ваших Задумчивых Местах. Не забывайте об
оформлении предложения!
Дети выполняют задание. Несколько
предложений зачитываются.
Д. Мое Задумчивое Место –
это лесная полянка.
– Мое Задумчивое Место – это
музыкальная комната.
– Мое Задумчивое Место – это
сказочный лес.
– Мое Задумчивое Место – это
волшебное кресло.
V. Работа по подбору ассоциации
У. Задумчивое Место поэта
Эдуарда Асадова – «доброе царство» его души.
Царство, в котором он забывает о трусости и
подлости, в котором он спасает людей «от всех
несчастий, от всяческих хворей и смертей», в
котором ему приветливо улыбаются Удача и
Счастье.
Мальчишкой, встречая порой коварство
Или на щедрость в ответ – гроши,
Я уходил в «Голубое царство»,
В «Доброе царство» моей души.
Мысленно вверх по крылатой лесенке
Шел я, волшебный пароль храня,
И пели ступеньки мне тихо песенки
И дружно приветствовали меня.
И стоило с гулко стучащим сердцем
Сказать мне таинственные слова,
Как, смотришь, уже распахнутся дверцы
И, словно хрусталь, зазвенит листва.
А какие таинственные слова волшебного
пароля нужно произнести, чтобы распахнулись
дверцы вашего Задумчивого Места?
Дети пытаются подобрать слова,
которые ассоциируются у них с их Задумчивым
Местом.
Д. Тайна, загадка, ребус,
кроссворд, головоломка.
– Шалость, забава, драка, йод,
зеленка, синяк, месть.
– Мечта, тайна, незнакомка, фея,
эльф, вуаль, колдовство.
– Мысль, план, мечта, философ,
раздумье, эрудит, энциклопедия.
У. Как вы помните, Винни-Пух и
Пятачок встречались в Задумчивом Месте, чтобы
придумать для себя интересное занятие. А с какой
целью вы будете посещать свое Задумчивое Место?
Что вы там будете делать?
Д. Мечтать, думать, сочинять.
– Вспоминать, наслаждаться,
рассказывать, отдыхать, веселиться, размышлять,
фантазировать.
VI. Эвритмическая разминка
Под соответствующую
инструментальную композицию дети показывают
забавные танцевальные движения, по которым
одноклассники пытаются угадать род занятий
каждого в Задумчивом Месте.
VII. Творческая работа
У. А чтобы попасть в мое
Задумчивое Место, достаточно произнести
одно-единственное слово – «книга». Ее я считаю
восьмым чудом света.
Красного и черного, синего и зеленого цвета;
толстые и совсем тоненькие, с золотистыми и
серебристыми буковками на корешках; молчаливые и
болтливые, приключенческие и
научно-познавательные... кто это? Это мои друзья –
книги. У каждой есть свой книжный домик – полочка
или шкафчик, стеллаж или тумбочка. Я люблю
находиться в книжкиной комнате, вдыхать особый
книжный аромат и мечтать... Это мое Задумчивое
Место.
Полумрак. Только тусклый огонек мерцающей свечи
освещает книжные полки. Я сижу в мягком и удобном
кресле. В моих руках томик пушкинских стихов! Нет,
я не читаю. Вы, конечно, помните, что сейчас в моем
Задумчивом Месте совсем темно. Я вспоминаю:
Унылая пора! Очей очарованье!
И тотчас же осень уносит меня на своих
крыльях в царство засыпающей природы. Я иду по
разноцветному ковру из осенних листьев и
наблюдаю за скольжением таинственных облачных
фигурок. Вот плывет облако-Дюймовочка, его
пытается догнать облако-Дракон, а сверху за их
поединком наблюдает облако-Кит.
Из-за деревьев слышится чей-то призывно-манящий
хохот. Я опускаю голову, приглядываюсь и
замечаю... рыбий хвост. Да это же русалка! Она
звонко смеется и увлекает меня за собой. И я бегу
за ней, потому что мне очень хочется узнать, кто
она: Ариэль из диснеевских мультфильмов или
героиня сказки Андерсена?
...Завораживающая водная поверхность. На берегу
одинокий силуэт юной девушки. Русалку мне
догнать не удалось, зато я повстречалась с
Ассоль. Она жадно всматривается в морскую даль и
ждет появления алых парусов. Я знаю, что однажды
появится белый корабль. «Храбрый, красивый
принц» (это будет, конечно, Артур Грэй, выросший и
возмужавший) возьмет ее с собой, и она отправится
«в блистательную страну, где всходит солнце и где
звезды спустятся с неба, чтобы поздравить ее».
Но вот солнечный свет проник и в мое Задумчивое
Место. Солнечные зайчики стали заглядывать в
книжные домики. Один из них забавно мне улыбнулся
и уселся возле книг Николая Носова. Я назвала
этот озорной солнечный зайчик Незнайкой.
Вдруг я услышала знакомую песенку:
Я Тучка, Тучка, Тучка,
А вовсе не медведь.
Ах, как приятно Тучке
По небу лететь!
Эту «тучку» я попыталась поймать. Это
было нелегко: солнечный шалунчик-попрыгунчик
постоянно выскальзывал из моих рук. Но мне
все-таки удалось и его поселить в книжный «улей».
А какое имя я ему подарила? Угадайте, ребята!
Да-да-да, Винни-Пух.
Это ведь только кажется, что книжки молчат. Они
поют, озорничают, советуют, размышляют... И я
чувствую себя вместе с ними очень уютно – ведь
они помогают мне придумывать мои оригинальные
уроки.
Вдруг я спохватываюсь. Мое Задумчивое Место
словно заколдовано: оно не отпускает меня из
своего загадочного книжного мира. Но ведь мне
надо спешить на работу. Я беру книжную «пчелку»
по имени Винни-Пух и иду к своим ученикам, которые
поддерживают во мне творческое настроение.
Попробуйте и вы поделиться секретными планами,
рожденными в ваших собственных Задумчивых
Местах.
Дети пишут мини-сочинение на тему
«Мое Задумчивое Место».
Образцы сочинений детей
Мое Задумчивое Место – это лесная
полянка. Я посещаю ее вместе с другом Васей и
котом Пушком. Нам очень нравится сидеть на
полянке, которую украшают скромные цветочки и
вкусные ягодки. Мой кот обычно мечтает о курином
паштете. А Вася – о катере, на котором он хочет
отправиться в кругосветное путешествие.
А я больше всего хочу иметь мопед. На нем я буду
привозить в Задумчивое Место Васю и Пушка. А там
нас уже будут ожидать Винни-Пух и Пятачок. Я так и
представляю, как возле меня сидит розовенький
Пятачок и дрожит от холода. Чтобы спасти его от
замерзания, я начинаю его щекотать. Он хохочет и
начинает согреваться. Пух в это время вылизывает
последние капли меда в горшке.
А потом мы все дружно бухаемся в траву и мечтаем
об огромном-преогромном торте.
Алеша Потапов
Мое Задумчивое Место – это ореховое
дерево. Оно растет недалеко от дома моей бабушки.
Оно очень высокое и красивое. Летом это дерево,
словно второй дом для меня. Утром я встаю, беру с
собой немного еды и интересные книги и бегу к
дереву. Меня заботливо принимают к себе его
густые ветви.
Недавно ко мне приехала подружка. Я пригласила ее
в свое Задумчивое Место. Мы с ней не виделись
целый год, поэтому беседовали очень долго.
Сначала мы поболтали о школьных делах, а потом
перешли к рассказыванию страшных историй.
Внезапно начался ливень, сверкнула молния, наше
дерево вдруг зашаталось. Мы очень испугались. А
потом зажмурили глаза.
Когда мы медленно открыли глаза, то увидели перед
собой какого-то человечка в короне из
малюсеньких листиков, его мантию поддерживали
забавные крошечные эльфы. Мы узнали, что перед
нами – Верховный Дух орехового дерева и его
слуги. Они пришли послушать наши интересные
истории.
Я так хотела бы, чтобы человечки, живущие
в моем дереве, почаще приходили бы ко мне
в гости.
Ира Титова
Моим Задумчивым Местом является класс,
в котором я училась раньше. Я захожу туда,
когда там никого нет, сажусь на корточки и, чуть
не плача, вспоминаю, как весело было мне учиться в
нем с моими первыми школьными друзьями.
В этом кабинете остались наши игрушки. Особенно
мне не хотелось расставаться с тигром, которого
подарили нынешним первоклашкам. Я подхожу к
нему, здороваюсь, пожимаю его огромную пушистую
лапу. Мне кажется, что тигр помнит меня, помнит,
как я пришла в этот класс совсем малышкой и дала
первый звонок.
Теперь здесь почти все переделали и переставили.
Лишь часы остались висеть на своем месте. Исчезли
цветы, а вместе с ними и лето, которое всегда
царило в этом кабинете. На учительском столе под
стеклом уже нет наших фотографий – там рисунки
других детей. О нашей Светлане Ивановне
напоминают только приклеенные на ящик стола
наклейки, которые мы ей однажды подарили.
Мое Задумчивое Место – это мой первый учебный
кабинет, в котором я научилась читать и писать.
Это класс, с которого началась моя школьная
жизнь.
Таня Кривчикова
Мое Задумчивое Место – это глубины
океана, в которых живут герои моих любимых книг.
На дне этого океана можно встретить русалочку
Ариэль. А это кто мило беседует с ней? Да это же
Ганс Христиан Андерсен! Он опустился на дно в
своей любимой железной рыбе, чтобы написать
сказку о Русалочке.
В океане все морские животные меня знают и любят.
С Ариэль и Флаундером мы исследовали затонувший
пиратский корабль. Нашли там много
драгоценностей. Теперь мы разрабатываем план,
как поднять их на поверхность. Мы мечтаем
подарить их детям-сиротам. В нашем Задумчивом
Месте мы мечтаем, чтобы у них нашлись мамы и папы,
чтобы у них всегда было много-много игрушек и
сладостей.
Вова Дадалов |