Цели урока. Пополнить
интеллектуальные копилки учащихся «лунными
словечками» и энциклопедическими знаниями о
Луне; развивать творческое воображение на основе
зрительских, музыкальных и читательских
ассоциаций; воспитывать любознательность,
интерес к астрономическим и астрологическим
загадкам.
Форма урока. Словесные испытания
перед путешествием в Луна-парк.
Время проведения: 2 часа.
Оборудование. Видеокассета с
мультфильмом «Незнайка на Луне»; аудиокассета
«Стопроцентные инструментальные хиты»;
открытки, иллюстрации, репродукции картин с
изображениями Луны; книги «Луна» и «Звезды» из
серии «Что есть что».
Словарь урока
Астроном – специалист по
астрономии (наука о небесных телах и системах
небесных тел, их происхождении, строении,
развитии, законах движения, химическом составе).
Астролог – человек, занимающийся
астрологией – учением о влиянии небесных светил
на земные события и жизнь людей (занимается
предсказанием будущего по расположению небесных
светил).
Луна – небесное тело, естественный
спутник Земли, светящийся отраженным солнечным
светом.
Луна-парк – общественный сад, парк
с разного рода увеселениями и зрелищами.
Лунник – космический летательный
аппарат, направленный в сторону Луны или
предназначенный для посадки на Луне.
Луноход – автоматический
самоходный аппарат, передвигающийся по
поверхности Луны.
Лунатик – тот, кто совершает во сне
автоматически привычные действия (перекладывает
вещи и т.д.).
ХОД УРОКА
На Луне мы встретимся
С вами обязательно!
С луночеловечками
Станем в хоровод.
Карусели лунные,
А точнее – кратеры –
Нас закружат весело,
Помнить будем год!
И.Воронюк
I. Вступительная беседа
Просмотр видеофрагмента из
мультфильма «Незнайка на Луне».
Учитель. Многие из вас, наблюдая,
как Незнайка и Пончик совершали первые робкие
шаги по лунной поверхности, мечтали оказаться на
месте этих героев. Я бы тоже хотела попробовать
на вкус «крошечные, величиной с горошину, зеленые
яблочки», карликовые лунные груши и мельчайшие
ягодки лунной малины. Я бы очень желала побывать
в подлунном гроте, в котором можно было
любоваться переливающимися радужным светом
ледяными сосульками и разгадывать секреты
фантастических морозных узоров на его стенах. Я
бы с огромным удовольствием познакомилась с
лунными человечками.
Часто
вы, наверное,
На Луну любуетесь.
Только вам неведомо
То, что знаю я.
С луночеловечками
Я могу беседовать,
Человечки лунные –
Вот мои друзья.
И друг к другу в гости мы
Ходим, не стесняемся,
Для меня Луна уже –
Как родимый дом!
По полянам носимся
И в морях купаемся
И на луноосликах
Скачем мы верхом.
На Луне мы встретимся
С вами обязательно!
С луночеловечками
Станем в хоровод.
Карусели лунные,
А точнее – кратеры –
Нас закружат весело,
Помнить будем год!
И.Воронюк
(по страницам журнала «Миша»)
А кто сказал, что это невозможно
осуществить?! Если мы с вами выдержим лунные
испытания (космонавты тоже перед полетом
проходят их), то мы совершим увлекательное
путешествие в Луна-парк. А для этого мы должны
реактивно включать «образные экраны»,
записывать на них словесными карандашами лунные
выражения и мечтать, мечтать, м-е-ч-т-а-т-ь!
II. Морфемная разминка
У. Запишите однокоренные слова,
разберите по составу и объясните значение
каждого слова.
На доске:
Луна, лунный, луноход, лунник,
прилуниться. |
Дети объясняют значения слов
(см. словарь урока).
III. Знакомство с Луной как
астрономическим объектом
Заранее подготовленные ученики
делают сообщения о Луне по книге «Звезды» из
серии «Что есть что?» и по отдельным главам книги
Носова.
У. Что же надо знать тем, кто
собрался в полет? Послушайте некоторые советы
улетающим на Луну.
Учитель читает шутливые пожелания.
1. Зонтик тебе не пригодится: дождей
на Луне не бывает. Да что там дождей – там вообще
нет воды. Нет облаков, нет туманов, нет радуги.
Правда, дожди там все-таки бывают – метеоритные,
каменные.
2. Компас брать не нужно – все равно
он там не работает. Лучше возьми карту звездного
неба – будешь определять направление по
звездам.
3. Если полетишь на Луну вместе с
друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете
только при помощи радиопередатчиков. Звуков на
Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это
из-за того, что на Луне нет атмосферы.
4. Подумай, как тебе одеться, так как
длинным днем поверхность Луны нагревается до 150
градусов, а за длинную ночь охлаждается до минус
120 градусов.
5. Если на Луне тебе захочется
немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в 6
раз выше, чем на Земле, и падать будешь гораздо
медленнее. А все почему? Потому, что сила тяжести
на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.
6. Будешь прогуливаться по Луне –
смотри под ноги. А то вся ее поверхность усеяна
камнями, которые падают из космоса.
7. Не забудь взять часы с календарем,
а то совсем запутаешься в днях и прозеваешь
обратную ракету. На Луне один день длится две
наших недели, а потом на две недели наступает
ночь.
О.Соловьева
(по материалам журнала «Мурзилка»)
У. Представьте, что мы
прилунились и увидели моря, озера и заливы. Как бы
вы их назвали? Первый ряд придумывает название
морям, второй ряд – заливам, третий – озерам.
Дети. Море Островов, море Дождей,
море Волн, море Ясности.
– Море Грез, море Мороженого.
– Море Нежности, море Красоты.
– Море Радостишей, море Лунокрасия.
– Залив Росы, залив Радуги.
– Залив Метеоритов, залив Плавно
Летающих Камешков.
– Залив Роз, залив Инея.
– Озеро Сновидений, озеро Фантазий.
– Озеро Заснувших Кораблей, озеро
Русалок.
– Озеро Высохших Надежд, озеро
Дружбы и Любви.
– Озеро Анекдотов (хотел бы туда
попасть), озеро Приколов (имеются в виду
остроумные шутки, а не подкладывание кнопок).
– Озеро Коперника.
У. И бродим, бродим мы пустынями
Средь лунатического сна,
Когда бездонностями синими
Над нами властвует Луна.
Мы подчиняемся, склоняемся
Перед царицей тишины
И в сны свои светло влюбляемся
По мановению Луны –
так напишет поэт Константин Бальмонт о
влиянии Луны на человека в одном из своих
стихотворений.
Я сама не однажды просыпалась среди ночи,
разбуженная не то страшным сном, не то громкими
звуками. Однако, окончательно встряхнувшись ото
сна, я удивлялась потрясающей тишине. Тогда я
вставала, подходила к окну и вглядывалась в
потревожившую меня темноту.
Но за окном было не так уж темно, потому что
светила Луна. С неба издевательски-насмешливо
подмигивали мне холодные глазницы полного
лунного диска. Да-да-да, у Луны были огромные
глаза – всепроникающие, волнующие. И я вспомнила
народные поверья о влиянии дней полнолуния на
душевное состояние человека.
Действительно ли это небесное тело,
расположенное ближе всего к Земле, оказывает на
нашу планету и ее обитателей такое странное
воздействие?
Мы попросили юного современного звездочета
побывать в редакции газеты «Мир Зазеркалья» и
побеседовать с ее журналистами, а также
проконсультироваться по данному вопросу у
знаменитого астролога Павла Глобы.
Рассказ юного астролога о
лунном влиянии
Луна и Солнце играют основную роль в
приливах и отливах океанов и морей. Некоторые
морские существа меняют цвет согласно лунному
расписанию. Луне повинуются и растения. Один
профессор много лет наблюдал за молодыми соснами
и установил, что в дни полнолуния диаметр их
стволов увеличивается. А вспомните теперь,
сколько появилось в газетах и журналах лунных
календарей! Наши мамы и папы, бабушки и дедушки
работают на своих дачных участках в соответствии
с лунным расписанием.
На самом деле у каждого человека есть своя
собственная Луна, и живет она в его гороскопе. Она
спринтер: быстро передвигается из одного знака
Зодиака в другой.
Когда Луна врывается в новый знак, у нее тут же
меняется характер. А люди в это время изменяют
свое поведение.
Как только несколько человек случайно
собираются вместе – в очереди, в метро, на
переменке в школе – они попадают под лунное
влияние. Их общее настроение зависит от того
знака Зодиака, который пробегает Луна.
Когда она в Скорпионе, на переменках чаще
толкаются, в метро чаще наступают на ноги, а в
очереди – ссорятся.
А когда она, например, в Деве, велика вероятность
того, что дома вас отругают за разбросанные
игрушки, а учителя придерутся к помаркам в
тетради.
IV. Творческая работа
У. Предлагаю вам сочинить
забавные предложения о том, что происходит под
влиянием Луны. У каждого варианта будет свое
начало.
На доске:
Вариант 1
Когда Луна пробегает знак Стрельца, ... |
Д. Когда Луна пробегает знак
Стрельца, она пускает в меня стрелу любви.
– ...хулиганы начинают вести обстрел
местности из рогаток. Что поделаешь, – стрельцы!
– ...люди бросают все дела и бегут в
тир.
Вариант 2
Когда Луна пробегает знак Водолея, то... |
Д. Когда Луна пробегает
знак Водолея, водолейчики начинают собирать воду
из луж и выливают на себя и на прохожих.
– ...все бегут к речке и плюхаются в
воду.
У. Посмотрите фрагмент
мультфильма «Незнайка на Луне». Сравните
собственные представления о луночеловечках с
представлениями писателя Н.Носова и автора
мультверсии.
Дети смотрят фрагмент мультфильма,
делятся своими представлениями и сравнивают их с
мнениями авторов.
– Послушайте стихотворение
И.Жукова «Лунатики».
Ученик.
Гуляют лунатики
Взад и вперед,
Гуляют лунатики –
Грустный народ.
Да как же лунатикам –
И не грустить?
В пустыне лунатикам
Выпало жить.
У них на Луне
Ни воды, ни лесов,
У них на Луне
Ни травы, ни цветов,
Ни рыб, ни букашек, ни птиц...
Ну и ну!..
Тогда почему я хочу
На Луну?
У. А какое другое лексическое
значение слова «лунатик» вам знакомо?
Д. Лунатик – человек,
совершающий во сне автоматически привычные
действия. Например, он ходит, перекладывает вещи.
V. Эвритмическая разминка
Учащиеся под инструментальную
композицию с помощью забавных танцевальных
движений пародируют лунатиков.
У. Оказавшись в гостях у лунных
жителей, Незнайка побывал и в Луна-парке. Он
увидел в нем «различные аттракционы»: качели,
карусели, спиральные спуски, «прыгающие
лошадки», «летающие велосипеды», а также
«чертовы колеса различных систем и размеров».
Особенно поразило его огромнейшее чертово
колесо, которое не только вертелось по круговой
орбите, но и «вихлялось в разные стороны».
Незнайка вдосталь нахохотался, созерцая свою
перекошенную физиономию в кривых зеркалах,
которые были выставлены вдоль тротуаров в этом
развлекательном парке. И восхитила нашего героя
лунная иллюминация: «все это крутилось, качалось,
шаталось, прыгало и брыкалось и сияло тысячами
светящихся электрических лампочек».
А теперь, мои милые лунатики, внимание:
включаем наше лунное воображение (надеюсь, оно
стало таким в течение урока) и отправляемся
кататься на лунных аттракционах.
Вам предстоит написать сочинение на
тему «Путешествие по Луна-парку».
Детские сочинения
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛУНА-ПАРКУ
Недавно я побывала в Луна-парке.
Сначала я не поверила этим странным зелененьким
человечкам, которые меня пригласили туда. Но
потом они что-то пошептали, нарисовали мелом у
меня на портфеле Луну и...
…Что я там увидела?! Много разных инопланетян.
Одни были одеты в комбинезончики розового цвета,
на других я увидела фиолетовые футболочки и
шортики. Третьи напомнили мне апельсинчики,
потому что на них были оранжевые колпачки из
лунной цедры. Все эти лунатики бегали, прыгали и
веселились.
Они пригласили меня покататься на лунных
аттракционах. У меня глаза разбегались от
разнообразного выбора интересных названий:
«Метеорит», «Звездные гонки», «Месяцелов»,
«Лунный дождь» и т.д.
Сначала я решила посетить аттракцион «Метеорит».
Я села в огромный лунный булыжник, и мы начали
соревноваться в прыжках в высоту. Иногда мне
казалось, что я покоряла вершину в 100 метров! Я
прыгала, и у меня захватывало дух.
«Звездные гонки» – потрясающий аттракцион! Ты
надеваешь скафандр, заходишь в космическую
ракету и за час облетаешь тысячи малых и больших
звезд. Здорово!
Но особенно мне понравился «Лунный дождь». Мы
сели в луноход и поднялись на лунные облака. Там
устроили конкурс, кто больше поймает лунных
капелек. Я их даже попробовала. Они мне напомнили
земные шоколадки. И мне почему-то захотелось
вернуться домой.
Инна Павленко
Однажды, гуляя в городском парке (у нас
в Белгороде), я нашел какой-то кубик с кнопочкой.
Повертел его в руках, осмотрел со всех сторон
(обычно я делаю это со всеми предметами, которые
нахожу в нашем парке) и, само собой, нажал на эту
кнопочку с изображением Луны. Вроде ничего
лунного не произошло...
Кстати, Луна там была изображена со всех сторон
(лунатизм какой-то!). Выяснив, что от этого
лунатизма ничего полезного не получается, я
решил дома разобрать этот кубик на части. Может,
найду в нем что-нибудь? Может, там миниатюрная
луна спряталась, кто знает?
Но тут меня подняло в воздух и куда-то понесло. На
время я потерял сознание. Очнулся я в какой-то
яме. Изучив ее, я определил, что это кратер.
Выбравшись наружу, я увидел такую картину: где-то
с тысячу шпендиков, ростом с мизинец, играли,
орали, кричали, визжали, бегали, прыгали,
кувыркались – в общем, делали все, что можно
делать, когда ты такой маленький.
Оказалось, что я нахожусь в Луна-парке, где можно
полунить. На нашем земном языке – это значит
хулиганить. Я с радостью к ним присоединился. Я
ходил на голове, кривлялся, корчил смешные
рожицы, обливал лунных девчонок водой и...
Какая жалость, что на Земле нет таких Луна-парков.
Саша Беляев |