Цели. Конкретизация позиционного
принципа обозначения звуков буквами, расширение
понятия об орфограмме; создание ситуации
постановки учебной задачи обозначения гласных
звуков буквами после ц; составление
алгоритма исследования отношения звук – буква.
Оборудование. Программно-методическая
система "Путешествие в страну Букварию"
(авт. Зарецкая З.А., Зарецкий Д.В.
Программист: Зарецкий Д.В. ЭЛТИ-КУДИЦ С 1995. Версия
2.2).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Создание ситуации успеха
Учитель. С какой буквой вы
познакомились на прошлом уроке?
Дети. С буквой ц.
У. Какой звук может обозначать
эта буква?
Д. Непарный согласный, глухой,
твердый.
У. Какие гласные мы пригласим
для работы с буквой ц?
Д. Гласные, которые выполняют
одну работу.
У. Ребята, я очень довольна
вашими ответами. Я знаю, что вы любите отгадывать
загадки, и приготовила вам несколько загадок.
Миллион задачек сразу
Вам решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом
И квадратной головой.
Д. Компьютер.
У. Сейчас мы поработаем с
компьютером. Будем отгадывать кроссворд.
Обязательное условие: в слове-отгадке должна
быть буква ц.
На мониторе компьютера – кроссворд:
– Отгадайте слово по вертикали:
У меня ходули –
Не страшит болото:
Лягушат найду ли –
Вот моя забота.
Д. Цапля.
У. Какую гласную букву поставим
после ц? Почему?
Дети вставляют слово в кроссворд.
Д. Букву а, так как она
выполняет одну работу.
У. Вставьте слово по
горизонтали:
Что такое – с тонкой, хрупкой
И овальною скорлупкой?
А в гнезде оно, смотри,
Раскололось изнутри.
Д. Яйцо.
У. Какую букву поставим после ц?
Д. Букву о.
Слово вставляется в кроссворд.
У. Следующую отгадку вставим по
горизонтали:
Зимой беленькие, летом серенькие,
Никого не обижают, сами всех боятся
И в кустах таятся.
Д. Зайцы.
У. Какую гласную букву выберем
после ц?
Д. Гласную букву и, так как
она выполняет одну работу – обозначает звук [ы].
Ребята пытаются поставить в слово зайцы
букву и, но у них ничего не получается.
Ребята в недоумении.
У. Как вы думаете, почему у нас
ничего не получается? Ведь мы все делаем
правильно. Зайцы – в слоге [цы] будем писать
букву и, так как она выполняет одну работу. Но
не тут-то было. Компьютер с нами не соглашается.
Может быть, попробовать обозначить буквой ы?
Дети вставляют букву ы, и слово
получилось.
– Отгадаем последнюю загадку:
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
Д. Цифры.
Дети вставляют последнее слово в
кроссворд.
У. Итак, кроссворд мы с вами
разгадали. Не возникли ли у вас, ребята, вопросы?
Ученики в недоумении.
Д. Почему в одном случае [цы] мы
писали с буквой ы, а в другом – с буквой и?
III. Постановка учебной задачи
У. Какая учебная задача стоит
перед нами?
Д. Узнать, как обозначать
буквами звукосочетание [цы].
У. Может быть, у кого-то есть свои
предположения?
Дети высказывают свои версии, но ни
одна из них не верна.
– Хорошо. Давайте разбираться
вместе. Только вы еще раз напомните вопрос.
Ребята еще раз повторяют вопрос, а
учитель фиксирует вопрос на доске в виде знака
"?".
IV. Решение орфографической
задачи
На доске – столбики слов:
циркуль
мотоцикл
циркуль |
скворцы
пловцы
певцы |
|
У. Что объединяет слова
каждого столбика?
Д. В них есть звукосочетание [цы].
У. Прочитайте слова первого
столбика. Какой буквой в этих словах обозначен
гласный звук после ц?
Д. Буквой и.
У. Этот звук ударный? Он
находится в середине слова или в конце?
Д. Да, он ударный. Находится в
середине слова.
У. Какой вывод мы можем сделать?
Д. Звукосочетание [цы] в середине
слова пишется с буквой и.
У. Прочитайте слова второго
столбика. Проанализируйте эти слова и
попытайтесь сделать выводы.
Д. Звукосочетание [цы] в конце
слова пишется с гласной ы.
У. Так договорились люди между
собой. Это общепринятый закон. Запомним это.
Ребята, сможем ли мы это открытие изобразить в
виде модели?
Ребята в группах обсуждают свои
варианты модели. В результате обсуждения
появляется такая модель:
– Ребята, мы ответили на
вопрос? Узнали, когда [цы] будем писать с буквой и,
а когда – с буквой ы?
Д. Да, узнали.
У. На доске есть еще один столбик
слов. Прочитайте.
На доске:
цыган
цыпочки
цыпленок
цыкнул
цыц
|
– Где находится слог [цы]?
Какой буквой обозначен гласный звук после ц?
Д. В середине слова, гласный звук
обозначен буквой ы.
– Может, здесь произошла ошибка?
Ведь мы с вами договорились обозначать [цы] в
середине слова буквой и.
Д. Может быть, это какие-то
исключения?
У. Да, ребята, оказывается, эти
слова не захотели подчиниться общепринятому
правилу. Их надо запомнить. Для этого достаточно
выучить такое предложение: «Цыган на цыпочках
подошел к цыпленку и цыкнул: "Цыц!"»
Дети повторяют за учителем это
предложение.
– Кто такой цыпленок?
Д. Цыпленок – сын
курицы.
– Почему цыпленка так называют?
Почему он именно цыпленок, а не куренок, например?
Об этом мы узнаем, прочитав текст в букваре* (с. 113).
Остался еще один столбик слов.
Прочитайте их так, как мы говорим.
– Какое звукосочетание мы
слышим в первом слоге?
Д. [цы].
У. А как оно обозначено на
письме? Можем ли мы объяснить, почему?
Д. Нет, мы пока этого объяснить
не можем.
У. А чем отличаются эти слова от
других слов с [цы]? Падает ли на этот слог
ударение?
Д. Нет.
У. Итак, мы раскрыли секрет
обозначения буквами слога [цы] с ударным гласным
звуком. Обозначение буквами [цы] в безударной
позиции мы узнаем позднее. Пока мы сохраним этот
вопрос. Будем обозначать на письме этот
безударный гласный звук знаком вопроса.
V. Контроль
У. Поработайте в группах и
вставьте пропущенные буквы в слова
стихотворения. В каких случаях надо будет
поставить знак вопроса?
Д. Если звук [ы] безударный.
Ц_пленок в ц_рке выступал.
Играл он на ц_мбалах,
На мотоц_кле разъезжал,
И ц_фр он знал немало.
Он из ц_линдра доставал
Морковь и огурц_
И только одного не знал:
Где И, а где же Ы.
Дети вставляют пропущенные буквы.
У. Цыпленок, который выступал в
цирке, не знал, "где и, а где же ы". А вы
знаете? Во всех ли словах вы это точно знаете?
Д. Нет, не во всех. Не знаем там,
где звук безударный.
VI. Итог урока
У. Какую орфографическую задачу
мы решали? Чем интересен был урок? Чем особенно
запомнился?
Выслушиваются ответы детей. |