Цели. Обобщить и углубить знания
учащихся о трех типах склонения имен
существительных; развивать умение учащихся
работать в группах.
Оборудование. Кодоскоп, пленки для
кодоскопа; схемы-опоры по склонениям; плакат
"Страна Частей Речи"; карточки с заданиями;
магнитофон; конверты с письмами; карточки со
словами; деревянный сосуд с письмом; листочки для
работы учащихся.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Класс делится на команды.
На доске:
Учитель. На уроках
русского языка мы часто бываем в стране Частей
Речи. Мы уже познакомились со многими жителями
этой страны.
Не раз мы были в гостях у Имени Существительного.
Многое рассказала о себе эта часть речи: как
живет, чем занимается, с кем дружит. Не так давно
мы с вами узнали о трех типах склонения.
Это и будет темой нашего урока-игры.
III. Конкурсная часть
Конкурс "Домашнее задание"
У. Наша игра начинается с
проверки домашнего задания. Расскажите, что вы
узнали о трех типах склонения.
Дети.
Мы смекалистые дети,
Все хотим узнать на свете.
Мы искали и нашли:
Три склонения прошли.
Участники рассказывают о трех типах
склонения. Вывешивают опору на доску.
У. Приведите примеры. Что нужно
сделать, чтобы определить склонение? Как
определить склонение у существительного, если
оно стоит в косвенном падеже?
Дети отвечают на вопросы и приводят
примеры.
На доске:
I
ж. а
(я)
м.
м. – |
II
ср. – о, е |
III
ж. – – ь |
Жюри подводит итоги.
Конкурс "Найди свое слово"
Каждая команда получает карточку.
У. Ребята, перед вами карточка со
словом. Образуйте от данного слова три
однокоренных существительных I, II, III склонений.
Разберите слова по составу.
Учащиеся работают коллективно. Один
человек от команды пишет на пленке.
Команда 1
старый
1. старушка
2. старик (старец)
3. старость
|
Команда 2
хитрый
1. хитрый
2. хитринка
3. хитрец
|
Команда 3
бедный
1. бедный
2. бедняк
3. бедность
|
Проверка на кодоскопе.
Представитель команды обосновывает
правильность выполнения задания.
Жюри подводит итоги.
Конкурс "Кто быстрее и точнее?"
Каждому ученику выдается карточка с
заданием.
У. К именам существительным
подберите и напишите антонимы, относящиеся к
другому склонению.
Учащиеся работают самостоятельно,
затем обсуждают и дают готовый ответ.
Жюри подводит итоги.
Конкурс "Просклоняй-ка"
У. Что значит "просклонять
слово"?
Д. Изменить по падежам.
У. Итак, вы должны просклонять
слова.
На доске:
Команда I – осина
Команда II – графин
Команда III – озеро
|
Выполненное задание
проверяется.
Конкурс "Загадочный сосуд"
У. У меня в руках деревянный
сосуд. Особенность этого сосуда в том, что он не
тонет в воде. И вот в таком сосуде обнаружилось
письмо путешественника, которое он положил в эту
бутылку и отправил по воде. Я переписала начало
этого письма и размножила для вас. Достаньте из
конверта и прочитайте его.
Дети читают.
"Я в ужасном положении. Мой корабль
потерпел крушение. Я высадился на необитаемый
остров в океане".
У. Вторая часть письма
размыта водой, сохранились лишь отдельные слова.
Вот они.
На доске карточки со словами:
Страх, дом, помощь, смекалка,
климат, корабль, умение, выдержка, возвращение,
строительство, удача, путешественника в беде. |
– Попробуйте придумать
продолжение этой истории, употребив в своем
рассказе эти слова. Выиграет та команда, которая
составит самый интересный рассказ.
Каждый ученик самостоятельно пишет
письмо, затем в группах дети обсуждают и
зачитывают самый интересный текст.
– Какие имена существительные I
склонения использованы в тексте? Как определить
склонение? Назовите существительные II склонения,
III склонения.
Дети отвечают на вопросы.
IV. Итог урока
Учитель подводит итоги и награждает
команды. |