Цели. Ознакомить с суффиксами -ек,
-ик, со способом действия при выборе
суффиксов -ек,
-ик; повторить и закрепить знания о составе
слова.
Оборудование. Учебник "Русский
язык", 3-й класс, ч. 1 (авт. Л.М. Зеленина и др.
М.: Просвещение, 2003); рисунки для словарной работы
и выведения правила; карточки со словами;
телевизор, видеомагнитофон, мультфильм "В
стране невыученных уроков".
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Словарно-орфографическая работа
Учитель. Первый этап нашего урока
– традиционный. Это словарно-орфографическая
работа. Мы ее проводим для того, чтобы писать и
говорить правильно, не делать ошибок в словарных
словах. Внимание на доску:
– Вставьте недостающую букву, и вы
прочитаете слово, с которым мы познакомимся на
уроке.
Какое вы прочитали слово? В чем секрет
чтения?
Дети. Это слово "яблоко". Оно
читается против хода часовой стрелки.
У. Что такое яблоко?
Д. Яблоко – это плод дерева
яблони.
У. О многообразии слова
"яблоко" расскажет...
Рассказывает подготовленный ученик.
Д. Не только плод яблони называют
яблоком, но и некоторые другие предметы.
Например, тело глаза – глазное яблоко;
сердцевина в мишени для стрельбы в цель –
яблочко ("попасть в яблочко"); рукоятка меча
– яблоко; кадык – адамово яблоко; символ
императорской власти – державное яблоко.
Многообразие значений слова "яблоко"
объясняется тем, что яблоко – один из древнейших
плодов на земле, а яблони растут почти повсюду. На
Руси яблоко упоминается в летописях XI века.
Существует мнение, что слово "яблоко" в
древнерусском языке означало "шар".
У. Найдите словарное слово
"яблоко" в учебнике на с. 152, напишите его,
поставьте ударение, подчеркните и запомните
непроверяемую безударную гласную (яблоко).
Найдите среди записей на доске пословицу и
фразеологические обороты.
На доске:
1. Яблоку негде
упасть
2. Яблоко раздора
3. Конь в яблоках
4. Как румяное яблочко
5. Яблоко от яблони недалеко падает |
Так говорят о лошади,
если у нее шерсть с темными круглыми пятнами
Очень красивое
Это то, что приводит к ссоре
Тесно |
Д. Пословица записана
под номером 5, остальные словосочетания являются
фразеологическими оборотами.
У. Объясните смысл пословицы.
Д. Так говорят про того человека,
чьи плохие поступки повторяют поведение его отца
или матери.
У. Соедините стрелками
фразеологизмы с объяснением их смысла.
Ученики по одному выходят к доске и
выполняют задание.
– А теперь вспомните все, что мы
сказали о яблоке, пофантазируйте и предложите
картинки-ассоциации, которые нам помогут в
запоминании правильного написания слова
"яблоко".
Выслушиваются предложения детей.
Учитель предлагает свои варианты.
– Посмотрите на картинки-помощницы
и "сфотографируйте" их глазками на память.
Дети выполняют задание.
– Молодцы! Я думаю, что теперь вы не
сделаете ошибку в слове "яблоко".
III. Сообщение темы урока
У. Сейчас мы проанализируем с
вами два слова и выясним, нужно ли какое-то
правило для их написания или нет.
На доске:
– Запишите эти слова.
Дети записывают.
– Какие корни в словах ключик,
замочек?
Д. -Ключ-, -замоч-.
У. Выделите в каждом слове
суффикс и укажите, ударный или безударный
гласный звук в нем.
Д. -ик, -ек. В суффиксе -ик
– безударный гласный звук, в суффиксе -ек
– тоже безударный.
У. Скажите, совпадает или
расходится произношение суффикса с его
обозначением на письме?
Д. В слове "ключик" –
совпадает, а в слове "замочек" – расходится.
У. Сделайте вывод: надо ли
проверять обозначение на письме гласного звука в
суффиксах -ек, -ик
?
Д. Гласные в суффиксах -ек,
-ик надо проверять.
У. Молодцы! Вы правильно сделали
вывод. Тема нашего урока: "Правописание
суффиксов -ек
,-ик".
IV. Знакомство с новым материалом
У. Чтобы "попасть в
яблочко", то есть достигнуть цели урока, можно
идти разными путями. Путь 1: взять готовое
правило. Путь 2: самим изобрести это правило.
– Каким путем мы пойдем и почему?
Д. Лучше попробовать самим
выявить правило, чтобы лучше им овладеть и
запомнить его.
У. Хорошо. Итак, мы сами
изобретаем правило.
Посмотрите внимательно на данный ряд
существительных.
На доске в один ряд прикреплены
карточки со словами:
кузнеч...к |
сыночки |
кузнечики |
сыноч...к |
мяч...к |
орешки |
мячики |
ореш...к |
– На какие две группы можно
разделить эти слова?
Д. На существительные в
единственном и множественном числе.
Дети по одному выходят к доске и
располагают карточки в два столбика.
На доске:
Ед.ч. |
Мн.ч. |
кузнеч...к
сыноч...к
мяч...к
ореш...к |
кузнечики
сыночки
мячики
орешки |
– Как выбрать нужную букву,
чтобы правильно написать суффикс? Как вы думаете?
Для этого проанализируйте слова второго
столбика. Что интересного вы заметили?
Д. Я думаю, что если при
изменении формы слова гласный и остается,
то его и надо писать в суффиксе -ик. А если
при изменении формы слова гласный исчезает, то
надо писать -ек.
Подтвердить наше научное предположение поможет
мультфильм, снятый по книге Лии Гераскиной. "В
стране невыученных уроков". Вспомните, как
Виктор Перестукин при помощи "ключика"
открыл "замочек".
Д. Это было единственное
правило, которое знал Витя. Если при склонении
слова – изменении по падежам – гласный выпадает,
то пишется
-ек, а если не выпадает, пишется -ик.
У. Посмотрим фрагмент
мультфильма.
У Вити было слово-помощник "нет": замочек
– (нет) замочка; ключик –
(нет) ключика.
Учитель прикрепляет на доску рисунки
7–8.
– Прочитайте правило в учебнике на
с. 154 и сравните с нашим выводом.
Дети читают текст упражнения 108.
Верно ли мы с вами сформулировали
правило?
Д. Да.
У. Послушайте сказку, которая
поможет запомнить это правило.
Читает подготовленный ученик.
Д. В одном сказочном городе жили
суффиксы. И была у них там своя школа, где они
учились. Суффикс -ик был прилежным
учеником, а его друг, суффикс -ек, был
самым настоящим прогульщиком – вернее, К
всегда оставался на месте, а Е умудрялся
улизнуть. Один раз, когда Е опять убежал,
учитель, суффикс -тель, решил с того дня
считать Е беглым гласным в суффиксе -ек.
И сейчас, когда мы начинаем склонять слова с
суффиксом -ек, гласный Е всегда
выпадает, становится беглым. Вот посмотрите: платочек
– платочка – платочку.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление нового материала
У. Еще раз прочитайте
внимательно правило в учебнике. "Свернем"
его в инструкцию, алгоритм – предписание наших
действий.
Дети с учителем составляют алгоритм
написания суффиксов -ек, -ик и записывают
его на доске и в тетрадях.
Алгоритм правописания гласных в
суффиксах -ек, -ик
У. Чтобы закрепить полученные
знания, потренироваться в применении
выведенного нами правила, выполним упражнение 109.
Упражнение выполняется с
комментированием.
VII. Итог урока
У. Доскажите слова по алгоритму.
Если при изменении формы слова
существительного с суффиксом -ек гласный
выпадает, то в суффиксе пишется...
Д. Буква е.
У. В суффиксе -ик пишем
букву и, если...
Д. При изменении формы слова
гласный не выпадает.
У. Самым лучшим результатом
урока будет ваше безошибочное написание
суффиксов -ек, -ик.
VIII. Домашнее задание |