Цель урока: формировать у обучающихся умения воспроизводить и оформлять прослушанный и прочитанный текст по составленному плану.
Задачи урока:
- развивать у обучающихся личностные универсальные учебные действия
(далее -УУД): оценивать свои и чужие поступки ("стыдно", "честно",
"поступил правильно" и др.) и мотивировать свои действия; выражать
готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами морали;
анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства
окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом; проявлять
доброжелательность, доверие, внимательность;
- развивать у обучающихся регулятивные УУД: формировать
целевые установки учебной деятельности (удерживать цель деятельности до
получения ее результата; работать по алгоритму; анализировать эмоции,
полученные от результата деятельности); формировать умения
контрольно-оценочной деятельности (оценивать результаты деятельности
(чужой, своей); анализировать собственную работу: соотносить план и
совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины;
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на
вопрос "чего я не знаю и не умею?");
- развивать у обучающихся познавательные УУД: воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выделять
общее и частное в изучаемых объектах; устанавливать
причинно-следственные связи и зависимости между объектами;
- развивать у обучающихся коммуникативные УУД: работать с
текстом (воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,
составлять план текста, пересказывать по плану, воспроизводить текст);
организовывать продуктивное сотрудничество (работать в парах,
выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание);
составлять небольшие устные монологические высказывания, "удерживать"
логику повествования, приводить убедительные доказательства; писать
изложение, используя информацию, полученную в ходе парной, коллективной и
групповой работы.
Ход урока
1. Введение в тему урока
Учитель: Ребята, тема нашего сегодняшнего урока "Изложение текста". Пожалуйста,
посмотрите на экран. (На экране - слайд с изображением лосей и стаи
волков, на доске записана тема урока.) Прочитайте тему нашего урока,
рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, каким образом иллюстрации
относятся к теме урока? (Обучающиеся высказывают свои предположения.)
Послушаем сообщение о лосях.
(Обучающийся выступает с подготовленным к уроку сообщением о лосях.)
Примерный текст сообщения: Лось - лесной исполин из семейства
оленей. У лосей нет определенных периодов кормежки и отдыха. Зимой лоси
кормятся днем, а ночью почти все время остаются на лежке. В большие
морозы животные ложатся в рыхлый снег так, что над поверхностью торчат
только голова и холка, что сокращает теплоотдачу. Зимой лоси собираются
по 5-6 особей, но иногда образуют группы в 15-20 голов. При нападении
они обороняются сильным ударом ногой вперед. Этим приемом лосю удается
убивать наповал волка и отгонять медведя. При этом он старается занять
удобную позицию, прислонившись к стволу дерева или к кустарнику. Кроме
волка и медведя, для лосей представляют опасность в европейской части
России - рысь, а на Дальнем Востоке - тигр. Спасаясь от голода и
опасности, лоси нередко появляются вблизи от проезжих дорог и населенных
пунктов, заходя даже на окраины городов.
(Учитель организует обмен детей мнениями по поводу прослушанного текста.)
2. Первичное восприятие текста
Учитель: Внимательно послушайте текст для изложения и подумайте, какова
его главная мысль, как его можно озаглавить? (Учитель читает текст без
заголовка.)
Смелый поступок
Лосиха с лосенком ночевали в осиннике. Лес стоял белый под снегом. Иней оседал на ветках, на спине лосихи.
Послышался хруст снега. Лосиха насторожилась. Волк мелькнул среди
деревьев. Лоси помчались по снегу в лес. За ними погналась стая волков.
Впереди беглецов - лесная сторожка, ворота раскрыты. Сзади - волки. Лоси бросились прямо в ворота.
Сын лесника Митя разгребал во дворе снег. Лоси чуть не сбили его с ног.
Митя выглянул за ворота, а там волки. Митя смело замахнулся лопатой и
отогнал волков. Лоси оправились от испуга и ушли обратно в лес. Они всю
зиму держались в лесу около сторожки.
Г.А. Скребицкий
(Фронтальная работа. Обучающиеся предлагают свои варианты заголовков.)
Учитель: Давайте сравним ваши заголовки с тем, который предложил автор.
(Обучающиеся сравнивают.) Теперь выберете наиболее подходящий заголовок
и запишите его в тетрадь. (Дети выполняют задание учителя.) А теперь
поработайте в парах. Ответьте на вопросы по тексту.
(Обучающиеся работают в парах, отвечают на вопросы по прослушанному тексту.)
Вопросы по прослушанному тексту:
- Какой момент рассказа вызывает напряжение, тревогу? Почему?
- Как понимаете выражение: "Лоси оправились от испуга"?
- Что вы можете сказать о Мите?
- Как бы вы поступили на месте этого мальчика?
- Как вы думаете, о чем хотел рассказать автор?
(Фронтальная работа. Обучающиеся обсуждают ответы отдельных пар.)
Алгоритм работы над изложением в паре
1. Прочитайте текст, проговаривая слова так, как они написаны.
1.1. Объясните значение незнакомых слов.
1.2. Расскажите друг другу, о чем говорится в тексте.
1.3. Прочитайте текст еще раз (один - читает, другой - слушает).
2. Составьте план текста в парах сменного состава.
2.1. Прочитайте фрагмент текста.
2.2. Перескажите фрагмент текста друг другу.
2.3. Выделите главную мысль фрагмента.
2.4. Сформулируйте заголовок и запишите его в тетрадь.
3. Смените напарника.
4. Восстановите содержание предыдущего абзаца (фрагмента) и продолжайте работу над следующим абзацем по пп. 2.1-2.4.
5. Смените напарника.
6. Изложите фрагмент текста:
6.1. Прочитайте пункт плана.
6.2. Перескажите друг другу содержание абзаца.
6.3. Самостоятельно запишите часть текста.
6.4. Проверьте друг у друга записанный фрагмент.
7. Смените напарника.
8. Прочитайте друг другу то, что написано в предыдущей части, и продолжайте работу по пп. 2.1-2.4.
9. Смените напарника.
10. Проверьте текст изложения.
3. Повторное восприятие текста
(Обучающиеся читают текст повторно, затем в парах сменного состава,
составляют план текста по алгоритму работы над изложением, пп. 1-4.)
4. Обсуждение и коррекция вариантов плана
(Обучающиеся совместно с учителем обсуждают варианты плана текста.
Возможный вариант: 1. Ночевка в зимнем лесу. 2. Погоня за лосями. 3.
Лоси бросились в ворота. 4. Смелый поступок Мити.)
5. Словарно-орфографическая работа
(Обучающиеся работают с карточками в парах сменного состава, подбирают к предложенным в карточках словам проверочные.)
Примерные слова для карточек:
• л...сиха (лось), л...сенок (лось), ночевали (ночь), ст...ял (стой);
• ос.дал (сел), на сп.не (спины), в...лков (волк), б...глецов (бег);
• ст...ро...ка (сторож), разгр...бал (греб), выгл.нул (взгляд), л.сника (лес);
• з.м.хнулся (взмах), д.ржались (держит), д.ревьев (дерево), п.гн. лась (гнать).
(Далее учитель обращает внимание детей на слова с трудным написанием.)
Учитель: Ребята, посмотрите на доску, на ней записаны слова с трудным
написанием. Давайте обсудим, как нужно правильно писать эти слова.
Слова на доске: В густом осинник..., на сп...не л...сих..., около
сторожк..., отск...чил, разъяренных волков, ...зади, чуть не ...били его
с ног, ушли ...братно, ...прав...лись от испуга.
6. Изложение текста
(Обучающиеся коллективно, в парах сменного состава, работают над
изложением, пользуясь при этом алгоритмом работы над изложением, пп.
5-10.)
7. Рефлексия
Учитель: Ребята, а теперь опишите свое отношение к литературному
произведению: нарисуйте рисунок, сочините стихотворение или рассказ по
тексту изложения. Представьте, что вы сами стали писателями, художниками
и поэтами. Как бы вы описали то, что произошло с Митей?
(Индивидуальная работа. Обучающиеся выражают свое отношение к содержанию текста в форме прозы, рисунка или стихотворения.)
А сейчас в группах по четыре человека обсудите, что у вас сегодня получилось, а что вызвало затруднение.
(В группу входят две пары учеников, сидящих рядом. На слайде указан перечень умений. Обучающиеся работают в группах.)
Перечень умений
Сегодня мы научились:
ч 1. Воспринимать текст.
2. Составлять план текста.
3. Излагать содержание текста по плану.
4. Формулировать свои мысли.
5. Удерживать логику повествования.
6. Приводить убедительные доказательства.
7. Работать в парах и группах.
8. Выслушивать мнение товарища.
9. Задавать вопросы на понимание.
Учитель: В заключение нашего урока желающие могут зачитать свои изложения.
(2-3 обучающихся зачитывают свои изложения.)
Молодцы! Теперь расскажите мне, что сегодня на уроке у вас получилось, а
с чем возникли затруднения? Какая организация учебной работы помогала в
написании изложения? (Дети отвечают на вопросы учителя.)
Молодцы, ребята! Большое спасибо за работу на уроке!
|