Цели. Закрепить знания об имени
существительном как части речи; познакомить
детей с зимними праздниками, которые отмечали на
Руси.
Оборудование. Таблицы «Части
речи», «Имя существительное», «Зимние
праздники»; толковый словарь С.И. Ожегова;
карточки с текстами; учебник Н.М. Поникаровой,
Н.А. Гореловой «Москвоведение. Здравствуй,
Москва!»; репродукции картин В.И. Сурикова
«Взятие снежного городка», Б.М. Кустодиева
«Масленица».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Разгадайте анаграмму.
На доске:
Дети. Это слово праздник.
У. Сегодня урок будет посвящен
русским зимним праздникам.
III. Словарная работа
У. Какая орфограмма спряталась в
этом слове?
Д. Орфограмма непроизносимый
согласный в корне слова. д – не произносим, но в
слове пишем. Праздник – словарное слово.
У. Какое значение имеет это
слово?
Д. Праздник – это выходной или
торжественный день.
У. Узнаем лексическое значение
этого слова в толковом словаре С.И. Ожегова.
Один ученик зачитывает вслух
лексические значения слова:
День торжества, установленный в честь
кого-нибудь или чего-нибудь (День Победы).
Выходной нерабочий день.
День, особо отмечаемый обычаем или
церковью.
День радости, торжества по поводу
чего-нибудь (семейный праздник).
День развлечений, игр (спортивный
праздник).
– Подберите слова, близкие по
значению (синонимы).
Д. Праздник – торжество,
радость, выходной день.
У. Разгадайте чайнворд, и вы
узнаете пословицу с этим словом.
На доске:
Д. «Праздник помни, а будни
знай».
Учитель записывает пословицу на
доске.
У. Объясните смысл этой
пословицы.
Д. Чтобы достойно встретить
праздник, надо хорошо потрудиться.
У. Проговорите пословицу
орфографически. Запишите по памяти.
Подчеркните слова, противоположные по значению
(антонимы).
Дети записывают пословицу и
подчеркивают слова «праздник», «будни».
IV. Закрепление знаний о частях речи
У. К слову праздник мы
подберем родственные слова. Какие слова мы
называем родственными?
Д. Те слова, у которых один корень и
общее лексическое значение.
У. Верно! Подскажите, как сказать
одним словом – день торжественный, радостный.
Д. Праздничный.
Дети записывают слово в тетрадь.
Учитель заранее заготовил эту запись на доске.
У. День накануне праздника.
Д. Предпраздничный.
У. Отмечать праздник.
Д. Праздновать.
У. Безделье, бесцельное
времяпрепровождение.
Д. Праздность.
У. Бесцельный, бесполезный.
Д. Праздный.
Учитель открывает запись на доске.
Праздник, праздничный,
предпраздничный, праздновать, праздность,
праздный. |
У. Что вы можете сказать
про эти слова?
Д. Эти слова имеют общий корень
– праздн-.
У. Запишите эти слова, выделите
корень.
По таблице «Части речи» повторяются
основные части речи.
– Как определить часть речи?
Д. Надо поставить к слову вопрос
и определить, что оно обозначает: предмет,
признак, действие.
У. Определите, к каким частям
речи относятся слова, записанные вами.
Дети ставят вопросы к каждому слову и
определяют части речи.
сущ. прил.
прил.
гл.
сущ.
прил. Праздник, праздничный, предпраздничный,
праздновать, праздность, праздный.
V. Физкультминутка
VI. Знакомство с зимними праздниками
У. Какое сейчас время года?
Д. Зима.
У. Какой частью речи является
это слово?
Д. Это имя существительное.
У. Образуйте от него родственное
слово – имя прилагательное.
Д. Зимний.
У. Составьте словосочетание
этого прилагательного с существительным праздник
и поставьте во множественное число.
Д. Зимние праздники.
У. Какие зимние праздники вы
знаете?
Дети отвечают, затем учитель
открывает на доске – таблицу-календарь «Зимние
праздники». Дети рассказывают о них.
1 января
7 января
7–18 января
19 января
Конец зимы – начало весны |
Новый год
Рождество
Святки
Крещение
Масленица
|
|
– Какой праздник самый
любимый и долгожданный для вас?
Д. Новый год.
Подготовленный ученик по материалам
учебника «Москвоведение» рассказывает, когда и
как встречали Новый год на Руси. Учитель
открывает вопросы, записанные на доске.
На доске:
Какой указ издал Петр I?
Чем украшали москвичи свои дома? |
Дети составляют ответы на
вопросы, записывают в тетради, выделяют
орфограммы безударных гласных и парных
согласных в корне.
– Найдите имена существительные,
поставьте к ним вопросы. Определите,
одушевленные они или неодушевленные.
Дети называют, учитель ведет запись
на доске.
кто? одуш. что?
неодуш. что? неодуш. чего?
неодуш. кто? одуш. что?
неодуш. чем?неодуш. чего? неод.
Петр I издал указ встречать Новый год
1 января. Москвичи украшали свои дома
ветками ели и
чего? неодуш.
сосны. |
– На Руси люди всегда умели
хорошо трудиться и весело отдыхать. Поговорим о
церковных праздниках, связанных с библейскими
сказаниями. Когда они отмечались?
Д. Рождество – 7 января.
– Крещение – 19 января.
У. Прочитайте тексты на
карточке 1 и ответьте на вопросы, записанные на
доске.
На доске:
Как называют Рождество в народе?
Когда и где родился Иисус Христос?
Какой обряд совершался на Крещение?
|
Карточка 1
Рождество
Рождество называют «матерью всех
праздников». По легенде, более двух тысячелетий
тому назад в жаркой стране Палестине на окраине
города Вифлеема родился мальчик Иисус. В образе
маленького Христа люди видели своего Спасителя.
Крещение
Этот праздник установлен в честь
Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан. В
этот день освящалась вода в церквах и в проруби
Москвы-реки. Верующие омывались святой водой и
брали ее с собой. Они верили в чудодейственную
силу крещенской воды. |
– Найдите и подчеркните в
текстах имена собственные.
Дети выполняют задание.
– Как встречали Рождество на Руси?
Дети рассказывают по материалам
учебника «Москвоведение».
VII. Физкультминутка
Выходят дети в русских национальных
костюмах и поют колядки – веселые песенки, в
которых желают друг другу добра, здоровья,
богатства, а за это просят угощения.
Коляда-моляда!
Ты на двор пришла,
По снежному полю
Гулять на просторе!
Мы, младые колядовщики,
Забежали на широкий двор,
Пришли прославлять –
Хозяев величать!
Дай Бог тому,
Кто в этом дому:
Чтоб рожь густа,
А соломка пуста.
И здоровья, и бытья,
И богатства, и житья!
Дай вам Господь:
В поле – прирост,
Скотине – приплод
Да в амбаре – намолот.
А еще в семье деточек,
Что в лесу веточек.
Учитель угощает детей конфетами.
VIII. Знакомство с зимними
праздниками (продолжение)
У. Колядовали на Руси не только
на Рождество, но и на Святки, и на Масленицу.
Расскажите, как отмечали эти праздники на Руси.
Дети рассказывают по материалам
учебника «Москвоведение».
IХ. Самостоятельная работа
Учитель раздает детям карточки.
Карточка 2
Святки и Масленица
I. Святки и Масленица – самые
веселые народные ... . На Святки ... ходили по домам
и колядовали. За песни они получали ... , ... , ... .
Слова для справок: праздники, дети,
пироги, сладости, подарки.
II. Весельем, москвичи, встречали,
шумным, Масленицу. Устраивали, катания, на санях,
они. В каждом, пекли, доме, обязательно, блины. |
У. В первом задании надо
вставить имена существительные и определить их
число. Во втором задании надо из слов составить
предложения.
– Докажите, что получился текст.
Д. Все предложения связаны одной
темой.
У. Выделите орфограммы.
Дети выполняют задание.
Х. Итог урока
У. Тема зимних праздников нашла
отражение и в творчестве великих русских
художников. Рассмотрите репродукции картин
В.И. Сурикова «Взятие снежного городка» и
Б.М. Кустодиева «Масленица». Что изображено на
картинах? Какое настроение они передают?
Дети отвечают.
– Повеселимся и мы! Предлагаю вам
выйти на улицу и поиграть в снежки. |