Цели. Познакомить с изменением
имен существительных по числам; показать способы
образования числа имени существительного;
развивать логическое мышление, орфографическую
зоркость, речь учащихся.
Оборудование. Учебник
А.В. Поляковой; карточки, ребусы, изображения
людей, карточки для коллективной работы размером
10ґ20 см со словами лист, яблоки, роща,
мосты, река, ошибки;
раздаточный материал на шесть групп – карточки
со словами лебеди, воробьи, листья,
смех, карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
I. Словарная работа
Для активизации познавательной
деятельности учащихся словарную работу лучше
проводить с помощью кроссворда. Ответы
кроссворда дети записывают на доске и в тетрадях.
Кроссворд на доске.
Учитель. Ребята, отгадайте загадки
и запишите отгадки.
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Дети. Соловей.
У. Не артист, а голосист,
Не ездок, а шпоры есть.
Д. Петух.
У. Маленький мальчишка
В сером армячишке.
Д. Воробей.
У. Стоят в поле сестрицы
Платьица белены,
Шапочки зелены.
Д. Березы.
У. Выкса – это...
Д. Город.
У. Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим.
Д. Коньки.
У. Вы отгадали все слова и
правильно записали. Посмотрим, что получилось по
вертикали (в выделенных клетках).
Д. Слово лебедь.
У. Что общего в этих словах?
Д. Все слова – это имена
существительные, все слова словарные.
У. Придумайте задания к этим
словам.
Д. Я предлагаю разделить слова
на две группы. В одну группу записать слова,
обозначающие названия птиц (соловей, петух,
воробей, лебедь), а в другую –
слова береза, город, коньки.
– Можно найти "лишнее" слово. Это слово коньки.
В нем букв больше, чем звуков. К этому слову можно
добавить и слово "лебедь".
У. Докажите, что букв больше, чем
звуков.
Д. Проведем фонетический анализ
слова коньки.
Ученик пишет на доске, остальные – в
тетрадях.
[кан’к’и] – коньки – 6 б., 5 зв., 2
гл., 3 согл.
[к] – согл., тв., парный [к’], глух. парный [г].
[а] – гл. безуд.
[н’] – сонорный. |
II. Работа с текстом
Учитель должен заранее написать текст
на доске.
Лебеди стаей летели от холодной зимы
они летели через море лебеди летели день и ночь и
не отдыхали впереди летели старые птицы сзади
летел молодой неокрепший лебедь.
У. Посмотрите на эту запись. Что
перед вами?
Д. Это текст про лебедя, так как
предложения связаны по смыслу. Необходимо
расставить знаки препинания.
– Текст делится на предложения.
У. Запишите первое и последнее
предложения. Подчеркните имена существительные,
которые обозначают одинаковые предметы.
У. Что вы заметили?
Д. В первом предложении лебеди,
а в последнем – лебедь.
– Слова могут обозначать один предмет и
несколько предметов.
У. Какой можно сделать вывод?
Д. Когда один предмет – это
единственное число.
– А когда несколько – это множественное
число.
III. Постановка целей урока
У. Так о чем же пойдет речь
сегодня на уроке?
Д. Единственное и множественное
числа имен существительных.
У. Посмотрите внимательно на
слова: листья, яблоки, мосты,
роща, река, ошибки.
Разделите их на группы.
Д. В один столбик – слова в
единственном числе, а в другой – во
множественном.
IV. Физкультминутка
У. Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
V. Самостоятельная работа
У. Возьмите карточки. Попробуйте
сами образовать множественное число имен
существительных, например: луч – лучи
(образец записан на доске).
Карточка 1
|
Карточка 2
|
Карточки 3
|
– Поделитесь своими наблюдениями.
Как образуется множественное число имен
существительных?
Д. Во всех словах второй
карточки добавилась буква а.
– У слов третьей карточки а меняется на ы
или появляется буква и.
– А у меня от слова человек – форма
множественного числа люди.
У. А может быть такое?
Д. Ребенок – дети...
VI. Игра "Найди лишнее"
Детям предлагаются карточки со
словами лебеди, воробьи, листья,
смех. Групповая работа учащихся. Проверка
с помощью сигнальных карточек.
У. Найдите "лишнее" слово и
докажите.
Д. "Лишнее" слово смех,
так как оно в единственном числе, а остальные –
во множественном числе.
У. Образуйте форму
множественного числа слова смех.
Д. Не получается. Не у всех слов
есть множественное число.
VII. Работа с учебником
Дети работают с учебником (упр. 263).
Прочитайте. Выпишите имена
существительные в единственном числе.
Учительский стол, большое колесо, соломенные
крыши, стальное перо, зубастая щука, первый дождь,
длинная зима, редкие облака, молодые осины,
густые ветки, осенняя сырость. |
VIII. Итог урока
У. Что нового вы для себя открыли?
Д. Имена существительные
изменяются по числам. Узнали, как из
существительного в единственном числе можно
получить множественное число и наоборот. Есть
слова, которые употребляются только во
множественном числе. |