Цели. Проверить сформированность
знаний учащихся о частях речи; развивать умение
использовать полученные знания; развивать
память, речь, умение рассуждать, доказывать;
воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи,
интерес к русскому языку, любовь к природе.
Оборудование. Таблицы «Имя
существительное», «Имя прилагательное»,
«Глагол»; карточки с заданиями; ребусы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Я предлагаю провести наш
урок необычно, в форме игры под названием «Банк».
Что такое банк? Банк выполняет три основные
задачи:
1) накопление ценностей;
2) их удачное использование;
3) получение результата, то есть пользы,
прибыли от этого.
Банки бывают разные, ведь накапливать
можно не только деньги. Вот, например, что можете
накопить вы?
Дети. Знания.
У. А использовать их можно? А
получить при этом результат? Этим мы сегодня и
займемся. Но сначала договоримся о том, как
будем учитывать результат. На столе у каждого
лежат фишки зеленого и красного цвета. Их мы и
будем использовать: красные – 5, зеленые – 4.
II. Чистописание
На доске:
л...сной, л...сник, прос...ка, л...совик |
У. Какая буква пропущена?
Почему? Какое слово лишнее? Почему? Что оно
обозначает?
Запишем в тетрадь:
Оцените себя сами, положите фишки.
III. Сообщение темы урока
У. Посмотрите на ребусы. Отгадав
их, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить, по
какой теме накапливать и использовать свои
знания.
После того как дети разгадают ребусы,
учитель переворачивает листы. Слова «части» и
«речи» – на обратной стороне листов с ребусами.
– Итак, тема нашего урока – части
речи. Повторим все, что знаем.
IV. Словарная работа
2-й класс (работает с учителем)
Знакомство с новым словом – ветер.
Дети делят слово на слоги, обозначают
ударение, выделяют орфограмму.
4-й класс (работает самостоятельно)
Работа по карточкам.
У. Запишите одним словом:
1. Подземная электрическая дорога.
2. Человек, совершающий полеты в космос.
3. Коллективная поездка или поход в музей, в
лес.
4. Аппарат для передачи звуков на расстоянии по
проводам.
5. Время года, когда тает снег.
У. А теперь – проверка.
Поменяйтесь тетрадями, исправьте ошибки, если
они есть.
2-й класс читает слова на доске:
метро, космонавт, экскурсия, телефон,
весна
хлеб, вода, дом, дерево |
– Сравните слова в этих двух
строчках. Какие из них появились раньше? Почему?
Д. Слова второй строчки, так как
эти предметы появились раньше.
У. Как и почему появляются новые
слова?
Д. С появлением в нашей жизни
новых предметов.
У. Молодцы! Положите себе
заработанные фишки.
Работу оценивает учитель.
V. Повторение изученного об имени
существительном
У. Какая часть речи обозначает
предмет?
Д. Существительное.
У. Расскажите, что вы знаете об
имени существительном.
На доске появляется таблица «Имя
существительное»:
Имя существительное |
часть речи |
кто? что? |
изменяется по числам и падежам |
м.р. |
ср.р. |
ж.р. |
– Еще раз прочитаем слова,
записанные в первой строке.
Какое из них лишнее?
Д. Слово весна.
У. Почему оно лишнее?
Д. Это старое слово, а остальные –
новые.
У. Составьте предложения о весне.
Проводится беседа о весне.
VI. Физкультминутка
VII. Повторение изученного об имени
прилагательном
У. О весне поговорили, а сейчас
такое задание: нужно составить рассказ, но вот
беда – слова в предложении поменялись местами.
Составьте предложения и запишите их.
2-й класс
Карточка 1
1) земля, зимнего, пробудилась, от, сна
2) проталинке, появился, на, подснежник, первый |
4-й класс
Карточка 2
1) земля, зимнего, пробудилась, от, сна
2) проталинке, появился, на, подснежник, первый
3) у, цветут, лесного, ландыши, оврага
4) по, весело, проглядывают, первые, цветы,
сторонам |
Дети самостоятельно выполняют
работу.
– Проверяем. Какова тема текста?
Д. «Весна».
Дети читают тексты.
У. А теперь послушайте, я прочитаю
этот же текст (читает без прилагательных).
Понравился? Почему нет? Чего не хватает? Зачем в
тексте нужны имена прилагательные? Расскажите об
имени прилагательном.
На доске появляется таблица «Имя
прилагательное».
На доске:
трусливый, злой, серый, длинноухий |
Какие из этих признаков можно
отнести к волку (2-й класс), зайцу (4-й класс)?
Дети отвечают.
– Что еще вы можете рассказать об
этих животных?
Выслушиваются ответы детей.
– На этом этапе фишки получают... (учитель
называет фамилии учеников.
VIII. Повторение о глаголе
У. О какой части речи вы еще не
рассказали? Расскажите, что знаете о глаголе.
На доске появляется таблица «Глагол».
2-й класс (работает с учителем)
– Прочитайте слова на карточке 3 и
выпишите глаголы.
Карточка 3
лес, красивый, пришла, летит, воробей,
лето, настанет, дождь, теплый, поет
Самостоятельно: составить предложение. |
Проверка выполнения
упражнения.
– Как вы поработали? Оцените себя,
положите себе фишку.
4-й класс (работает самостоятельно)
Упражнение из учебника.
IХ. Итог урока
У. Посмотрим, кто же в нашем банке
накопил больше фишек и лучше использовал свои
знания. |