Цели. Закреплять умение
распознавать изученные части речи среди других
слов; закреплять знания детей о творчестве
мастеров декоративно-прикладного искусства;
продолжить работу по формированию
орфографической зоркости у учащихся;
воспитывать эстетический вкус у детей; развивать
чувство прекрасного.
Оборудование. Иллюстрации на тему
«Гжель», «Палех», «Хохлома», «Жостово»; предметы
народных промыслов; сигнальные карточки:
существительное, прилагательное, глагол;
листочки-матрешки для письма; большая матрешка;
рисунок бабочки; кассета с записью музыки,
магнитофон.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Звучит мелодия песни «Коробейники».
Учитель. Шумит праздничная
ярмарка... Много товаров привезли в Нижний
Новгород со всех концов России. Особенный товар
– из Гжели, Жостова, Хохломы.
Дети читают.
На доске:
– Сегодня – урок
повторения:
На сегодняшнем уроке
Части речи повторим,
О замечательных умельцах
Сегодня мы поговорим.
Тут игрушки и матрешки,
Чашки, ложки – всё для вас!
За работу! В добрый час!
III. Чистописание
На доске:
ив фа ост ель
Гжель фарфор красивый |
У. Спишите, подчеркните
в словах орфограммы.
Дети читают слияния и слова,
записанные на доске, обсуждают написание
соединений и орфограмм.
IV. Словарная работа
У. Изначально фарфор – это
масса, изготовленная из лучших сортов белой
глины. Особенно славится гжельский фарфор. Какой
частью речи является слово «фарфор»?
Дети. Имя существительное.
У. Образуйте от этого слова имя
прилагательное.
Д. Фарфоровый.
У. Составьте словосочетания со
словом «фарфоровый».
Д. Фарфоровая чашка, фарфоровое
блюдце, фарфоровый чайник.
Подготовленный ученик читает
стихотворение:
Ритмы сине-белых чудных красок,
Неба синь и белая метель.
Подмосковье, ты всегда прекрасно –
Это наша сказочная гжель!
V. Повторение пройденного материала
На доске:
Художники и мастера России
всегда славились умением создавать красивые
изделия. |
У. Есть ли среди
записанных слов прилагательные?
Д. Да, красивые.
У. Какие слова называют именами
прилагательными?
Дети отвечают.
– Подберите синонимы к слову красивые.
Д. Прекрасные, чудесные.
У. Как правильно сказать: красивее
или красивее? Проверьте по словарю учебника
на c. 186. Образуйте от существительных мастер
и лепка глаголы. Запишите однокоренные слова,
выделите корни.
Дети выполняют задание, учитель
проверяет работы.
– Что обозначают глаголы?
Д. Действия и состояния
предметов.
У. На какие вопросы они отвечают?
Д. Что делать? Что сделать?
У. Зеленая бабочка (учитель
показывает изображение бабочки) из
Зеленограда написала для вас «зеленое»
стихотворение. Проверьте, нет ли в нем ошибок?
Дети получают карточки с текстом,
находят в нем ошибки и записывают стихотворение
в исправленном виде. Работа проверяется.
Карточка
Покупайте игружки,
Свестульки и хлапушки,
Мичи и шоры –
Всё для детворы! |
– Какие ошибки допустила
бабочка? Какой частью речи являются слова: игрушки,
свистульки, хлопушки?
Д. Это существительные.
У. Какие слова мы называем
существительными?
Д. Обозначающие предметы и
отвечающие на вопросы кто?, что?.
У. Приведите примеры имен
существительных.
VI. Самостоятельная работа
Дети отвечают на вопросы теста.
1. Подберите слово, близкое по
значению.
Веселый рассказ:
а) короткий;
б) смешной;
в) грустный;
г) детский.
2. Какое слово «лишнее»?
а) нечаянно;
б) чай;
в) чайник;
г) чайный.
3. К какой части речи относится
слово «чудные»?
а) существительное;
б) глагол;
в) прилагательное.
Ответы: 1 – б; 2 – а; 3 – в.
VII. Физкультминутка
Дети выполняют упражнения и
проговаривают хором:
Хохлома! Хохлома!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая,
Узоры золотистые!
VIII. Творческая работа
У. Талантливы народные мастера
России. В подмосковном селе Жостово расписывают
подносы, а умельцы села Абрамцево подарили всему
миру русскую матрешку. Матрешка в гости к нам
пришла и заданье принесла.
Один из детей раскрывает матрешку и
достает листок с заданием.
Задание матрешки
Составьте про нас предложение из слов:
Красиво запишите его на листок-матрешку. на, стоят, матрешки, чудесные, окошке
Дети составляют и записывают
предложение, объясняют орфограммы. Один ученик
делает грамматический разбор:
IХ. Итог урока
У. Сегодня на уроке мы говорили о
частях речи. Возьмите сигнальные карточки. Я буду
называть слова, а вы будете определять, к какой
части речи они относятся:
умелый, мастер, мастерить
цветут, цветной, цветок,
краски, красивые, украшаем |
Умение правильно пользоваться
словами делает нашу речь понятной, грамотной.
Мы никогда не устанем радоваться красоте,
творениям человека!
Ученица читает стихотворение на фоне
мелодии песни «С чего начинается Родина?».
Сколько сказочных мест у России!
Городов у России не счесть!
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь!
Листочки-матрешки дети сдают на проверку
учителю. |